От первого селфи до выхода в космос – 10 фотографий, изменивших мир

EsquireИстория

Вспышечная: Фотографии, изменившие мир

Getty Images

Мир не меняется мгновенно. Но иногда, чтобы человечеству открыть новую дверь, достаточно толчка. Этим толчком может стать одна-единственная фотография.

Что там, за дверью, мы не узнаем, пока не откроем ее. Дорога к научному прорыву или годы тяжелой борьбы за свои права; новая надежда или трагедия, которая заставит нас переоценить свою жизнь и жизнь других.

Для центрального материала июльского номера редакция Esquire, заручившись поддержкой ведущего научного сотрудника НИИ Российской академии художеств Ирины Чмыревой, отобрала 10 фотографий – первых в своей области, ставших достаточно значимыми, чтобы спровоцировать глобальные изменения в мире.

Кроме того, мы изучили, как экспериментировали с фотографией известные режиссеры Дэвид Линч, Вим Вендерс и Антон Корбейн и публикуем избранное из их фотоальбомов; разобрались, как скриншоты из видеоигр стали феноменом в современном искусстве, и записали историю дружбы британского фотографа Дэниса О’Ригана с Дэвидом Боуи – мы печатаем ее вместе с эксклюзивными снимками музыканта.

1СМИ

Thibault/The Picture Art Collection/Alamy/ТАСС

Фотография «Баррикады на улице Сен-Мор» (Barricades on rue Saint-Maur), сделанная в разгар июньского восстания 1848 года в Париже, стала первым снимком, опубликованным в газетах.

Фотограф: Неизвестен
Barricades on rue Saint-Maur 1848

21 июня 1848 года французский политик альфред пьер фаллу, возглавлявший комиссию по вопросу Национальных мастерских – цехов для безработных, где те могли найти подработку, – заявил об их упразднении. 22 июня на площади Бастилии собрались тысячи человек, кричавших: «Свобода или смерть»! 23 июня толпы безработных брали штурмом полицейские участки и оружейные склады и возводили баррикады, на которых висели растяжки «Хлеба или свинца! Свинца или работы! Жить, работая, или умереть, сражаясь!». В забастовке участвовало около 40 тысяч человек. Так начались события, впоследствии названные историками июньским восстанием.

На борьбу с повстанцами были брошены 15 тысяч военных под руководством генерала Луи Кавеньяка, известного своей жестокостью. Власти разрешили ему выносить бастующим смертный приговор без всякого суда. 24 июня начались жестокие бои, восставшим удалось захватить Пантеон и окружить здание ратуши. Но Кавеньяк запросил подкрепление, включая артиллерию, и повстанцев оттеснили на окраину.

26 июня пала последняя баррикада. За три дня гражданской войны погибли от четырех до пяти тысяч мятежников и 900 военных. Семь тысяч повстанцев отправились в тюрьму, четыре тысячи – на пожизненную каторгу. В историю фотографии вошел снимок баррикад на улице Сент-Мор накануне штурма, он стал первой фотоиллюстрацией, опубликованной в СМИ. Кадр появился в специальном выпуске L’Illustration, посвященном восстанию. Оригинал снимка хранится в музее Орсе.

2Шоу-бизнес

Hulton Archive/Getty Images

Снимок актрисы Бетти Грейбл – один из главных символов Второй мировой для всей Америки.

Фотограф: Франк Повольны
Portrait 1943

В 1943 году американская актриса Бетти Грейбл снялась в мюзикле «Милая Рози О’Грэйди». В рамках рекламной кампании фильма она позировала фотографу студии 20th Century Fox. Уже после завершения съемки фотограф попросил Грейбл сделать еще один кадр – где девушка стоит спиной, оглядываясь через плечо и ослепительно улыбаясь. Этот снимок стал прототипом для первого пин-ап-плаката: изображение платиновой блондинки, ставшей сверхпопулярной задолго до Мэрилин Монро, печатали тиражом больше 50 000 экземпляров каждый месяц.

Образ Бетти Грейбл – не выдуманной, а реальной девушки, чьи ноги и улыбка были застрахованы в Lloyd’s London на сумму в миллион долларов, стал для американских солдат практически священным. В годы Второй мировой войны они вешали плакаты с Бетти на стены казарм, изображение наносили на фюзеляжи бомбардировщиков, складывали вчетверо и носили рядом с сердцем. «Парень, она ждет тебя дома». Хью Хефнер, записавшийся в армию в конце 1944-го, признавался, что именно изображение Грейбл вдохновило его на создание журнала Playboy.

Позднее журнал Time назвал этот кадр одной из ста самых влиятельных фотографий за всю историю, а издание Life включило фотографию в список «100 фотографий, изменивших мир».

3Космос

NASA

«Восход Земли» – снимок, сделанный американским астронавтом с лунной орбиты в конце 1960-х, стал символом борьбы для антивоенных и природоохранных организаций.

Фотограф: Уильям Андерс
Earthrise 1968

21 декабря 1968 года с космодрома во флориде, США, стартовала ракета-носитель «Сатурн-5». Она вывела на околоземную орбиту «Аполлон-8», перед экипажем которого стоял ряд амбициозных задач: впервые в истории преодолеть земное притяжение, долететь до Луны и провести фотосъемку ее поверхности. Экипажу «Аполлона-8» удалось даже больше: снимок Земли, сделанный пилотом лунного модуля Уильямом Андерсом с орбиты спутника, стал одной из самых значимых фотографий в истории – в последующие десятилетия она стала символом борьбы для ряда антивоенных и природоохранных организаций.

