Более 3500 человек оказались заперты на корабле без возможности сойти на берег

EsquireОбщество

Что происходит с круизным лайнером Diamond Princess

Ксения Скрыпник

Associated Press / East News

Двадцатого января круизный лайнер Diamond Princess стартовал из Иокогамы (Япония) и, зайдя в порты на японских островах, Вьетнаме и Китае, вернулся обратно, чтобы завершить двухнедельный круиз. 3 февраля судно поставили на карантин — у 80-летнего пассажира, сошедшего на берег в Гонконге, обнаружили признаки заражения коронавирусом. Более 3500 человек, в том числе 24 гражданина России, оказались заперты на корабле без возможности сойти на берег. Рассказываем, что там происходит.

Что случилось?

3 февраля 18-палубному судну Diamond Princess, который возвращался из двухнедельного круиза, не позволили войти в порт в японском городе Иокогама. Выяснилось, что один из пассажиров, 80-летний мужчина, сошедший на берег в Гонконге 25 января, был заражен коронавирусной инфекцией. Судно находится на рейде в водах рядом с портом — по решению местных властей с 5 февраля его поставили на двухнедельный карантин.

Покинувший судно пассажир обратился к врачам 1 февраля. Известно, что во время круиза его состояние было в норме — он не испытывал каких-либо симптомов, а потому не обращался за медицинской помощью. В настоящее время жизнь мужчины вне опасности, его состояние стабильно, а ни у кого из родственников, сопровождавших его в путешествии, признаков болезни не обнаружено.

На борту Diamond Princess на момент объявления карантина находилось 2666 пассажиров из 50 стран и 1045 членов экипажа. Большая часть путешествующих — жители Японии.

Diamond Princess должен был отправиться в следующий круиз 4 февраля. Рейс отменили: компания обещала компенсировать каждому пассажиру стоимость билетов, а также выделить сумму, равную стоимости этого круиза, на будущие путешествия.

Carl Court / Getty Images

На судне кто-нибудь заболел?

4 февраля врачи, поднявшиеся на борт Алмазной принцессы, обследовали всех пассажиров, а у 273, наиболее тесно контактировавших с зараженным мужчиной, а также имевших те или иные простудные симптомы, были взяты анализы на коронавирус. Одним из них оказался американец Кент Фрейжер. Он рассказал Time, что их с супругой попросили пройти в отдельную каюту, где у них взяли мазки из горла. Никаких симптомов заболевания у мужчины нет.

Фрейжер и его жена Ребекка часто участвовали в вечерних викторинах, проводимых на борту. Это подразумевало контакт с другими пассажирами. «Мы передавали туда-сюда карандаши и бумагу и шептали друг другу ответы», — объясняет он.

Уже в первый день обследования коронавирусная инфекция подтвердилась у 9 пассажиров и 1 члена экипажа, следующий день принес информацию еще о 10 заболевших. По состоянию на утро 8 февраля было выявлено 64 заболевших. Всех их на катере береговой охраны отправили на берег и разместили в одной из больниц префектуры Канагава.

Анонимный источник в министерстве здравоохранения, труда и благосостояния Японии пояснил, что тесты на коронавирус были взяты только у тех, кто попал в группу риска — пассажиров, общавшихся с заболевшим, и тех, у кого были выявлены симптомы заболевания. По его словам, это связано с тем, что за двухнедельный период карантина просто невозможно обследовать всех пассажиров лайнера.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Один на всех Один на всех

Максим Семеляк обнаруживает сбывшиеся пророчества в фильме «Брат 2»

Esquire
Прийти в форму Прийти в форму

Как прийти в форму к началу весны? Как научиться чувствовать свои потребности?

Домашний Очаг
7 способов снять тревогу без успокоительных 7 способов снять тревогу без успокоительных

Мы можем справиться с беспокойством, не прибегая к помощи лекарств

Psychologies
Renault Arkana. Сидя на диване, её не понять Renault Arkana. Сидя на диване, её не понять

Купе-кроссовер Renault Arkana создавался специально для России

4x4 Club
Гений некролога Гений некролога

Специально для «Сноба» писатель и журналист Алексей Беляков написал рассказ

СНОБ
Марго Робби: «Тишина меня оглушает, моя стихия – шум» Марго Робби: «Тишина меня оглушает, моя стихия – шум»

Она признанный талант, актриса с широким диапазоном

Psychologies
Мария Шарапова уходит из спорта. Главные итоги 20-летней карьеры теннисистки Мария Шарапова уходит из спорта. Главные итоги 20-летней карьеры теннисистки

