Нацистская пропаганда объявила пленных советских солдат «недочеловеками»

ДилетантИстория

Пленные второго сорта

Нацистская пропаганда объявила пленных советских солдат «недочеловеками», а советская — предателями.

Михаил Логинов

За годы Второй мировой войны 5,7 миллиона советских солдат попали в плен. Из них 3,3 миллиона (57 процентов) погибли во вражеских (преимущественно немецких) лагерях. Это одна из самых масштабных и концентрированных расправ над безоружными людьми в XX веке, сопоставимая с холокостом и геноцидом армян. Две наиболее заинтересованные страны старались не акцентировать внимание на этой страшной трагедии. Мотивация Германии понятна: немцам после Второй мировой пришлось каяться во многих преступлениях, и вспоминать ещё об одном не было резона. Понятно и советское отношение. Во-первых, пленение миллионов красноармейцев не укладывалось в господствующую «победоносную» идеологию. Во-вторых, СССР мог сократить смертность своих граждан в нацистском плену, но не сделал этого по идеологическим соображениям. В интересах сталинской пропаганды надо было представить фашистские зверства максимально чудовищными. И Сталин своего добился.

Брошенные родиной. Советские пленные оказались преданы советской властью, ничего не сделавшей для облегчения их участи (на фото — советский военнопленный).

У советских собственная конвенция

Неписаные законы войны складывались веками. В конце XIX века по инициативе царя Николая II было решено их записать и узаконить. В 1899 году в Гааге большинство держав подписало три конвенции. Название главной из них: «О законах и обычаях сухопутной войны». Первая мировая война показала, что документ требует уточнений. Новая конвенция, заключённая в Женеве в 1929 году, не отменяла Гаагскую конвенцию, но вносила в неё существенные поправки.

Российская империя уже не существовала. СССР не отозвал подпись царской России под Гаагской конвенцией. Однако Женевскую конвенцию не подписал. Государству, провозгласившему интернационализм, свободный труд и упразднение сословий, не понравились некоторые положения. Раздельное содержание пленных по национальности, принудительный труд, привилегии офицеров и выделение им обслуги — по советской терминологии «денщичество».

СССР решил идти особым путём. 19 марта 1931 года ЦИК и СНК утвердили Положение о военнопленных. Документ повторял большинство параграфов Женевской конвенции, хотя содержал и уникальные особенности, естественные в пору советских надежд на всемирное братство трудящихся. Например: «военнопленным, принадлежащим к рабочему классу или крестьянству и обнаружившим полную лояльность по отношению к Союзу ССР, предоставляются все политические права на территории Союза ССР на одинаковых основаниях с другими находящимися на ней трудящимися иностранцами».

У документа был один существенный недостаток. Любая враждебная держава могла утверждать, что СССР Женевскую конвенцию об обращении с пленными не подписал. То, что Советский Союз присоединился к другой конвенции — «Об улучшении положения раненых и больных в действующей армии», дело не меняло.

Колонна советских военнопленных. Фото 1941 года. Без конвоя. Захваченных красноармейцев немцы нередко отправляли в лагеря для военнопленных практически без охраны.

Парень из нашего города — Тулузы

Авторы Положения вряд ли задумывались о таких мелочах, как отсутствие подписи на всеобщем договоре о положении попавших в плен солдат. Будущая война считалась последним и решительным боем труда и капитала, с неизбежной победой государства рабочих и крестьян. Пленных предстояло брать Красной армии. Чтобы в случае рабоче-крестьянского происхождения предоставлять им все права на территории СССР.

Правда, допускалось, что война может начаться с массового вторжения «империалистических хищников». На такой войне в плен красноармейцев берут только для того, чтобы пытать и мучить. Это естественный закон буржуазии в отношении пролетарского воина. Поэтому подразумевалось, что у красноармейца (коммуниста, комсомольца или просто советского гражданина) в плену была только одна функция — умереть под пытками, но не выдать военной тайны. А главное — продемонстрировать всему миру бесчеловечность врага и твёрдое превосходство большевистской идеологии. Поэтесса Елена Благинина так представляла себе клятву бойца в одноимённом стихотворении:

Что стану я чище снегов,
Безмолвней ночных берегов,
И тайну, вручённую мне,
Не вырвет никто из врагов!

