История семьи, завладевшей экономикой США

GQБизнес

Деньги крупным кланом

Никто и никогда не знал и не знает, какие именно суммы находятся в распоряжении Рокфеллеров. Правило этой семьи: не выносить из дома не только сор, но и лишнюю информацию о своем достатке.

Текст: Леонид Александровский

Старик и море долларов. В распоряжении каждого Рокфеллера были миллиарды долларов состояния и почти по сотне лет жизни. Ни одну другую семью так щедро не одаривали и судьба, и природа. Джон Д. Рокфеллер-старший режет торт на своем 90‑летии. Впереди у него еще семь дней рождения.

В истории самой богатой семьи Америки было многое: двоеженство, изнасилование под дулом пистолета, тюремные бунты и людоеды. Но главным образом — методичное, растянутое на несколько поколений приумножение богатств, либеральные политические карьеры и завидное долгожительство. И кстати, именно Рокфеллеры изобрели благотворительность в ее сегодняшнем понимании. Не семья, а кабала святош.

Казанова означает «развратник», Кулибин — «изобретатель», Рокфеллер — «очень богатый человек». Так повелось еще с позапрошлого века, и так будет всегда. Если уж Гейтсы, Джобсы, Маски и прочие «самые богатые люди» не смогли пошатнуть нарицательность Рокфеллеров, то кто сможет? Тут все просто: основатель династии Джон Д. Рокфеллер-старший был первым долларовым миллиардером, в своем зените владел двумя процентами экономики США и до сих пор, со всеми поправками и пересчетами, считается самым богатым человеком в современной истории. То бишь — самым богатым человеком, самолично заработавшим свое состояние, а не получившим его в династическое владение вместе с песками, скважинами и верблюдами.

Джон Д. Рокфеллер-младший не только приумножил состояние, доставшееся ему от отца, но еще и воспитал пятерых сыновей, которые расширили влияние семьи в самых разных областях, от издательского и отельного бизнеса до благотворительности и политики.

Сегодняшние Рокфеллеры — это 200 праправнуков и праправнучек, шестое и седьмое поколение наследников и наследниц, продолжающих тихо, вдали от телекамер и инстаграмов, решать судьбы мира на благо семьи и Америки. Несмотря на политические карьеры Нельсона, Уинтропа и Джея Рокфеллеров, а также десятки небоскребов и общественных организаций, осененных именем Рокфеллер, эта семья остается уникальным образчиком закрытости, непубличности и серьезности намерений.

В отличие от Гетти и Вандербильтов, не устоявших перед соблазном превратить свои зачарованные жизни в шоу-бизнес, Рокфеллеры никогда не выносили сор из избы. Они — сами себе Бильдербергский клуб: все важные решения, касающиеся финансов, общественного имиджа и прочих животрепещущих вопросов, до сих пор принимаются на больших семейных собраниях, проходящих два раза в год в родовом гнезде в Покантико-Хиллз в штате Нью-Йорк. Удивительно, но факт: полуторавековая история царствования Рокфеллеров на самом верху финансовой пирамиды прошла почти без репутационных потерь. Главный же скандалист семьи — священное чудовище рода, хорошо замаскированный скелет в коллективном шкафу — жил, по счастью, еще до появления вездесущих массмедиа. Звали его Уильям Рокфеллер-старший, он же Большой Билл, он же Дьявол Билл, и был он великим американским пройдохой прямиком из Марка Твена и О’Генри.

Билл любил девушку по имени Нэнси Браун, но она была из бедной семьи, поэтому он женился на другой — Элайзе Дэвисон, отец которой давал приданое в пятьсот долларов. Нэнси Билл, однако, тоже не бросил, а пристроил к себе домработницей и в последующие семь лет сделал своей Элайзе шестерых детей, а своей Нэнси — двух. И жили бы они поживали водиннадцатером, не зная тревог и лишней информации друг о друге, если бы в 1848 году Биллу не приглянулась еще одна работавшая у них служанка по имени Энн. Судя по тому, что согласилась на связь та только под дулом пистолета, взаимной симпатии не случилось. Но стоило Биллу зачехлить ствол, как девушка отправилась прямиком в суд. В итоге, чтобы выплатить залог, ему пришлось занять у тестя 1175 долларов и продать семейный дом в городке Моравиа, что в штате Нью-Йорк. Однако на этом судебные приключения не закончились.

