200 крупнейших компаний России. 1-10 место

ForbesБизнес

200 крупнейших компаний России

1Лукойл

Публичная компания
Нефть и газ

  • Год основания: 1993
  • Штаб-квартира: Москва
  • Управляющий: Вагит Алекперов
  • Численность персонала: 103 600
  • Выручка 5475,2 млрд руб

«ЛУКОЙЛ» — ОДНА ИЗ КРУПНЕЙШИХ В РОССИИ вертикально интегрированных нефтяных компаний. Занимается разведкой и добычей в 12 странах мира: основные работы сосредоточены в России, Средней Азии и на Ближнем Востоке. На долю «Лукойла» приходится около 1% доказанных мировых запасов углеводородов, почти 88% из них находятся в России, большая часть — в Западной Сибири. В 2017 году «Лукойл» ввел в разработку еще 12 новых месторождений.

Компании принадлежит четыре нефтеперерабатывающих завода в России, три в Европе и доля 45% завода в Нидерландах. На конец 2017 года сеть заправок «Лукойла», включая собственные, арендованные АЗС и франчайзинг, насчитывала около 5300 станций, 2649 из них находились за рубежом. В рамках программы оптимизации компания продала в 2016 году около 300 АЗС в Польше, Литве, Латвии и на Кипре, а в 2017-м — еще около 50. Объем розничных продаж по сравнению с предыдущим годом при этом снизился всего на 3,2%.

Помимо добычи нефти и газа и производства нефтехимической продукции «Лукойл» занимается электроэнергетикой. В 2017 году компания сгенерировала 17,6 млрд кВт·ч. Особенно сильны позиции «Лукойла» на юге России: компания обеспечивает 99% электроэнергии в Астраханской области и 63% — в Краснодарском крае. У «Лукойла» есть несколько солнечных электростанций в Румынии, Болгарии и России, ветряная электростанция в Румынии и гидроэлектростанции в России. Двое из 11 членов совета директоров «Лукойла» входят в рейтинг богатейших людей России по версии Forbes. Вагит Алекперов с состоянием $16,4 млрд рублей занимает в списке 4-место, а Леонид Федун, чье состояние Forbes оценил в $6,9 млрд, — 17-е место. В свое время в рейтинг самых состоятельных женщин России журнал Forbes включал главного бухгалтера компании Любовь Хобу и супругу Вагита Алекперова Ларису, которой принадлежит около 0,2% нефтегазового гиганта.

6,6 млрд рублей — выручка «Лукойла» от продажи нетопливных товаров и услуг на АЗС в 2017 году

2X5 Retail Group

Публичная компания
Торговля

  • Год основания: 2006
  • Штаб-квартира: Гаага, Нидерланды
  • Управляющий: Игорь Шехтерман
  • Численность персонала: 250 874
  • Выручка 1295 млрд руб.

ОДИН ИЗ КРУПНЕЙШИХ ИГРОКОВ на рынке розничной торговли возник в результате объединения торговых сетей «Пятерочка» и «Перекресток» в 1995 году. Теперь в состав компании входит еще сеть гипермаркетов «Карусель». Почти 48% акций X5 Retail Group принадлежат «Альфа-Групп» (Михаил Фридман, Герман Хан, Алексей Кузьмичев и партнеры), более 14% — основателям сети магазинов «Пятерочка».

В 2017 году компания открыла 2934 новых магазина, годом ранее — 2200. Общее число супермаркетов на конец года достигло 12 121, а в августе 2018 года превысило 13000. Выручка X5 Retail Group по итогам 2017 года выросла на 25,3%, а торговые площади — на 27,4%. Максимальную долю в структуре выручки компании — 77,8% — занимает сеть «Пятерочка», число магазинов которой достигло 11 225 к концу 2017 года.

В августе 2018 года компания открыла в Москве первый «магазин без покупателей» под брендом «Перекресток». Доступ в него имеют только сотрудники, которые готовят к доставке онлайн-заказы. По данным Infoline, в 2017 году X5 Retail Group нарастила свою долю на российском рынке по сравнению с конкурентами и заняла 9,5% продуктовой розницы по сравнению с 8% в 2016 году. У ближайших конкурентов — «Магнита», «Ленты» и «Ашана» — 7,5%, 2,5% и 2,2% соответственно.

Более половины продаж X5 Retail Group (55%) приходится на Центральный федеральный округ, 18,4% — на Приволжский федеральный округ, 14,5% — на Северо-Западный федеральный округ. В 2016 году компания начала экспансию в Сибирском федеральном округе, и по итогам 2017 года доля этого региона составила 0,5% в структуре продаж X5 Retail Group.

Успехи группы в последние годы связывают с председателем наблюдательного совета Стефаном Дюшармом. В начале 1990-х он работал в московском офисе Европейского банка реконструкции и развития, который открыл кредитную линию «Перекрестку».

