Как остановить шпионов и обезопасить конфиденциальные данные

CHIPHi-Tech

Пресекаем любые попытки шпионажа

Прослушивающие программы скрытно считывают вашу конфиденциальную информацию с различных устройств и из домашней сети. Мы покажем, как остановить этих шпионов и надежно защитить себя на будущее.

Skygofree называют самым мощным шпионским ПО в мире. Публикация «Лабораторией Касперского» собственной информации о данном вредителе в октябре прошлого года поразила многих экспертов. Это приложение способно полностью контролировать смартфоны на базе Android и считывать даже зашифрованные сообщения в WhatsApp. Для инфицирования достаточно зайти на поддельный веб-сайт, ссылка на который чаще всего приходит по SMS. Большинство пользователей не распознают подделку. Израильская компания Cellebrite и американская фирма Grayshift утверждают, что взлому поддаются даже последние модели iPhone X на базе iOS 11. Угроза мобильными устройствами не ограничивается. Эксперты по информационной безопасности уже предупреждают о шпионских атаках на IoT-устройства, такие как Amazon Echo.

Существует острая потребность в единой защите от таких вредителей, как Skygofree. В связи с этим мы решили продемонстрировать, как можно самостоятельно вычислить шпионов и другое вредоносное ПО на смартфонах, в локальной сети и на IoT-устройствах (система «умный дом»), а также надежно обезопасить себя от таких атак впредь.

Блокировка работы шпионского ПО на ПК

Следует признать, что компания Microsoft не облегчает пользователю задачу по защите системы Windows — на любом компьютере работает бесчисленное количество программ сторонних разработчиков. Даже у антивирусных решений есть свои пределы. Простого способа обнаружить шпионское ПО на компьютерах с Windows не существует. Зачастую требуется несколько программ и, разумеется, терпение.

Выявление и удаление любопытных утилит

Большинство антивирусов вычисляют стандартные инструменты для шпионажа. Однако следите за тем, чтобы ваш пакет безопасности вовремя обновлялся и получал самые свежие сигнатуры. Если проверка антивирусом не дала результатов, переходите к следующему этапу. Воспользуйтесь специальными утилитами для обнаружения и удаления шпионского ПО, такими как сканер MalWarebytes или SpyBot — Search & Destroy (обе программы на CHIP DVD). И все же удаление вредоносного ПО порой становится нетривиальной задачей. Если антивирусы с ней не справляются, попробуйте решить ее с помощью инструмента, специально заточенного под удаление таких вредителей. Соответствующие программы зачастую обнаруживаются напрямую на странице разработчика антивируса. Содействие оказывают и такие белые хакеры, как Клаудио Гварнери, который подготовил собственную утилиту Flexikiller, уничтожающую шпионское ПО FlexiSpy (см. ниже).

Для определенных шпионских программ, таких как FlexiSpy, есть специальный инструмент, выявляющий этого вредителя

Если даже эти программы ситуацию не исправили, ничего не остается, как обратиться к Kaspersky Rescue Disk (на CHIP DVD). С помощью данной утилиты вы запустите аварийную систему Linux, которая, будучи свободна от любых барьеров, сдерживающих Windows, способна отыскать и удалить шпионское ПО с вашего диска.

Изоляция ПК от шпионских программ

От атак на стационарные компьютеры лучше всего защитят антивирусы. Сравнительный тест современных пакетов безопасности вы найдете в выпуске CHIP №6 (PDF есть на CHIP DVD). Эти продукты не только помогают справиться со шпионским ПО, но и не дают кейлоггерам и скрин-грабберам считать нажатия клавиш на клавиатуре или сделать снимки вашего экрана. Ярким примером служит модуль защиты веб-камер в пакете Bitdefender. Он блокирует этот компонент и автоматически предоставляет к нему доступ только знакомым, надежным программам, установленным на ПК.

Вместо пакета Bitdefender можно обратиться к утилите WebCam On-Off (на CHIP DVD). Она отключает камеру непосредственно в Диспетчере устройств. Еще более надежным, чем программная защита, будет механический, а потому неуязвимый, затвор. В современных ноутбуках Lenovo такая шторка установлена по умолчанию. Отдельные наклейки можно приобрести, к примеру, на Soomz.io — набор из трех штук обойдется примерно в 1000 рублей. От прослушивания отлично помогает скотч, наклеенный на отверстие микрофона.

Защита веб-камеры На современных ноутбуках Lenovo переключатель для передней камеры входит в комплект по умолчанию. Более ранние модели можно оснастить подобным решением, например от фирмы Soomz.io

Конец прослушиванию смартфонов

Современные смартфоны — лакомый кусочек для шпионских атак. На этих устройствах помимо такой конфиденциальной информации, как фотографии и документы, также хранятся все контакты. По смартфонам легко составить и профиль передвижений пользователя. Как такой тотальный контроль выглядит с точки зрения злоумышленника, демонстрирует скриншот на следующей странице. Но, вооружившись правильными инструментами, вы сможете выявить такие отслеживающие программы и обезопасить себя от них.