Мария Шарапова: основные достижения и провалы за два десятилетия на корте

Forbes
Витамин D в помощь Витамин D в помощь

Витамин Д нужен не только детям, но и взрослым

Худеем правильно
Сотворение мира: как сделать Солнечную систему своими руками Сотворение мира: как сделать Солнечную систему своими руками

Рассказываем, как сделать макет солнечной системы для вашего ребенка

Популярная механика
Модные журналисты — о присоединении Рафа Симонса к Prada Модные журналисты — о присоединении Рафа Симонса к Prada

Что модные журналисты думают о союзе Рафа Симонса и Prada и чего ждут от него

Esquire
Эгоистка и грубиянка. Как общественные ожидания развивают у девочек тревожность Эгоистка и грубиянка. Как общественные ожидания развивают у девочек тревожность

Вероятность депрессии у девочек в подростковом возрасте выше, чем у мальчиков

Forbes
Верные друзья Верные друзья

Елизавета Голубцова и Марина Бирюкова оформили квартиру для семьи старого друга

AD
Залог успеха Залог успеха

Дизайнер Екатерина Барашева оформила интерьер апартаментов с эффектными приёмами

SALON-Interior
Возможен ли счастливый брак, если нет общих интересов Возможен ли счастливый брак, если нет общих интересов

Можно ли создать счастливый союз, если нас не связывают общие интересы

Psychologies
Амиран Муцоев: Самые успешные парки в мире находятся внутри городов Амиран Муцоев: Самые успешные парки в мире находятся внутри городов

Интервью с создателем тематического парка «Остров мечты»

СНОБ
Наследник всех своих родных. Вправе ли Россия отделять себя от СССР Наследник всех своих родных. Вправе ли Россия отделять себя от СССР

Судья Арановский затрагивает нравственную дилемму отделения России от СССР

СНОБ
Мортенс А. Стрекнесс: Времена моря Мортенс А. Стрекнесс: Времена моря

Начало романа норвежского писателя Мортенса Андреаса Стрекнесса

СНОБ
Царь-пушка Царь-пушка

По случаю выхода фильма «Калашников» мы решили разобрать Калашникова

Maxim
Чем женский японский язык отличается от мужского Чем женский японский язык отличается от мужского

Отрывок из книги Гастона Доррена о языках «Вавилон: Вокруг света за 20 языков»

СНОБ
Страна 30 Страна 30

Esquire публикует новый рассказ писателя Алексея Сальникова – «Страна 30»

Esquire
«Спорт помогает мне быть счастливой и добиваться целей» «Спорт помогает мне быть счастливой и добиваться целей»

Как регулярные тренировки помогают развивать бизнес и оставаться счастливым

Psychologies
Ваш выход! Ваш выход!

Сезон наград длится практически всю зиму, завершаясь вручением «Оскара»

OK!
Коктейль «Идиот». Знаменитый российский бармен Вячеслав Ланкин о трендах, выпивке и людях Коктейль «Идиот». Знаменитый российский бармен Вячеслав Ланкин о трендах, выпивке и людях

Вячеслав Ланкин раскрыл нам секрет приготовления коктейля «Идиот»

4x4 Club
Успеть за 40 секунд: как разобрать и собрать автомат Калашникова Успеть за 40 секунд: как разобрать и собрать автомат Калашникова

Каждый мужчина должен научиться разбирать и собирать автомат Калашникова

Популярная механика
Мария Аронова: «Я гость в кино» Мария Аронова: «Я гость в кино»

О новом сериале, второй части «Льда» и своем методе общения с неприятными людьми

Лиза
«Кака тут любовь?!» «Кака тут любовь?!»

От «розовых соплей» в голливудских фильмах мы устали

Лиза
Стас Пьеха: «Развод - дорога к счастью каждого из тех, кто в нем участвует» Стас Пьеха: «Развод - дорога к счастью каждого из тех, кто в нем участвует»

Стас Пьеха рассказал о том, как пережить развод и почему институт брака устарел

Cosmopolitan
«Кролик ДжоДжо» Тайки Вайтити — комедия о мальчике и его воображаемом друге Гитлере. Рассказываем, почему она достойна «Оскара» «Кролик ДжоДжо» Тайки Вайтити — комедия о мальчике и его воображаемом друге Гитлере. Рассказываем, почему она достойна «Оскара»

Комедия про мальчика из нацистской Германии, у которого есть воображаемый друг

Esquire
Когда богатство вредит? Несколько опасностей больших денег Когда богатство вредит? Несколько опасностей больших денег

Какие ценности легко потерять, приумножая свой капитал?

Psychologies
Эпизод восьмой: мертвый кенгуру и путешествие папы в Африку Эпизод восьмой: мертвый кенгуру и путешествие папы в Африку

Молодой папа отправляется в путешествие, а зло будет наказано

Esquire
Открыть в приложении