Есть ли способы остаться вместе, когда семейную лодку так штормит?

Домашний Очаг18+

Как не расстаться после рождения ребенка

Как ни умилительно выглядят пары с детьми на рекламных фотографиях, статистика неумолима: большинство разводов приходится на первый год жизни ребенка. Есть ли способы остаться вместе, когда семейную лодку так штормит? Мужчины, не переключайтесь.

Дорогая редакция обратилась ко мне с просьбой выдать инструкции для пары, которая завела ребенка, и теперь им нужно не сойти с ума в первые несколько лет. Читайте об этом в моей новой книге «Никак», что называется. Но все же я попробую, ведь мы с отцом моего второго ребенка все еще вместе (а ребенок проходит самый сложный возраст – «кризис трех лет», к тому же у него подозревают гиперактивность) и почти не поубивали друг друга. Поубивали, но не в окончательном смысле.

Ольга Карчевская,
колумнистка, мама
двоих детей

Важное пояснение: не разводиться – не самоцель. Если вы поняли, что по отдельности вам будет просто лучше, чем вместе, делайте шаги в сторону расставания, это тоже хорошее решение. Если речь идет о партнерском насилии (физическом, сексуальном, психологическом, экономическом, репродуктивном и так далее), исход очевиден – надо спасаться. Речь в 99,9% идет о женщинах, потому что гендерное насилие – суровая реальность практически любой страны, наша – не исключение. Но, допустим, в вашей паре все хорошо (да, и так тоже бывает, не только в «Инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)»), и вы считаете, что готовы разделить свою любовь с кем-то еще: ребенком или несколькими детьми. Давайте посмотрим, что вас ждет и как оказаться к этому готовыми.

Вы только планируете ребенка

Я отдаю себе отчет в том, что этот текст будут читать преимущественно женщины, ведь в нашем патриархальном до сих пор обществе это часть их гендерной социализации: «отвечать за отношения». Но в идеальном мире я бы хотела, чтобы этот текст прочли мужчины, будущие отцы. Потому что женщина, хочет она того или нет, и без всяких инструкций в большинстве случаев никуда не денется от родительских обязанностей – это то, к чему ее готовят с детства: «не сиди на холодном, тебе рожать», «не таскай тяжести, тебе рожать», «ну чего разревелась, больно? а рожать как собралась?», покупают ей кукол и пупсов, коляски и прочее материнское, обязательная для всех девочек игра в «дочки-матери» или обязанность сидеть с младшими детьми в семье. Это ее «природное предназначение» – стать матерью. Неважно, если у какой-то конкретной девочки природное предназначение – исследовать космос как физик-математик или летать в него, все равно вынь да положь пару-тройку детишек. Даже если не хочешь. Кстати, если вы не хотите заводить детей – это совершенно нормально. Планета здорово перенаселена, а наше государство должно еще научиться как следует заботиться об уже имеющихся людях. Заводить детей имеет смысл, только если вы действительно считаете материнство большой радостью, а потенциальный отец ребенка такой же радостью считает отцовство. По большому счету других причин, кроме как для любви, заводить детей смысла нет.

Итак, что нужно знать заранее. Даже если ну очень сильно хотите детей, вам с ними придется скорее всего ох как трудно. Нет, правда, это будет ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. Порой вам будет казаться, что вы совершили ужасную ошибку, которую уже не исправить. И это нормально. Вполне естественно уставать даже от того, что любишь, как жизнь.

Дети, особенно совсем маленькие, – это круглосуточная работа, без выходных и отпуска, как правило, – только для женщин, но в справедливом мире (мире, о котором мы сейчас с вами будем говорить, мире равноправного партнерства, в котором обоих родителей можно назвать одинаково включенными) и папа, и мама делят тяготы и радости родительства поровну.

«Но ведь это невозможно, – скажете вы. – Кто-то же эту семью должен обеспечивать!»

