Амбиции этого человека вышли за все существующие рамки

GQКультура

Лепит, творит, ворует

Амбиции этого человека вышли за все существующие рамки. Джеймс Стант обманул не только принца Уэльского, но и принцессу «Формулы‑1». Не слишком ли много жертв потребовало его искусство?

Текст: Mark Seal

Они прибыли в Кларенс-хаус, вестминстерскую резиденцию королевской семьи, в феврале 2017 года: коллекция из семнадцати шедевров, включая произведения Пикассо, Дали, Моне и Шагала, с первого взгляда покорила принца.

Чарльз жадно слушал, как Малкольм Роджерс (бывший куратор Национальной портретной галереи в Лондоне и отставной директор Бостонского музея изящных искусств) объяснял значение двух картин сэра Антониса ван Дейка, художника английского двора XVII века.

Картины принцу прислал Джеймс Стант, 38‑летний золотой магнат и бывший муж «принцессы «Формулы‑1» Петры Экклстоун. В последние годы Стант щедро снабжал желтую прессу новостными поводами: то спускал на шампанское Cristal £200 тысяч за вечер, то шокировал лондонцев кортежем из суперкаров (всего в коллекции Джеймса более двух сотен Rolls-Royce, Bentley, Ferrari и Lamborghini).

Помимо машин Стант собирал редчайшие шедевры изобразительного искусства. Принц Чарльз, едва увидев полученные работы, решил, что картины таких мастеров должны выставляться на самых почетных местах. Вскоре полотна были отправлены в Дамфрис-хаус — огромный особняк в Шотландии, который наследник престола отремонтировал за £45 миллионов, превратив в штаб-квартиру своей благотворительной организации — Фонда принца.

«Дорогой Джеймс, — писал принц Уэльский. — Я очень сожалею, что вы не смогли приехать в Кларенс-хаус, когда здесь появился Малкольм Роджерс с вашими чудесными картинами». Принц выражал восхищение произведениями искусства, «особенно двумя ван Дейками», и удовольствие от того, что теперь он может демонстрировать их в Дамфрис-хаус.

Принц Чарльз в дверях Дамфрис-хаус, стены которого приняли на себя сначала подделки, а потом и разразившийся вокруг них скандал.

Однако вскоре мир увидел эти полотна в куда менее аристократичном окружении — на первой полосе The Mail on Sunday. Газета сообщала сенсационную новость: работы Пикассо, Дали, Моне и Шагала, застрахованные Фондом принца на £104 миллиона, на самом деле являются подделками кисти Тони Тетро — одного из самых умелых фальсификаторов живописи. Ссылаясь на то, что его картины выставлены в Дамфрис-хаус, а значит, прошли строжайшие проверки, Стант попытался использовать их для обеспечения крупных займов, чтобы погасить свои еще более крупные долги. Королева была шокирована этой новостью, а картины тут же покинули стены особняка.

В воздухе повисло два вопроса: каким образом проверяются предметы искусства из королевской коллекции? И кто, черт возьми, такой этот Джеймс Стант?

Человек за воротами большого белого особняка в Белгравии, одного из самых фешенебельных районов Лондона, находится под «добровольным домашним арестом» и почти не покидает своих владений. Его банковские счета заблокированы или опустошены, его коллекция автомобилей заложена, а обширное собрание произведений искусства, некогда открывавшее ему двери королевских дворцов, сведено к инвентарным спискам для потенциальных кредиторов.

На вопрос «Кто такой Джеймс Стант?» существует множество ответов, все зависит от того, кому вы его зададите. Он миллиардер и банкрот. Бывший любящий муж одной из самых богатых женщин на планете и домашний тиран, который угрожал убить свою жену. Один из самых выдающихся коллекционеров произведений искусства и мошенник, пытавшийся использовать подделки, чтобы поправить свой пошатнувшийся бюджет.

