Экс-кандидат в президенты России борется с бывшей женой за совхозные земли

ForbesОбщество

Клубничный рейд

Экс-кандидат в президенты России от КПРФ Павел Грудинин борется с бывшей женой за совхозные земли. Кто разыгрывает эту партию?

Текст: Сергей Титов. Фото: Константин Саломатин для Forbes

«Раньше говорили «рай» — райком, райисполком, а сейчас «ад» — администрация», — невесело рассказывает генеральный директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павел Грудинин. Перед зданием его администрации установлена каменная голова вождя революции исполинских размеров, а одноименный поселок, где расположен совхоз, с подачи Грудинина прозвали «территорией социального оптимизма». Атмосферу здесь трудно назвать жизнерадостной.

Некогда настежь открытые двери двухэтажного сине-серого здания администрации сейчас плотно закрыты, на входе — пост охраны. «Красный олигарх», как окрестили Грудинина СМИ во время президентской кампании, уверен, что предприятие атакуют рейдеры. Свой старый кнопочный сотовый он сменил на смартфон, так как звонки через мессенджеры сложнее отследить. Почему «Совхоз имени Ленина» оказался на осадном положении?

Свой директор

Двенадцатого июня 2019 года тысячи москвичей вышли на марш в поддержку журналиста Ивана Голунова. Протестные настроения охватили и предприятие Грудинина. В День России работники в майках «Руки прочь от Совхоза имени Ленина» высыпали на центральную площадь своего поселка. «Мой совхоз — моя Россия!» — провозгласили со сцены в 16:00, после чего на нее вышел глава КПРФ Геннадий Зюганов. «Такой коллектив мы никогда не дадим в обиду», — заверил лидер коммунистов, пообещав помощь из «братской Белоруссии и многомиллиардного Китая». Выступавшего следом Грудинина толпа встретила как рок-звезду: шквальными аплодисментами и неистовыми криками поддержки.

Многие работники совхоза знают своего гендиректора лично. Он передвигается по поселку без охраны, живет в местной многоэтажке на одной лестничной площадке с трактористом и работает в совхозе с 1982 года. Отец Грудинина был в совхозе заместителем директора по экономической политике, мать — бухгалтером, а суммарный рабочий стаж, который наработали на предприятии все члены семьи Грудинина, как рассказывал он сам, составляет 280 лет.

В 1995 году 35-летний Грудинин возглавил совхоз по предложению тогдашнего гендиректора, у которого Грудинин был заместителем по коммерческим вопросам. В том же году Грудинин акционировал предприятие, превратив его в ЗАО; около 2000 га земли, расположенной сразу за МКАД и занятой яблоневыми садами и ягодниками, были внесены в уставный капитал, а 526 работников превратились в акционеров. Между тем земля возле МКАД начала дорожать, вспоминает Грудинин, и привлекла внимание «ребят в малиновых пиджаках». Тогда акционеры «Совхоза имени Ленина», чтобы обезопасить себя и имущество, постановили, что продать участок дешевле $1500 за сотку невозможно (рыночная цена была в пять-шесть раз ниже), а все сделки с землей должны одобряться на общем собрании. На некоторое время это охладило пыл потенциальных захватчиков.

