Forbes составил первый рейтинг влиятельных россиян

ForbesБизнес

Власть бизнеса

Forbes составил первый рейтинг влиятельных россиян

Текст Ирина Мокроусова

В России влиятельность чиновников и владельцев крупного бизнеса принято измерять количеством ступенек на воображаемой лестнице к двери кабинета Владимира Путина — самого влиятельного человека в России. Если у кого-то есть прямой выход на президента, значит, он очень влиятелен. Но Forbes решил зайти с другой стороны. Близость к президенту, безусловно, важный, но далеко не единственный признак влиятельности. Какая разница, есть доступ к Путину или нет, если возможность напрямую общаться с президентом никак не влияет на жизнь большого количества людей?

Имена разного рода президентских друзей, знакомых, сослуживцев и просто родившихся в Ленинграде обросли легендами и ореолом влиятельности, однако на ежедневную жизнь обычных россиян оказывают влияние совершенно другие люди. Это их работодатели, владельцы и топ-менеджеры компаний, услугами которых они постоянно пользуются, руководители городов и регионов, которые принимают решение, где и какую дорогу построить. Forbes попытался вывести формулу влиятельности, которая учитывала бы все эти параметры, и «оцифровал» характеристики примерно 1500 потенциально влиятельных россиян — участников списка Forbes, топ-менеджеров крупнейших компаний, руководителей министерств, ведомств, силовых структур, губернаторов, депутатов и сенаторов.

Вторым по влиянию на страну человеком стал председатель правления Сбербанка Герман Греф. И это логично. В банке работают сотни тысяч сотрудников, обслуживается 70% населения страны и почти половина жителей России держит там вклады. Сбербанк — крупнейший кредитор российской экономики, на него приходится примерно треть кредитов юридическим лицам. Сложно найти еще одну такую организацию, которая оказывала бы столь всестороннее влияние на жизнь россиян.

С минимальным отрывом от Грефа на третьем и четвертом местах в рейтинге влиятельности расположились руководители двух других государственных компаний — председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин. Как и Греф, они непосредственно влияют на огромное число своих сотрудников. Но кроме того, у их компаний множество розничных и корпоративных клиентов: «Газпром» — главный поставщик газа в наши квартиры и на промышленные предприятия, а на АЗС «Роснефти» каждый день заправляются миллионы автомобилистов.

Постоянное и, главное, непосредственное влияние на массы было одним из важнейших элементов нашей формулы. Именно поэтому премьер-министр Дмитрий Медведев — без сомнения, второй по влиятельности политик в стране — оказался на пятом месте, а мэр многомиллионной столицы Сергей Собянин влиятельнее любого министра. Именно поэтому владельцы и руководители розничных компаний — банков, операторов сотовой связи, продуктовых магазинов — попали на верхние строчки рейтинга.

И наконец, будучи главными налогоплательщиками России, по сути, именно большие компании и корпорации содержат весь бюрократический аппарат и бюджетную сферу. И это главное доказательство превосходства власти бизнеса над властью чиновников.

Как мы считали

В лонг-лист рейтинга мы включили всех участников списка 200 самых богатых бизнесменов, директоров примерно 300 крупнейших компаний реального сектора и системообразующих банков, руководителей силовых структур, высших чиновников, спикеров обеих палат парламента, депутатов и сенаторов, а также представителей региональных властей. Получившийся список примерно из 1500 человек разбили на соответствующие группы и оценили участников каждой группы по нескольким параметрам: количество сотрудников, размер выручки (у банкиров — активов, у участников списка Forbes — состояния, у чиновников — бюджета под управлением, у губернаторов — валового регионального продукта), возможность непосредственно влиять на жизнь людей, возможность влиять на несколько отраслей и наконец близость к президенту Владимиру Путину или партии власти. Бизнесмены и руководители компаний получили дополнительные баллы, если их приглашают на ежегодные встречи с президентом, а чиновники — если они члены «Единой России». Участники списка Forbes получили дополнительные баллы, если они не только владеют активом, но еще и оперативно управляют им, а топ-менеджеры — если они не только управляют активом, но еще и входят в список Forbes. Суммировав баллы участников групп, мы объединили списки и оставили первую сотню. Владимир Путин автоматически возглавил рейтинг, как человек, занявший второе место в глобальном рейтинге самых влиятельных людей мира по версии американского Forbes.

1 Владимир Путин

Президент России 65 лет, Москва, разведен, двое детей

Владимир Путин — один из самых обсуждаемых на Западе политиков. С 2013 года он неизменно возглавлял рейтинг самых влиятельных людей мира по версии американского Forbes и лишь в этом году уступил первое место председателю КНР Си Цзиньпину: «вмешательство» русских в американские выборы уже отошло на второй план, на повестке — торговая война между США и Китаем, которая может повлиять на экономику всего мира. В России Путин, избравшийся президентом еще на шесть лет, по-прежнему вне конкуренции.

