25 лет назад студия Pixar выпустила «Историю игрушек»

GQСтиль жизни

Мультимиллионеры

25 лет назад студия Pixar выпустила «Историю игрушек» — первый компьютерный полнометражный анимационный фильм. Сегодня уже не только мультфильмы, но и обычное кино все чаще не снимают, а рисуют с помощью предложенных Pixar технологий.

Текст: Антон Иванов

Возможно, мы — последнее поколение, заставшее классических звезд кино. На смену дорогим и капризным живым актерам идут нарисованные аватары.

Комета разрезает космическое пространство и врезается в безжизненную поверхность Луны. Камера летит над кратерами, которые охватывает пламя, но прямо на наших глазах из взрыва рождаются атмосфера, океаны, леса и жизнь. Так в фильме «Звездный путь 2: Гнев Хана» в 1982 году была показана работа установки «Генезис», создающей «бытие из небытия», но на самом деле эти 20 секунд компьютерной графики показали зрителям нечто более важное, чем очередной вымышленный мир. Перед нами предстало рождение новой технологии, первое применение алгоритма REYES (Renders Everything You Ever Saw — «Воссоздание всего, что вы когда-либо видели»), который станет основой студии Pixar, а позже — всего Голливуда. Подобно фантастическому «генезису», REYES на экране компьютера создает бытие из небытия и делает это все лучше.

История этой игрушки началась несколькими годами ранее в небольшом отделе компании Lucasfilm. В то время Джордж Лукас активно вкладывался в разработку техники для кино будущего: аппаратов для видео- и аудиомонтажа — EditDroid и SoundDroid, а также 3D‑системы Pixar.

Учитывая название будущей франшизы Pixar, есть определенная ирония в том, что деньги на эти проекты он получал по большей части от игрушек. Выпускавшаяся по мотивам «Звездных войн» детская продукция приносила сотни миллионов, но чем больше времени проходило с момента появления последнего фильма саги, тем скромнее становился финансовый поток. К 1985 году эта графа доходов сократилась до $35 млн, и стало понятно: если Lucasfilm не урежет расходы или не выпустит новые «Звездные войны», компанию ждет банкротство. Снимать Джордж не хотел и выбрал первый вариант, а заодно и первую жертву — подразделение The Graphics Group, которое постоянно требовало вложений, почти ничего не принося.

«Группа графиков» занималась разработкой системы 3D‑моделирования (основанной на базе REYES программы RenderMan и рабочей станции Pixar Image Computer), которую предлагала компаниям из разных сфер — от автопромышленности и строительства до медицины, где эта техника использовалась в визуализации результатов томографии. Покупкой заинтересовались Philips, Siemens и General Motors, но их отпугнула цена — Lucasfilm рассчитывала получить от сделки $35 млн.

В итоге судьбу Pixar решили далекие от кино события — развод и увольнение. В 1986 году Джорджу Лукасу срочно потребовались деньги, чтобы поправить еще сильнее пошатнувшийся после расставания с супругой бюджет, и Стив Джобс, оказавшийся по причине увольнения из Apple без работы, но с золотым парашютом, предложил ему сделку на своих условиях. Если бы Лукас знал, что у него за $5 млн покупают то, что потом продадут за $7 млрд, он бы понял, что это еще один развод, но тогда будущее было далеко не так очевидно.

Джобс видел в Pixar в первую очередь IT‑компанию, которая, как и его первое детище — Apple, — разрабатывает компьютеры и софт, однако в рамках сделки он получил, помимо технологий, еще и команду во главе с гением компьютерной графики Эдом Кэтмеллом и аниматором Джоном Лассетером. Они и смогли превратить этот компьютерный стартап в анимационную империю, которая нанесла ответный удар не только Lucasfilm, но и студии Disney, из которой Лассетер был уволен несколькими годами ранее.

Изначально короткометражные мультфильмы Pixar были не более чем наглядной демонстрацией возможностей написанных студией программ, но постепенно эта реклама зажила своей жизнью.

Первая выпущенная при Джобсе короткометражка «Люксо-младший», героем которой стала лампа со стола Лассетера, предназначалась для конференции Ассоциации вычислительной техники по вопросам компьютерной графики, однако неожиданно вошла в шорт-лист номинантов на «Оскар».

Свет той лампы, которая позже стала частью логотипа Pixar, пробился даже за железный занавес — в 1989 году «Люксо-младший» превратился в заставку передачи «Детский час». В том же году новая короткометражка Лассетера — «Оловянная игрушка» — принесла студии первый «Оскар». После этого относиться к анимации лишь как к инструменту продажи софта стало невозможно. Тем более что вскоре в Pixar пришел заказ от Disney — студия хотела увидеть полнометражный мультфильм по мотивам «Оловянной игрушки».

Disney видел в «Истории игрушек» классический мульт-мюзикл, но Pixar настоял на том, чтобы главные герои их анимационного фильма не пели.

Комета, запущенная в 1982 году, вошла в атмосферу планеты Голливуд, и в 1995 году грянул взрыв — на экраны вышла «История игрушек». Впервые анимация для полнометражного фильма была полностью создана на компьютере. Это был риск, но он окупился, причем моментально. При бюджете в $30 млн «История игрушек» в первый же уик-энд принесла $29 млн, а итоговые сборы превысили затраты на производство в 12 раз. Фильм стал кассовым рекордсменом года и получил «Оскар» — первый из более чем двух десятков, которые на сегодняшний день завоевал Pixar.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Подъем с переворотом Подъем с переворотом

И века, и десятилетия не всегда совпадают с показаниями календарей

GQ
Как доказать ребенку, что Земля круглая Как доказать ребенку, что Земля круглая

Запаситесь терпением: объяснить ребенку, что Земля круглая, не так уж просто

Популярная механика
Нордическая диета Нордическая диета

Скандинавский тип питания – это очень вкусно и полезно

Здоровье
Дневник принцессы Дневник принцессы

Из магазина нижнего белья на первые полосы — Эмма Коррин играет принцессу Диану

Vogue
Автостопом по метавселенным Автостопом по метавселенным

Какие они, миры будущего, и в какую новую реальность они ведут нас

РБК
5 простых правил питания, которые помогают быстро похудеть 5 простых правил питания, которые помогают быстро похудеть

Не нужно морить себя голодом, чтобы похудеть

Playboy
20 правил поведения на российских курортах 20 правил поведения на российских курортах

Как подготовиться к сюрпризам на российских курортах

GQ
Современное британское искусство от Фрейда до Херста и Бэнкси: парк уродцев или кабинет редкостей Современное британское искусство от Фрейда до Херста и Бэнкси: парк уродцев или кабинет редкостей

Отрывок из книги «Британское искусство. От Хогарта до Бэнкси» Джонатана Джонса

Forbes
Назови меня Антуаном Дуанелем Назови меня Антуаном Дуанелем

О сериале главного современного специалиста по молодым и чувствительным

Weekend
Мельницы богов Мельницы богов

Как технологии обработки персональных данных перевернули мир

Вокруг света
Как пьют шнапс: история и способы употребления крепкого фруктового напитка Как пьют шнапс: история и способы употребления крепкого фруктового напитка

Подробный рассказ об истории, технологии приготовления и том, как пьют шнапс

Playboy
Есть ли чувства в сексе без обязательств Есть ли чувства в сексе без обязательств

Есть ли место чувствам в сексе без обязательств

СНОБ
Удобство, выгода и подводные камни: компании рассказывают о работе с самозанятыми Удобство, выгода и подводные камни: компании рассказывают о работе с самозанятыми

Как работать с самозанятыми специалистами и что нужно знать, нанимая их

Inc.
Сила воли Сила воли

Как перестать искать отговорки и перейти от желаний к действиям

kiozk originals
Тогда, сейчас и в «Инстаграме»: как поменялись голливудские звезды Тогда, сейчас и в «Инстаграме»: как поменялись голливудские звезды

Сравниваем фото звезд в разное время с их фотографиями в «Инстаграме»

Cosmopolitan
Отрекаются, любя: женщины, ради которых монархи отказывались от всех титулов Отрекаются, любя: женщины, ради которых монархи отказывались от всех титулов

Шесть историй о парах, в которых любовь победила стремление занять трон

Cosmopolitan
Как укротить гнев и не срываться на близких Как укротить гнев и не срываться на близких

Как перестать срываться на самых близких

РБК
20 фактов о кошках, которые вы могли не знать 20 фактов о кошках, которые вы могли не знать

Соседство людей и кошек длится порядка 9500 лет! Хорошо ли мы знаем их?

Популярная механика
«Возникновение секулярного. Христианство, ислам, модерность» «Возникновение секулярного. Христианство, ислам, модерность»

Какой могла бы быть антропология секуляризма

N+1
Выбирайте выражения: хотел ли Дмитрий Медведев раздать деньги всем поровну Выбирайте выражения: хотел ли Дмитрий Медведев раздать деньги всем поровну

Возможно ли введение в России безусловного базового дохода?

Forbes
Социальная сеть Социальная сеть

Как основатель Facebook заработал $4 млрд и приобрел 500 млн друзей

kiozk originals
Искусственный интеллект Искусственный интеллект

Этапы. Угрозы. Стратегии

kiozk originals
Структура научных революций Структура научных революций

Новаторский анализ научного развития

kiozk originals
Где кончается эмпатия. Почему под маской сочувствия иногда скрывается ненависть Где кончается эмпатия. Почему под маской сочувствия иногда скрывается ненависть

Даже сочувствие знакомым не всегда дается легко

Reminder
Полушария мозга шимпанзе вновь признали асимметричными Полушария мозга шимпанзе вновь признали асимметричными

Чем похожи мозг человека и мозг шимпанзе?

N+1
Не договорились… Не договорились…

К чему пришел спор славянофилов и западников в XXI веке

Огонёк
Два капитала Два капитала

Секреты общего бюджета

Cosmopolitan
Сохнет длина? 8 ошибок при выборе шампуня, которые ты наверняка совершаешь Сохнет длина? 8 ошибок при выборе шампуня, которые ты наверняка совершаешь

Выбор шампуня — задача не из легких, даже если ты уже знаешь свой тип волос

Cosmopolitan
Возврат к корням: есть ли славянофилы в современном российском дизайне Возврат к корням: есть ли славянофилы в современном российском дизайне

Как дизайнеры и архитекторы стильно возвращаются к корням

Forbes
Неприятные моменты: Терон, Рианна, Миноуг и другие звезды, пережившие трагедию Неприятные моменты: Терон, Рианна, Миноуг и другие звезды, пережившие трагедию

Насилие, абьюз, рак и другие трудности, с которыми справились эти девушки

Cosmopolitan
Открыть в приложении