Как Сергей Гордеев управляет крупнейшей строительной компанией России

ForbesБизнес

В зоне особого внимания

Как Сергей Гордеев управляет крупнейшей строительной компанией России и разбирается с недовольными жителями

Текст: Мария Абакумова, Анастасия Ляликова

Узнаваемые фасады новостроек Пика буквально заполонили Москву и область: на разных стадиях строительства 61 жилой комплекс общей площадью почти 10 млн кв. м

Миллиардер Сергей Гордеев помешивает травяной чай и откидывается на спинку кожаного дивана. В субботу его расписание не менее насыщенное, чем в будний день: утром Гордеев побывал на стройплощадке, где заканчивается строительство принадлежащего ему торгового центра «Саларис», потом серия деловых встреч. Беседует с журналистом Forbes он в кабинете с дорогой отделкой, однако на столе никаких бумаг — работает основной владелец группы компаний ПИК в другом месте, куда посторонние не допускаются.

В 2016 году ПИК поглотил «Мортон», одного из основных конкурентов. И теперь крупнейший застройщик в стране вводит 2 млн кв. м в год, выручка в 2018 году составила 246 млрд рублей, чистая прибыль выросла в семь раз, до 21,3 млрд рублей. «Гордеев опять строит монстра», — говорит девелопер, работающий на московском рынке с 1990-х годов. Он хорошо помнит первый бизнес Гордеева, компанию «Росбилдинг»: она скупала акции промышленных предприятий и переделывала их в бизнес-центры, а с миноритариями не церемонилась. И сейчас под руководством Гордеева ГК ПИК ведет бизнес жестко: противостояние между сотрудниками компании и недовольными той или иной стройкой подчас заканчивается вызовом полиции и автозаками. Но Гордеев настроен решительно. Оставшись единственным крупным акционером ПИКа, он строит индустриальную компанию, которая в гигантских объемах производит квадратные метры. И зарабатывает деньги для своего владельца.

Внутри социальных протестов

В ноябре 2018 года жильцы домов по улице Ивана Франко в Москве угодили в топ новостей «Яндекса». Они разбили палаточный лагерь и несли круглосуточное дежурство у себя во дворе. Протестанты выступали против вырубки сквера у них под окнами и строительства группой ПИК на этом месте, окруженном пятиэтажками, 26-этажного здания. Еще ПИК получил право на снос в Кунцеве 37 домов, хотя далеко не все жители «сталинок» были согласны переезжать в новые квартиры. Восемнадцатого ноября полиция разогнала лагерь и задержала восемь человек, в том числе председателя партии «Яблоко» Сергея Митрохина. Протесты продолжились, и на следующий день было задержано еще четверо.

Активисты пошли в соцсети. Иван Рожков из Кунцева создал в фейсбуке (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) группу «Против ПИКа» (1500 участников) и запостил «Черный список деяний ПИКа», в нем перечислены 17 проектов, которые вызывали недовольство жителей соседних домов, экологов, градозащитников: строительство в Мякинине в зоне водозабора, строительство в Саларьеве и Некрасовке вблизи от мусорной свалки и т. д. Позже стало известно, что ПИК станет крупным подрядчиком Фонда реновации в Москве. Гордееву даже приписывали проект сноса и застройки территории киноцентра «Соловей» на Дружинниковской улице по соседству с центральным офисом компании. Гордеев признает, что интересовался проектом, но сделка не состоялась. В какой-то момент ПИК привлек к себе максимум протестной активности, складывалось впечатление, что компания воюет с целым городом. «С нами поступили, как с крепостными, — приводит слова одной из жительниц Кунцева районная газета. — Москва буквально продала нас ПИКу вместе с нашими домами, не спросив, хотим ли мы переезжать». Жители привлекли юристов и попытались оспорить постановление о проекте планировки территории их района, но Мосгорсуд и впоследствии Верховный суд встали на сторону мэрии и застройщика по формальным причинам: оспариваемый документ (проект планировки территории, ПТТ) сам по себе не задевает ничьих имущественных прав.

«Среди домов нашего квартала нет ни одной хрущевки, и ветхими они не являются, — горячится Иван Рожков. — Мы провели общие собрания собственников 20 домов, и все высказались против сноса». Жители называют действия девелопера в сквере на улице Ивана Франко захватом придомовой территории. Согласно Жилищному кодексу, земля около домов действительно принадлежит жителям, они получили право на нее в момент приватизации первой квартиры, говорит юрист Павел Кушаков, консультировавший жителей района. Однако проблема в том, что придомовая территория не поставлена на кадастровый учет. Межевание не было произведено вовремя, и в результате право собственности на землю оказалось у ПИКа.

