DRAMатичный эпизод: рост цен на чипы памяти оживил их вторичный рынок в России
По данным «Авито», на вторичном рынке в последние месяцы значительно выросли продажи комплектующих для ПК — оперативной памяти, SSD, жестких дисков. Беспрецедентный спрос со стороны разработчиков ИИ вызвал дефицит и памяти, используемой в ПК, и в мобильных устройствах. При этом на российском рынке продажи памяти за последний год упали из-за резкого скачка цен на нее. В официальном ретейле доступные позиции по адекватным ценам исчезают, и спрос мгновенно перетекает туда, где еще есть остатки или б/у варианты, говорят аналитики.
Растет «вторичка»
На вторичном рынке подскочили продажи оперативной памяти, SSD (Solid State Drive, твердотельный накопитель, ключевой компонент смартфонов и ноутбуков) и жестких дисков, рассказали Forbes в «Авито». Больше всего на платформе выросли продажи SSD — в 5,5 раза за декабрь-февраль 2025-2026 годов, по сравнению с тем же периодом годом ранее. Оперативную память за этот период стали покупать чаще почти в два раза, а жесткие диски — на 43%. Продажи на сервисе новых комплектующих за тот же период также выросли: так, SSD продали в 2,5 больше, оперативной памяти — на 67%, а жестких дисков — на 37%. Сейчас на «Авито» можно найти более 100 000 предложений по запросу «Оперативная память».
Комплектующие в ресейле в среднем стоят в 2,5 раза дешевле, чем новые, рассчитали в «Авито». Например, оперативную память «с рук» можно приобрести в среднем за 5000 рублей за плашку, в то время как цена новой — примерно 13 000 рублей. SSD в ресейле в среднем стоят 4000 рублей, тогда как новые — 8000 рублей. Жесткие диски в среднем обходятся покупателям в 3000 рублей.
«Серверы для ИИ требуют оперативной памяти для вычислений, GDDR (graphics double data rate, память для графических процессоров) на видеокартах для ускорения, SSD и flash-накопителей для хранения и быстрой загрузки данных. Поэтому россияне за последний год стали покупать оперативную память, SSD и жесткие диски активнее, а рост цен на рынке ОЗУ стимулирует продажи именно на вторичном рынке», — поясняет руководитель по развитию бизнеса телеком и IT в «Авито» Сергей Ногин.