«Поверхность Луны похожа на грязный пляж», – впоследствии вспоминал Андерс в интервью The Guardian. Неудивительно, что, заметив бело-голубую Землю, единственный цветной объект в обозримой Вселенной, он немедленно потянулся за «Хассельбладом» и сделал этот кадр.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сет Роген Сет Роген

Правила жизни актера и режисера Сета Рогена

Esquire
Интервью Трумена Капоте с членом секты Чарльза Мэнсона Интервью Трумена Капоте с членом секты Чарльза Мэнсона

В 1972 году Трумен Капоте навестил в калифорнийской тюрьме Бобби Босолея

Esquire
Хэ знает Хэ знает

Научный редактор сайта Laba.Media рассказывает историю ученого Хэ Цзянкуя

Esquire
Обзор смартфона Nokia 9 PureView: быстрый шот из камеры-револьвера Обзор смартфона Nokia 9 PureView: быстрый шот из камеры-револьвера

Мобильный телефон с пятью камерами? Это круто!

CHIP
Голливуди Голливуди

Вуди Харрельсон и корреспондент Esquire перешли через дорогу и попали в нирвану

Esquire
30 горячих фото Яны Кошкиной, на которые можно смотреть целый день 30 горячих фото Яны Кошкиной, на которые можно смотреть целый день

Яна Кошкина: откровенные фото

Playboy
Лето после войны Лето после войны

Рассказ Кадзуо Исигуро – одного из самых титулованных писателей в мире

Esquire
Как подготовиться к обыску: памятка для бизнеса Как подготовиться к обыску: памятка для бизнеса

Как действовать, если в офис нагрянули оперативники

Forbes
Они записали убийство Они записали убийство

Квентин Тарантино, Брэд Питт и Леонардо ДиКаприо о главном фильме лета

Esquire
«Женщину нельзя заставить в течение пяти часов молчать». Почему шахматные турниры до сих пор делятся по гендерному принципу «Женщину нельзя заставить в течение пяти часов молчать». Почему шахматные турниры до сих пор делятся по гендерному принципу

Почему до сих пор существуют женские и мужские шахматные турниры

Forbes
Кейт Буш Кейт Буш

Правила жизни певицы Кейт Буш

Esquire
Почему вам нужна резинка для волос, как у Милли Бобби Браун в «Очень странных делах» Почему вам нужна резинка для волос, как у Милли Бобби Браун в «Очень странных делах»

Добавьте в гардероб немного беззаботного подросткового настроения

Vogue
Фотобоуи Фотобоуи

Фотограф Дэнис О’Риган вспоминает дружбу с Дэвидом Боуи

Esquire
Художники у руля. Зачем BMW инвестирует в оперу и современное искусство Художники у руля. Зачем BMW инвестирует в оперу и современное искусство

Как траты на культуру и искусство помогают продавать автомобили

Forbes
Сергей Доренко Сергей Доренко

Правила жизни журналиста Сергея Доренко

Esquire
Директор по стратегии World Class — о фитнесе и большом спорте Директор по стратегии World Class — о фитнесе и большом спорте

Как выбрать для себя правильное направление и добиться в нем высоких результатов

РБК
Эра Босолея Эра Босолея

Как Бобби Босолей 50 лет пытается выйти из тени, брошенной Чарльзом Мэнсоном

Esquire
С кислым видом С кислым видом

Кефир оздоравливает микрофлору кишечника и способствует похудению

Добрые советы
Вирусы-гиганты в океане жизни Вирусы-гиганты в океане жизни

Самое громкое открытие в вирусологии недавних лет – обнаружение вирусов-гигантов

Популярная механика
Виктория Тарасова: «Женская зависть страшнее атомной войны» Виктория Тарасова: «Женская зависть страшнее атомной войны»

Звезда «Глухаря» о предательстве, помощи детям и отношениях с невесткой

StarHit
Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018» Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018»

Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018»

Playboy
Так ярко, так больно! 5 вопросов накануне курортного романа Так ярко, так больно! 5 вопросов накануне курортного романа

Почему мы так сильно влюбляемся именно в отпуске и почему так трудно отпускаем

Домашний Очаг
Не жизнь, а смазка Не жизнь, а смазка

Когда встречаются секс и ложь: спрашиваем новых порнозвезд, зачем они делают это

Esquire
Как отправиться в отпуск и не страдать каждый день от похмелья: 5 важных советов Как отправиться в отпуск и не страдать каждый день от похмелья: 5 важных советов

Главные советы, как пить и не умирать от похмелья в отпуске

Playboy
Литовская кольцевая Литовская кольцевая

Писатель Евгений Бабушкин делится своими наблюдениями за человечеством

Esquire
«Я трачу деньги не на вещи, а на опыт, который делает меня живым». Правила потребления инвестора Дмитрия Волкова «Я трачу деньги не на вещи, а на опыт, который делает меня живым». Правила потребления инвестора Дмитрия Волкова

Современные предприниматели живут и работают в новом мире, с другими ценностями

Forbes
Андрей Лысиков (Дельфин) Андрей Лысиков (Дельфин)

Правила жизни Дельфина

Esquire
4 способа влюбиться в бекон: рецепты, которые точно зайдут (замена колбасе) 4 способа влюбиться в бекон: рецепты, которые точно зайдут (замена колбасе)

Осторожно — это слишком вкусные рецепты

Playboy
Недовольны своей внешностью? Включайте чувство юмора! Недовольны своей внешностью? Включайте чувство юмора!

Как не поддаваться влиянию гламурных образов, рассказывает психолог Рене Энгельн

Psychologies
Кто они такие: самые известные «инстаграмщицы», которые выбились в высший свет Кто они такие: самые известные «инстаграмщицы», которые выбились в высший свет

С чего начинали и кем стали знаменитые инста-модели

Cosmopolitan
Открыть в приложении