Распознавание и устранение угроз системе Android

Шпионское ПО в системе от Google чаще всего хорошо спрятано — задачу хакерам существенно облегчает открытая структура Android. Существует три возможности выявить таких вредителей: антивирус, изучение приложений и сравнение статистики расхода трафика с телефона со счетом от мобильного оператора. Основные надежды по обнаружению шпионского ПО возлагаются на антивирусный сканер. Он проводит тщательный и глубокий поиск известных угроз. Список лучших продуктов вы найдете на странице goo.gl/FYbzF5 нашего сайта. Следующим этапом должна стать проверка приложений. Для этой цели воспользуйтесь программой Mitmproxy, доступной для загрузки по адресу mitmproxy.org. Установите утилиту на стационарный компьютер и запустите файл «mitmproxy ui». В открывшемся окне будет отображен поток данных от всех устройств, работающих через Mitmproxy. Чтобы направить ваш смартфон на этот прокси, необходимо задать в параметрах беспроводной сети на телефоне IP-адрес стационарного ПК. Если вы его не знаете, выполните на компьютере в строке поиска меню «Пуск» команду «cmd». В появившейся командной строке введите «ipconfig». В строке «IPv4-адрес» вы увидите IP, по которому ваш компьютер доступен в локальной сети.

Обнаружение следов в потоке данных. Программа Mitmproxy поможет узнать, к каким сайтам обращаются ваши устройства без вашего ведома

На устройстве Android зайдите в «Настройки» и там выберите пункт «Wi-Fi». После длительного нажатия на активную беспроводную сеть выберите «Изменить сеть». Под «Расширенными настройками» прокрутите меню и в «Прокси-сервере» нажмите на «Нет». Выберите опцию «Вручную» и в качестве «Имени хоста прокси-сервера» укажите IP вашего компьютера. Примените изменения нажатием на «Сохранить».

Когда вы вернетесь к своему ПК, в окне Mitmproxy вы увидите весь поток данных со смартфона с одним лишь исключением — зашифрованные данные здесь отображаться не будут. Для них существует один прием: после установки особого сертификата вы сможете увидеть и такие секретные сведения. Процесс схож с атакой «человек посередине», которую применяют хакеры для взлома защищенной информации.

Впрочем, наше решение неопасно и помогает лишь прояснить для себя ситуацию. Для установки этого сертификата на смартфоне через браузер зайдите по адресу mitm.it. Здесь выберите свою ОС, в нашем случае Android, и подтвердите установку. После этого на своем ПК вы увидите также содержимое зашифрованных каналов передачи данных.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Операция «Антимозг» Операция «Антимозг»

О вреде умственного напряжения и творческой пользе бездумного существования

Maxim
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Добро пожаловать в машину! Добро пожаловать в машину!

Оправдана ли суета вокруг дополненной реальности

CHIP
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Сеть знает обо всем, что вы делали Сеть знает обо всем, что вы делали

Популярные социальные сети собирают данные о пользователях

CHIP
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Скрытые функции в Android и iOS Скрытые функции в Android и iOS

Как ускорить работу смартфона с помощью инструментов для разработчиков

CHIP
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Люди на пределе Люди на пределе

Возможности нашего собственного, среднестатистического тела

Вокруг света
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Анна Седокова Анна Седокова

Наверное, она уже привыкла к эпитетам «горячая», «аппетитная», «сочная»

Playboy
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Беспроводные колонки с мощным звучанием Беспроводные колонки с мощным звучанием

Тест 35 беспроводных колонок

CHIP
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Tesla для всех Tesla для всех

Возможности новой Tesla Model 3

CHIP
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Рама Тайский: король в законе Рама Тайский: король в законе

Сегодняшний тайский король даст фору Калигуле

Maxim
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Психологические жонглеры: как распознать манипуляцию Психологические жонглеры: как распознать манипуляцию

Если вы думаете, что вами невозможно манипулировать, то ошибаетесь дважды

Naked Science
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Смерть на перевале Смерть на перевале

Можно ли раскрыть преступление, совершенное 4000 лет назад

Вокруг света
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
20 инноваций, которые спасут нашу планету 20 инноваций, которые спасут нашу планету

Топ-20 проектов, которые позволят сделать наш мир лучше

Naked Science
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Капля по капле. 7 способов передать показания счетчиков расхода воды Капля по капле. 7 способов передать показания счетчиков расхода воды

Рассмотрим способы передачи показаний счетчиков воды

Лиза
Красный рынок Красный рынок

После октября 1917 года Эрмитаж начали распродавать – и даже не очень дорого

Правила жизни
Открыть в приложении