Гроссмейстер Сергей Карякин может впервые с 2007 года вернуть шахматную корону в Россию. На глазах у Трампа, Клинтон и Обамы.

GQСтиль жизни

Портрет

Большой русский ферзь

Гроссмейстер Сергей Карякин может впервые с 2007 года вернуть шахматную корону в Россию. На глазах у Трампа, Клинтон и Обамы.

Фото: Алексей Константинов.
Стиль: Алла Алексеевская.
Текст: Михаил Боков («Советский спорт»)

Вот как бывает, если вы — шахматный гений. В пять лет отец впервые показывает вам шахматную доску, а в шесть вы уже обыгрываете его. В семь сдаете на первый мужской разряд, и другие мужчины, намного старше вас, в ярости покидают поле боя. Они не могут понять, что произошло. Почему, черт возьми, первоклассник ставит им мат? Жизнь некоторых после этого катится в тартарары.

В 12 лет вы попадаете в Книгу рекордов Гиннесса как самый молодой гроссмейстер на земле. Школьные учителя закрывают глаза на ваши прогулы.

Но настоящая слава свалилась на 26‑летнего Сергея Карякина весной 2016 года, когда в Москве он выиграл турнир претендентов и получил право сыграть за звание чемпиона мира. Теперь шахматная корона может вернуться в Россию — впервые с 2007 года, когда Владимир Крамник уступил ее индийцу Ананду.

Толстовка из хлопка и полиэстера, Michael Kors.

Чемпионская серия пройдет c 11 по 30 ноября в Нью‑Йорке. Поединок будет идти в стеклянной сфере, затемненной изнутри, не пропускающей звуков, чтобы ничто не отвлекало шахматистов от игры. В первом ряду по другую сторону сферы, вероятно, будут сидеть Хиллари Клинтон, Дональд Трамп и Барак Обама. Они приглашены, и если придут — кому‑то из них по традиции отдадут право сделать первый ход. Приглашен даже Владимир Путин. Карякин пригласил его лично, встретившись с президентом после турнира претендентов.

— Приходите на матч, — сказал 26‑летний гроссмейстер.

— Я постараюсь, — ответил 63‑летний президент.

Иван Драго

Сергей Карякин встречает нас на пороге своего трехэтажного дома неподалеку от Рублевского шоссе. Он бос, одет в шорты, футболку с символикой шахматного турнира. Очень уставший. Накануне Карякин вернулся из Баку, где в составе сборной России выступал на шахматной Олимпиаде. Мужская команда получила бронзу, уступив США и Украине. За 14 дней шахматист провел девять партий: четыре выиграл, одну проиграл и четыре свел вничью. Сам Карякин называет это хорошим результатом: «Мы все равно вошли в тройку. Еще надо понимать, что у меня были связаны руки: играл так, чтобы не выдать всех идей перед чемпионской серией с Карлсеном».

Магнус Карлсен — обладатель шахматной короны и противник Карякина в предстоящей битве в Нью‑Йорке. Он тоже был на Олимпиаде, но турнирная сетка не свела его с русским гроссмейстером. Они с Карякиным только пожали друг другу руки и обменялись парой дежурных реплик.
Шахматный мир тесен, и все игроки высшего уровня знакомы. Карякин и Карлсен садились за одну доску 47 раз: 21 партию соперники закончили ничьей, десять раз побеждал Карякин, 16 раз — Карлсен. Причем последнюю победу норвежец добыл в июле 2016 года на турнире в Бильбао, когда Карякин уже был официальным претендентом на титул.

Впрочем, все это мало волнует людей, которые узнали о грядущем чемпионском поединке только после того, как Карякин рассказал о нем в эфире программы «Вечерний Ургант». После этого от Калининграда до Владивостока многие восприняли вероятное возвращение шахматной короны как продолжение боя Рокки Бальбоа и Ивана Драго, победный акт холодной войны. Несмотря на то что соперник Карякина даже не американец. Но в шумихе, поднявшейся вокруг Нью‑Йоркской серии, это мало кого волнует. «Магнус — очень талантливый. Лет до 15 я его опережал, но потом он очень вырос. Получил спонсорский контракт с Microsoft, и это открыло перед ним все двери: лучшие тренеры, лучшая техника, лучшие условия», — говорит Карякин.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Автора! Автора!

Старые добрые сценаристы тихо плачут в сторонке — за дело берутся нейросети

GQ
Умный в гору Умный в гору

Покоряем заснеженные склоны Норвегии

Cosmopolitan
Елочные игрушки Елочные игрушки

Елочные игрушки – не только радость для детей, но и роскошь для взрослых

Правила жизни
С Apple дороже? С Apple дороже?

Есть подозрение, что интернет-магазины показывают разные цены в зависимости от браузера. Так ли это на самом деле? Мы решили проверить и заодно собрали советы по экономии.

CHIP
Перевернутая Сибирь Перевернутая Сибирь

Петр Первый экзаменовал своих бояр по географии, пользуясь Большой картой Сибири

Вокруг света
Технологии на защите демократии Технологии на защите демократии

Алекс Хэлдермен — невообразимо талантливый хакер

Playboy
Наркос по‑таджикски Наркос по‑таджикски

Тонны героина, регулярно пересекающие в тайниках южную границу России, приносят хозяевам бизнеса десятки миллионов долларов. Героев, злодеев и подробностей в этой истории столько, что хватило бы на хороший сериал HBO.

GQ
А мама против! А мама против!