Вскоре уже сам тесть подал на Билла в суд за то, что тот не возвращал долг, и тогда Рокфеллер просто растворился в воздухе, оставив семью хоть и без денег, но зато и без новых скандалов.

Примерно через семь лет в пограничной канадской провинции Онтарио обнаружился продавец «целебных» снадобий из змеиного масла по имени доктор Уильям Ливингстон, который в свободное от врачевания время трудился коммивояжером и лесорубом, а в 1856 году женился на местной женщине по имени Маргарет Аллен. Как вы, вероятно, догадались, доктор Уильям был не кем иным, как нашим старым знакомцем Биллом Рокфеллером, насильником и двоеженцем.

Прожил Билл еще полвека и умер 95‑летним старцем в Иллинойсе, когда его старший сын Джон Д. Рокфеллер-старший уже был самым богатым человеком Америки. Джозеф Пулитцер — еще один нарицательный американский персонаж — пытался найти его и обещал восемь тысяч долларов тому, кто выяснит местонахождение блудного папаши главного богатея США. Но выставить семейный позор Рокфеллеров на всеобщее обозрение при жизни Билла не получилось. Члены семьи сомкнули ряды, и журналистам ничего не удалось раскопать даже после тщательных полуторагодовых поисков. Лишь через несколько лет после смерти Билла правда всплыла на поверхность, но к тому времени ажиотаж уже поутих, и скандала не вышло. Эти везучие Рокфеллеры!

Билл Рокфеллер был классическим аферистом, например, он продавал лекарства собственного изготовления, включая «Средство от всех видов рака». По числу скандалов, жен и детей он даст фору любому из потомков. Из хорошего от него членам клана досталось разве что богатырское здоровье.

Наиболее везучим из шести отпрысков Большого Билла оказался вышеупомянутый старший сын. С него-то и стартует отсчет больших денег Рокфеллеров. По сути, вся жизнь Джона Д. Рокфеллера-старшего — а прожил он 97 лет, на два года дольше родителя — укладывается в пару цитат. Первая принадлежит Дьяволу Биллу: «Своих пацанов я стремлюсь облапошить при любой возможности. Пусть растут внимательными». Цитата вторая — из самого Джона: «С самых младых ногтей меня приучили работать, откладывать деньги и делиться с ближними». И это уже заслуга его матери-протестантки.

Удивительным образом пример бандитствующего папаши не стал для юного Джона заразительным; с куда большим рвением он впитал жизненные ценности и отношение к труду набожной Элайзы. В 16 лет Джон устроился помощником бухгалтера и вскоре сформулировал две главные задачи своей жизни: заработать 100 тысяч долларов и дожить до 100 лет. Первое ему удалось в стократном размере, второе почти удалось. К 20 годам он уже был обладателем солидного капитала в четыре тысячи долларов — почти 110 тысяч сегодняшними — и не забывал при этом давать деньги на нужды армии северян (Джон голосовал за Линкольна и был убежденным аболиционистом — сторонником отмены рабства).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Даже если вам немного за 30 Даже если вам немного за 30

Как построить отношения и найти свою половинку в зрелом возрасте

Psychologies
Грубите коллегам? Подумайте об их детях Грубите коллегам? Подумайте об их детях

Почему жертвы грубого отношения на работе становятся авторитарными родителями

Psychologies
Воспитание чувств Воспитание чувств

Ольга Карпуть о том, как воспитать ребенка, не ограничивая его свободу

Vogue
Попробуй перестать на них смотреть: 9 актрис с самой большой грудью Попробуй перестать на них смотреть: 9 актрис с самой большой грудью

Признайся, тебе ведь интересно, у кого из актрис самая большая грудь?

Playboy
Тактика кирпича. Как научиться жестким переговорам Тактика кирпича. Как научиться жестким переговорам

Жесткость не имеет никакого отношения к негативу или агрессии

Forbes
6 замечательных фактов о фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» 6 замечательных фактов о фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен»

«Добро пожаловать...» — самый взрослый детский фильм СССР

Maxim
Книжный червь. История успеха Джеффа Безоса Книжный червь. История успеха Джеффа Безоса

Медиамагнат, грозящий отправить Дональда Трампа в космос

Forbes
16 самых кровожадных сериалов современности (угадай, кто на первом месте) 16 самых кровожадных сериалов современности (угадай, кто на первом месте)

Пожалуй, один из самых кровожадных рейтингов за последнее время.