14,4 трлн рублей — объем рынка продуктовой розницы в России в 2017 году

3Сургутнефтегаз

Публичная компания
Нефть и газ

  • Год основания: 1993
  • Штаб-квартира: Москва
  • Управляющий: Владимир Богданов
  • Численность персонала: 113 582
  • Выручка 1175 млрд руб.

ОДНА ИЗ КРУПНЕЙШИХ РОССИЙСКИХ нефтегазовых компаний, которая активно развивает разведку, добычу, переработку углеводородов и продажу нефтепродуктов (11% нефтедобычи и 7% нефтепереработки в России). С 1984 года компанией бессменно руководит Владимир Богданов: в 1984–1993 годах он был генеральным директором ПО «Сургутнефтегаз», с 1993 года — генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз». Бенефициары компании неизвестны рынку. По ее данным, «акции распределены между акционерами, ни один из которых не является конечной контролирующей стороной и не оказывает существенного влияния». Компания работает в трех нефтеносных провинциях: Западно-Сибирской, Восточно-Сибирской и Тимано-Печорской. В 2017 году «Сургутнефтегаз» добыл 60,5 млн т нефти — это четвертый по величине показатель в России после «Роснефти», «Лукойла» и «Газпром нефти», ранее компания находилась в тройке лидеров. Результат обусловлен выполнением договоренностей со странами ОПЕК+, пояснял Богданов. Объем производства газа за год составил 9,96 млрд куб. м. На конец 2017 года у «Сургутнефтегаза» насчитывалось 293 АЗС, реализовано 1,32 млн т нефтепродуктов.

«Сургутнефтегаз» — обладатель самой крупной среди российских компаний «денежной кубышки». К концу 2017 года почти 2,5 трлн рублей находилось на счетах и депозитах, большая часть средств размещена в валюте. «Мы работаем со всеми валютами, со всеми финансовыми инструментами», — сказал Богданов на собрании акционеров, отвечая на вопрос о планах перевода средств в рубли. Рыночная капитализация «Сургутнефтегаза» на 1,5 трлн рублей меньше объема наличных денег компании и составляет 1,02 трлн рублей (на 31 августа 2018 года). Большая часть депозитов размещена на срок более года. В 2017 году сумма полученных процентов по депозитам «Сургутнефтегаза» — почти 58 млрд рублей, годом ранее было 50,4 млрд рублей.

13,1 % на столько выросла выручка «Сургутнефтегаза» в 2017 году

4Магнит

Публичная компания
Торговля

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ручная сборка Ручная сборка

Сервис доставки продуктов Instamart стал прибыльным, скопировав модель Instacart

Forbes
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Токсичность на миллиард Токсичность на миллиард

Санкции вывели противостояние Москвы и Вашингтона на новый уровень

Forbes
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Мощь инстаграма Мощь инстаграма

Как бывший рестлер стал самым высокооплачиваемым актером Голливуда

Forbes
Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии

Как гиперопека влияет на ментальное здоровье ребенка? Личная история

СНОБ
Тонкая нить Тонкая нить

Могут ли подвешенные в небе кабинки стать полноценным городским транспортом

Forbes
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Новая игрушка Новая игрушка

Mail.ru Group намерена заработать миллиард с новым сервисом онлайн-объявлений

Forbes
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Большие переходы Большие переходы

10 самых важных бизнес-событий 2018 года в спорте

Forbes
Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей

Правила ПДД, которые озадачивают любого водителя до сих пор

Maxim
Из рук в руки Из рук в руки

15 лет российского футбола в историях пяти клубов

Forbes
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Семь правил миллиардера Семь правил миллиардера

Олег Тиньков делится принципами, позволившими ему построить бизнес

Forbes
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
«Я по статусу и по возрасту пенсионер» «Я по статусу и по возрасту пенсионер»

Алишер Усманов готовит бизнес к передаче менеджерам

Forbes
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Убедительные люди Убедительные люди

Как малоизвестная компания стала владельцем первоклассных бизнес-центров

Forbes
«Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего» «Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего»

Как теория Дэвида Бома отрицает свободу воли

N+1
Торг искусен Торг искусен

Рейтинг ликвидности современных российских художников

Forbes
«Наденьте кислородную маску сначала на себя»: 5 уроков о личной отвественности «Наденьте кислородную маску сначала на себя»: 5 уроков о личной отвественности

Как здоровые отношения с личной ответственностью делают нас увереннее в себе?

Psychologies
Яндекс. Эксперименты Яндекс. Эксперименты

Как поисковик превратился в экосистему

Forbes
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Итоги года: Июль, август, сентябрь Итоги года: Июль, август, сентябрь

Forbes представляет итоги 2019 года

Forbes
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Пожиратели бюджетов Пожиратели бюджетов

Почему иногда строить дороги не нужно

Forbes
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Открыть в приложении