Грудинин же времени не терял. После акционирования ему досталось около 200 акций «Совхоза имени Ленина». В результате двух допэмиссий в 1999 году Грудинин нарастил свой пакет до 37 600 акций, что соответствовало 25% капитала компании. Первую допэмиссию оплатило само ЗАО из нераспределенной прибыли. Руководство ЗАО выплатило акционерам премии и предложило купить на них акции допэмиссии, рассказывает Грудинин. Сколько денег было потрачено на премии, он не вспомнил, но отметил, что пришлось заставлять главных специалистов покупать акции. Встав перед выбором «холодильник или акции», большинство акционеров якобы предпочло материальные блага, ведь дивиденды не выплачивались. В ходе второй допэмиссии Грудинин выкупил 34 323 акции по номинальной стоимости 5 рублей, следует из отчетов об итогах выпуска бумаг. В начале 2000-х совхоз вновь оказался на прицеле у рейдеров. Их интерес подстегнул принятый в 2002 году закон об обороте сельхозземель. Чтобы совхозные участки не растащили, было необходимо консолидировать акции ЗАО в одних руках, говорит Грудинин. Но денег на их скупку не было, и гендиректору пришлось лично упрашивать своих подчиненных подарить ему свои доли. Как ни странно, 117 акционеров согласились. На вопрос, почему люди не просили компенсации, Грудинин взрывается: «Они знали, что мы не воруем, постоянно повышаем зарплату и относимся к нашим землям не как к товару, а как к средству производства». Он и его соратники пообещали работникам, что будут и дальше увеличивать зарплаты, а дивиденды — не выплачивать. Несмотря на устные гарантии, работники поверили начальству. В 2005–2006 годах Грудинин выкупил еще две допэмиссии совхоза за 2 млн рублей. В итоге он собрал около 44% ЗАО, что вместе с акциями «единомышленников и заместителей» обеспечило ему полный контроль над совхозом.

Семейные тайны

В мае 2018 года Ирина Грудинина получила смс. Это была электронная повестка в Бабушкинский районный суд Москвы. Женщина попросила старшего сына Артема выяснить, в чем дело. Оказалось, что после 37 лет совместной жизни Павел Грудинин подал на развод.

О том, что гендиректор «Совхоза имени Ленина» уже девять лет не живет со своей женой и состоит в гражданском браке с юристом совхоза Ксенией Кутюхиной, стало известно почти сразу после завершения президентских выборов 2018 года, на которых Грудинин занял второе место. Грудинин давно обсуждал развод с женой, но помехой стало его выдвижение кандидатом в президенты от КПРФ. По версии адвоката бывшей жены Грудинина Дмитрия Мальбина, скандал мог помешать избирательной кампании и Грудинин попросил повременить с разводом.

У Грудинина другая версия. Из-за ошибки в декларации СМИ приписали ему состояние 7,5 млрд рублей. Новость так впечатлила супругу, что она якобы потребовала выплаты «огромных денежных сумм», рассказывает он. По его словам, в то, что у мужа нет миллиардов, Ирина не поверила. «Бог даст, вы выйдете из этого развода небедной женщиной и станете самой завидной невестой России», — предрекал будущее Ирине Грудининой телеведущий Андрей Малахов на своем шоу. Адвокат Мальбин рассказывает, что сначала Ирина потребовала 200 млн рублей, но Грудинин отказал. Тогда, по словам адвоката, бывшая жена попросила выплатить ей «хотя бы» 90 млн рублей в рассрочку. Грудинин отверг и это предложение. А потом якобы вовсе самоустранился от обсуждения любых компенсаций. Как бы то ни было, брак по заявлению Грудинина был расторгнут 16 июля 2018 года, а через месяц бывшая супруга подала иск о разделе имущества, среди которого оказался и пакет акций совхоза.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Свое «Твое» Свое «Твое»

Отказавшись от франчайзи, торговая марка «Твое» увеличивает продажи в онлайне

Forbes
Пока не попросили вернуть: любимые бренды российских звезд Пока не попросили вернуть: любимые бренды российских звезд

Кто стал фаворитами Ханны, Филиппа Киркорова, Ольги Бузовой и других

Cosmopolitan
Желтый полиэтиленовый пакет Желтый полиэтиленовый пакет

Что Чичваркин вывез из России в Лондон в крепком желтом пакете «Евросети»

Forbes
Выживание, но не жизнь Выживание, но не жизнь

20 миллионов человек в России живут бедно, по стандартам сорокалетней давности

Эксперт
Счастье в будущем Счастье в будущем

Автоматизация процессов и «человеческая аналитика»

Forbes
Ваша мотивация: как не отступать от ЗОЖ Ваша мотивация: как не отступать от ЗОЖ

