Если твоя соб­ствен­ная ка­рьер­ная вер­ши­на где‑то там за об­ла­ка­ми

GlamourБизнес

Ранние всходы

В эпо­ху бло­ге­ров-мил­ли­о­не­ров и юных звезд, по­ко­ря­ю­щих под­мост­ки, едва успев (а то и нет) вый­ти из пу­бер­та­та, слож­но не за­нерв­ни­чать, если твоя соб­ствен­ная ка­рьер­ная вер­ши­на где‑то там за об­ла­ка­ми. Журналист­ка Кейт Ливер объ­яс­ня­ет, по­че­му нам всем нуж­но сроч­но расслабиться.

В три года Альма Дойчер впер­вые взя­ла в руки скрип­ку, в шесть на­пи­са­ла свою первую со­на­ту для фор­те­пи­а­но, в семь — первую опе­ру. Сейчас Альме один­на­дцать, и в де­каб­ре у нее пре­мье­ра в Венской опе­ре. А что я сде­ла­ла для че­ло­ве­че­ства? Где, блин, моя соната?

Мне без пяти ми­нут два­дцать де­вять, и я пе­ре­жи­ваю, что не до­стиг­ла ни­че­го осо­бен­но­го. Не на­пи­са­ла к де­вят­на­дца­ти го­дам бла­го­склон­но при­ня­тую кри­ти­ка­ми пье­су, как Полли Стенэм. Не за­клю­чи­ла до­го­вор на три кни­ги впе­ред с из­да­тель­ством к два­дца­ти пяти, как Эмма Клайн. Не за­пу­сти­ла соб­ствен­ный се­ри­ал к два­дца­ти ше­сти — при­вет, Лина Данэм. Я люб­лю свою ра­бо­ту, но все рав­но не могу от­де­лать­ся от чув­ства разо­ча­ро­ва­ния из‑за того, что мой звезд­ный час до сих пор не настал.

И я не оди­но­ка. В наше быст­рое вре­мя с его гло­баль­ны­ми за­да­ча­ми от ком­плек­са непол­но­цен­но­сти стра­да­ет це­лое по­ко­ле­ние. Нам стыд­но, что мы не Альмы. Наша са­мо­оцен­ка нераз­рыв­но свя­за­на с про­фес­сио­наль­ны­ми до­сти­же­ни­я­ми. Мы жи­вем в мире, где ра­бо­та долж­на при­но­сить не толь­ко день­ги, но и мо­раль­ное удо­вле­тво­ре­ние, где в дело надо вкла­ды­вать не толь­ко силы, но и эмо­ции. Мы хо­тим по­лу­чить имен­но та­кую ра­бо­ту — при­чем быст­ро, же­ла­тель­но со ско­ро­стью вай‑фай. Увы, это со­вер­шен­но нере­а­ли­стич­но и по­это­му вы­ма­ты­ва­ет и деморализует.

Вот пара по­ка­за­тель­ных ис­то­рий. Энни, 28 лет, ра­бо­та­ет ко­пи­рай­те­ром, но все­гда меч­та­ла быть пе­ви­цей. «В два­дцать с неболь­шим я по­хо­ро­ни­ла свои ам­би­ции, по­то­му что ду­ма­ла, что до­стиг­ла ка­ко­го‑то воз­раст­но­го ли­ми­та для успеш­ной му­зы­каль­ной ка­рье­ры», — го­во­рит она. Энни ре­ши­ла, что не сто­ит даже пы­тать­ся — ведь са­мая ком­мер­че­ски успеш­ная пе­ви­ца пла­не­ты Тейлор Свифт мо­ло­же нее. Все это, ко­неч­но, смеш­но, но пред­став­ля­ет со­бой яр­кий при­мер ком­плек­са непол­но­цен­но­сти, о ко­то­ром мы го­во­рим. «В этом году я на­ко­нец пе­ре­ста­ла сама на себя да­вить и вы­пу­сти­ла свой пер­вый сингл — ощу­ще­ния неве­ро­ят­ные». Удивитель­но — Энни едва не от­ка­за­лась от меч­ты толь­ко по­то­му, что вос­при­ни­ма­ла успех од­но­бо­ко и сама себе уста­но­ви­ла жест­кие рамки.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Модный оракул Модный оракул

Выясняем, каково это — быть гуру стиля для нескольких поколений

Glamour
Осень без патриарха Осень без патриарха

Как Ташкент встретил известие о смерти Ислама Каримова

Esquire
Щедрость не порок Щедрость не порок

Растет число компаний, возобновляющих практику дивидендных выплат

Деньги
Анатомия торта Анатомия торта

Торты Натальи Ярославской превратились в московскую легенду. За время существования ее кондитерского дома «Vozduh / Воздух» она поняла: торт можно сделать любым – хоть в виде слона в натуральную величину или аэростата. Среди клиентов Ярославской – Герман Греф, семья Михалковых, Наина Ельцина. Кондитер рассказала «Снобу» о самых сложных заказах и о том, что может послужить идеей для очередного кулинарного подвига.

СНОБ
Когда это закончится? Когда это закончится?

Жителям Польши дольше других пришлось ждать, чем кончится схватка

Дилетант
Матильда Кшесинская. Призрачное счастье Матильда Кшесинская. Призрачное счастье

Простились на семи ветрах — у большого сенного сарая на Волхонском шоссе

Караван историй
Mercedes-Benz E Класс SW Mercedes-Benz E Класс SW

Как и седан, универсал из Штутгарта стал более динамичным и технологичным. Что ему не помешало остаться все таким же удобным и функциональным.

