Как с момента появления издания в России изменилась страна и герои Forbes

ForbesИстория

Пятнадцать лет спустя

Герои Forbes рассказывают, как с момента появления издания в России изменилась страна и они сами.

Текст: Николай Мазурин

С обложки первого номера российского Forbes улыбается миллиардер Алексей Мордашов. Журнал вышел в апреле 2004 года, его первый главный редактор, американец русского происхождения Павел Хлебников (на самом деле он был Полом, но просил, чтобы его называли на русский манер Павлом) сам написал cover story, впервые представив широкой публике бывшего гендиректора Череповецкого металлургического комбината Юрия Липухина, «красного директора», которого Мордашов ловко оттер в сторону при приватизации предприятия, став основным владельцем «Северстали». Эту историю до выхода Forbes никто не знал, статья стала сенсацией.

Прошло пятнадцать лет. Как за это время изменился Мордашов, каковы сейчас его взгляды на бизнес и общество, как он оценивает произошедшие в стране перемены? Об этом миллиардер рассказал в интервью, которое мы публикуем в проекте «Юбилейные чтения», посвященном пятнадцатилетию Forbes в России. Концепция этого проекта проста: глазами героев Forbes мы показываем, как изменились страна и бизнес за прошедшие пятнадцать лет.

Путешествие в первый номер мы совершили не только в переносном, но и почти в прямом смысле, съездив, как и пятнадцать лет назад, в Тверь и пройдя «по местам боевой славы». Именно Тверь Forbes выбрал первым регионом для исследования местного инвестиционного климата и предпринимательства в 2004-м, так как губернатором Тверской области 30 декабря 2003 года стал бывший топ-менеджер «Интерроса» и «Норильского никеля» Дмитрий Зеленин. Во власти бизнесмен задержался ненадолго, и в нынешней Твери о нем почти не вспоминают.

Внешне столица крупнейшей области Центральной России за пятнадцать лет похорошела, но качество жизни в городе оставляет желать лучшего. Тверская область, как и прежде, остается регионом с низкой инвестиционной привлекательностью. Forbes — это не только рейтинги, но и конкретные люди, мы показываем драму бизнеса через драму жизни. В репортаже 2004-го были истории о нескольких тверских предпринимателях: пивоваре, медиамагнате, продавце компьютеров, сыроваре и производителе огнетушителей. Что с ними стало, как изменилась их жизнь?

Еще один герой первого номера Forbes, предприниматель Давид Якобашвили специально к нашему юбилею написал колонку о своем видении современной России на фоне России 1990-х, когда российские капиталисты сколачивали свои состояния. Кроме него авторами этого номера стали герои обложек Forbes миллиардер и визионер Юрий Мильнер и обосновавшийся в Лондоне эксцентричный предприниматель Евгений Чичваркин.

Всего 181 номер

105 обложек с лицами

50 обложек с картинкой

26 обложек с цифрой

Чаще всего на обложку попадали

5 раз Мария Шарапова

 

4 раза Владимир Потанин, Сулейман Керимов, Аркадий Ротенберг

3 раза Юрий Мильнер, Роман Абрамович, Михаил Прохоров, Олег Тиньков, Аркадий Волож

Лица с обложки

52 участника списка Forbes

 

26 звезд

16 бизнесменов

12 руководителей

10 молодых предпринимателей

3 президента

2004

F №1 Михаил Ходорковский ($15,2 млрд)

Событие

1 сентября группа боевиков захватила школу №1 в Беслане. В заложниках оказались 1128 человек. Во время вынужденного штурма погибли 314 пленников, из них 186 — дети.

Контекст

Террор захлестнул страну. В феврале смертник подорвал себя в московском метро; в мае взрыв на стадионе Грозного унес жизнь президента Чечни Ахмада Кадырова. В августе в воздухе взорвались два самолета. Реакцией на теракты стало усиление властной вертикали.

