Историк Гарварда 8 лет путешествовал и сделал интересные выводы про капитализм
Историк из Гарварда Свен Беккерт восемь лет ездил по миру и в итоге написал 1300-страничную книгу — «глобальную историю капитализма». Его главный вывод звучит непривычно: то, что сегодня кажется «естественным порядком», долго было маргинальным и хрупким
В интервью журналистам из Fortune историк Гарварда Свен Беккерт заявил: он не пришел «судить» капитализм — он пытается понять, что это вообще такое и как оно стало основой нашей повседневной экономики. Книга, по его словам, решает две задачи: вывести историю капитализма за пределы Европы и США и «денатурализовать» его.
Цель Беккерта показать, что это не вечный закон природы, а человеческое изобретение, которое расширялось через решения людей, институции и нередко насилие.
Историк Гарварда: капитализм стал нормой не сам по себе
Свен Беккерт настаивает на простой, но важной развилке: капитализм — не то же самое, что рынки.
