20 самых дорогих компаний рунета

ForbesБизнес

Ускользающие сети

Границы между онлайном и офлайном размыты, отрасль консолидируется, поэтому в рейтинге самых дорогих компаний рунета произошли перестановки.

Текст: Данил Седлов

Российские интернет-компании не только разрастаются в крупные экосистемы, состоящие из множества сервисов с разными целевыми аудиториями и бизнес-моделями, но и еще они все чаще стремятся за пределы глобальной сети, чтобы побороться за деньги потребителей с офлайн-конкурентами. «Интернет-игроки перешли от слов к делу и начали открывать классические торговые точки, также происходит слияние онлайн- и офлайн-компаний», — рассказывает партнер RB Partners Арсений Даббах.

К примеру, крупнейший онлайн-ретейлер одежды и обуви в России Wildberries за 2018 год увеличил число пунктов самовывоза с 1800 до 2799, а также начал строительство распределительного центра в Подмосковье площадью 145 000 кв. м и объявил о скором появлении аналогичного склада на 20 га в Екатеринбурге. Конкурирующая интернет-компания Lamoda анонсировала в декабре 2018 года открытие магазина Lamoda Market площадью 1000 кв. м в столичном ТЦ «Атриум» — оно должно состояться уже в первом квартале этого года. Ozon Group запустила две офлайн-аптеки, а интернет-дискаунтер электроники и бытовой техники «Ситилинк» увеличил свою розничную сеть до 80 магазинов и 470 пунктов выдачи более чем в 330 городах России.

Игроки реального сектора экономики в свою очередь продолжают наращивать присутствие в интернете. Как заметил партнер Data Insight Федор Вирин, уже сейчас в число интернет-компаний можно смело включить «Аэрофлот» и РЖД, так как они продают в онлайне больше половины всех билетов. По мнению партнера McKinsey & Company Андрея Блинова, интернет-бизнес в России достиг следующей фазы развития, когда ведущую роль играют не отдельные сервисы, а цифровые экосистемы. Лидерами в их строительстве являются технологические компании, однако игроки традиционной экономики, прежде всего банки и телекомы, также делают шаги в этом направлении. В 2018 году на пути к превращению в цифровую экосистему значительно продвинулась компания МТС, которая приобрела билетных операторов Ticketland.ru и «Пономиналу»: за 100% в первом телеком-оператор отдал 3,25 млрд рублей, а сделка по покупке 78,2% во втором прошла по оценке 495 млн рублей. Кроме того, по примеру «Мегафона» компания обзавелась своей киберспортивной командой, выкупив клуб Gambit Esports, участвующий в соревнованиях по Counter-Strike, Dota 2 и FIFA (сумма сделки не разглашается). Весной МТС дважды увеличивала свою долю в Ozon, нарастив ее с 11,2% до 16,66% и, наконец, в сентябре выложила $12 млн за 13,7% в виртуальной бирже труда YouDo.

Сбербанк совместно с «Яндексом» запустил маркетплейс «Беру», призванный стать российским ответом Аmazon.com. Стоимость проекта оценивалась в 60 млрд рублей. В конце года на площадке были доступны 100 000 видов товаров от 1000 продавцов, в дальнейшем ассортимент планируется увеличить до 1 млн позиций.

Наряду с другим амбициозным проектом — онлайн-ретейлером AliExpress Russia стоимостью $2 млрд, в котором участвуют Mail.ru Group, китайский интернет-гигант Alibaba, «Мегафон» и РФПИ, маркетплейс «Беру» стал символом мощной консолидации в российском сегменте глобальной сети, отмечает управляющий партнер LETA Capital Александр Чачава. «Несмотря на геополитические трудности и стагнацию в экономике, российский интернет-рынок продолжает уверенный рост. Он остается крупнейшим в Европе по объемам, интересен инвесторам, и потенциал его роста еще не исчерпан», — считает Чачава.

Патриархи Рунета «Яндекс» и Mail.ru Group верны стратегии диверсификации бизнеса. В минувшем году «Яндекс» совершил агрессивный выход на рынок каршеринга, запустив сервис «Яндекс.Драйв», который, в свою очередь, быстро прирос стартапом по мобильной заправке автомобилей «Топливо в бак». «Яндекс» создал каршеринговую компанию, размеры которой сопоставимы с лидерами рынка (а возможно, уже превышают), при этом он первым ввел динамическое ценообразование и ряд функций, отсутствующих у конкурентов, говорит инвестиционный менеджер iTech Capital Максим Шаврыгин. Это означает, что теперь «Яндекс» диктует уровень сервиса и цен, что, вероятно, приведет к финансовым проблемам у мелких каршеринговых компаний, резюмирует финансист.

Также холдинг продолжил экспансию на рынке доставки еды, купив сервис «Партия Еды», и вложился в агрегатор скидок «Едадил». Mail.ru Group, помимо участия в СП с Alibaba, купила киберспортивный холдинг ESforce за $100 млн, запустила онлайн-сервис поиска и заказа лекарств «Все аптеки», а также получила около 18% акций онлайн-сервиса такси «Сити-Мобил».

Поскольку границы между офлайном и онлайном размыты, а отрасль консолидируется, в рейтинге самых дорогих интернет-компаний произошли перестановки. Благодаря сентябрьской сделке с МТС в топ20 вошла виртуальная биржа труда YouDo с оценкой $88 млн. И пусть четыре собеседника Forbes на венчурном рынке отметили, что телеком-компания дала большую премию за сервис, по крайней мере два из них допустили, что в структуру сделки были зашиты механизмы, компенсирующие высокую оценку. В рейтинг попал и другой похожий сервис — Profi. ru, а также новорожденный холдинг TalentTech, входящий в «Севергрупп». Он аккумулировал несколько стартапов в сфере онлайн-образования и рекрутинга, самый главный из них — онлайн-универcитет «Нетология-групп».

Активное развитие за пределами интернета, судя по всему, позитивно сказалось на бизнесе Wildberries: выручка ретейлера, по оценкам Forbes, выросла за 2018 год на 72%, а оценка стоимости компании взлетела выше $1 млрд. Благодаря сделкам с южноафриканским фондом Naspers и компанией МТС значительно поднялись оценки, соответственно, Avito и Ozon Group.

  • 50% почти половина россиян совершают покупки через смартфоны

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Цифровая молодежь Цифровая молодежь

Геворк Вермишян о новом поколении, будущем телекома и «законе Яровой»

Forbes
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Сносное жилье Сносное жилье

Как устроена московская реновация и кто уже зарабатывает на ней миллиарды

Forbes
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Эпоха жадности Эпоха жадности

Лучшие обложки в истории журнала

Forbes
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Мобильный банкир Мобильный банкир

Основатель Revolut Николай Сторонский предрекает смерть традиционных банков

Forbes
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Секрет для маленькой компании Секрет для маленькой компании

В США бывшие сотрудники фармы и чиновники помогают взращивать стартапы

Forbes
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Финтех от физтеха Финтех от физтеха

Николай Сторонский построил компанию-единорог и попал в список Forbes

Forbes
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Фактор времени Фактор времени

Философия жизни поменяется, как только люди поймут, что могут жить 300 лет

Forbes
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Пятнадцать лет спустя Пятнадцать лет спустя

Как с момента появления издания в России изменилась страна и герои Forbes

Forbes
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Крыло для Boeing Крыло для Boeing

Константин Иванов помогает SpaceX, Tesla и Boeing печатать детали на 3D-принтере

Forbes
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Бедный мальчик Бедный мальчик

Кто помогает Абрамовичу-младшему заниматься бизнесом

Forbes
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Кубок огня Кубок огня

Производитель декоративных уличных очагов компании Firecup

Forbes
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Шуба на выход Шуба на выход

Казахстан — первая страна в китайском транспортном коридоре

Forbes
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Хозяйке на заметку Хозяйке на заметку

Наталия Шагарина создала агрегатор акций и скидок и продала его «Яндексу»

Forbes
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Болотная площадь Болотная площадь

Как городские парки и скверы могут помочь избежать затопления улиц

Forbes
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Эволюция капитализма Эволюция капитализма

Могут ли появиться новые миллиардеры в России

Forbes
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Открыть в приложении