Playboy
Самые яркие звездные пары на телепремии Самые яркие звездные пары на телепремии

Самые яркие звездные пары на телепремии "Эмми 2018" в Лос-Анджелесе

Cosmopolitan
«Я программировал днями и ночами». Правила бизнеса Билла Гейтса «Я программировал днями и ночами». Правила бизнеса Билла Гейтса

Билл Гейтс об искусственном интеллекте и компьютерной дисциплине

Forbes
Почему болит живот Почему болит живот

О чем может сигнализировать боль в животе?

Лиза
Гордость и предубеждения. Почему женщины редко становятся руководителями в IT Гордость и предубеждения. Почему женщины редко становятся руководителями в IT

Предубеждения, которые мешают женщинам строить карьеру в IT

Forbes
Начальник в фартуке. Как преодолеть гендерные барьеры Начальник в фартуке. Как преодолеть гендерные барьеры

Иногда «стеклянный потолок» опускается слишком низко

Forbes
Фигаро здесь, Фигаро там Фигаро здесь, Фигаро там

Беседуем с дизайнером Катей Добряковой

OK!
Секреты шести самых зрелищных кинотрюков Секреты шести самых зрелищных кинотрюков

Летать, выпрыгивать из горящей машины, разбивать спиной стекло?

Maxim
Эксгибиционисты: зачем они делают это? Эксгибиционисты: зачем они делают это?

Эксгибиционизм — это сексуальная девиация

Cosmopolitan
Не вернул валюту — срок условно Не вернул валюту — срок условно

Уголовное наказание за нерепатриацию валютной выручки все еще в ходу

Эксперт
Почему я слишком откровенничаю? Почему я слишком откровенничаю?

«И кто тянул меня за язык?..»

Psychologies
Как жить лучше, а платить меньше? Как жить лучше, а платить меньше?

Вопрос на миллион: как покупать так, чтобы деньги не заканчивались

CHIP
В Москве впервые пройдет фестиваль Urban Dreams В Москве впервые пройдет фестиваль Urban Dreams

Фестиваль Urban Dreams — новая глава мирной эльфийской экспансии

Cosmopolitan
Рожденные в СССР: почему российские миллиардеры не любят вспоминать 90-е Рожденные в СССР: почему российские миллиардеры не любят вспоминать 90-е

Многие свои первые миллионы, продавая вареные джинсы в постперестроечные времена

Forbes
7 неприятных болезней, которыми чаще всего заражаются в спортзалах 7 неприятных болезней, которыми чаще всего заражаются в спортзалах

При посещении тренажерного зала есть шанс подцепить разные болячки

Maxim
Черной-черной ночью… Черной-черной ночью…

Кошмары снятся всем. Но зачем они нам нужны?

Psychologies
Волшебные очки и игровые приставки: легкий способ попасть в дополненную реальность Волшебные очки и игровые приставки: легкий способ попасть в дополненную реальность

Сделать популярными устройства дополненной реальности никак не получается

Forbes
Самый крепкий сустав Самый крепкий сустав

Методы йоги Айенгара против артроза и других проблем с тазобедренными суставами

Yoga Journal
Мир без доллара: Путин предложил партнерам ВЭФ расчеты в тугриках Мир без доллара: Путин предложил партнерам ВЭФ расчеты в тугриках

«Можно и в тугриках рассчитываться», — пошутил российский президент

Forbes
Вместе весело играть Вместе весело играть

Твой малыш пошел в детский сад – и теперь каждое утро начинается с рева

Лиза
«Рок — это бегать по крышам в 44 года» «Рок — это бегать по крышам в 44 года»

В этом году группа «Ночные снайперы» отмечает юбилей — 25 лет со дня основания

OK!
Места не столь разделенные Места не столь разделенные

Инициатива ФСИН отселять обвиняемых по экономическим статьям от уголовников

Огонёк
Города будущего Города будущего

Футуристические мегаполисы, в которых можно побывать уже сегодня

Playboy
Открыть в приложении