«Я на работе весь день как вол пахал, мне нужно отдохнуть, мне завтра опять вообще-то на эту работу!» – раздается мужской (как правило) голос. Этот мужчина прав. Ему правда нужен отдых, как и любому живому человеку. Только есть и вторая правда: ухаживать за младенцем – тоже тяжелый труд, высасывающий все соки, как дементор из «Гарри Поттера». И у матерей, как правило, не бывает ни малейшей возможности поставить свою работу на паузу. Выпить чаю (горячего, а не в полночь забытого утреннего), сходить с коллегами на перекур, разложить пасьянс, пока начальник не видит. К тому же вряд ли ваш начальник в офисе постоянно на вас орет чуть что не так, не объясняя толком, что ему не нравится (а дети делают так, да). Это истощает. Вряд ли ваш начальник выдирает вам волосы, выкручивает и прокусывает соски, когда у него режутся зубы, будит каждый час-полтора ночью, чтобы добыть из вашего тела молока. Вряд ли вам приходится менять клиентам грязные подгузники (если вы не медбрат). Вряд ли на своей работе вы по большей части закрыты в четырех стенах без возможности с кем-то пообщаться обычными человеческими словами, а не «агу» и «кто тут у нас такой холесенький». Это лишь небольшая часть репродуктивного труда, это тоже работа, и она тяжелее вашей, чем бы вы ни занимались. Только она не оплачивается по тарифу няни, например. Мама – бесплатный обслуживающий персонал. Так вот, если не хотите развестись в первые годы жизни ребенка, не относитесь к жене так.

Наблюдайте за партнером

Поживите какое-то время вместе, прежде чем перестать предохраняться. Наблюдайте, каков он в гневе, в раздражении, как ведет себя, если очень сильно не выспался – по отношению к вам, к домашним питомцам, к персоналу в кафе или на заправке. Мелочи могут очень многое рассказать о человеке: если он проявляет неуважение, грубость или жестокость сейчас, когда детей у вас нет, то заводить их точно не стоит – дети только обостряют все худшее в нас, увы. Длительная депривация (дефицит) сна, эмоциональные сверхнагрузки и невозможность переключиться с плача ребенка на что-то другое долгое время – это серьезные испытания для психики. Если вы не хотите расставаться с человеком, который кажется вам подозрительным в этом плане, договоритесь о том, что еще до зачатия он запишется на курс личной психотерапии и сходит к психиатру – возможно, ему нужна медикаментозная поддержка.

Договоритесь обо всем заранее

Еще до того, как приступите к зачатию, сядьте перед ватманом или откройте любой онлайн-сервис для планирования и распишите, кто что обязуется на себя брать. Так называемый репродуктивный труд и без того в большинстве случаев ложится именно на женщину, и не потому, что так ей велит природа – так сложилось. Но вы в силах это изменить, не доводя одного человека из пары (жену) до полного истощения.

Сходите на курсы подготовки

Курсы подготовки к родам и родительству бывают разными, но, пожалуй, лучше посредственные, чем никаких. Там вы можете встретить более опытных родителей или запомнить название хорошей книги. Выбирая, ориентируйтесь на научно-доказательный подход, стремление к естественности и приятную атмосферу. Обычно можно сходить на бесплатное пробное занятие, чтобы точно понять, подходят ли эти конкретные курсы именно вам.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Шапочная война» и другие способы испытать родительские границы «Шапочная война» и другие способы испытать родительские границы

Как лучше понимать наших детей и бережнее их воспитывать?

Домашний Очаг
Нулевая ступень Нулевая ступень

Весной 2019 года в небо поднялся самолет с самыми большими крыльями в истории

Популярная механика
Справиться с травлей Справиться с травлей

В российских реалиях все еще силен стереотип, что выживание закаляет характер

Домашний Очаг
Обзор шутера Control: Remedy держат планку Обзор шутера Control: Remedy держат планку

Нам удалось провести довольно много времени в новом таинственном мире

CHIP
Блондинка и ее законы Блондинка и ее законы

Вера Брежнева – о стереотипах, критике, домашнем хозяйстве и отношениях с мужем

Cosmopolitan
Марго Робби Марго Робби

Правила жизни Марго Робби

Esquire
Девочка моего мальчика Девочка моего мальчика

Злых свекровей больше не существует, остались только добрые. С чего бы это?

