Быть ли в жизни мужчин тональному крему, цветным прядям и салонным процедурам?

GraziaМода

(Не)мужское это дело!

Быть или не быть в жизни мужчин тональному крему, цветным прядям и салонным процедурам? Вот у одного из них и выясним! Злободневные вопросы директор отдела красоты GRAZIA Настя Ежова решила задать фотографу Коле Зверкову, а составить «джентльменский набор» средств помогла визажист Оля Чарандаева.

Фото: Лена Сарапульцева. Креативный директор: Алиса Жидкова. Идея и интервью: Настя Ежова. Стиль: Вика Казарян

На Коле: хлопковая футболка, Levi’s; куртка из хлопка и полиэстера, Louis Vuitton

Настя: Коля, как ты вообще относишься к мужской косметике?

Коля: Я никогда ничем не пользовался, даже кондиционером для волос. Только открываю для себя этот мир. Например, после крема для лица я чувствую, что проходит сухость кожи. Но привычку еще не успел выработать. Вообще, мужской уход давно стал нормальным явлением, им пользуются многие парни. А вот с декоративной косметикой – как пойдет.

Настя: Если у тебя синяки под глазами после вечеринки, будешь замазывать?

Коля: Честно говоря, я лишь недавно начал замечать, что мое лицо может страдать утром после тусовки, но и то пока некритично. Пару раз пробовал патчи: они действительно помогают! А вот до консилера мне еще далеко.

Оля: Его еще и выбрать нужно правильно, желательно со специалистом или хотя бы с подругой. Мне очень нравится новый All Hours Concealer, Yves Saint Laurent – он наносится очень тонким, но плотным слоем и хорошо убирает желтизну.

Настя: А что насчет тонального крема?

Оля: Если оттенок подобран верно, его не должно быть видно. СС-крем Homme, Erborian или Boy de Chanel, Chanel отлично справятся с неровным тоном. Если есть щетина, ее трогать не нужно, а то испачкаешь.

Коля: А что делать, если прыщ в бороде? Представляешь, все лицо замазал, а на бороде осталось…

Оля: Надо точечно. Чтобы не видно было.

Настя: Ну хорошо, а если на рок-концерт собираешься, можно глаза накрасить?

Коля: Почему нет? Но в моем понимании это скорее грим, создание образа. То есть днем, гуляя в Гольянове, я бы не стал красить глаза, чтобы они стали выразительнее. Может, это из-за того, что я нравлюсь себе и для меня в новинку то, что мужчина может рассматривать вариант улучшения внешности посредством косметики. С другой стороны, мужчины прибегают к пластической хирургии, чтобы, скажем, исправить нос, – и в этом нет ничего плохого.

Настя: Какой необходимый минимум косметики должен быть у мужчины?

Оля: Главный бич наших современников – потрескавшиеся губы и жирный блеск кожи. С этим справятся бальзам и матирующее средство. А! И еще советую всем капли для глаз – для свежего взгляда.

Коля: Матирующие штуки, кстати, одни из самых полезных! А то приходишь на встречу с влажным лицом… Как-то это не очень нормально.

Оля: Еще для парней хороши бронзирующие средства, например гель Mister, Givenchy или минеральная пудра с эффектом загара. Все лицо выравнивается, не блестит. Идеально для съемок, особенно видео. Вот такой лайфхак!

Настя: Сейчас во всем мире к мужчинам такое отношение: если ты пользуешься парфюмом – это нормально, если кремом – уже возникают вопросы, а если увидят на тебе декоративную косметику – пиши пропало. Почему так? В XVII веке мужчины лицо белили и мушки клеили – и ничего!

Коля: Так этих модников-дворян было не больше пары тысяч человек. Остальные в лаптях ходили. Как и сейчас, собственно. Тех, кто пользуется декоративной косметикой в Москве, можно по пальцам пересчитать. У меня, например, нет знакомых, которые красятся ежедневно, за исключением тех, кто привык эпатировать. И сам я не чувствую потребности в этом! Но если идешь на встречу к клиенту, а у тебя прыщ выскочил, может, и есть смысл его закрасить. Ничего плохого в этом не вижу.

На Коле: шелковая рубашка, Dior Homme

Настя: Раз уж заговорили об эпатаже, отмечу, что цветные волосы стали твоей фишкой. С чего все началось?

Коля: Ну во-первых, это красиво. Мой первый опыт – белый цвет. Потом был и зеленый, и синий, и вот теперь розовый. Мне это просто поднимает настроение – так же как тату. И нравится наблюдать за реакцией людей.

Настя: И какая же она, эта реакция?

