Рейтинг аэропортов России

ForbesОбщество

Ворота в будущее

Аэропорты в России остались без пассажиров. Но пандемия пройдет, и миллионы людей снова начнут летать. Уже сейчас Forbes представляет новый рейтинг.

Текст Ирина Казьмина

Одиннадцатого марта 2020-го президент Владимир Путин наградил миллиардера Виктора Вексельберга орденом Александра Невского «за большой вклад в работу по строительству современных аэропортовых комплексов». Принадлежащая ему группа «Аэропорты регионов» построила в чистом поле рядом с ростовской станицей Грушевской новый аэропорт Платов и инвестирует в другие провинциальные аэропорты.

Такой же награды достойны, пожалуй, все частные инвесторы российских аэропортов. Это Роман Троценко, чья компания «Новапорт» тоже развивает аэропорты в регионах. Это Олег Дерипаска, вложивший деньги в реконструкцию аэропортов на юге России, в том числе в Сочи. Это Дмитрий Каменщик, который одним из первых в стране занялся аэропортовым бизнесом и построил новый терминал в Домодедово. Это Виталий Ванцев с партнерами, развивающие Внуково. Это Александр Пономаренко, вложивший с партнерами $860 млн в Шереметьево — именно этот порт получил первое место в нашем рейтинге. Благодаря этим и другим бизнесменам (государственных аэропортов почти не осталось) в России появились современные здания, в которых в ожидании рейса можно интересно провести время — там есть что посмотреть. И все это возникло буквально за считаные годы. Восемь из двадцати аэропортов, вошедших в рейтинг, построены или реконструированы в 2017–2020 годы (без учета Домодедово, где уже два года простаивает сегмент Т2 терминала площадью 239 000 кв. м, потому что государство не может завершить работы по взлетно-посадочной полосе и перронам). Остальные терминалы немногим старше.

Из-за пандемии коронавируса аэропортам сейчас приходится работать в ограниченном режиме и нести убытки. В Шереметьево закрыты три терминала из пяти, в том числе и терминал С, который открыли в январе 2020-го. Впрочем, в интервью Forbes председатель совета директоров аэропорта Александр Пономаренко сдержанно оптимистичен: мир одолеет пандемию и ее последствия, и терминалы откроются снова.

Как мы считали

В исследование мы включили 35 аэропортов с пассажиропотоком свыше 800 000 человек в год и у каждого из них запросили сведения по различным аспектам деятельности. Девять аэропортов данные не предоставили — в этом случае мы искали информацию в открытых источниках. Если необходимых данных в открытом доступе не было, мы присваивали аэропорту минимальную оценку по данной метрике.

В итоге мы проанализировали работу аэропортов по 18 различным метрикам, некоторые из них в свою очередь включали в себя несколько показателей. По каждой метрике каждый аэропорт получил определенную оценку. Часть метрик мы объединили в более крупные категории, суммировав оценки. Получилось шесть категорий: транспортная доступность, маршрутная сеть, сервис в аэропорту, пунктуальность, ожидание багажа, международные награды (более подробное описание метрик в каждой категорий и особенности оценок читайте на сайте forbes.ru). Затем мы суммировали оценки по всем категориям и включили в рейтинг 20 аэропортов, получивших наибольшее количество баллов.

Самые удобные аэропорты России

Источник: расчеты Forbes

A1

Шереметьево (Москва)

Оценка: 65,1 балла

Количество направлений: 237

Количество авиакомпаний: 37

Пассажиропоток в 2019 году: 49,9 млн

Руководитель: Михаил Василенко

Владельцы: TPS Avia (Александр Пономаренко, Александр Скоробогатько, Аркадий Ротенберг), Росимущество, «Аэрофлот», ВЭБ

Интересный факт: В 2019-м Шереметьево признан лучшим аэропортом мира по результатам глобального аналитического исследования британской компании Stasher

К чемпионату мира по футболу, который проходил в России в 2018 году, в северной части аэропорта Шереметьево завершилась большая стройка. Инвесторы вложили $860 млн в строительство нового терминала B, который появился на месте старого Шереметьево-1, и подземного межтерминального перехода, соединяющего северную зону аэропорта (терминалы B и C) и южную (терминалы D, E, F). Терминал B получил оценку пять звезд по версии Skytrax в 2019 году. А в начале 2020-го завершилась реконструкция терминала C. Теперь пропускная способность всего аэропортового комплекса составляет 80 млн человек.

А2

Красноярск

Оценка: 60,9 балла

Количество направлений: 72

Количество авиакомпаний: 28

Пассажиропоток в 2019 году: 2,5 млн

Руководитель: Андрей Метцлер

Владелец: Красноярская ГЭС, которая входит в структуру «Евросибэнерго» Олега Дерипаски

Интересный факт: В аэропорту есть оборудованное место для выгула собак, а в терминале 1 установлен рояль Yamaha, на котором могут поиграть гости и пассажиры

К зимней универсиаде 2019 года в аэропорту построили новый терминал площадью 58 000 кв. м пропускной способностью до 5 млн пассажиров. Проектировала новый аэровокзальный комплекс немецкая компания Hochtief Airport, на счету которой 10 крупных объектов в разных городах мира, включая Дюссельдорф, Афины, Будапешт. Аэровокзал оборудован пятиуровневой скоростной автоматической системой досмотра багажа, которая позволяет просвечивать его в формате 3D. Если раньше чемоданы и сумки можно было досмотреть только сверху или сбоку, то теперь — со всех сторон. Реконструкция аэропорта оценивалась в 16,6 млрд рублей.

А3

Домодедово (Москва)

Оценка: 59,9 балла

Количество направлений: 187

Количество авиакомпаний: 45

Пассажиропоток в 2019 году: 28,3 млн

Руководитель: Игорь Борисов

Владелец: Дмитрий Каменщик

Интересный факт: В 2020 году Домодедово запустил сервис онлайнзаказов из магазина беспошлинной торговли — market.dme.ru

Аэропорт старается соответствовать тренду на цифровизацию. Он первым в России стал принимать электронные посадочные билеты. Эту цифровую услугу начали разрабатывать еще три года назад, а протестировали в 2018-м во время чемпионата мира по футболу. В 2019 году Домодедово внедрил электронную систему медицинского осмотра для сотрудников аэродромной службы. С помощью нее можно измерить артериальное давление и температуру, а также сделать тест на выявление возможного наркотического опьянения. Теперь медосмотр проходит всего за полторы минуты.

А4

Симферополь

Оценка: 59 баллов

Количество направлений: 56

Количество авиакомпаний: 19

Пассажиропоток в 2019 году: 5,1 млн

Руководитель: Евгений Плаксин

Владельцы: Олег Жестков (директор банка РНКБ), банк «Россия», власти Крыма

Интересный факт: Основная достопримечательность терминала — «зеленая стена», усеянная более 30 000 растений. Ее высота составляет 15 м, а длина — 110 м

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вокруг да около Лувра Вокруг да около Лувра

Все, что вы хотели бы узнать о самом знаменитом музее мира, под одним переплетом

Forbes
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Бешеные деньги Бешеные деньги

Правила жизни в эпоху низких ставок

Forbes
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Из тюрьмы в бочку Из тюрьмы в бочку

Куда делись миллиарды Сергея Полонского, да и были ли они?

Forbes
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Итоги года: Апрель, май, июнь Итоги года: Апрель, май, июнь

Forbes представляет итоги 2019 года

Forbes
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Рейтинг брендов Рейтинг брендов

Новые марки, которые стали заметны на рынке за год

Forbes
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
«Проблема в мозгах и некоторых установках, которые нужно менять» «Проблема в мозгах и некоторых установках, которые нужно менять»

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов о цифровизации образования и вузах будущего

Forbes
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Главное — участие Главное — участие

Как домохозяйке основать международную бизнес-империю?

Forbes
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Битый час Битый час

Краткая экономика турниров UFC

Forbes
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
100 лучших вузов 100 лучших вузов

Рейтинг впервые возглавила Высшая школа экономики

Forbes
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Око за око Око за око

За что брат Елены Батуриной требует с нее 13 млрд рублей

Forbes
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Вино и голуби Вино и голуби

Отец и сын Пумпянские занялись возрождением виноделия в Лангедоке

Forbes
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Уроки испанки Уроки испанки

Как экономика переживет «неожиданную остановку»

Forbes
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Порт, контейнер и гандбол Порт, контейнер и гандбол

Сергей Шишкарев выращивает национального транспортного чемпиона

Forbes
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Госпиталь на карантине Госпиталь на карантине

Зачем сносить и заново строить инфекционные лечебницы

Forbes
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Игровое пространство Игровое пространство

Бюджеты, зарплаты, призовые и трансферы киберспорта

Forbes
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Открыть в приложении