Домашний Очаг
Режиссер года: Кирилл Серебренников Режиссер года: Кирилл Серебренников

Несмотря на полтора года домашнего ареста, режиссер смог выпустить фильм «Лето»

GQ
Нужно для счастья Нужно для счастья

Ингеборга Дапкунайте о том, много ли нужно для счастья одному человеку

Домашний Очаг
Полиция предупредила о волне угонов. В зоне риска — японцы и корейцы Полиция предупредила о волне угонов. В зоне риска — японцы и корейцы

Больше всего угонщики любят отечественные, японские и корейские автомобили

РБК
Дитя цветов Дитя цветов

Все люди делятся на тех, кто знает, и тех, кто не знает Лизу Шатилову

Maxim
Как выбрать аккумулятор для автомобиля: советы Как выбрать аккумулятор для автомобиля: советы

Рано или поздно каждый владелец машины сталкивается с необходимостью замены АКБ

Популярная механика
Вышли в прайм-тайм Вышли в прайм-тайм

Эксперт: как координировать жизнь, руководствуясь фазами менструального цикла?

Cosmopolitan
С черного входа: что такое «темная кухня» и как она меняет ресторанный бизнес С черного входа: что такое «темная кухня» и как она меняет ресторанный бизнес

«Темными кухнями» называют рестораны, работающие только на службу доставки

Forbes
«Сталин» гудлак «Сталин» гудлак

Александр Горбунов о том, почему спасение утопающих – дело рук самих утопающих

Esquire
О чем роман Джонатана Литтелла О чем роман Джонатана Литтелла

Почти 1000-страничный роман американца Литтелла

Esquire
Провинциальная Россия и запретная рыба Провинциальная Россия и запретная рыба

Глава из книги «Московские истории»

Наука и жизнь
Модные внучки Ротару, Боярского и других российских звезд: от леди до инста-дивы Модные внучки Ротару, Боярского и других российских звезд: от леди до инста-дивы

Cosmo изучил стиль внучек звезд российского шоубизнеса

Cosmopolitan
Чем грозит отсутствие эмоционального контакта в отношениях? Чем грозит отсутствие эмоционального контакта в отношениях?

Что делать, если любимый человек в принципе не способен на эмоциональный контакт

Psychologies
«Работа в медиа — это постоянные выходы за «грани ада» «Работа в медиа — это постоянные выходы за «грани ада»

Яна Чурикова — настоящий универсальный солдат

OK!
В горах мое сердце В горах мое сердце

В Байдарской долине находится «вилла бьянка»

Seasons of life
Наука «Аполлонов» Наука «Аполлонов»

Научно-исследовательская работа «Аполлонов»

Наука и жизнь
«Приключения Электроника»: как сложились судьбы актеров фильма 40 лет спустя «Приключения Электроника»: как сложились судьбы актеров фильма 40 лет спустя

Как изменился Сыроежкин и его друзья

Cosmopolitan
По воле блога По воле блога

Как российский блогер оказался в Америке без денег и визы — и что из этого вышло

Robb Report
Стечение обстоятельств Стечение обстоятельств

Скотч делают из ячменя, но это далеко не главный ингредиент

Вокруг света
Как дизайнер-самоучка из Таджикистана стал создателем персонажей для Marvel, Lucasfilm и Спилберга Как дизайнер-самоучка из Таджикистана стал создателем персонажей для Marvel, Lucasfilm и Спилберга

Джама Джурабаев — один из самых востребованных концепт-дизайнеров мира

Forbes
Почему мужчины встречаются с женщинами постарше? Почему мужчины встречаются с женщинами постарше?

Почему некоторые мужчины осознанно выбирают не ровесниц, а более зрелых женщин?

Psychologies
В Москве простились со стрит-артом В Москве простились со стрит-артом

Зачем по всему городу закрашивают известные граффити

Русский репортер
Защита Риббентропа Защита Риббентропа

1 октября 1946 года Международный военный трибунал в Нюрнберге вынес приговор

Дилетант
Apple из Краснодара. Как устроен крупнейший фруктовый сад в Европе Apple из Краснодара. Как устроен крупнейший фруктовый сад в Европе

Что такое интенсивное садоводство и как правильно срывать яблоки?

СНОБ
Открыть в приложении