Как с легкостью перейти на Ubuntu 18.04 LTS

CHIPHi-Tech

Прочь от проблем Windows

Жить без Windows можно. Многое в новой версии Ubuntu 18.04 LTS работает лучше, чем под Windows, а управлять ею так же легко. Рассказываем, как с легкостью перейти на эту бесплатную и безопасную операционную систему.

Еще никогда не было более подходящего момента для перехода на Linux. В то время как систему обновления Windows 10 сложно назвать удобной, и пользователи по-прежнему вынуждены подчиняться воле Microsoft, жизнь с компьютерами под Ubuntu протекает по одному простому принципу: несложно и безопасно. Свежая версия Ubuntu 18.04, которая вот-вот должна была выйти (на CHIP DVD уже финальная версия Ubuntu 18.04, которая появилась во время подготовки номера к печати) — это хороший повод распрощаться с Windows. Финальный релиз под кодовым именем «Bionic Beaver» («Бионический бобр») был запланирован на 26 апреля этого года. Мы попробовали новую версию на стадии Beta 1; она содержит все основные функции и при тестировании работала стабильно.

Особенностью версии 18.04 является сокращение «LTS» (Long Term Support) в названии. Это значит, что разработчик Canonical будет выпускать обновления для нее в течение примерно пяти лет. Версии без «LTS» в названии поддерживаются всего девять месяцев. Новая версия Ubuntu выпускается дважды в год — как правило, в апреле и октябре, и номера версий представляют год и месяц релиза. Например, Ubuntu 17.10 выпущена в октябре 2017 года, но будет получать регулярные обновления только до лета 2018 года.

Версии с долгосрочной поддержкой ориентированы на предприятия и предназначены для обеспечения надежной работы серверов и рабочих станций. Однако рядовым пользователям, ценящим высокий уровень стабильности, тоже очень удобно ими пользоваться.

В Ubuntu 18.04 есть возможность создавать иконки на рабочем столе

Новые функции

Еще в прошлой версии Ubuntu 17.10 компания Canonical решила пойти на серьезные изменения в некоторых ключевых компонентах системы. Так, ушла в прошлое собственная оболочка Unity и вернулась Gnome, на смену графическому серверу Mir пришел Wayland, а вместо дисплейного менеджера LightDM в ней задействован Gnome Display Manager (GDM).

Значки на рабочем столе Gnome

Однако Canonical не полностью придерживается традиций Gnome. В частности, в Gnome теперь нет возможности размещать значки на рабочем столе, но разработчики Ubuntu не стали мучить пользователей и позаботились о том, чтобы эта опция в Ubuntu 18.04 все-таки была доступна. В новой версии, вместо того чтобы продолжать использовать Wayland, разработчики решили вернуться к графическому серверу Xorg, при котором сбой оболочки не приведет к завершению всего сеанса. Кроме того, Wayland не предусматривает возможности удаленного управления рабочим столом.

Gnome To Do — это встроенный менеджер задач с широкими функциональными возможностями

Расширенная интеграция Snap-пакетов

Для установки программ в Ubuntu до сих пор преимущественно использовался формат DEB на базе Debian. В Ubuntu 18.04 впервые будут включены пакеты в новом формате Snap, который должен облегчить процесс установки программ и компонентов. Snap-пакет содержит не только программу, но и все ее зависимости, то есть все необходимые исполняемые и конфигурационные файлы и библиотеки. Они сохраняются в отдельном каталоге, и при обновлении просто создается новая папка, так что при желании можно оставить старые данные. Одним из первых приложений в формате Snap является предустановленный калькулятор.

Больше скорости и безопасности

Разработчики немало потрудились над тем, чтобы ускорить процесс загрузки Ubuntu. Точные измерения имеет смысл проводить только для финальной версии, но, судя по бета-версии, запуск системы будет занимать ощутимо меньше времени. Нагрузка на процессор Ubuntu 18.04 также должна быть более щадящей. И это несмотря на то, что версия изначально содержит патчи для закрытия уязвимости, эксплуатируемой вирусами Spectre и Meltdown, которые в некоторых случаях снижают вычислительную мощность.