Железные ворота, а потом и двери за ними распахиваются. Один из личных телохранителей Станта, которые следуют за ним повсюду, провожает меня в кабинет, и спустя 45 минут из облака табачного дыма выплывает и сам хозяин.

Худой, с зачесанными назад волосами, он рассыпается в извинениях. На самом деле у него не было никаких дел и он просто оттягивал момент интервью — слишком давно не общался с журналистами.

«Я никогда не лгу, — уверяет Джеймс и тут же переходит к больной теме. — Это была спланированная клеветническая кампания. Я расскажу вам в точности, что произошло», — обещает коллекционер и начинает бесконечный путаный монолог, похожий на те, что днем и ночью появляются в его Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена). Этакие срочные включения из холостяцкого убежища, превратившегося в бункер.

«Эти картины обошлись мне в 30 миллионов фунтов! Я не могу заниматься бизнесом. Мои счета заморожены, ясно? Ты даже не представляешь, в каком кошмаре я сейчас нахожусь. Многие люди покончили бы с собой из-за такого».

Как говорит Стант, он стал жертвой множества подлых заговоров. «Они перевернули мой мир вверх дном», — признается вчерашний миллиардер. «Они» — это в первую очередь его бывший тесть Берни Экклстоун. Именно из-за таких могущественных врагов в прошлом году он был объявлен банкротом, а его личные расходы ограничены решением суда до £1000 в неделю. «Очень богатый человек живет сейчас как бездельник!»

Я оглядываю залитую солнцем гостиную, стены которой увешаны картинами: Моне, Дали, два портрета Уорхола, Веласкес… «Как бездельник?» — «Да! Потому что все мои деньги заблокированы! Я нахожусь в великолепном доме. Но знаешь что? Я понимаю, что говорю это как сноб, и все же: мне пришлось отпустить всех слуг и лишиться всех своих машин!»

Джеймс Стант легко подошел бы на роль злодея в фильме про Джеймса Бонда.

Легионы друзей, деловых партнеров и даже семья Станта исчезли из его жизни, еще вчера полной вечеринок и работы. «Я жил как волк с Уолл-стрит и развлекался так же».

Вскоре он резко обрывает свою речь и, извинившись, отлучается в уборную, чтобы через несколько минут ворваться с новой тирадой. Так будет происходить на протяжении всего нашего разговора.

«Вы смотрите на меня как на сумасшедшего, — говорит он. — Но я один из самых здравомыслящих людей. Мой IQ на 18 пунктов выше, чем у Эйнштейна, просто я веду себя как помешанный, потому что заговор против меня прекрасно спланирован».

«Даже если некоторые из картин были подделками — а они абсолютно точно не были, — в чем преступление? — Его голос поднимается до крика. — Я люблю принца Уэльского. И я великодушно одолжил эти произведения ему для показа».

Фигура принца в разговоре неизменно вызывает у Станта бурные эмоции. В 2017 году, когда брат Станта умер от передозировки наркотиков, Чарльз «написал красивое, трогательное письмо», которое было прочитано на похоронах. В том же году, когда Стант переживал развод, принц был «так мил», что предложил отдельно указать его имя рядом с картинами в Дамфрис-хаус, хотя скандал вокруг этого имени уже начинал разгораться. («Я сказал: «Нет, ваше королевское высочество».) Стант никогда не сделает ничего, что могло бы навредить Чарльзу.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Прощай, оружие Прощай, оружие

История Виктора Бута, возможно, самого известного торговца оружием

Esquire
Как самостоятельно выучить иностранный язык: 12 советов, которые работают Как самостоятельно выучить иностранный язык: 12 советов, которые работают

Лайфхаки для изучающих языки от Марии Минаевой

Playboy
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Душа осьминога Душа осьминога

Тайны сознания удивительного существа

kiozk originals
Прыжок в карьеру Прыжок в карьеру

Cергей Гилев о том, каково это – в 40 лет проснуться востребованным актером

Esquire
Эссенциализм Эссенциализм

Путь к простоте

kiozk originals
100 самых сексуальных женщин страны: 100-53 100 самых сексуальных женщин страны: 100-53