Коля: Честно? Уже никакая. В Европе таким вообще никого не удивишь. А в России у меня возникали проблемы только с работодателями. Как-то раз попросили состричь яркие пряди, на что я ответил отказом и потерял клиента. Внешний вид в современном обществе уже не должен вызывать негативную реакцию. Но, если это касается частных компаний, я понимаю их политику в отношении дресс-кода, татуировок или цветных волос.

Настя: Многие мои подруги замечают, что в клиниках и салонах красоты – одни мужчины. Ходят и на маникюр, и на уход за лицом, и на более сложные аппаратные процедуры. Что думаешь об этом?

Коля: Я вижу грань между постоянным и временным эффектами. К примеру, моя прическа изначально задумывалась как киберпанк-челлендж. Я не слежу за тем, как краска смывается после мытья головы, не делаю постоянные укладки, не слежу за отросшими корнями. На мой взгляд, главное – чтобы человеку было комфортно. Люди пересаживают волосы и прибегают к пластике по медицинским показаниям или по прихоти. И если после этого они себе нравятся – значит, все правильно.

Настя: Давай подведем итог – с косметикой ты мужик или нет?

Коля: Я уверен, что это зависит от самоощущения, а ни в коем случае не от того, пользуешься ты тоналкой или нет. Конечно, мужчины боятся, что о них могут неправильно подумать. Вопрос в честности: если комфортно чувствуешь себя в своей шкуре, будешь органично смотреться с замазанными синяками под глазами. Если же у тебя есть секреты от себя и окружающего мира, то извини. Понятие «настоящий мужик» не относится ни к ориентации, ни к косметике. Все зависит от человека.

На Коле: хлопковая рубашка, пиджак из хлопка, кашемира и атласа и атласная бабочка – все Brunello Cucinelli. Патчи с микроиглами, Bloˊ m.

Пять самых популярных мужских процедур

VerNa

Контурная пластика лица

Безоперационная пластика позволяет сделать лицо более «брутальным». С помощью одного шприца с филлером можно, к примеру, придать подбородку квадратную форму, добавить объем в области скул, изменить форму носа и разгладить морщинки на лбу.

«Белый сад»

Барофорез

Неинвазивная альтернатива мезотерапии Jet Peel заключается во введении полезных веществ – только не в инъекциях, а с помощью сверхзвукового потока воздуха. Он смешивается с лечебными «коктейлями»: ткани в результате насыщаются кислородом, а кожа становится подтянутой, эластичной и увлажненной.

«Эстелаб»

Устранение неприятного запаха

Технология MiraDry быстро и надолго решает проблему избыточного потоотделения. Селективный нагрев тканей в подмышечной области фактически приостанавливает работу сальных желез. Процедура безопасна и безболезненна, но перед ней стоит проконсультироваться со специалистом.

Aldo Coppola

Барбер-уход

Сеанс Men’s Grooming включает не только стрижку, бритье и уход за бородой, но и массаж лица и воротниковой зоны. Мгновенный лифтинг, здоровый цвет кожи и релакс обеспечены – отличный вариант для восстановления после частых перелетов или между деловыми встречами.

«Лантан»

Динамический липолиз

Процедура подойдет тем, кто хочет скорректировать проблемные зоны тела. Фокусированный динамический ультразвук высокой интенсивности расщепляет жир, который затем выводит лимфатическая система. Чаще всего мужчины убирают бока и делают более рельефными руки и пресс.

Окрашивание: Лола Ташмухамедова, топ-стилист Cesare Ponti для Redken. Груминг: Оля Чарандаева. Ассистент фотографа: Андрей Гаранович. Продюсер: Ульяна Кальсина

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дрожащая половина Дрожащая половина

Тебе знакомо чувство странной, иррациональной тревоги?

Cosmopolitan
Глеб Городянкин, создатель музея «Конь в пальто»: Мы развенчиваем миф о нищем крестьянстве Глеб Городянкин, создатель музея «Конь в пальто»: Мы развенчиваем миф о нищем крестьянстве

В Ярославской области — фестиваль самостоятельных путешествий «Музейный ретрит»

СНОБ
6 технологических новинок техновыставки IFA, за которыми будущее 6 технологических новинок техновыставки IFA, за которыми будущее

Ну наконец-то человечество создало шкаф, который сам ухаживает за одеждой

Playboy
Похудела вдвое: как сбросить 45 кг за полгода — реальная история Похудела вдвое: как сбросить 45 кг за полгода — реальная история

Трудно поверить, но эта стройная девушка не всегда была такой изящной

Cosmopolitan
Не в службу, а в дружбу Не в службу, а в дружбу

Почему любовь к сериалам про ментов так и не научила россиян доверять полиции

GQ
Кто получит Нобелевскую премию по литературе в этом году Кто получит Нобелевскую премию по литературе в этом году

Букмекеры ставят на писательницу из России, а Джордж Мартин закрывает шорт-лист

GQ
Триумф доски: как скейтеры покорили модную индустрию Триумф доски: как скейтеры покорили модную индустрию