Так как империалисты не торопились переходить государственную границу, то с ними приходилось сражаться в Китае и Испании. Если советскому добровольцу случилось бы попасть в плен, он был обязан не только хранить тайны, но и отречься от гражданства и национальности.

В пьесе Константина Симонова «Парень из нашего города» главный герой танкист Сергей командирован в Испанию. Попав в плен, он выдаёт себя за француза из Тулузы, хотя переводчик, эмигрант-белогвардеец, явно видит «рязанскую морду».

Однако советские руководители обладали некоторой проницательностью. И в законодательстве на всякий случай предусмотрели ситуацию, когда кто-нибудь из красноармейцев вдруг сдастся в плен. Уголовный кодекс РСФСР в редакции 1928 года в разделе «Воинские преступления» карал сдачу в плен «высшей мерой социальной защиты». В этой юридической норме важным было не столько репрессивная составляющая, сколько применение. В 1940 году состоялась практическая проверка статьи 193-22.

Пленные красноармейцы. Фото 1942 года. Бесправие. Советские довоенные уставы обходили тему возможного плена стороной. Поэтому солдаты ничего не знали о международных договорах о правилах содержания военнопленных и уж тем более о Женевской конвенции.

Пленных отправили в ГУЛАГ

В конце декабря 1939 года начальник Управления НКВД по военнопленным и интернированным Пётр Сопруненко доложил о готовности шести лагерей к приёму финских военнопленных общим числом 27 тысяч человек. Скорее всего, ведомство Сопруненко опиралось на реалии недавнего похода по территории Восточной Польши, сопровождавшегося массовым пленением польской армии.

Но финны почти не сдавались, к концу войны в плен попало около восьмисот человек, им хватило одного лагеря в Вологодской области. А вот советских пленных оказалось 5,5 тысячи. Советское правительство добилось их поголовного возврата. Вот тут-то и пригодились площади, подготовленные для финнов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Орудия пыток Орудия пыток

Для допросов с применением пыток были придуманы самые разные приспособления

Дилетант
Можно ли положить автомобиль в почтовый ящик? (Спойлер: да, почти!) Можно ли положить автомобиль в почтовый ящик? (Спойлер: да, почти!)

Новый Volvo XC40 не обязательно покупать, на него можно оформить подписку

Maxim
За что казнили Джордано Бруно За что казнили Джордано Бруно

Джордано Бруно окончил свою жизнь на костре за совсем другие «прегрешения»

Дилетант
На “Кинотавре” показали “Сердце мира” Наталии Мещаниновой; кажется, вот она — новая «Аритмия» На “Кинотавре” показали “Сердце мира” Наталии Мещаниновой; кажется, вот она — новая «Аритмия»

Один из сквозных сюжетов Мещаниновой — застывшее в янтаре время

Esquire
Рыцарь инквизиторского ордена Рыцарь инквизиторского ордена

Как Феликс Дзержинский с нуля создал политическую полицию

Дилетант
Иван Охлобыстин: «Жениться нужно по любви» Иван Охлобыстин: «Жениться нужно по любви»

Актер поделился со «СтарХитом», от чего его спасает жена и как он отмолил друга

StarHit
Тайна гибели академика Легасова Тайна гибели академика Легасова

В апреле 1988 года был обнаружен повесившимся Валерий Легасов

Дилетант
Чао, Гамбино! Чао, Гамбино!

В мае рэпер Чайлдиш Гамбино опубликовал на youtube клип This is Аmerica

Esquire
Солдат в обмен на фельдмаршала? Солдат в обмен на фельдмаршала?