Бизнес

В апреле 2004 года начались процессы над совладельцами ЮКОСа, миллиардерами Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Им предъявили обвинения в хищениях и неуплате налогов.

«Мы проявили слабость. А слабых — бьют». Владимир Путин, президент России, в обращении к согражданам о теракте в Беслане

Факт

В мае опубликован первый рейтинг миллиардеров российского Forbes. «Золотую сотню» — 2004 возглавил Михаил Ходорковский ($15,2 млрд). «Эпоха дикого капитализма и мошеннических приватизаций ушла в прошлое», — заявил, представляя рейтинг, первый главред российского Forbes американец Пол Хлебников. Два месяца спустя, в июле 2004 года, он был убит.

2005

F №1 Роман Абрамович ($14,7 млрд)

Событие

1 января началась так называемая монетизация — замена натуральных социальных льгот денежной компенсацией. В 70 городах прошли митинги протеста пенсионеров.

Контекст

Феноменальные темпы роста отечественного авторынка (за два года он увеличился на 67% в долларовом выражении, до $17,9 млрд) подвигли государство начать масштабную реформу отрасли. Претендующие на льготы иностранные производители должны были локализовать производство автомобилей. Обеспечительной мерой стала продолжающаяся зачистка рынка от «автохлама». План правительства запретить ввоз и эксплуатацию автомобилей с правым рулем вызвал массовые акции протеста во многих регионах России.

Бизнес

В сентябре «Газпром» купил у Романа Абрамовича 72,7% «Сибнефти» за $13 млрд. За два года до этого Абрамович и Михаил Ходорковский договорились о слиянии своих компаний, но арест Ходорковского нарушил эти планы.

«Приговор понятен, считаю его памятником басманному правосудию». Михаил Ходорковский после оглашения решения суда, приговорившего его и Платона Лебедева к девяти годам лишения свободы

2006

F №1 Роман Абрамович ($18,3 млрд)

Событие

Принят закон о выплате материнского капитала при рождении второго ребенка, его сумма составляла тогда 250 000 рублей.

Контекст

В Грузии по подозрению в шпионаже и организации терактов на грузинской территории арестовали четырех офицеров ГРУ и 11 предположительно завербованных ими грузинских граждан. Позднее грузинские власти выдворили офицеров из страны. В России развернулась широкая антигрузинская кампания — проверялись принадлежащие грузинам рестораны, магазины и казино. Началась массовая депортация нелегальных мигрантов — уроженцев Грузии.

Бизнес

С 1 января «Газпром» прекратил на несколько дней поставки газа на Украину. Президент Путин заявил, что Россия субсидирует Украину, продавая газ по $50 за 1000 куб. м. «Газпром» хотел увеличить цену до $230. По новому контракту газ на Украину начал поставляться через посредника — RosUkrEnergo.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Счастье в будущем Счастье в будущем

Автоматизация процессов и «человеческая аналитика»

Forbes
Сергей Чапнин: Помидоры нельзя? Официальная церковь потеряла авторитет в регламентации правил поста Сергей Чапнин: Помидоры нельзя? Официальная церковь потеряла авторитет в регламентации правил поста

Какая «позитивная программа» есть сегодня у тех, кто соблюдает Великий пост

СНОБ
Третье полушарие Третье полушарие

Программист из Орехово-Зуева заработал $2 млн на роботах для прокачки мозга

Forbes
Спасибо, не надо: что не стоит дарить девушке на 8 марта Спасибо, не надо: что не стоит дарить девушке на 8 марта

Как бы вы ни старались, иногда можно "не угадать" и расстроить, а не обрадовать

CHIP
Рейтинг брендов Рейтинг брендов

Бренды, которые стали заметны на рынке за год

Forbes
Прожектор Shortparis Прожектор Shortparis

Встреча в фуд-корте с главной авангардной группой поколения Shortparis

Esquire
Асфальтовые джунгли Асфальтовые джунгли

Современные мегаполисы стремятся впустить в себя леса

Forbes
Осторожно – тромбоз! Осторожно – тромбоз!