О том, как найти свою мотивацию, рассказывает популярный ЗОЖ-блогер

Домашний Очаг
В хорошей форме В хорошей форме

Совокупное состояние участниц рейтинга богатейших женщин страны — $9,9 млрд

Forbes
Другая планета. Тест-драйв Subaru XV в Исландии Другая планета. Тест-драйв Subaru XV в Исландии

Путешествие в Исландию на автомобиле Subaru XV

РБК
Зеленая лихорадка Зеленая лихорадка

Миллиардером инвестбанкира Бориса Йордана сделали не рынки капиталов, а каннабис

Forbes
Триумфальное возвращение. Ковер на стене снова в моде Триумфальное возвращение. Ковер на стене снова в моде

Стена для ковра, как ни крути, самое подходящее место

Forbes
В зоне особого внимания В зоне особого внимания

Как Сергей Гордеев управляет крупнейшей строительной компанией России

Forbes
Жуков, Солженицын, Горбачева и другие люди из СССР на обложке Time Жуков, Солженицын, Горбачева и другие люди из СССР на обложке Time

Кто из СССР и по какому поводу побывал на обложке американского еженедельника

РБК
Бедный мальчик Бедный мальчик

Кто помогает Абрамовичу-младшему заниматься бизнесом

Forbes
До 600 рублей за автограф. Сколько потратили на сбор подписей самые известные кандидаты в Мосгордуму До 600 рублей за автограф. Сколько потратили на сбор подписей самые известные кандидаты в Мосгордуму

Именно из-за сбора подписей разгорелась самая ожесточенная дискуссия на выборах

Forbes
Объемный шоутех Объемный шоутех

Как новые технологии меняют индустрию развлечений

Forbes
Бесполый разум. Как нейробиология доказала, что не бывает «женского» и «мужского» мозга Бесполый разум. Как нейробиология доказала, что не бывает «женского» и «мужского» мозга

Отрывок из книги «Гендерный мозг» нейробиолога Джины Риппон

Forbes
Человек и ледокол Человек и ледокол

Зачем Олегу Тинькову яхта, способная плавать в Антарктике

Forbes
Защищай, поощряй и властвуй. Как удержать сотрудников поколения Z? Защищай, поощряй и властвуй. Как удержать сотрудников поколения Z?

Как удержать поколение Z и вырастить из его представителей таланты

Forbes
Мечта путешественника Мечта путешественника

Предприниматель из Новосибирска создал единую сим-карту для 200 стран

Forbes
Б-Г простит Б-Г простит

Почему Борис Гребенщиков никогда не хотел быть большой звездой

Esquire
Сестры и братья вайнеры Сестры и братья вайнеры

Блогеры зарабатывают миллионы на рекламе в Instagram

Forbes
Калифорния скролл Калифорния скролл

Как скриншоты из видеоигр попали в музеи

Esquire
Драма рубля Драма рубля

В последние полтора года российской экономике везло с нефтяными ценами

Forbes
Создатели Molon Lave: Создатели Molon Lave:

Может ли греческая еда стать новыми суши или бургерами?

Esquire
«Идеальный момент продавать любой бизнес — на его взлете» «Идеальный момент продавать любой бизнес — на его взлете»

Миллиардер Андрей Андреев — о предстоящем IPO своей группы

Forbes
#ПетербургБудущего #ПетербургБудущего

Александр Шавлиашвили о первой в Петербурге реконструкции исторического рынка

Собака.ru
Забойные истории Забойные истории

Как Александр Щукин попал в список Forbes, а потом оказался под домашним арестом

Forbes
Выйти из зоны отпуска. 8 летних приключений, которые перевернут ваше сознание Выйти из зоны отпуска. 8 летних приключений, которые перевернут ваше сознание

Предлагаем этим летом стряхнуть пыль не с книги, а с самих себя

Forbes
Внутренняя симфония Внутренняя симфония

Как пианист и композитор Даниил Трифонов стал мировой звездой

Forbes
7 побочных эффектов кето-диеты, о которых многие молчат 7 побочных эффектов кето-диеты, о которых многие молчат

Кето-диета очень модная, но далеко не безобидная

Playboy
Открыть в приложении