Соцсети изменили понятие о частной жизни, границах и конфиденциальности

Домашний ОчагОбщество

Жизнь в сетях

Соцсети изменили понятие о частной жизни, границах и конфиденциальности. Это цивилизованный вид зависимости или инструмент, улучшающий жизнь? Новые возможности или способ справиться со скукой? Между прочим, в среднем 28 раз (и 135 минут) в день мы тратим на соцсети. Это нормально?

Окситоцин и дофамин

Не секрет, что люди больше всего любят говорить о себе, и не секрет, что всех нас очень интересует чужая жизнь. Социальные сети – идеальный способ соединить эти потребности, а наша зависимость от них возникает благодаря двум химическим веществам, которые производит мозг: дофамину и окситоцину. Дофамин стимулируется непредсказуемостью, маленькими объемами информации и чужими рекомендациями вроде «смотрите, я нашел кое-что интересное». Окситоцин вырабатывается при объятиях и поцелуях – но еще и при том удовольствии, которое мы чувствуем, наблюдая, как растет количество лайков к нашей записи или фото. И лайкаем в ответ, чтобы создать эффект взаимности. Казалось бы, прекрасная схема: мы на связи с близкими, узнаем новое, получаем и выдаем поддержку.

Но не все так просто, говорит психолог Анастасия Зверко: «В социальных сетях мы показываем миру привлекательную и востребованную сейчас в нашем окружении часть себя. И в глазах людей тоже отражаемся под определенным углом, только этой видимой частью жизни, и получаем одобрение. Смотрим чужие фотографии, читаем записи – но забываем, что и это тоже только небольшая часть жизни других, воспринимаем картинки и буквы на экране так, будто это и есть жизнь! С обеих сторон – игнорирование себя и других, отшлифованное существование без проблем, грусти, болезней. А еще – наши переживания про то, как сильно порой увиденное отличается от нашей жизни, попытки дотянуть до уровня, которого на самом деле не существует. Обратная связь отлично питает самооценку, но самооценка состоит не только из лайков. Главный вред соцсетей – однобокость восприятия, когда в поле зрения попадает только выбранная сторона жизни. Но мы все – живые, болеем, грустим, потеем, скучаем, фигура у нас неидеальная. К счастью, сейчас все больше заметны изменения в сторону более естественного отражения обычной жизни, не только привлекательной, но и будничной ее картины, и это положительно влияет на общественное мышление».

Я и другие

Сравнивая себя с другими, мы попадаем в ловушку: чувствуем, что мы либо лучше, либо хуже. Сравнение ведет к сомнениям и неуверенности, и кажется, что другие только и делают, что ездят в отпуск, красиво сервируют завтраки, а дети у них идеально воспитанные, талантливые и не доставляющие проблем родителям. Это может стать порочным циклом, когда ревность побуждает нас все больше приукрашивать свою собственную жизнь.

Писать о себе – это постоянный поиск баланса: мы все еще делимся радостью и достижениями или уже вызываем у других зависть и сигналим «я лучше»? Сообщаем о своем опыте и компетентности или провоцируем? Зато у нас есть время для разработки и доработки своего виртуального образа. Это то, что психологи называют самопрезентацией: позиционирование себя тем способом, который вам кажется наиболее подходящим. Чувство, которое мы получаем от удачной самопрезентации, настолько сильное, что даже просмотр вашего собственного профиля в Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) повышает вашу самооценку, как говорят исследования.

Соцсети влияют:

На самооценку

Большинство людей не слишком уверены в себе (хотя часто предпочитают это скрывать). Сравнивая себя с другими, рассматривая эстетически совершенные фотографии в «Инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)», мы переносим фокус внимания на внешние параметры, наша ценность начинает зависеть от чего-то, что вне нашего контроля – от оценки других. Осознавание того количества времени, которое вы тратите на прокрутку ленты, может помочь больше сосредоточиться на себе и повысить уверенность.

На качество связей с людьми

Люди – социальные существа, они развиваются только в процессе взаимодействия, им важно общаться и создавать личные связи. Однако это может быть трудно сделать, когда мы буквально приклеены к экранам – и, кажется, ближе знакомы с цифровыми образами наших близких, чем с их реальными личностями.

На память

Социальные медиа – отличный способ хранить воспоминания о прошлых событиях. Однако он также может исказить запоминание некоторых моментов жизни. Иногда мы тратим слишком много времени, пытаясь выстроить кадр и сделать идеальное фото, вместо того чтобы просто посмотреть и запомнить. Чем больше мы будем направлять внимание на то, чтобы заставить подписчиков восхищаться, тем меньше нам будут доступны другие аспекты опыта в реальном времени. Другими словами, пока вы думаете, как это оценят, вы лишаете себя радости почувствовать происходящее в полной мере.

На концентрацию внимания

Несмотря на невероятное количество информации, доступной нам по одному взмаху пальцем, люди стали гораздо легче отвлекаться. Доступ к простой стимуляции мозга стал мгновенным и простым, сосредоточиться на длинных текстах или вникнуть в содержание все сложнее, как и формулировать мысли.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сильная Ира сего Сильная Ира сего

Ирина Хакамада о том, почему в России еще долго не будет женщины-президента

Cosmopolitan
Семь иностранных музыкантов, которые прорвались в СССР Семь иностранных музыкантов, которые прорвались в СССР

Артисты, прорвавшиеся за железный занавес

Maxim
В поисках альтернативы В поисках альтернативы

Нередко самая вкусная еда, одновременно является самой вредной. Как быть?