Новым в Ubuntu 18.04 является также полезное приложение Gnome To Do — менеджер задач, позволяющий планировать дела. Также стоит отметить анонсированную ранее телеметрию, которая должна собирать анонимные данные об использовании компьютера. В ранней бета-версии этой функциональности не было.

Установка на ПК и ноутбук

Существует несколько вариантов установки Ubuntu. Можно отформатировать жесткий диск и установить Ubuntu единственной операционной системой. В таком случае, конечно, будет уничтожено все содержимое диска. Можно урезать раздел Windows и установить Ubuntu второй операционной системой — с этим поможет справиться установщик. Можно установить Ubuntu на виртуальную машину, как это описано во врезке рядом, чтобы попробовать ее на вкус. Можно, наконец, использовать Live-систему и загрузиться с нее. Этот вариант позволяет совершенно спокойно опробовать Ubuntu, перед тем как окончательно перейти на нее, установив ее на жесткий диск.

В таблице на стр. 67 справа вверху представлен график с ключевыми датами разработки. На странице cdimage.ubuntu. com/daily-live/current выкладываются все тестовые сборки; если необходимо, скачайте оттуда файл «bionicdesktop-amd64.iso».

Как безопасно попробовать Ubuntu

Чтобы впервые попробовать Ubuntu, вставьте загрузочный диск с ОС в оптический привод и перезагрузите компьютер. Если по-прежнему запускается Windows, еще раз перезагрузитесь и с самого начала процесса несколько раз нажимайте одну из клавиш: «F2», «F8», «F10» или «F11». На большинстве компьютеров они открывают меню загрузки, в котором можно выбрать загрузочный диск. Если ни одна из клавиш не срабатывает, почитайте руководство по эксплуатации.

Через некоторое время появится окно приветствия. В его левой области устанавливается язык системы, по умолчанию это английский. Далее нажмите «Try Ubuntu» («Запустить Ubuntu»), чтобы вся операционная система загрузилась только в оперативную память. Жесткого диска это не коснется. Однако в таком случае все изменения, которые вы внесете под Ubuntu, не будут сохранены.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как выбрать идеальный ноутбук Как выбрать идеальный ноутбук

Правильный ноутбук выполняет все пожелания пользователя

CHIP
Владимир Сурдин: «Интернет из космоса не боится никакого контроля!» Владимир Сурдин: «Интернет из космоса не боится никакого контроля!»

Наш гость — Владимир Сурдин, астроном, доцент физфака МГУ

Maxim
Биткоин не для всех Биткоин не для всех

Технология блокчейн может стать инструментом контроля экономики государством

CHIP
SEGA Mega Drive Mini SEGA Mega Drive Mini

Детство возвращается. Не ждали?

Игромания
Портрет генами Портрет генами

ДНК-фенотипирование позволит восстановить облик преступника по его генам

Популярная механика
Планируете беременность? Правила отмены контрацептивов Планируете беременность? Правила отмены контрацептивов

Что делать с контрацепцией, если вы планируете беременность

9 месяцев
Объясняем всё на пальцах Объясняем всё на пальцах

Внешний вид человека может рассказать о работе организма очень многое

Лиза
Дело принципа: в суде Швейцарии началась тяжба ЕБРР и Романа Абрамовича Дело принципа: в суде Швейцарии началась тяжба ЕБРР и Романа Абрамовича

Российский миллиардер лично явился в суд для дачи показаний

Forbes
«Я больше не боюсь тридцатилетия, и вот почему» «Я больше не боюсь тридцатилетия, и вот почему»

Журналист Рейвен Ишек составила список преимуществ тридцатилетия

Psychologies
Странные, нелепые и сумасшедшие татуировки звезд. Зачем они это сделали?! Странные, нелепые и сумасшедшие татуировки звезд. Зачем они это сделали?!

