GQ Travel рассказывает о пляжах, ресторанах и истории Французской Ривьеры

GQПутешествия

Культурно отдохнули

Рядом с показной роскошью Лазурного Берега притаилось настоящее сокровище. GQ Travel рассказывает о пляжах, ресторанах и истории Французской Ривьеры, скрытой от глаз обывателей.

Текст: Lanie Goodman

Раннее утро на крохотном галечном пляже. Теплая вода плещется у моих ног, но я не могу отвести взгляд от огромной птицы, которая парит высоко в синем небе. Свирепо изогнутый клюв и величественные взмахи крыльев. Предки этого хищника реяли над местными скалами на протяжении миллионов лет — в отличие от чаек, которые следуют за туристами, готовыми поделиться с птицами свежим багетом.

Крутые берега — характерный ландшафт этих мест. Они охраняют подступы к бухте Фигероль, к которой от набережной города Ла-Сьота ведут 87 каменных ступеней. Скалистый пейзаж появлялся во многих французских фильмах; в 1907 году Жорж Брак приезжал сюда с мольбертом во время своего короткого фовистского периода и писал то, что видел: лиловые и желтые камни на фоне молочно-голубого неба и гиацинтового залива.

Cегодня семьи устраивают здесь пикники, подростки ныряют со скал и прохлаждаются со своими подружками в чудесных гротах. У французов есть свое название для странного скалистого образования, встречающегося только здесь, — le poudingue, «пудинг» из речных камней и красной глины, которые каким-то образом добрались до моря.

В сумерках, когда все остальные тащат пляжное снаряжение вверх по крутому склону, несколько счастливчиков неторопливо идут к La Calanque Chez Tania, ресторану и отелю, расположенному в стороне от пляжа, который также известен как La RIF — République Indépendante de Figuerolles. Это волшебный час. Пары выходят из комнат после душа, готовые выпить на деревянной террасе по аперитиву в честь заката; официантка накрывает столы. Там и сям — россыпь старинных безделушек, бамбуковые потолки и медлительные вентиляторы — настоящий колониальный стиль. «Здесь ощущаешь себя не совсем во Франции, поэтому все часы в отеле переведены на час назад от французского времени», — ухмыляется 49‑летний владелец гостиницы Грегори Ревершон.

Фруктовый сад виллы Magie в Кассисе.

Грегори — внук Игоря и Тани Ревершон, бежавших из СССР и открывших здесь в 1956 году закусочную. Для гостей устроили несколько комнат, где те после ужина с водкой могли выспаться. Место было настолько популярным, что комнат не хватало, и маленький Грегори натягивал между деревьями гамаки, беря с гостей по десять франков за сон под звездами.

У многих Ла-Сьота ассоциируется с братьями Люмьер, чей первый фильм назывался «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота». Его в сентябре 1895 года показали в городском театре «Эдем», который считают самым старым кинотеатром мира. В то время коронованные особы и обеспеченные люди, желавшие поправить здоровье, проводили зиму во дворцах Ниццы, Канн и Йера. Все побережье между Тулоном и Марселем — Санари-сюр‑Мер, Бандоль, Ла-Сьота и Кассис — не представляло интереса для модных иностранцев. И сегодня это тихая, спокойная альтернатива той набившей оскомину Французской Ривьере моделей, рок-звезд и богачей. Бутиков известных дизайнеров в Ла-Сьота нет. Зато рынки полны соблазнами посерьезнее: розовое вино всех оттенков, несколько дюжин видов оливок, персиков и баклажанов, душистое мыло, корзинки, керамика, ювелирные изделия, мягкие льняные рубашки и стеганые одеяла ручной работы.

На полпути из Ла-Сьота до Кассиса можно пообедать в двух мишленовских ресторанах: La Table de Nans и La Villa Madie — оба с прекрасным видом на море. Кроме них здесь хватает деревенских бистро, где вам принесут миску дымящейся ухи с чесночными гренками. У семей из Марселя есть свои любимые заведения, их адреса передают из поколения в поколение как важный секрет. Здешний специалитет — пурпурные морские ежи, которых вскрывают ножницами и продают прямо с лодок в Бандоле и Санари-сюр‑Мер. Полюбить их мне помогло холодное вино — с ним я не чувствовала в ежах ничего рыбного — они становились просто нежной оранжевой мякотью, сладкой, как морское мороженое.

Уже в 1930‑х такие деревеньки, как Санари-сюр‑Мер, имели мало общего с гедонистическим Сен-Тропе, чем и привлекали серьезно настроенных художников и писателей. В своей полуавтобиографической работе «Мозаика» писательница Сибил Бедфорд, проведшая свою молодость в этих местах в 1920‑1930‑х годах, отзывалась о Санари-сюр‑Мер как городе интеллектуалов «с газетным киоском, отделением почты, магазином красок, двумя аптеками и тремя кафе».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Карина-вирус! Карина-вирус!

В это тревожное время героиней обложки стала главная медсестра страны

Maxim
Готовимся к лету! 7 простых советов, чтобы начать худеть прямо сейчас Готовимся к лету! 7 простых советов, чтобы начать худеть прямо сейчас

Простые лайфхаки, которые помогут без труда сбросить лишние килограммы

Cosmopolitan
Задание выполнено Задание выполнено

Дэниел Крейг о ненависти, боли и всеобщей любви

GQ
Выделенки — это ловушка для водителей. Почему по ним лучше не ездить Выделенки — это ловушка для водителей. Почему по ним лучше не ездить

Объясняем, почему выделенками лучше не пользоваться

РБК
Виктор Цой. 1984 – 1988 Виктор Цой. 1984 – 1988

«Кино» требует развития, и Цой собирает электрический квартет

Esquire
«Ты выживешь, только если будешь помогать другим». Чулпан Хаматова о фильме «Зулейха открывает глаза» «Ты выживешь, только если будешь помогать другим». Чулпан Хаматова о фильме «Зулейха открывает глаза»

Получилась ли достойной экранизация романа «Зулейха открывает глаза»?

Forbes
Цой жив Цой жив

Виктор Цой погиб в автокатастрофе в Юрмале 15 августа 1990 года

Esquire
Влюбленность похожа на наркотическую зависимость Влюбленность похожа на наркотическую зависимость

И Сююмбике Давлет-Кильдеева не смогла ей противостоять

GQ
20 способов остаться нормальным человеком 20 способов остаться нормальным человеком

Адекватность — самое стремительно исчезающее свойство современного мужчины

GQ
Гуппи не стали конкурировать с братьями за самку Гуппи не стали конкурировать с братьями за самку

Самцы гуппи предпочитают самок, за которыми еще не ухаживают

N+1
Разговор по ушам Разговор по ушам

Мир несовершенен: в нем есть страдания, комары и голосовые сообщения

GQ
«Дети наглеют не сами по себе». Дима Зицер об ответственности за оскорбление учителей «Дети наглеют не сами по себе». Дима Зицер об ответственности за оскорбление учителей

Профсоюз учителей предлагает ввести штрафы за оскорбление педагогов

СНОБ
Царь Борис Царь Борис

Борис Джонсон — будто пародия на представителя британского высшего класса

GQ
Александр Робак Александр Робак

Он стал всего лишь самым узнаваемым актером, а ведь мог стать металлургом

Maxim
Ночь в музеях Ночь в музеях

Не нужно толпиться на выставках, достаточно забронировать номер в этих отелях

GQ
«Конструктор» за $1,2 млн: кто и как зарабатывает на советском наследии «Конструктор» за $1,2 млн: кто и как зарабатывает на советском наследии

Какие советские артефакты покупают коллекционеры и музеи

Forbes
Чистая кухня Чистая кухня

Тренд на экологичность и ремесленный подход начинается с еды

GQ
Промышленность подключат к российским батареям Промышленность подключат к российским батареям

Тольяттинский АКОМ готовится занять до 40% рынка промышленных аккумуляторов

Эксперт
Подъем по тревоге Подъем по тревоге

Как перестать волноваться о глобальных проблемах и надвигающемся конце света

GQ
Неизвестные романы короля российской эстрады. С кем был Киркоров до Пугачевой? Неизвестные романы короля российской эстрады. С кем был Киркоров до Пугачевой?

До встречи с Аллой у Филиппа было несколько романов

Cosmopolitan
Как поддержать иммунитет Как поддержать иммунитет

Как преподаватели йоги поддерживают свой иммунитет осенью

Yoga Journal
Банкротство на крови: как разорилась прорывная компания депутата Госдумы, в которую государство вложило 1,6 млрд рублей Банкротство на крови: как разорилась прорывная компания депутата Госдумы, в которую государство вложило 1,6 млрд рублей

Что довело инновационный бизнес до банкротства

Forbes
Праздник к нам приходит Праздник к нам приходит

Светлана Лобода откровенно рассказала о том, как ей удается быть праздником

Cosmopolitan
Исключительность без правил Исключительность без правил

Чем искусство помогает пациентам с редкими заболеваниями

Огонёк
Сон о Соне Сон о Соне

Самая сексуальная солистка самой популярной группы дала нам интервью!

Maxim
Не друзья человека: 10 пород собак, которым не место в доме Не друзья человека: 10 пород собак, которым не место в доме

Эти породы лучше не выбирать начинающим собаководам

Популярная механика
Выращивать растения дома и продавать в интернете: сколько можно заработать и с какими трудностями предстоит столкнуться Выращивать растения дома и продавать в интернете: сколько можно заработать и с какими трудностями предстоит столкнуться

Владельцы небольших магазинов о том, сколько можно заработать на растениях

VC.RU
Как не поддаться панике вокруг пандемии: пять советов психотерапевта Как не поддаться панике вокруг пандемии: пять советов психотерапевта

Несколько базовых способов сохранить душевное равновесие во время пандемии

Forbes
История в машинах: чем запомнился 1995 год История в машинах: чем запомнился 1995 год

Что мы помним из середины 1990-х?

РБК
Понять и простить: нарциссы в социальных сетях Понять и простить: нарциссы в социальных сетях

Считается, что социальные сети — идеальная среда для нарциссов

Psychologies
Открыть в приложении