Застройщик проводит собственные опросы жителей. «Прежде чем что-то делать, надо твердо убедиться, что жители за реконструкцию, — говорит Гордеев. — А если нет? Ну тогда не нужно делать проект». По словам представителя ПИКа Татьяны Гулиной-Сейранян, компания уже расселила 100 000 кв. м в других кварталах Кунцева: «Это огромное количество семей, их никто не отправляет в новые дома насильно. Когда люди видят готовый дом, 90% соглашаются переехать». Во дворе домов 18, 20 и 22 по улице Ивана Франко, где жители зимой строили снежную крепость, чтобы защититься от ПИКа, площадка огорожена, но строительные работы не ведутся. Жители Кунцева подали еще несколько исков.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Протеиновый скачок Протеиновый скачок

Девелопер и финансист решили накормить человечество белком из бактерий

Forbes
Даль Орлов. Эскиз к портрету манекенщицы Даль Орлов. Эскиз к портрету манекенщицы

Алена Изергина — "самая красивая на Кузнецком!"

Караван историй
Тонкая нить Тонкая нить

Могут ли подвешенные в небе кабинки стать полноценным городским транспортом

Forbes
Человек+машина. Кто будет работать на заводах в XXI веке Человек+машина. Кто будет работать на заводах в XXI веке

Революция искусственного интеллекта не грядет, она уже здесь

Forbes
Российские слоны и тигры Российские слоны и тигры

Что изобрели в СССР, история Чернобыльской катастрофы и как воруют в России

Forbes
В первом чтении В первом чтении

Тина Канделаки написала книгу о том, что она делает с лицом

Tatler
Клубничный рейд Клубничный рейд

Экс-кандидат в президенты России борется с бывшей женой за совхозные земли

Forbes
Кругосветное путешествие Алексея Камерзанова. Танзания Кругосветное путешествие Алексея Камерзанова. Танзания

Первые полторы сотни километров по Танзании мы проехали неспешно

4x4 Club
Сладкие миллиарды Сладкие миллиарды

Как сестры построили агрохолдинг «Трио» в Липецке с выручкой 17,1 млрд рублей

Forbes
Андрей Лях: Челтенхэм Андрей Лях: Челтенхэм

У писателя-фантаста Андрея Ляха вышла новая книга «Челтенхэм»

СНОБ
Земляные работы Земляные работы

Зачем бывший зампред «Газпрома» купил 11 500 га на новом шелковом пути

Forbes
Онлайн-примерочные и 3D-проекции из «Звездных войн»: лекция Алексея Хахунова о технологиях будущего, которые уже доступны Онлайн-примерочные и 3D-проекции из «Звездных войн»: лекция Алексея Хахунова о технологиях будущего, которые уже доступны

Когда искусственный интеллект заменит журналистов?

Forbes
Автоматизированная система управления Автоматизированная система управления

Если у тебя нет планов на 50 лет вперед, ты их точно не проживешь

Forbes
Маруся Фомина: «Зрителям нужно перебороть себя и включить голову» Маруся Фомина: «Зрителям нужно перебороть себя и включить голову»

Актриса Маруся Фомина рассказала, почему сама решила занять режиссерское кресло

Grazia
Цифровая молодежь Цифровая молодежь

Геворк Вермишян о новом поколении, будущем телекома и «законе Яровой»

Forbes
За семью печатями За семью печатями

«СтарХит» узнал детали закрытой вечеринки в честь юбилея Аллы Пугачевой

StarHit
Бедный мальчик Бедный мальчик

Кто помогает Абрамовичу-младшему заниматься бизнесом

Forbes
Этими руками: как, зачем и где делать мужской маникюр Этими руками: как, зачем и где делать мужской маникюр

Уход за руками давно перестал быть прерогативой женщин

Esquire
Человек и ледокол Человек и ледокол

Зачем Олегу Тинькову яхта, способная плавать в Антарктике

Forbes
Что будет, если есть виноград целых два месяца (каждый божий день) Что будет, если есть виноград целых два месяца (каждый божий день)

Мы думали, что опять все плохо, но были удивлены!

Playboy
Драма рубля Драма рубля

В последние полтора года российской экономике везло с нефтяными ценами

Forbes
Черные дыры в кино, которые оказались ближе всего к правде Черные дыры в кино, которые оказались ближе всего к правде

Фильмы и сериалы, в которых черные дыры изображались много раз

Playboy
Большие переходы Большие переходы

10 самых важных бизнес-событий 2018 года в спорте

Forbes
Нужна ли организму чистка? Нужна ли организму чистка?

Процедуры детокса сегодня очень популярны. Но всегда ли это приносит пользу?

Лиза
От спроса к предложению От спроса к предложению

В 2018 году обозначился поворот в направлении экономики предложения

Forbes
Как научить ребенка не стыдиться своего тела? Как научить ребенка не стыдиться своего тела?

Большинство родителей мечтает о том, чтобы их ребенок рос уверенным в себе

Psychologies
Мечта путешественника Мечта путешественника

Предприниматель из Новосибирска создал единую сим-карту для 200 стран

Forbes
К кому на Каму К кому на Каму

Хореограф Алексей Мирошниченко превращает Пермь в новую Мекку для балетоманов

Vogue
Шестой элемент Шестой элемент

Для кого миллиардер Виктор Вексельберг строит инновационный центр

Forbes
6 детских игрушек, которых лучше бы не было 6 детских игрушек, которых лучше бы не было

Читайте подборку самых опасных игрушек, которые попадали в руки детям

CHIP
Открыть в приложении