Вам никогда не приходило в голову "набить" название любимого блюда?

Cosmopolitan
Субмарина-истребитель проекта 705 Субмарина-истребитель проекта 705

Чем же на самом деле был проект 705

Популярная механика
Химики синтезировали миллионы новых белков, которых нет в природе Химики синтезировали миллионы новых белков, которых нет в природе

Миллионы новых белков, которые можно использовать в качестве лекарства

Популярная механика
Что будет, когда вы оставите ненавистный офис Что будет, когда вы оставите ненавистный офис

Как делать то, что нравится, если привычный алгоритм — насилие над собой?

Psychologies
Героиня нашего времени Героиня нашего времени

Равшана Куркова о том, почему нужно учиться мечтать

Cosmopolitan
«Замороженные яйца осьминогов забросили на Землю из космоса миллионы лет назад»! Сенсационные выводы ученых «Замороженные яйца осьминогов забросили на Землю из космоса миллионы лет назад»! Сенсационные выводы ученых

Исследование, ратующее за внеземное происхождение братьев наших головоногих

Maxim
«Гипертонический криз в 30 лет заставил меня изменить жизнь» «Гипертонический криз в 30 лет заставил меня изменить жизнь»

Читательница Татьяна Маковская рассказывает о своем опыте

Psychologies
Газовое дежавю. Болгария попросила возобновить «Южный поток» Газовое дежавю. Болгария попросила возобновить «Южный поток»

О желании Софии превратиться в государство, распределяющее природный газ

Forbes
Мохнатые, зимние, свои Мохнатые, зимние, свои

«Огонек» соприкоснулся с тайнами шмелеводства

Огонёк
Отец и сын Отец и сын

Пётр не сомневался, что бегство сына есть результат заговора

Дилетант
Катерина Мурашова: Почему дети болеют Катерина Мурашова: Почему дети болеют

Почему некоторые дети постоянно болеют и как этого избежать

СНОБ
Сергей Лукьяненко: Всегда полезно быть собой Сергей Лукьяненко: Всегда полезно быть собой

Мы поговорили с Сергеем Лукьяненко о книгах и любви

Лиза
Королевская лихорадка: где альтернативы Fortnite и PUBG? Королевская лихорадка: где альтернативы Fortnite и PUBG?

Где альтернативы Fortnite и PUBG?

Игромания
Трехрублевый план. Почему Сергею Лукьяненко не везет с экранизациями его книг Трехрублевый план. Почему Сергею Лукьяненко не везет с экранизациями его книг

Главным героем фильма «Черновик» неожиданно оказался Кремль

СНОБ
Распределение ролей Распределение ролей

Что дает ребенку на разных этапах развития и взросления каждый член семьи

Psychologies
Волшебник в котловане: как Виталий Мутко изменит рынок недвижимости Волшебник в котловане: как Виталий Мутко изменит рынок недвижимости

Бывший министр спорта Виталий Мутко может в ближайшее время стать вице-премьером

Forbes
10 автомобилей, побывавших в Антарктиде 10 автомобилей, побывавших в Антарктиде

Полярники доставляли на самый холодный континент и вполне обычные автомобили

Популярная механика
Беззащитны шипы Беззащитны шипы

Что произошло с цветочными ларьками

Esquire
5 книг, которые стоит прочитать этим летом: выбор Билла Гейтса 5 книг, которые стоит прочитать этим летом: выбор Билла Гейтса

Билл Гейтс поделился с читателями своего блога списком литературы на лето

Esquire
Ставка на эксклюзив: как нишевые интернет-магазины отбирают долю у крупных игроков Ставка на эксклюзив: как нишевые интернет-магазины отбирают долю у крупных игроков

Онлайн-торговля в России начала меняться в сторону большего разнообразия

Forbes
От бунтаря до военнослужащего: история принца Гарри От бунтаря до военнослужащего: история принца Гарри

Вспоминаем историю внука Елизаветы II и главного бунтаря в королевской семье

Esquire
Открыть в приложении