Яков Джугашвили и Фридрих Паулюс — двое самых известных пленных Второй мировой

Дилетант
Все в дом: рейтинг богатейших жен российских чиновников Все в дом: рейтинг богатейших жен российских чиновников

Сколько заработали жены членов правительства и сотрудников администрации

Forbes
Самый знаменитый монгол Самый знаменитый монгол

Чингисхан по праву входит в пантеон величайших завоевателей

Дилетант
Ныть — хорошо и полезно. Пять аргументов «за» Ныть — хорошо и полезно. Пять аргументов «за»

Люблю иногда как следует поныть. Главное, найти подходящего человека

Psychologies
Мария Бочкарёва. Крестьянка-поручица Мария Бочкарёва. Крестьянка-поручица

Мария Бочкарёва была из тех русских женщин, которые коня на скаку остановят

Дилетант
11 самых популярных рэперов России: от ATL до «Кровостока» 11 самых популярных рэперов России: от ATL до «Кровостока»

Кто они — самые популярные рэперы России?

Playboy
Самый знаменитый тоболяк Самый знаменитый тоболяк

Дмитрий Менделеев родился в неофициальной столице Сибири

Дилетант
Развивать сырьевую базу и мощности переработки Развивать сырьевую базу и мощности переработки

Президент Русской медной компании о стратегии бизнеса и о перспективах отрасли

Эксперт
«Я просто выполнял приказы!» «Я просто выполнял приказы!»

Военные преступления совершали не только отряды СС, но и подразделения вермахта

Дилетант
Кто ответит за мисселинг Кто ответит за мисселинг

ЦБ собирается научить финансистов ставить интересы клиентов выше собственных

Эксперт
Король, отказавшийся от короны Король, отказавшийся от короны

Наиболее известным лидером крестоносцев считается Готфрид Бульонский

Дилетант
«Рамзан, отпусти семью Салаха»: лучшие мемы и шутки про победу России над Египтом «Рамзан, отпусти семью Салаха»: лучшие мемы и шутки про победу России над Египтом

Команда России обыграла сборную Египта со счетом 3:1

Playboy
Оставить с носом: зачем Boeing избавляется от своих поставщиков Оставить с носом: зачем Boeing избавляется от своих поставщиков

Boeing может начать самостоятельное производство деталей для своих самолетов

Forbes
Лазурный город Лазурный город

Лиссабон считается одним из самых скромных европейских городов

Psychologies
Добытчица Добытчица

Что делать, если ты зарабатываешь больше супруга

Лиза
Кто быстрее нажмет на курок Кто быстрее нажмет на курок

Осенью может разразиться очередной мировой кризис

Эксперт
Сиди и смотри Сиди и смотри

О фильме «Война Анны», который закрывает тему Второй мировой войны

Esquire
«Пивной живот» и вредный ужин: 7 мифов, которые портят вам жизнь «Пивной живот» и вредный ужин: 7 мифов, которые портят вам жизнь

Разоблачаем самые живучие мифы о еде, питье, микроволновках и многом другом

Playboy
Самые высокооплачиваемые спортсмены мира — 2018. Рейтинг Forbes Самые высокооплачиваемые спортсмены мира — 2018. Рейтинг Forbes

Боксер Флойд Мейвезер подвинул футболиста Роналду с первой позиции

Forbes
Василий и Леся Волчок-Русакович Василий и Леся Волчок-Русакович

Основатель бренда «Волчок» и создательница Otocyon болтают о стритвире

Numéro
Футбол без экономики. Почему рост авторитета России не измерить деньгами Футбол без экономики. Почему рост авторитета России не измерить деньгами

За организацию чемпионата мира уже не стыдно

Forbes
Психически здоровые на месте сумасшедших: эксперимент Розенхана Психически здоровые на месте сумасшедших: эксперимент Розенхана

Что будет, если совершенно здоровые люди случайно попадут к психиатрам

Cosmopolitan
Открыть в приложении