Итоговый рейтинг «100 самых сексуальных женщин страны – 2019»

Maxim
Одна вокруг света: рисовые поля и лаосские пионеры Одна вокруг света: рисовые поля и лаосские пионеры

89-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки

Forbes
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
«Мiр и война». Глава из новой книги Бориса Акунина «Мiр и война». Глава из новой книги Бориса Акунина

Глава из седьмого тома проекта «История Российского государства» Бориса Акунина

СНОБ
Шнур OK Шнур OK

Сергей Шнуров всегда балансировал между диким весельем и серьезным бизнесом

GQ
Как приготовить идеальное мясо на открытом огне. Инструкция Как приготовить идеальное мясо на открытом огне. Инструкция

Что делать, чтобы приготовленные на огне блюда получились выше всех похвал

РБК
Решающие битвы или мелкие стычки? Решающие битвы или мелкие стычки?

Что нам известно о сражениях Александра Невского по документам и летописям

Дилетант
Селфи Селфи

Почему мы зациклены на себе и как это на нас влияет

kiozk originals
Джеймс Кэмерон: провидец, футуролог, реалист Джеймс Кэмерон: провидец, футуролог, реалист

Ждет ли человечество счастливый конец?

GQ
Wabi Sabi Wabi Sabi

Японские секреты истинного счастья в неидеальном мире

kiozk originals
Неприкосновенный запас Неприкосновенный запас

Полная ревизия на случай повторения неприятной ситуации

GQ
Отель ″Челси″ Отель ″Челси″

Свою квартиру Эндрю Торри практически превратил в филиал арт-галереи

AD
Хороший плохой злой Хороший плохой злой

Правила хороших родителей

Esquire
Эйнштейн гуляет по Луне Эйнштейн гуляет по Луне

Наука и искусство запоминания

kiozk originals
Это были неправильные пчелы: что делать при укусе пчелы Это были неправильные пчелы: что делать при укусе пчелы

Чем обработать укус пчелы и на что обратить внимание, чтобы не было аллергию

Cosmopolitan
В бирманском янтаре нашли гигантские сперматозоиды возрастом 100 миллионов лет В бирманском янтаре нашли гигантские сперматозоиды возрастом 100 миллионов лет

Найдены старейшие образцы сперматозоидов в палеонтологической летописи

N+1
Бунин, Достоевский, мухоморы и белена Бунин, Достоевский, мухоморы и белена

Что гриб мухомор делает с людьми, в частности с героями Бунина и Достоевского

Полка
Toyota RAV4: за что не надо переплачивать Toyota RAV4: за что не надо переплачивать

2 литра как золотой стандарт

Maxim
Почему ты не можешь похудеть: тайные выгоды лишнего веса Почему ты не можешь похудеть: тайные выгоды лишнего веса

Если ты мечтаешь похудеть, но никак не можешь?

Cosmopolitan
Как установить таймер выключения Windows Как установить таймер выключения Windows

Хотите, чтобы компьютер выключался сам, без вашего участия?

CHIP
Тесла Тесла

Человек из будущего

kiozk originals
Как получить 65% годовых? История управляющего одним из самых доходных паевых фондов в России Как получить 65% годовых? История управляющего одним из самых доходных паевых фондов в России

Как Антон Кравченко открыл и развил собственный инвестиционный фонд

Forbes
Стив Джобс, Николь Ричи и другие: кого из знаменитостей усыновили Стив Джобс, Николь Ричи и другие: кого из знаменитостей усыновили

Знаменитости, воспитанные приемными родителями

Cosmopolitan
Стала актрисой из-за измены любимого и еще 9 фактов о жизни Зои Бербер Стала актрисой из-за измены любимого и еще 9 фактов о жизни Зои Бербер

После выхода на экраны «Реальных пацанов» всем стало понятно — звезда родилась

Cosmopolitan
Открыть в приложении