Сегодня доходы марок уличной одежды составляют до $100 млн

Forbes
Институт востоковедения Институт востоковедения

Glamour пытается найти баланс между мудростью веков и достижениями прогресса

Glamour
Жизнь помотала: как одевались звезды в свой сложный период и после него Жизнь помотала: как одевались звезды в свой сложный период и после него

Как стиль селебрити отражал этапы жизни звезд с нелегкой судьбой

Cosmopolitan
Страх смерти и жажда казни: почему общество снова вспомнило о «высшей мере» Страх смерти и жажда казни: почему общество снова вспомнило о «высшей мере»

Преступление в Саратове вызвало волну обсуждений, надо ли вернуть смертную казнь

Forbes
Тайная дипломатия Тайная дипломатия

Практика заключения тайных договоров имеет многовековую историю

Дилетант
С чистого листа С чистого листа

Отшелушивание — ступенька к гладкой коже лица. Как его делать правильно?

Худеем правильно
К тебе есть вопросы К тебе есть вопросы

Как отвечать, чтобы от тебя отстали и не обиделись

Cosmopolitan
Вопрос длины: как правильно подшить брюки Вопрос длины: как правильно подшить брюки

Рассказываем, как самостоятельно подшить вещь в домашних условиях

Cosmopolitan
Плюс-минус одинаковые люди Плюс-минус одинаковые люди

Как Елена Погребижская поняла, что ПНИ — это она

Русский репортер
Скажи мне, кто твой друг Скажи мне, кто твой друг

Что такое нетворкинг и как его правильно использовать

Cosmopolitan
Петроградный Меркурий Петроградный Меркурий

Привет, петербургские! Это ваша инструкция по выживанию на 2020 год

Собака.ru
Почему в индустрии моды существует рабство Почему в индустрии моды существует рабство

Одна из больших глобальных проблем моды сейчас — трудовое рабство

Esquire
Юрий Быков:  «У меня было стойкое ощущение, что я рою могилу себе как художнику» Юрий Быков:  «У меня было стойкое ощущение, что я рою могилу себе как художнику»

Про изоляцию, похороны собаки, деспотичных режиссеров и увлечение триллерами

GQ
Объединение Германии Объединение Германии

Власти ФРГ и ГДР позаботились о том, чтобы получить одобрение объединения

Дилетант
Мужской клуб. Как женщина-оператор смогла добиться успеха в Голливуде Мужской клуб. Как женщина-оператор смогла добиться успеха в Голливуде

В кинопроизводстве в Голливуде занято поразительно мало женщин

Forbes
Как мы живем на 140 тысяч в месяц: молодая семья с младенцем и ипотекой Как мы живем на 140 тысяч в месяц: молодая семья с младенцем и ипотекой

Легко ли выжить молодой семье в Москве на одну зарплату мужа и декретные

Cosmopolitan
14 вещей которые мы делали в 20 лет, и о которых пожалели в 30 14 вещей которые мы делали в 20 лет, и о которых пожалели в 30

Что из того, что сильно радовало нас в двадцать, будет наводить ужас в тридцать

Cosmopolitan
Чемпион из Калифорнии: как сеть Erewhon научилась работать вчетверо эффективнее всей розницы США Чемпион из Калифорнии: как сеть Erewhon научилась работать вчетверо эффективнее всей розницы США

Что помогло Erewhon в десять раз нарастить выручку с 2011 года?

Forbes
Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
Гробы с мумиями, хор «Москворечье» и живой ворон в новом спектакле Дмитрия Крымова Гробы с мумиями, хор «Москворечье» и живой ворон в новом спектакле Дмитрия Крымова

В Музее Москвы идут премьерные показы нового спектакля Дмитрия Крымова «Борис»

СНОБ
Для вас старались Для вас старались

Как мужчины приходят в женские бренды косметики и парфюмерии

Glamour
Научи его делать тебе хорошо: инструкция для мужчин от секс-коуча Научи его делать тебе хорошо: инструкция для мужчин от секс-коуча

Коуч Максим Исаев написал подробную и откровенную секс-инструкцию для... мужчин

Cosmopolitan
Кейт Миддлтон в изумрудном наряде встретилась с близким другом принцессы Дианы Кейт Миддлтон в изумрудном наряде встретилась с близким другом принцессы Дианы

Герцоги Кембриджские провели насыщенный день во время пакистанского тура

Cosmopolitan
Кроссфит-тренировки на 5 дней — комплекс упражнений и программа тренировок Кроссфит-тренировки на 5 дней — комплекс упражнений и программа тренировок

Кроссфит-тренировки — быстрый и эффективный способ повысить выносливость

Cosmopolitan
Открыть в приложении