Quattroruote
Запад в конце туннеля Запад в конце туннеля

В августе 1961 года стена разделила Берлин надвое — на социалистический Восток и капиталистический Запад. Границу провели не только по земле, но и под землей, перегородив десятки туннелей городского метро. Но две «западные» линии продолжали работать как ни в чем не бывало — и каждый день тысячи западноберлинских пассажиров проезжали под территорией ГДР, в полумраке заброшенных станций.

GEO
Фабрики Вселенной Фабрики Вселенной

Каждый атом в вашем теле берёт своё начало во взорвавшейся звезде. Это самая поэтичная вещь из тех, что я знаю о физике: вы все — звёздная пыль.

Мир Фантастики
100 лет первому танку 100 лет первому танку

Фоторепортаж из Лондона.

Игромания
Моби не дик Моби не дик

Музыкант, пи­са­тель, фо­то­граф и апо­ло­гет здо­ро­во­го об­ра­за жиз­ни, из­вест­ный миру под име­нем Moby, по­ка­зал AD свой дом в Лос‑Анджеле­се, где он об­рел сча­стье и покой.

AD
Гладиаторы: идущие на смерть Гладиаторы: идущие на смерть

Правление Нерона ознаменовалось расцветом гладиаторских боев

Дилетант
5G: новая сеть связи для всех 5G: новая сеть связи для всех

Сети мобильной связи пятого поколения могут существенно изменить привычный нам порядок вещей. Но критики предупреждают, что цена такой революции будет слишком высока.

CHIP
Ангел Чарли Ангел Чарли

Она всегда была в тени великого Чаплина. Его жена, мать его восьмерых детей, верная спутница последних тридцати пяти лет его жизни. О судьбе Уны Чаплин «Снобу» рассказал ее старший сын Майкл.

СНОБ
Парящие над волнами Парящие над волнами

Новый класс катамаранов с подводными крыльями – GC32

Популярная механика
Toyota Camry Toyota Camry

Над этим седаном японцы трудились более 30 лет, чтобы превратить его если не в идеал, то как минимум в один из образчиков национальной технической дисциплины и надежности. Camry седьмого поколения, если кто и ругает, то исключительно по общим моментам.

АвтоМир
Корабли пустыни Корабли пустыни

Либо на горбу, либо на полном приводе – ни на чем другом по барханам не проедешь. Так что же выбрать – верблюда-дромадера или Land Rover Discovery 4?

Quattroruote
Не шиной единой Не шиной единой

Какие требования предъявляет к человеку и машине зимняя дорога?

АвтоМир
«Зрителю не нравится реальность, которая его окружает» «Зрителю не нравится реальность, которая его окружает»

Сегодня наш гость — кинорежиссёр и продюсер Александр Роднянский. Он обладатель многих наград, с его именем связаны такие фильмы, как «Восток-Запад», «Водитель для Веры», «9  рота», «Елена», «Сталинград», «Левиафан» и другие. Многие его работы известны на Западе, он обладатель премии «Золотой глобус», его картины трижды номинировались на «Оскар». У нас с ним многолетняя творческая и человеческая дружба.

Мир Фантастики
Матч-пойнт Матч-пойнт

В Хоккенхайме прошла финальная гонка DTM. Расстановка сил, установившаяся за сезон, изменилась в самый последний момент. Разрыв между претендентами на звание победителя был ничтожно мал...

АвтоМир
Неожиданная Австралия Неожиданная Австралия

Это не привычные красоты зеленого континента: 800 километров по бездорожью, дикий буш, никого вокруг, жара, пыль. Открыть невиданные места и познакомиться с жизнью аборигенов нам помог Land Rover Discovery Sport.

Quattroruote
Резидент Тверской Резидент Тверской

Почему у владельца ОАО «Медицина» Григория Ройтберга провалился проект в Химках, а в центре Москвы все идет хорошо.

Forbes
Читает мыс­ли на расстоянии Читает мыс­ли на расстоянии

Почему Баста чаще все­го чи­та­ет рэп про лю­бовь

Glamour
Оперативная память Оперативная память

Выставка «Взгляд назад», которая пройдет в галерее «К35» с 24 ноября по 22 января, предлагает окунуться в детские воспоминания.

СНОБ
Нет талона – не будет прав Нет талона – не будет прав

Депутаты Госдумы оценивают, стоит ли лишать прав водителей, которые пренебрегают прохождением техосмотра. Соответствующий законопроект уже даже готов и шансы на его принятие высоки.

АвтоМир
Как познакомиться с девушкой-геймером? Как познакомиться с девушкой-геймером?

Советы от прекрасных дам.

Игромания
Балет в 5-ти действиях: Зимняя сказка Балет в 5-ти действиях: Зимняя сказка

Вызов – вот что заставляет, однажды попробовав снежно-бензиновый наркотик

Популярная механика
Роковая страсть Роковая страсть

Фэшн-дизайнер Джон Варватос – о влиянии музыки и важности собственного стиля

Playboy
Я Милоша узнаю Я Милоша узнаю

Милош Бикович: чем рус­ские де­вуш­ки от­ли­ча­ют­ся от сербских

Glamour
Kia Sorento Prime Kia Sorento Prime

Корейский кроссовер старается стать ближе к сегменту премиальных автомобилей – списку его оборудования и правда можно только позавидовать

АвтоМир
Открыть в приложении