2 Герман Греф

Председатель правления Сбербанка 54 года, Москва, женат, трое детей

Один из главных реформаторов постсоветской России Герман Греф начал свою карьеру в качестве юриста в Санкт-Петербурге и в 36 лет стал министром экономического развития. Но уже через семь лет возглавил Сбербанк. Сегодня в его подчинении — крупнейший банк, на который приходится почти треть банковских активов страны, и сотни тысяч сотрудников. Услугами Сбербанка пользуется без малого 60% населения России — более 86 млн человек.

3 Алексей Миллер

Председатель правления «Газпрома» 56 лет, Москва, женат, двое детей

Миллер возглавил «Газпром» в 2001 году и с тех пор бессменно руководит монополией. Назначение состоялось вскоре после того, как Владимир Путин впервые стал президентом России. Они познакомились в начале 1990-х, когда Миллер устроился работать под началом Путина в мэрии Санкт-Петербурга. С приходом Миллера «Газпром» перешел под контроль государства, вернул утраченные при Реме Вяхиреве активы, стал важным инструментом политического влияния.

4 Игорь Сечин

Главный исполнительный директор «Роснефти» 57 лет, Москва, разведен, трое детей

Игорь Сечин вызывает страх и восхищение. В начале 1990-х Путин взял Сечина на работу в мэрию Санкт-Петербурга и до сих пор считает его «эффективным менеджером». При Сечине «Роснефть» стала крупнейшим налогоплательщиком страны, самой дорогой российской компанией и мировым лидером по добыче нефти. В 2017 году экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев был осужден на 8 лет колонии за вымогательство взятки в размере $2 млн у Игоря Сечина.

5 Дмитрий Медведев

Председатель правительства России 52 года, Москва, женат, сын

Второй после президента политик в стране и один из самых давних соратников Путина. В 2000-м Медведев, 35-летний заместитель руководителя администрации президента, возглавил совет директоров «Газпрома», а еще через три года — правительство, и стало понятно, что у Путина на него далеко идущие планы. С тех пор тандем правит страной. Несмотря на длинный список претендентов, Путин предпочел свой новый срок снова работать в связке с Медведевым.

6 Владимир Богданов

Генеральный директор «Сургутнефтегаза» 67 лет, Сургут, женат, дочь

«Красный директор» Владимир Богданов является хранителем чуть ли не самой главной тайны российской нефтянки. С 1976 года он работает в «Сургутнефтегазе» и владеет 0,37% акций компании. Имена остальных акционеров не раскрываются: структура владения компанией крайне запутана. Интерес к владельцам четвертой по величине нефтяной компании страны объясняется астрономическими суммами, которые «Сургутнефтегаз» хранит на своих счетах, — более 2,3 трлн рублей на конец 2017 года.

7 Эльвира Набиуллина

Председатель Банка России 54 года, Москва, замужем, сын

Глава ЦБ, экс-помощник президента и бывший руководитель МЭР — одна из двух россиянок, попавших в список самых влиятельных женщин мира по версии Forbes. Под ее надзором финансовый рынок необратимо изменился. За пять лет количество банков сократилось с 956 до 518. Новый механизм санации, принятый при Набиуллиной и опробованный на «ФК Открытие», Бинбанке и Промсвязьбанке, привел к увеличению доли государства в банковском секторе на 6,9 п. п. до 70,6%, подсчитали в «Эксперт РА».

8 Александр Бортников

Директор ФСБ 66 лет, Москва, женат, сын Александр

Бортников — один из ведущих представителей силового блока в нынешнем государственном руководстве. Выходец из Питера пользуется особенным доверием президента. ФСБ под его руководством играет исключительно важную роль как в поддержании политической стабильности, нейтрализуя действия несистемной оппозиции и террористических группировок на Северном Кавказе, так и в противодействии попыткам Запада влиять на внутреннюю ситуацию в России.

9 Олег Белозеров

Генеральный директор РЖД 48 лет, Москва, женат, двое детей

В 2015-м Белозеров возглавил РЖД, и сотрудники не знали, чего ждать от чиновника Минтранса. Белозерова СМИ связывали со спарринг-партнером президента по дзюдо Аркадием Ротенбергом. Спустя год структуры Игоря Ротенберга стали получать подряды РЖД. Белозеров же, снижая расходы и повышая производительность, вывел РЖД из убытков, чем заслужил похвалу Путина и увеличение срока своих полномочий с трех до пяти лет.

