Эффект основателя у греков-маниотов датировали IV–VII веками
На это указал анализ последовательностей Y-хромосомы
Генетики секвенировали ДНК более сотни греков-маниотов и проанализировали их митохондриальные и Y-хромосомные гаплогруппы. Среди прочего, ученые выяснили, что большинство мужчин этой популяции принадлежит к одной Y-хромосомной макрогаплогруппе J-M172, линии которой гораздо реже встречаются среди мужчин из соседних народов. По всей видимости, это следствие так называемого эффекта основателя, с которым предки маниотов столкнулись, вероятно, около IV–VII веков нашей эры. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Communications Biology.
На самом юге Пелопоннеса, на небольшом полуострове Мани, проживают маниоты — этническая группа греков, которая заметно отличается по культуре и истории от основной массы населения современной Греции. Маниоты обжили гористые и труднодоступные земли, на которых они на протяжении многих столетий находились в достаточно сильной не только географической изоляции, но и генетической. Среди прочего, в отличие от многих соседей, они долго оставались язычниками, а их постепенная христианизация началась лишь на рубеже I и II тысячелетий нашей эры. Для их общества до недавнего времени было характерно обычное право (в том числе традиции кровной мести), а также клановая структура, которая существовала вплоть до середины XX века.
Чтобы уточнить происхождение маниотов, Леонидас-Романас Давраноглу (Leonidas-Romanos Davranoglou) из Оксфордского университета вместе с коллегами из Греции и США секвенировал ДНК 102 представителей этой этнической группы, которые относятся ко всем основным кланам и семьям. Ученые сосредоточили свое внимание на анализе их однородительских маркеров: последовательностей