Когда два самых близких тебе человека почему-то не любят друг друга

Cosmopolitan
Подземные навигаторы. Санкции и падение цен на нефть помогли производителям софта для нефтяников Подземные навигаторы. Санкции и падение цен на нефть помогли производителям софта для нефтяников

Добыча нефти и разработка программного обеспечения — отрасли, обычно противопоставляемые друг другу как «старая» и «новая» экономика. На деле все сложнее: стартап «Геонавигационные технологии» успешно развивается благодаря спросу на его продукт со стороны крупнейших нефтяных компаний, а его основатели мечтают о выходе на глобальный рынок

РБК
Семья под угрозой: 6 тревожных признаков Семья под угрозой: 6 тревожных признаков

Разногласия, претензии и даже ссоры – это нормально. Они бывают в любой семье и в целом не мешают счастью. Однако, если разлад постоянен, самое время задуматься и принять меры. Особенно если идиллия нарушена беременностью или рождением ребенка. Рассмотрим, что приводит к дисгармонии и каковы возможные решения проблем.

9 месяцев
Кардиналы и прошутто Кардиналы и прошутто

Могущественные кланы, которые мы представляем себе по «Ромео и Джульетте», строили себе здесь, в Северной Италии, фамильные дворцы с единорогами. Голливудские режиссеры снимали самые лиричные сцены «Звездных войн» и эпопеи про Джеймса Бонда. А на местных фабриках делали — и продолжают делать — безупречную пармскую ветчину

GEO
Есть только Мик Есть только Мик

Как-то Мик Джаггер сказал, что в 40 лет уйдет со сцены, потому что не хочет видеть, как Rolling Stones превратится в развалину. Но Мику уже 73, «Роллинги» до сих пор успешно гастролируют, а их лидер бодр, полон сил, не растерял своих ярких перьев и оптимистично заявляет, что они все еще звезды, хоть и в статусе живых легенд.

The Rake
Карты обещают прибыль Карты обещают прибыль

Тебе звонят из банка и уговаривают оформить кредитную карту, да не простую, а особенную – по ней ты и скидки получишь, и бонусы. Интересно, это выгодно или нет?

Лиза
15 мыслей Игоря Ларионова 15 мыслей Игоря Ларионова

Хоккеист, начинавший карьеру с Вячеславом Фетисовым в ЦСКА, а завершивший ее в НХЛ, трижды выиграв кубок Стэнли, — сегодня успешный хоккейный агент и винодел.

GQ
Цена вкуса Цена вкуса

Самые дорогие картины в коллекциях десяти российских бизнесменов.

Forbes
Самоходная картография Самоходная картография

Телекамеры, радары, лазеры: «зрение» автономных прототипов основывается на датчиках, способных воспринимать окружающую обстановку как под микроскопом. Но вопрос не только в изображении: карты станут играть едва ли не большую роль.

Quattroruote
Стираем экономно Стираем экономно

Чтобы меньше тратить, учись ухаживать за стиральной машиной и правильно стирать.

Лиза
Развела тут Развела тут

Сара Джессика Паркер наслаждается семейным счастьем и праздниками моды

Glamour
Фото с маржой 56% Фото с маржой 56%

Первый инстамат — терминал для печати фото из Instagram — в России появился весной 2014 года. Сейчас их уже сотни, а заработок производителей терминалов исчисляется в сотнях миллионов рублей в год. В 2016 году начался новый этап — выход инстаматов на зарубежные рынки.

РБК
Святые отцы Святые отцы

Больше хо­ро­ших ге­нов! Для вдох­но­ве­ния «Татлер» со­брал до­сье на два­дцать семь мно­го­дет­ных пап. Степень свя­то­сти у них раз­ная, но все спо­соб­ны про­кор­мить птенцов.

Tatler
Нечто большее Нечто большее

Конкурс автоэлегантности в Пеббл‑бич стал местом премьеры концепта Vision Mercedes‑Maybach 6. Видение, которое оказалось вполне реальным.

GQ
Важная малость Важная малость

Как выходцы из Сбербанка создали бизнес на идеях, не пригодившихся работодателю.

Forbes
Не сахар Не сахар

Диабет всегда начинается незаметно. А первые симптомы нередко списывают на усталость или плохое настроение. Как же распознать это трудное заболевание вовремя?

Добрые советы
31 способ ускорить метаболизм 31 способ ускорить метаболизм

Благодаря метаболизму все съеденное быстро превращается в энергию, а не в жир

Cosmopolitan
Богатые тоже любят? Богатые тоже любят?

Михаил Лабковский про отношениях с богатыми людьми

Cosmopolitan
И успехов в работе! И успехов в работе!

Если ты задумала построить успешную карьеру, без планирования и постановки целей тебе не обойтись. Мы подскажем, с чего начать.

Лиза
Томми-американец Томми-американец

В но­яб­ре в Америке вы­хо­дит ав­то­био­гра­фия Томми Хилфиге­ра. Vogue вы­брал луч­шие пассажи.

Vogue
Лидер номер два. Почему онлайн-магазин автозапчастей Emex.ru сдал рынок конкуренту Лидер номер два. Почему онлайн-магазин автозапчастей Emex.ru сдал рынок конкуренту

Онлайн-магазин автозапчастей Emex.ru впервые вошел в рейтинг РБК 500. За более чем 15-летнюю историю компания стала одним из крупнейших оптовых продавцов запчастей в Рунете, выжила в битвах с чиновниками и пережила смену владельца. Как Emex.ru борется с кармой «вечно второго» лидера рынка?

РБК
Дизайнер — Рэи Кавакубо Дизайнер — Рэи Кавакубо

Хотя королевой панка называют Вивьен Вествуд, японке Рэи Кавакубо тоже есть что сказать на эту тему. Только герои последней ее коллекции Comme des Garçons не из бунтующего Лондона 70-х, а из революционной Франции XVIII века.

Numéro
Кто тут главный Кто тут главный

Ты – сильная, независимая женщина, и мужчина тебе нужен под стать?

Cosmopolitan
Открыть в приложении