В Российской империи попытки борьбы с эпидемиями могли быть для власти опасными

ДилетантИстория

Карантин как повод для бунта

В Российской империи попытки борьбы с эпидемиями могли оказаться для власти более опасными, чем сами эпидемии.

Денис Орлов

0:00 /
1234.704
Убийство архиепископа Амвросия. Шарль Мишель Жоффруа, 1845 год

Эпидемии смертельных болезней посещали Русь с глубокой древности. Но лишь в Российской империи XVIII–XIX веков им довелось вызвать целый ряд острых социальных кризисов, в просторечии называемых «бунтами». Как ни странно, главной причиной масштабных беспорядков оказались вполне разумные действия официальных властей, стремившихся минимизировать драматические последствия распространения заразы. Невежество народа, считавшего строгости карантина особым злодейством, толкало людей на социальный протест. Самая известная вспышка народного гнева произошла во время эпидемии чумы в Москве в 1771 году.

«Лекари-иностранцы травят русских людей»!

Считается, что чума была завезена в Первопрестольную с турецкого фронта (тогда на южных рубежах как раз шла война с Османской империей). В Москву из действующей армии на побывку приезжали офицеры, привозили с собой трофейные вещи. Скорее всего, через этих «отпускников» болезнь и попала в Москву. Пик эпидемии пришёлся на лето — осень 1771 года, когда смертность достигла пугающего порога — около тысячи человек в день.

Устройство изолированных карантинных бараков для пациентов «с подозрением на чуму» лишь ухудшило дело. Москвичи любой ценой сопротивлялись отправке в барак, так как полагали, что всякий попавший в карантин живым оттуда не выйдет. И надо сказать, для таких настроений были основания. Питание, уход, бытовые удобства в этих «карантинах для простонародья» были ужасны.

Проблемы усугублялись ещё одним обстоятельством. Русские люди не доверяли врачам. Во-первых, в силу невежества. А во-вторых, потому, что лекари почти сплошь были иностранцами. Среди москвичей широко распространялись конспирологические объяснения происходящего ужаса. Самое популярное звучало немудряще: «Иноземцы травят русских людей»!

Ситуация в городе накалялась. Не дожидаясь взрыва, московский генерал-губернатор Пётр Салтыков (тот самый, который победил Фридриха II Великого в битве при Кунерсдорфе в 1759 году) предпочёл бежать в своё подмосковное имение, бросив вверенный ему город на произвол судьбы.

Расправа в монастыре

Не веря в докторов и карантины, московский люд все свои надежды возлагал на «чудотворные иконы». Возле них круглосуточно собирались массы народа, тем самым ещё больше способствуя распространению чумы.

Московский архиепископ Амвросий, понимая всю опасность массовых сборищ, распорядился убрать одну из самых популярных икон — у Варварских ворот Китай-города. Вместе с иконой опечатали и убрали ящик для пожертвований. Это стало последней каплей.

16 сентября 1771 года с криками «Богородицу грабят!» обыватели двинулись к Донскому монастырю, где была резиденция архиепископа. Ворвавшись туда, рассвирепевшая толпа растерзала несчастного Амвросия. После этого бунтовщики бросились громить больницы и карантины, а заодно и дома московской знати.

В плену невежества. Самым надёжным средством спасения от всех напастей и бед простым людям казались усердные молитвы и крестные ходы. Об опасности распространения чумы в условиях массового скопления никто особо не задумывался. Сельский крестный ход на Пасхе. Василий Перов, 1861 год

Кто спас Москву?

Бунт был подавлен быстро. Обычно «наведение порядка» связывают с именем Григория Орлова — фаворита императрицы, прибывшего из Санкт-Петербурга. Прибыл он не один, а во главе четырёх полков.

Однако въезд Орлова в Москву состоялся лишь 26 сентября, когда бунт был уже давно подавлен. Истинным «спасителем Москвы», скорее, стоит назвать генерал-поручика Петра Еропкина. Его обязанностью было, помимо прочего, наблюдение «за народным здравием» в Москве.

Пётр Еропкин действовал решительно. Он собрал под своё начало все имевшиеся под рукой войска (10 тысяч солдат) и 16 сентября двинул их на Москву. Действуя штыками и картечью, подразделения Еропкина рассеяли мятежников. Правда, для этого понадобилось три дня довольно упорных боёв.

Когда Григорий Орлов прибыл в Москву, всё уже было кончено. В заслугу Орлова стоит поставить то, что он кардинально изменил подход к «принудительной самоизоляции» москвичей. Отныне всем, кто перенёс заключение в карантине, выдавали компенсацию: состоящим в браке 10 рублей, холостым — пять.

В XVIII веке это были очень большие деньги. Материальный стимул сразу изменил отношение народа к больницам. Из желающих туда попасть образовалась очередь. «Длинный рубль» оказался сильнее предрассудков.

«Малая кровь» в Тамбове

Гораздо более опасная ситуация сложилась спустя 60 лет. В 1830–1831 годах в Российской империи началась эпидемия холеры. По данным властей, стране это бедствие обошлось в 200 тысяч погибших. Среди жертв оказались брат царя великий князь Константин Павлович, главнокомандующий в войне с турками фельдмаршал Иван Дибич, поэт Антон Дельвиг.

