Предлагаем три конфигурации компьютера: от бюджетного до игрового

CHIPHi-Tech

ПК на процессоре AMD для разных задач

Новые процессоры Raven Ridge от AMD — это высокая производительность за небольшие деньги, особенно при графических вычислениях. Собираем три компьютера: для начального уровня использования, для универсальных задач и для геймеров.

Новые APU Raven Ridge от AMD — это сочетание центрального процессора и невероятно мощного графического решения в недорогих чипах. На базе новых Ryzen 3 2200G и Ryzen 5 2400G можно собрать недорогие, но высокопроизводительные ПК. Для примера мы собрали три системы, их цена, включая Windows 10 Home, составляет от 30 000 до 50 000 рублей.

Производительности варианта из наиболее доступной ценовой категории, для которого был выбран компактный корпус, хватает для веб-серфинга и потокового воспроизведения контента. Несмотря на низкую цену, подобный ПК обладает такими функциональными возможностями, как USB 3.1 Gen 1 и твердотельным накопителем. Компьютер в универсальной конфигурации оснащен модулем беспроводной связи (WLAN), двумя разъемами HDMI, портом USB Type-C и корпусом, благодаря которому его можно использовать в гостиной.

В корпусе Tower мы собрали игровой ПК, на котором можно без потери производительности проходить современные игры в разрешении Full HD, причем без использования дискретной видеокарты. Кроме того, это вариант оснащен высокоскоростным твердотельным накопителем форм-фактора M.2 и тремя портами USB 3.1 Gen 2, а благодаря порту DisplayPort и выходу HDMI к компьютеру можно подключать два 4K-монитора.

Из трех систем перспективны все три: даже в недорогой ПК в наиболее доступной ценовой категории можно установить процессор Ryzen 7, видеокарту и твердотельный накопитель NVMe, характеризующийся более высокой производительностью.

Новые Ryzen для ПК: все на одном чипе

Новые процессоры Ryzen со встроенной графикой можно распознать по суффиксу «G» в названии. В настоящее время доступны модели Ryzen 3 2200G (около 6500 рублей) и Ryzen 5 2400G (около 10 000 рублей). Их особенность — встроенный графический процессор: Vega 8 в Ryzen 3 и Vega 11 в Ryzen 5. Сочетание центрального и графического чипов и контроллеров в одном кристалле называется гибридным процессором — Accelerated Processing Unit (APU).

Там же размещены контроллер памяти, видео, мультимедиа и звука высокого качества, а также контроллер ввода-вывода, обеспечивающий обмен данными с материнской платой. Все эти модули соединяются между собой посредством шины Infinity Fabric, скорость которой зависит от быстродействия оперативной памяти.

По сравнению с процессорами Ryzen без встроенной графики количество линий PCIe уменьшено с 24 до 16. Они обслуживают, помимо всего прочего, слот PCIe, предназначенный для дискретной видеокарты (PEG). Кроме того, APU поддерживают четыре разъема USB 3.1 Gen 2 и высокоскоростные твердотельные накопители, работающие по протоколу NVMe.

Поскольку новые процессоры используют тот же сокет AM4, что и Summit Ridge и Bristol Ridge, они подходят для использования на тех же материнских платах. Но из-за поддержки только одного интерфейса PEG использовать вторую видеокарту не представляется возможным — впрочем, в данной ценовой категории это недостаток только теоретический.

Графика Vega поддерживает игры

APU Ryzen работают на четырех ядрах с восемью или четырьмя потоками. Тактовая частота Ryzen 3 2200G составляет 3,5 ГГц (при разгоне 3,7 ГГц), Ryzen 5 2400G — 3,6 ГГц (3,9 ГГц). Последний входит в Топ-10 по версии CHIP и по производительности не уступает Intel Core i7-6700, который стоит вдвое больше, Ryzen 3 же конкурирует с самым высокопроизводительным i3 и самым низкопроизводительным i5.

Разница ощутима благодаря графическому модулю. Если максимальная тактовая частота Vega 8 с 512 шейдерами в Ryzen 3 составляет 1100 МГц, то Vega 11 в Ryzen 5 с 704 шейдерами достигает 1250 МГц. Поэтому эти гибридные процессоры подходят для прохождения игр — впрочем это, конечно же, серьезно зависит от самой игры и ее разрешения. Во многих случаях в Full HD на средних настройках графики игры оба гибридных процессора обеспечивают плавный игровой процесс с частотой 30 кадров/с и выше, причем в среднем кадровая частота Vega 11 против Vega 8 выше на 5–10 кадров/с. Кроме того, чипы Vega могут поддерживать три монитора одновременно. При помощи DisplayPort или HDMI 2.0 можно использовать даже два 4K-дисплея с частотой обновления до 60 Гц.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Альтернативы облачным хранилищам Альтернативы облачным хранилищам

Создаем локальное хранилище личной информации с доступом через Интернет

CHIP
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Как безопасно чинить электронику Как безопасно чинить электронику

Вполне возможно самостоятельно починить смартфон, ПК или ноутбук

CHIP
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Психоистория коллекционирования Психоистория коллекционирования

Почему людям разных эпох неизменно нравилось собирать редкие вещи?

Правила жизни
Грустный «Космонавт»: как паук помогает Адаму Сэндлеру справиться с кризисом в браке Грустный «Космонавт»: как паук помогает Адаму Сэндлеру справиться с кризисом в браке

Научная фантастика «Космонавт» про грустного Адама Сэндлера в космосе

Forbes
УКВЗ зажег первую звезду УКВЗ зажег первую звезду

Новый тип вагонов для низкопольных трамваев «Кастор» от УКВЗ

Монокль
Свинья Пигкассо, одноухий питбуль Ван Гог и конь Чойя. Животные-художники, которые зарабатывали миллионы долларов Свинья Пигкассо, одноухий питбуль Ван Гог и конь Чойя. Животные-художники, которые зарабатывали миллионы долларов

Почему Пигкассо стала рисовать и какие еще животные заработали миллионы?

СНОБ
Белых пятен больше нет Белых пятен больше нет

Десять удивительных географических объектов, открытых в XX и XXI веке

Вокруг света
Я — сноб: президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко Я — сноб: президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко

Баскетболист Андрей Кириленко о необходимости держать руку на пульсе

СНОБ
Только вперед Только вперед

Детские и недетские вопросы — от важности побыть одному до индульгенции границ

Psychologies
Навязался гайморит. 4 неожиданные причины и способы лечения Навязался гайморит. 4 неожиданные причины и способы лечения

Что поможет отказаться от капель насовсем и начать дышать носом свободно?

Лиза
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Кибератака Кибератака

Как устроен Tesla Cybertruck и зачем он нужен

Автопилот
11 вещей, которые никогда нельзя чистить содой: мнение профессиональных клинеров 11 вещей, которые никогда нельзя чистить содой: мнение профессиональных клинеров

Рассказываем, какие поверхности не стоит чистить содой!

VOICE
«Едем по эскалатору вниз»: как живут родственники людей с инвалидностью «Едем по эскалатору вниз»: как живут родственники людей с инвалидностью

Глаза из сборника «Красные блокноты Кристины» — о хрупкости и уязвимости

Forbes
Открыть в приложении