10 Вагит Алекперов

Президент «Лукойла» 67 лет, Москва, женат, сын

«Создание «Лукойла» повергло в шок многих капитанов советской экономики», — признавался Алекперов. Он и пролоббировал создание концерна, будучи замминистра нефтяной и газовой промышленности СССР. А после приватизации стал его крупнейшим акционером и президентом. При Алекперове «Лукойл» превратился в крупнейшую частную компанию России. Алекперов слывет сговорчивым бизнесменом без политических амбиций. Этим он завоевал расположение властей и сберег «Лукойл» от посягательств.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бедный мальчик Бедный мальчик

Кто помогает Абрамовичу-младшему заниматься бизнесом

Forbes
От монстра до красотки: 12 лучших кинообразов Шарлиз Терон От монстра до красотки: 12 лучших кинообразов Шарлиз Терон

Знаковые роли актрисы Шарлиз Терон и эффектные образы из фильмов

Cosmopolitan
На все случаи На все случаи

Где живут и отдыхают богатые русские и во сколько им это обходится

Forbes
Валентина Рубцова: «Не смогу бегать голышом в кадре» Валентина Рубцова: «Не смогу бегать голышом в кадре»

Блиц-опрос со звездой сериала «СашаТаня»

StarHit
Восточное наследство Восточное наследство

Мухтар Аблязов вложил в Россию $5 млрд. Что стало с его активами спустя 10 лет?

Forbes
Как решиться на перемены в жизни? 4 шага Как решиться на перемены в жизни? 4 шага

Как отважиться на перемены в жизни с наименьшими потерями

Psychologies
Пятнадцать лет спустя Пятнадцать лет спустя

Как с момента появления издания в России изменилась страна и герои Forbes

Forbes
Наследники Партенопеи Наследники Партенопеи

Портные рассказали об особенностях их стиля

The Rake
Си — первый по праву Си — первый по праву

Лидером рейтинга The World’s Most Powerful People впервые стал председатель КНР

Forbes
Так по-английски Так по-английски

О саде, находящемся по другую сторону Ла-Манша, на севере Германии

SALON-Interior
Тише едешь Тише едешь

Для чего в городах запрещают водителям разгоняться свыше 30 км/ч

Forbes
Семь причин поехать в Лимассол Семь причин поехать в Лимассол

Давайте выясним, почему туристы так любят город Лимассол

StarHit
Власть бизнеса: 50-100 Власть бизнеса: 50-100

Forbes составил первый рейтинг влиятельных россиян

Forbes
Что обязательно нужно купить к осени Что обязательно нужно купить к осени

Байеры самых модных магазинов советуют, что стоит приобрести

Vogue
10 примет времени, изменивших наш быт 10 примет времени, изменивших наш быт

Forbes представляет 10 самых ярких примет нашего времени

Forbes
«Поменять зелененькую бумагу». Как санкции США ускорят отказ от доллара в расчетах «Поменять зелененькую бумагу». Как санкции США ускорят отказ от доллара в расчетах

Миллиардер Леонид Михельсон запустил вторую очередь завода «Ямал СПГ»

Forbes
Семь правил миллиардера Семь правил миллиардера

Олег Тиньков делится принципами, позволившими ему построить бизнес

Forbes
Почему стресс мешает планировать Почему стресс мешает планировать

Стресс негативно влияет на многие стороны человеческой жизни

Psychologies
Эволюция капитализма Эволюция капитализма

Могут ли появиться новые миллиардеры в России

Forbes
10 фраз, которые нельзя говорить детям при разводе 10 фраз, которые нельзя говорить детям при разводе

Родители, проходящие через развод, должны внимательно следить за словами

Psychologies
Переток силы Переток силы

Чем полезен российский климат для развития альтернативной энергетики

Forbes
«Космос уже обжит для туризма» «Космос уже обжит для туризма»

Интервью с Самантой Кристофоретти, первой побывавшей на орбите итальянкой

Огонёк
На крыльях стрекозы На крыльях стрекозы

Бренд Dragonfly стал лидером на российском рынке экипировки для отдыха

Forbes
10 фактов о Conqueror’s Blade 10 фактов о Conqueror’s Blade

Десяток интересных фактов о грядущей средневековой ММО-стратегии

Игромания
Жизнь по календарю Жизнь по календарю

Приложение-трекер для репродуктивного здоровья Flo инвесторы оценили в $230 млн

Forbes
70 лет приключений 70 лет приключений

Семьдесят лет весь мир следит за приключениями внедорожников фирмы Land Rover

АвтоМир
Битый час Битый час

Краткая экономика турниров UFC

Forbes
Все, что нужно знать о свадьбе принцессы Йоркской Евгении Все, что нужно знать о свадьбе принцессы Йоркской Евгении

Свадебное платье, место торжества, главные гости церемонии и многое другое

Vogue
Мечта путешественника Мечта путешественника

Предприниматель из Новосибирска создал единую сим-карту для 200 стран

Forbes
Опасная черта: почему Ереван и Москва не понимают друг друга? Опасная черта: почему Ереван и Москва не понимают друг друга?

Новая элита Армении судит не только бывшего президента страны

Forbes
Открыть в приложении