Почему мы под­са­жи­ва­ем­ся на се­ри­а­лы?

GlamourСобытия

Еще по одной

Почему мы под­са­жи­ва­ем­ся на се­ри­а­лы? Glamour узнал при­чи­ны по­валь­ной зависимости.

«Игра престолов» «Нарко» «Фарго 2» «Больни­ца Никербокер» «Дикий ангел» «Страш­ные сказки» «Шерлок» «Оранже­вый — хит сезона» «Лучше зво­ни­те Солу»

Весь день меч­та­е­те о но­вых эпи­зо­дах оче­ред­но­го лю­би­мо­го се­ри­а­ла, а до­бе­жав на­ко­нец до дома, смот­ри­те се­рию за се­ри­ей до глу­бо­кой ночи? Объяс­ня­ем, по­че­му пре­рвать этот про­цесс так чер­тов­ски трудно.

Мы с вами не закончили

Самый оче­вид­ный, са­мый рас­про­стра­нен­ный и са­мый без­от­каз­ный при­ем, за­став­ля­ю­щий нас при­ли­пать к экра­ну, — это от­кры­тый финал в каж­дой се­рии и даже пе­ред каж­дой ре­клам­ной па­у­зой (для тех, кто смот­рит се­ри­а­лы по ТВ). «На са­мом ин­те­рес­ном ме­сте!» — крю­чок, на ко­то­рый ло­вят­ся аб­со­лют­но все.

Основ­ной инстинкт

По сло­вам пси­хо­ло­га и ис­сле­до­ва­те­ля ме­диа в Ратгер­ском уни­вер­си­те­те Робер­та Кьюби, все, что про­ис­хо­дит на экране — дви­же­ния, же­сты, сме­на кад­ров и пла­нов, — вклю­ча­ет так на­зы­ва­е­мый ори­ен­ти­ро­воч­ный ре­флекс — со­во­куп­ность ре­ак­ций ор­га­низ­ма на но­вые раз­дра­жи­те­ли. Этот ре­флекс за­ло­жен эво­лю­ци­ей и из­на­чаль­но при­зван за­щи­щать нас от на­па­де­ния хищ­ни­ков. И хотя вне­зап­ная ата­ка ди­ко­го зве­ря дав­но не зна­чит­ся в спис­ке ак­ту­аль­ных угроз гомо са­пи­енс, ре­флекс ни­ку­да не дел­ся. Так что, ко­гда в «Игре пре­сто­лов» Джейме Ланни­стер рез­ко вы­хва­ты­ва­ет меч и на­прав­ля­ет его в сто­ро­ну Бриен­ны Тарт, тело и мозг ре­а­ги­ру­ют точ­но так же, как если бы угро­за была на­прав­ле­на на вас лич­но: со­су­ды го­лов­но­го моз­га рас­ши­ря­ют­ся, мыш­цы на­пря­га­ют­ся. Одним сло­вом, вы пе­ре­хо­ди­те в ре­жим при­сталь­но­го на­блю­де­ния за про­ис­хо­дя­щим, и ото­рвать­ся от экра­на ста­но­вит­ся физи­че­ски слож­но. Захва­ты­ва­ю­щие сю­жет­ные по­во­ро­ты — не един­ствен­ный спо­соб за­пу­стить ори­ен­ти­ро­воч­ный ре­флекс. Соглас­но ис­сле­до­ва­ни­ям Кьюби, чтобы вклю­чить этот ме­ха­низм, до­ста­точ­но быст­рой сме­ны кад­ров. Простой при­мер: по­пе­ре­мен­ные круп­ные пла­ны ге­ро­ев во вре­мя диа­ло­га во­вле­ка­ют зри­те­ля в про­ис­хо­дя­щее эф­фек­тив­нее, чем длин­ный план с обо­и­ми участ­ни­ка­ми раз­го­во­ра в кад­ре. Созда­те­ли се­ри­а­лов этим пользуются.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Самоходная картография Самоходная картография

Телекамеры, радары, лазеры: «зрение» автономных прототипов основывается на датчиках, способных воспринимать окружающую обстановку как под микроскопом. Но вопрос не только в изображении: карты станут играть едва ли не большую роль.

Quattroruote
Рождение первенца и семейные проблемы Рождение первенца и семейные проблемы

Рождение первенца – радостное и неповторимое событие. Но вместе с тем и серьезное испытание для отношений пары. Потому что, как ни готовься, а очень многое будет совсем не так, как представлялось. Появление малыша неизбежно влечет за собой значительные перемены в жизненном укладе. И может стать причиной непонимания и взаимных обид супругов. Почему так происходит и как смягчить период адаптации к появлению нового члена семьи?

9 месяцев
Сюзанн в Стране чудес Сюзанн в Стране чудес

Швейцар­ский юве­лир Сюзанн Сиз со­зда­ет из дра­го­цен­ных кам­ней му­хо­мо­ры и жи­вет в доме, на­по­ми­на­ю­щем де­ко­ра­ции к сказ­ке Льюиса Кэрролла.

AD
Канула в лето Канула в лето

Красавица Анна Петрова

Playboy
8 заповедей успешного мизантропа 8 заповедей успешного мизантропа

Как правильно ненавидеть людей с пользой для себя и для них

Maxim
7 секретов полноценного отдыха: 7 секретов полноценного отдыха:

В наше время многие люди живут в постоянном цейтноте, стрессе и напряжении, не позволяя себе расслабиться ни на минуту. Часто такой образ жизни не обходит стороной и будущих мам, а ведь именно беременным отдых особенно необходим, поскольку их организм работает за двоих. Однако просто выделить себе время на отдых недостаточно, важно научиться отдыхать правильно.

