Имя Гая Цильния Мецената стало нарицательным

ДилетантИстория

Серый кардинал принципата

Имя Гая Цильния Мецената, друга и соратника Октавиана Августа, стало нарицательным, а по прошествии веков оказалось намного популярнее имени самого императора.

Мария Гордякова

Гораций, Вергилий и Варий в доме Мецената. Шарль Жалабер, 1846 год

В честь Мецената во всём мире называют людей, поддерживающих собственными средствами науку, культуру и искусство. Однако покровительство талантам не было главной миссией Гая Цильния: негласно он отвечал за идеологию и пропаганду режима Августа.

Мода и распущенность

Меценат и Октавиан познакомились ещё в юности и позже дружили втроём (третьим был ещё один соратник императора — Марк Агриппа).

Меценат был не похож на товарищей: чуждый войнам, он прославился как ценитель изящных искусств. Даже одевался он необычно. Носил вместо римской тоги пурпурный греческий плащ, который свободно набрасывал поверх неприталенной туники. Современникам такой стиль в одежде казался верхом распущенности. Сенека возмущённо называл его discinctus — «распоясанным».

Роскошь, которой окружал себя Меценат, даже привыкшим ко многому римлянам казалась чрезмерной. Руки его украшали золотые кольца на многих пальцах, ноги — серебряные пряжки на сандалиях. Он ввёл в моду носилки с перьями и блюда из мяса молодых ослят. Владел огромным

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении