Накануне выхода нового альбома Дуа Липа рассказала обо всем, что ее волнует

VogueЗнаменитости

Дуа Липа об успехе, разбитом сердце и социальных сетях

Накануне выхода нового альбома певица рассказала Vogue обо всем, что ее волнует

Hattie Collins

w990.jpg

Мало кто ожидал, что Дуа Липа так быстро станет звездой мирового масштаба. О ней стали говорить в 2015 году, когда певица выпустила сингл New Love, и никто, включая, возможно, саму Липу, не мог предположить, что в итоге она станет суперзвездой. В начале 2018 года она стала самой часто прослушиваемой женщиной-исполнительницей платформы Spotify — ее песня New Rules 2017 года собрала более миллиарда стримов, а клип на сингл IDGAF — 500 миллионов просмотров на YouTube. В 2018 году Дуа взяла сразу две награды на музыкальной премии Brit Awards, в этом году список пополнился еще одной, а затем — двумя статуэтками «Грэмми». Неплохой список достижений для простой девчушки из северного Лондона, чьи родители иммигрировали в Британию из Косово в 1992 году.

Первый альбом певицы — Dua Lipa, названный в честь себя любимой, — критики хвалили за глубину и многогранность. В нем есть и душещипательные баллады, и вдохновляющие песни-аффирмации. Критики назвали его «грандиозным дебютом», а сама певица — «поп-сенсацией». Дуа прекрасно понимает, что талантлива и успешна, но относится к этому со здоровой иронией. Она признается, что многие песни написала еще в подростковом возрасте. «Все, чем я могла наполнить первый альбом, это песни, под которые можно и потанцевать, и поплакать, — смеется она. — Мне было гораздо проще писать о каких-то негативных эмоциях, потому что эти мысли занимали мое сознание дольше всего». В августе ей исполнилось 24 года, и она обещает, что ее второй альбом будет чуть более «концептуальным» и «зрелым». И внезапно добавляет: «А еще это будет как урок по «танцерезанию» — очень весело!».

В Дуа всегда кипела невероятная энергия. В 12 лет она переехала из Лондона обратно в Косово, и, когда ей было 15, уговорила своих отца (бывшего рок-музыканта) и мать (работницу туристической индустрии) отпустить ее одну в Великобританию. Она жила у друга семьи и училась в театральной школе Сильвии Янг, подрабатывала моделингом и публиковала в своем YouTube-канале каверы на хиты Jamie xx и Mila J. Через четыре года она наконец почувствовала вкус славы, причем не только в Великобритании, но и в США. Теперь, будучи суперуспешной артисткой, она старается использовать свой потенциал во благо — открывает в столице Косово, Приштине, Sunny Hill Academy и открыто говорит о гендерном неравенстве в музыкальной индустрии. Дуа — поп-звезда с определенной миссией, молодая женщина, которой не безразличны проблемы социума, и настоящая ролевая модель для своих юных фанатов.

w990.jpg
Топ — собственность героини; джинсы Dua Lipa x Pepe Jeans

Насколько я понимаю, до релиза твоего нового альбома остались считанные недели. Как ощущения?

«Прямо сейчас нахожусь в Лос-Анджелесе — осталось закончить несколько песен, и, конечно, я в предвкушении. Очень волнуюсь (смеется). Перед выходом первого альбома ни у кого не было никаких ожиданий, но сейчас я чувствую груз ответственности. Все говорят о том, что второй альбом всегда самый сложный, но с моей стороны подготовка материала наоборот прошла гораздо легче. Сейчас я понимаю себя куда лучше. Знаю, о чем хочу писать и как выразить свои чувства. Знаю, как говорить о тех или иных вещах, и позволяю себе быть уязвимой».

Твой дебютный альбом был очень сильным. Как ты воспринимаешь его сейчас, спустя два года?