9 месяцев
Рассел Кроу: «Если ты грубишь мне, я, черт возьми, тоже буду грубить» Рассел Кроу: «Если ты грубишь мне, я, черт возьми, тоже буду грубить»

Рассел Кроу о зарвавшихся знаменитостях и своих злобных твитах

Playboy
Полная разруха Полная разруха

Топ серий шоу «Разрушители легенд»

Playboy
Премьеры нового года Премьеры нового года

Автогиганты стараются держать в тайне информацию о будущих новинках. Но не все. О некоторых моделях, которые появятся в продаже в 2016 году, мы уже знаем!

АвтоМир
А мы пойдем на север А мы пойдем на север

В Норвегии хорошо понимаешь, что такое “суровая красота Севера”. Кухня троллей и викингов тоже невероятно сурова, но вкусна

Добрые советы
Роды без боли – возможно ли это? Роды без боли – возможно ли это?

С давних времен люди искали средство, которое сделает роды безболезненными. К сожалению, ни один из известных на сегодняшний день способов медикаментозного обезболивания родов не является совершенным. Они имеют ограничение по времени применения в родах, и их использование возможно не всегда. Однако существуют методы обезболивания, не имеющие никаких противопоказаний для мамы и малыша.

9 месяцев
Голод истинный и мнимый: почему важна разница? Голод истинный и мнимый: почему важна разница?

Очень часто мы не задумываемся о том, действительно ли мы голодны или просто захотелось съесть что-то «глазами» и, не отдавая себе отчета в настоящих потребностях организма, обильно перекусываем, растягивая при этом желудок и накапливая лишние килограммы... Не полезно это для любого человека, а для беременной женщины в особенности. Как научиться разбираться в себе и кушать только тогда, когда действительно возникло истинное чувство голода?

9 месяцев
Пальмы и колонны Пальмы и колонны

«Секс как работа: от него не бегай, на него не напрашивайся», — цитирует Лидия Маслова анонимного мудреца, развенчивая миф о всесоюзной поголовной сексуализации.

GQ
Незнакомец Незнакомец

Роман титулованного автора детективов Харлана Кобена

Playboy
GQ Ресторанный рейтинг 2016 GQ Ресторанный рейтинг 2016

Все буквально помешались на еде: современная русская кухня семимильными шагами идет к тому, чтобы стать трендом и за рамками государства российского. С этого года GQ учреждает ежегодную ресторанную премию «GQ Ресторанный рейтинг» за достижения на гастрономическом поприще.

GQ
8 правил путешествия для будущих мам 8 правил путешествия для будущих мам

В теплое время года будущей маме хочется отправиться на отдых, особенно это касается работающих женщин. Беременность – это не болезнь, и при нормальном ее течении планы на путешествие не должны отменяться, просто необходимо учесть некоторые нюансы интересного положения.

9 месяцев
Путешествие на край земли Путешествие на край земли

Десять самых интересных мест в далеком Приморье, ради которых стоит лететь на другой конец страны

Добрые советы
Красота под прикрытием Красота под прикрытием

Playmate Джози Кансеко

Playboy
В школу как на свадьбу В школу как на свадьбу

Лето – жаркая пора для родителей будущих первоклассников. Мария, например, до сих пор под впечатлением от первого школьного собрания

Лиза
Черный список продуктов для будущей мамы Черный список продуктов для будущей мамы

Питание – важная составляющая нашей жизни, от которой напрямую зависит хорошее самочувствие, настроение, работоспособность и, конечно, здоровье. Поэтому совсем неудивительно, что теме питания во время беременности уделяется особое внимание и часто будущим мамам приходится вносить изменения в свое привычное меню.

9 месяцев
Копи, пока молодой Копи, пока молодой

Одежда, мебель, путешествия – вот на что мы копим чаще всего. Есть еще один вариант – пенсия! Эксперты считают, что откладывать деньги на нее нужно чуть ли не с первой зарплаты.

Лиза
Пиастроскопия Пиастроскопия

Еще не найденные клады с самыми интересными историями

Maxim
Венский Вальц Венский Вальц

Двукратный оскароносец Кристоф Вальц сыграл злодея в новом фильме бондианы. какого именно, узнаем 6 ноября.

GQ
Огнем и мячом Огнем и мячом

Несколько резонансных случаев фанатского беспредела в новейшей истории футбола

Playboy
Стиль без бурь Стиль без бурь

Создан­ный ар­хи­тек­то­ром Михаи­лом Дауто­вым ин­те­рьер под­мос­ков­но­го дома кра­си­во до­ка­зы­ва­ет ак­ту­аль­ность ар‑деко.

AD
Безбрачный договор Безбрачный договор

Свободный мужчина Венсан Кассель теперь живет в Бразилии, где много диких обезьян, но остается стопроцентным французом. Например, он повсюду ищет камамбер.

GQ
Грязи не боятся Грязи не боятся

Военно-спор­тив­ные игры — но­вое раз­вле­че­ние бан­ки­ров и ко­ролев кра­со­ты. Ксения Щегло­ва встре­ча­ет участ­ни­ков на финише.

Tatler
Комплимент шеф-повару Комплимент шеф-повару

Почему мы никогда не рассказывали о девушках-поварах? Сами не понимаем

Maxim
Банный детокс Банный детокс

Снять усталость и напряжение, вывести из организма все лишнее и сбросить заодно пару-тройку лишних кило? В бане возможно все!

Лиза
Страна лесов, озер и белых ночей Страна лесов, озер и белых ночей

Поехали в Карелию! Прогуляемся по старым улочкам Сортавалы, заглянем в старые штольни горного парка, поплаваем на лодочке по тихому озеру. Хорошо!

Лиза
Открыть в приложении