Эпидемия невиданных прежде масштабов вызвала и невиданные прежде предупредительные меры со стороны правительства. А это, в свою очередь, привело в социальному взрыву.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Екатерина I — первая императрица Екатерина I — первая императрица

Пётр I не оставил распоряжений о своём преемнике во власти

Дилетант
Музыка тёмной материи: можно ли услышать “песню” невидимой Вселенной Музыка тёмной материи: можно ли услышать “песню” невидимой Вселенной

Что особенного в темной материи?

Популярная механика
Орудия пыток Орудия пыток

Для допросов с применением пыток были придуманы самые разные приспособления

Дилетант
Дональд Гловер — Childish Gambino, сценарист, комик? 5 ипостасей артиста Дональд Гловер — Childish Gambino, сценарист, комик? 5 ипостасей артиста

Кто же такой этот Дональд Гловер?

Esquire
Гаврило Принцип: террорист или борец за свободу? Гаврило Принцип: террорист или борец за свободу?

Убийство эрцгерцога Фердинанда послужило спусковым крючком Первой мировой войны

Дилетант
15 лучших сериалов 2017 года 15 лучших сериалов 2017 года

Когда хочется включить что-то проверенное временем

Esquire
Вирусы против людей: хроника вечной войны Вирусы против людей: хроника вечной войны

Афинская чума, черная смерть, испанка, СПИД и другие эпидемии человечества

Дилетант
«Он ударил меня кулаком в живот»: Паршута и другие жертвы насилия среди звезд «Он ударил меня кулаком в живот»: Паршута и другие жертвы насилия среди звезд

Звезды, которые нашли в себе силы выйти из абьюзивных отношений

Cosmopolitan
Убить вождя Убить вождя

Покушение на Ленина полно вопросов

Дилетант
Унесенные Миядзаки. Как прославленный японец показал нам мир глазами ребенка Унесенные Миядзаки. Как прославленный японец показал нам мир глазами ребенка

Отрывок из книги «Студия Ghibli: творчество Хаяо Миядзаки и Исао Такахаты»

Forbes
Месть Чингисхана Месть Чингисхана

Вторжение монголов положило конец господству половцев в Великой степи

Дилетант
«Это адское испытание»: Леонид Парфенов и Павел Лунгин о пандемии, разоблачении власти и шансе для талантливых «Это адское испытание»: Леонид Парфенов и Павел Лунгин о пандемии, разоблачении власти и шансе для талантливых

Каким будет мир после карантина?

Forbes
Судьи под судом Судьи под судом

Процесс над судьями вскрыл преступную сущность гитлеровского правосудия

Дилетант
Главные коллекции XXI века Главные коллекции XXI века

Коллекции, которые могли бы войти в учебник истории моды XXI века

Weekend
Инвентаризация ценностей князя Юсупова Инвентаризация ценностей князя Юсупова

Князья Юсуповы были богатейшей семьёй России

Дилетант
Рождение разнояйцевых близнецов назвали побочным продуктом эволюционной стратегии Рождение разнояйцевых близнецов назвали побочным продуктом эволюционной стратегии

Женщинам выгоднее овулировать один раз за цикл в молодости

N+1
Изоляция и гигиена Изоляция и гигиена

Человечество веками платило страшную цену

Дилетант
Правила жизни Шер Правила жизни Шер

Правила жизни певицы и актрисы Шер

Esquire
Великое нашествие Великое нашествие

Вторжение монголов обратило русских государей в деспотов ордынского типа

Дилетант
8 лучших приложений для начинающих гитаристов 8 лучших приложений для начинающих гитаристов

Пора показать этой лопатообразной бренчалке кто здесь хозяин!

Maxim
Кто вы, доктор Арендт? Кто вы, доктор Арендт?

Загадка, уходящая своими корнями в XIX столетие

Дилетант
Как хорошо выглядеть во время видеоконференций: 5 простых советов Как хорошо выглядеть во время видеоконференций: 5 простых советов

Совещания в Zoom новой реальностью. Как им соответствовать внешне?

Esquire
15 главных битв 1939–1945 15 главных битв 1939–1945

Вторая часть списка самых крупных сражений и операций Второй мировой войны

Дилетант
Звезды первых обложек Playboy: как они выглядят сейчас и чем занимаются Звезды первых обложек Playboy: как они выглядят сейчас и чем занимаются

Когда-то каждая успешная красавица считала за честь попасть на страницы глянца

Cosmopolitan
15 главных битв 1939–1945 15 главных битв 1939–1945

Первая часть списка самых крупных сражений и операций Второй мировой войны

Дилетант
10 частых ошибок при использовании бытовой техники 10 частых ошибок при использовании бытовой техники

Эти ошибки в эксплуатации бытовой техники значительно сократят её срок службы

Популярная механика
Эпоха тюрок. Печенеги Эпоха тюрок. Печенеги

С IX века хозяевами Великой степи становятся тюркоязычные народы

Дилетант
Единство смартфона и содержания Единство смартфона и содержания

Что такое скринлайф и есть ли у него будущее

Огонёк
Быт военного времени Быт военного времени

Первая часть ответов на вопросы о повседневной жизни в условиях военного времени

Дилетант
Зачем «Яндексу» мессенджер: глава сервиса рассказал о конкуренции, удержании аудитории, монетизации и будущем Зачем «Яндексу» мессенджер: глава сервиса рассказал о конкуренции, удержании аудитории, монетизации и будущем

Интервью с руководителем «Яндекс.Мессенджера» Виктором Тарнавским

VC.RU
Открыть в приложении