Лиза
Топ-10 стран, которые лучше всего подготовлены к зомби-апокалипсису Топ-10 стран, которые лучше всего подготовлены к зомби-апокалипсису

Некоторые страны вполне себе смогут дать отпор армии мертвецов!

Maxim
Заключенные в селфи-камере Заключенные в селфи-камере

Правда жизни: мы угодили во всемирную паутину и скоро будем съедены

Esquire
Алкогений: Верн Тройер Алкогений: Верн Тройер

В Голливуде не было равных Верну Тройеру

Maxim
Любовь — великая замануха жизни Любовь — великая замануха жизни

История слепого массажиста без инвалидной психологии

Русский репортер
Кризис эпохи демонтажа социального государства Кризис эпохи демонтажа социального государства

Капитализм не вызвал экономического и технологического роста

Эксперт
Уходи красиво Уходи красиво

Как победитель «Замуж за Бузову» обманул Ольгу

StarHit
Тест Sapphire Radeon RX Vega 56 Nitro: тихая и мощная видеокарта класса High-End Тест Sapphire Radeon RX Vega 56 Nitro: тихая и мощная видеокарта класса High-End

Обзор бесшумной видеокарты класса High-End с отличной проивзодительностью

CHIP
Культура в деле. Зачем топ-менеджерам гуманитарные знания Культура в деле. Зачем топ-менеджерам гуманитарные знания

Новая задача бизнес-школ — превратить функцию обратно в человека

Forbes
Планета X: 7 интересных фактов Планета X: 7 интересных фактов

Это гипотетическое небесное тело, сопоставимое по массе с Землей

Популярная механика
Кукольный театр: как манипулировать своими сотрудниками Кукольный театр: как манипулировать своими сотрудниками

Вредные советы по управлению сотрудниками, от которых выигрывают все

Forbes
Гора с характером. Как бизнесмены устраивают себе перезагрузку Гора с характером. Как бизнесмены устраивают себе перезагрузку

Чтобы постоянно поддерживать в себе творческий настрой, нужна перезагрузка

Forbes
Gumball 3000: спорткары, миллионеры и билет на ралли за 5 млн рублей Gumball 3000: спорткары, миллионеры и билет на ралли за 5 млн рублей

В 2018 году Gumball назвали «самым расточительным ралли в мире»

Forbes
Робот за рулем. Кто будет водить такси в ближайшем будущем Робот за рулем. Кто будет водить такси в ближайшем будущем

Новые типы транспорта требуют новых компетенций от людей

Forbes
5 мифов об оружии, сформированных кинематографом 5 мифов об оружии, сформированных кинематографом

Стереотипы о стрельбе из кинофильмов

Популярная механика
Последний пресс-секретарь Бориса Ельцина: «Ельцин ценил тех, кто его не боялся» Последний пресс-секретарь Бориса Ельцина: «Ельцин ценил тех, кто его не боялся»

Дмитрий Якушкин о сути работы у первого лица государства

Forbes
Съешь гриб - победи стресс! Что такое адаптогены и для чего они нужны Съешь гриб - победи стресс! Что такое адаптогены и для чего они нужны

Что такое адаптогены и стоит ли их пробовать?

Cosmopolitan
Новое диско Новое диско

Сегодня диско – не ностальгия, а новый модный тренд

Домашний Очаг
Брат меньший: как филиал может влиять на стратегию штаб-квартиры Брат меньший: как филиал может влиять на стратегию штаб-квартиры

Эксперт: как локальный офис может повлиять на решения штаб-квартиры компании

Forbes
Не красней без повода Не красней без повода

Почему возникает купероз и что с ним можно сделать

Лиза
Депрессия Депрессия

Вереницы пациентов с грустными глазами потянулись в медучреждения

Maxim
Остров невезения Остров невезения

Российские экранизации отечественной фантастики

Мир Фантастики
Человеческим голосом: автомобиль VS животные Человеческим голосом: автомобиль VS животные

Чем ŠKODA KODIAQ похожа на животных

Популярная механика
Заболели гриппом? Заболели гриппом?

9 советов, как быстрее победить болезнь

9 месяцев
Обида на мать: что делать? Обида на мать: что делать?

Наша читательница рассказывает историю отношений с матерью

Psychologies
Нацпроекты набирают скорость Нацпроекты набирают скорость

Нацпроекты набирают скорость

Эксперт
Некроманты из Простоквашино: 16 жутких героев русских сказок Некроманты из Простоквашино: 16 жутких героев русских сказок

По кровавости и похабству русский фольклор переплюнет любой зомби-триллер

Maxim
«Противопоставлять государственную и частную медицину нельзя» «Противопоставлять государственную и частную медицину нельзя»

Леонид Рошаль рассказал, почему частные клиники не заменят государственные

Forbes
Открыть в приложении