«Он стал огромной частью моей жизни. Особенно мне нравится в нем то, что, несмотря на доминирующий поп-жанр, он все равно очень эклектичный. Я экспериментировала с разным звучанием. Мой новый альбом тоже в стиле поп, он веселый, но определенно более концептуальный. Сперва я придумала название — оно стало моей отправной точкой. Я не пытаюсь относиться к себе слишком серьезно, но этот альбом действительно кажется более зрелым. Не терпится снова войти в обойму. Я готова! Мы уже начали обратный отсчет».

Как-то ты упомянула, что, работая над вторым альбомом, ты вдохновлялась творчеством Принса.

«В нем действительно есть интересные ностальгические нотки. Я слушала много Принса, Outcast, ранней Гвен Стефани и No Doubt. Звучит как дикое смешение стилей, но именно в этом направлении мне и хочется сейчас двигаться. Я всегда делала что-то на стыке разных жанров — это очень на меня похоже».

w990.jpg
Платье Dua Lipa x Pepe Jeans

Я просматривала старые рецензии на твой первый альбом и обнаружила, что The Guardian дал ему всего три звезды. Что, на мой взгляд, очень странно, потому что это действительно сильная поп-пластинка. Ты вообще читаешь рецензии?

«Иногда, особенно отзывы на мои концертные выступления, потому что в каждое из них я вкладываю много сил и времени. Некоторые рецензии вызывают приступы смеха: в них столько гендерных предубеждений. Я была на нескольких концертах, не буду называть имен артистов, когда мужчина-исполнитель просто встает, поет свои песни и не делает ничего особенного, при этом все считают его богом и дают пять звезд за альбом. Будучи женщиной, мне приходится постоянно сталкиваться с критикой относительно моих выступлений. Мне кажется, если бы мужчина вытворял на сцене то, что обычно делаю я, то получил бы просто зашкаливающие отзывы. Женщины вынуждены работать чуть больше, и я всегда выкладываюсь по полной. Люблю доказывать людям, что они не правы».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Какую одежду из шерсти покупать, чтобы не навредить природе Какую одежду из шерсти покупать, чтобы не навредить природе

5 советов для тех, кто не готов поступиться принципами разумного потребления

Vogue
Гнев: знать врага в лицо Гнев: знать врага в лицо

Мы можем научиться контролировать болезненные перепады настроения

Psychologies
«Я будто умираю»: Татьяна Титова рассказала о роковом предсказании Веры Васильевой «Я будто умираю»: Татьяна Титова рассказала о роковом предсказании Веры Васильевой

Вера Васильева предчувствовала свой уход из жизни

VOICE
Неизвестный основатель Netflix: почему он покинул компанию и как создал нового «единорога» Неизвестный основатель Netflix: почему он покинул компанию и как создал нового «единорога»

Марк Рэндольф, основатель Netflix, называет себя «невидимым лицом»

Forbes
Игры, в которые играют люди Игры, в которые играют люди

Психология человеческих взаимоотношений

kiozk originals
Может ли машина стать домом: тест Volkswagen Multivan Может ли машина стать домом: тест Volkswagen Multivan

Для долгого путешествия большой компанией понадобится специальная машина

Популярная механика
Как стартапы могут получить доступ к $100 трлн, заменив банки Как стартапы могут получить доступ к $100 трлн, заменив банки

Для стартапов — это огромный рынок и возможность заработать сотни миллиардов

Forbes
Как Central Saint Martins стал главной школой дизайна Как Central Saint Martins стал главной школой дизайна

Бывшие студенты школы Central Saint Martins делятся самыми яркими воспоминаниями

Vogue

19-летняя девушка сумела вылечиться от онкологии с помощью Анастасии Заворотнюк

Cosmopolitan
Тектонические люди Тектонические люди

Почему русскому человеку никогда не узнать правды об удмуртской магии

Русский репортер
Как программист из Томска создал стартап в Сан-Франциско, привлек $8 млн и заинтересовал Coca-Cola и L'Oreal Как программист из Томска создал стартап в Сан-Франциско, привлек $8 млн и заинтересовал Coca-Cola и L'Oreal

Даниил Кравцов придумал агрегатор маркетинговых услуг Improvado

Forbes
Энергия из мусора: как экс-президент «Открытия» будет курировать многомиллиардные проекты в ВЭБе Энергия из мусора: как экс-президент «Открытия» будет курировать многомиллиардные проекты в ВЭБе

Известный финансист Рубен Аганбегян теперь строит карьеру в ВЭБе

Forbes
Борис Брейча: «Через мою музыку можно понять, что творится в моей душе» Борис Брейча: «Через мою музыку можно понять, что творится в моей душе»

Мы поговорили с Борисом Брейча о его любви к борщу, музыке и планах на будущее

GQ
Как выпрыгнуть из поезда на ходу и выжить: научный метод Как выпрыгнуть из поезда на ходу и выжить: научный метод

Насколько реально выскочить из едущего поезда и не переломать все кости

Популярная механика
UltraISO: как записать образ на флешку UltraISO: как записать образ на флешку

Как записать Windows на флешку через UltraISO

CHIP
Кинокомпозитор Джордж С. Клинтон: от Майкла Джексона до «Остина Пауэрса» Кинокомпозитор Джордж С. Клинтон: от Майкла Джексона до «Остина Пауэрса»

Легендарный кинокомпозитор Джордж С. Клинтон рассказывает о своей карьере

Cosmopolitan
Не просто цифры Не просто цифры

Представляем крупнейших меценатов России. Роман Авдеев

Robb Report
Как переустановить Windows: инструкция для чайников Как переустановить Windows: инструкция для чайников

С переустановкой операционной системы справится даже новичок

CHIP
Nike выпустили кроссовки как в «Назад в будущее» Nike выпустили кроссовки как в «Назад в будущее»

Есть ли в кроссовках как из скай-фая смысл в реальной жизни

Esquire
Нам незачем больше встречаться Нам незачем больше встречаться

Андрей Малахов перечитывает сообщения от Аллы Константиновны Вербер

Tatler
Елизавета Боярская: «Нужно уметь позволять себе выходные» Елизавета Боярская: «Нужно уметь позволять себе выходные»

Елизавета Боярская рассказала, как изменилось ее отношение к экологии

Grazia
Нападения, подкуп, принуждение: какие нарушения зафиксировали наблюдатели на последних выборах Нападения, подкуп, принуждение: какие нарушения зафиксировали наблюдатели на последних выборах

Избирательная кампания с самого начала сопровождалась чередой громких скандалов

Forbes
Чёрные земли с высоты 700 километров Чёрные земли с высоты 700 километров

Западная часть Прикаспийской низменности известна под названием Чёрные земли

Наука и жизнь
Неорганизованные детки: причины и решения проблемы Неорганизованные детки: причины и решения проблемы

Простые и полезные рекомендации, как приучить ребенка к самостоятельности

Psychologies
Воссоздание небыли Воссоздание небыли

Смольному собору грозит колокольня

Огонёк
6 вещей, которые не стоит делать в аэропорту (ты же хочешь улететь?) 6 вещей, которые не стоит делать в аэропорту (ты же хочешь улететь?)

Несколько простых правил, которые уберегут тебя от проблем в аэропорту

Playboy
Заказ на «умную» коробку Заказ на «умную» коробку

Развитие интернет-ритейла привело к появлению нового типа складской недвижимости

Эксперт
Невероятно, но… мясо: пища будущего Невероятно, но… мясо: пища будущего

В продажу поступило растительное мясо, неотличимое от животного

Популярная механика
«Город ангелов и белых птиц»: трагедия в Беслане глазами очевидца «Город ангелов и белых птиц»: трагедия в Беслане глазами очевидца

Forbes публикует отрывок из книги «Форпост. Беслан и его заложники»

Forbes
Docking house – мобильные дома для тех, кто хочет везде успеть Docking house – мобильные дома для тех, кто хочет везде успеть

Проект мобильных домов-ячеек Docking house

Naked Science
Открыть в приложении