Это заболевание грозит людям любого возраста

Лиза
Крыло для Boeing Крыло для Boeing

Константин Иванов помогает SpaceX, Tesla и Boeing печатать детали на 3D-принтере

Forbes
Выгодный курс. Куда можно вложить доллары помимо валютных депозитов Выгодный курс. Куда можно вложить доллары помимо валютных депозитов

Желающим инвестировать в долларах или евро стоит искать более выгодные варианты

Forbes
Путь в гору Путь в гору

Как боец Хабиб Нурмагомедов стал одним из главных героев мирового спорта

Forbes
Особенный мир для путешественников нового поколения Особенный мир для путешественников нового поколения

Курорт Maxx Royal Resort в Кемере

Vogue
Кризис управления Кризис управления

Государство не может потратить триллионы рублей, но продолжает отъем денег

Forbes
Голосовые практики осознанности Голосовые практики осознанности

Три медитации на звук

Yoga Journal
«Я никогда не стремился быть богатым» «Я никогда не стремился быть богатым»

Алексей Мордашов вспоминает вместе с нами прошедшие пятнадцать лет

Forbes
Как супергерои из комиксов вдохновляют дизайнеров Как супергерои из комиксов вдохновляют дизайнеров

Женщина-кошка, Человек-паук и эстетика историй про людей со сверхспособностями

Vogue
Кнут и пряник Кнут и пряник

15 лет назад в бизнесе было больше анархии, но и больше креатива

Forbes
Послание Оракула: на что инвесторам нужно обратить внимание в письме Уоррена Баффета Послание Оракула: на что инвесторам нужно обратить внимание в письме Уоррена Баффета

Berkshire Hathaway решила сосредоточиться на инвестициях в качественный рост

Forbes
«Я по статусу и по возрасту пенсионер» «Я по статусу и по возрасту пенсионер»

Алишер Усманов готовит бизнес к передаче менеджерам

Forbes
Аграрии уходят от химии в биоземледелие Аграрии уходят от химии в биоземледелие

Аграрии хотят перейти от химического земледелия к экологичному

Эксперт
Болотная площадь Болотная площадь

Как городские парки и скверы могут помочь избежать затопления улиц

Forbes
Неудачный маркетинг: как Дональд Трамп обеднел на посту президента США Неудачный маркетинг: как Дональд Трамп обеднел на посту президента США

Правда ли, что Трамп участвовал в президентских выборах ради «маркетинга»

Forbes
Дорога в никуда Дорога в никуда

Чем обернулся проект строительства скоростной железной дороги в Калифорнии

Forbes
Один день из жизни сибирского татуировщика (и нет, он не бьет тату медведям) Один день из жизни сибирского татуировщика (и нет, он не бьет тату медведям)

Его работа — делать людям больно за деньги и по расписанию

Playboy
Сын за отца Сын за отца

Что происходит с активами Владимира Когана после его болезни

Forbes
«Можно работать хоть в гамаке»: гендиректор «Яндекса» о том, как компания находит лучших сотрудников и роли женщин в IT «Можно работать хоть в гамаке»: гендиректор «Яндекса» о том, как компания находит лучших сотрудников и роли женщин в IT

Интервью с генеральным директором «Яндекса» в России Еленой Буниной

Forbes
Хорошо забытое старое Хорошо забытое старое

Для чего во Франкфурте-на-Майне восстановили средневековый облик центра города

Forbes
Собчак против: все звезды, с которыми скандалила телеведущая Собчак против: все звезды, с которыми скандалила телеведущая

Список врагов Ксении Собчак пополняется с завидной регулярностью

Cosmopolitan
Эволюция капитализма Эволюция капитализма

Могут ли появиться новые миллиардеры в России

Forbes
Похудеть любой ценой?! Похудеть любой ценой?!

Почему после похудения мы снова набираем вес и как этого избежать

Psychologies
Открыть в приложении