Улучшения производительности ПК

CHIPHi-Tech

Оптимизация ПК, которая имеет смысл

Существует три пути улучшения производительности ПК: в программной части, с помощью системных средств и обновления аппаратной части. В данной статье мы расскажем, как использовать их все самым искусным образом и к чему это приведет.

Если со временем работа вашего ПК замедляется, а запуск длится целую вечность; если вы все чаще замечаете снижение производительности, когда открываете несколько вкладок в браузере; если обработка мультимедийных данных и прохождение современных игр совсем уже перестали быть в удовольствие, — не торопитесь покупать новый компьютер: у вас есть куча способов вернуть силы старому доброму другу.

Конечно, купить новый ПК — вариант очевидный, однако зачастую даже при старом оборудовании это лишнее. В большинстве случаев достаточно оптимизировать используемые приложения и удалить ненужные, чтобы компьютер работал по-прежнему быстро. Иногда нужно залезть в параметры Windows. Но даже если все это не помогает, следует помнить о возможности заменить или доустановить пару компонентов. Рассказываем о действительно эффективных методах восстановления скорости ПК — от программ и операционной системы до обновлений в аппаратной части.

Оптимизация ПО

Перед тем как приступить к изменениям параметров системы, избавьтесь от балласта в виде неиспользуемых программ, а также проследите за тем, чтобы все остальное ПО регулярно получало обновления.

Удаляем ненужные программы

Программы, которые вы не используете, не только занимают драгоценную оперативную память. В худшем случае они выполняют процессы в фоновом режиме, а это замедляет работу системы Windows в целом.

Бесплатная утилита Revo Uninstaller (revouninstaller.com, есть на CHIP DVD) — идеальный инструмент для таких случаев. Она удаляет даже случайно установленные программы и те, что неохотно подчиняются обычным процедурам удаления Windows. Утилита запускается автоматически после установки и начинает процесс сканирования ПК, создавая список программ с указанием занимаемой ими памяти, а также отображая сведения о том, какая версия когда была установлена. Чтобы удалить программу, выберите ее и нажмите «Удалить приложение». Если возникает ошибка — скорее всего, деинсталлятор неисправен. Затем Revo Uninstaller начинает искать следы программ, удаляя записи в реестре и остатки данных.

Revo Uninstaller (есть на CHIP DVD) отображает список установленных на ПК программ и позволяет их легко удалить

Регулярно обновляем приложения

После удаления ненужных приложений проверьте состояние оставшихся программ. Для этого используйте Kaspersky Software Updater (support.kaspersky.ru/11827, есть на CHIP DVD). Инструмент отслеживает использование программ в системе и информирует пользователя о том, что какое-то ПО очень редко используется и имеет смысл его удалить. Кроме того, KSU распознает устаревшую версию программы, проверяя ее номер в базе программы. Примечательно, что автоматическое обновление ПО выполняется для наиболее распространенных бесплатных программ, таких, как браузеры и просмотрщики. Большие платные пакеты утилита самостоятельно не обновляет. И это очень хорошо, ведь мало ли какое ПО установлено на компьютере. Список отслеживаемого программного обеспечения можно найти на сайте программы.

Kaspersky Software Updater сравнивает номер версии установленной программы с базой и сам запускает обновление ПО

Чистим автозагрузку

С течением времени все больше программ попадает в автозагрузку Windows, что в целом замедляет запуск ПК. Для простой очистки папки автозагрузки Microsoft предлагает бесплатный инструмент Autoruns (goo.gl/M9BZE7, есть на CHIP DVD). Распакуйте ZIP-архив в любую папку на вашем ПК, щелкните правой кнопкой мыши по файлу «Autoruns64.exe» и выберите «Запуск от имени администратора», чтобы запустить 64-разрядную версию. Если вы пользуетесь 32-разрядной Windows, вам понадобится файл «Autoruns».

Средство Windows Autoruns отображает на вкладке «Вход в систему» программы, которые запускаются с операционной системой

После запуска программы ее окно начнет заполняться записями. Его немного неудобно просматривать, поэтому перейдите на вкладку «Вход в систему». Здесь отображается список автоматически запускаемых приложений без служб и системных инструментов Windows. Снимите флажки со всех программ, которые не должны больше запускаться автоматически вместе с Windows. В статьях «Как ускорить загрузку Windows» (goo.gl/Vi9BDD) и «34 совета по оптимизации и настройке Windows» (goo.gl/L2J9NE) вы найдете дополнительные советы, практическая реализация которых позволит настроить процесс загрузки компьютера и сделать его работу более стабильной и надежной.

Очистка системы. Средство очистки диска Windows часто находит ненужные файлы, которые вы можете с легкостью удалить, освободив тем самым несколько гигабайтов

Оптимизация системы

Удаление ненужных программ — это, к сожалению, еще не все. Теперь необходимо изменить параметры операционной системы. Начните с Диспетчера задач.

Диспетчер задач Windows 10 показывает потребление ресурсов программами. На работу браузеров их уходит особенно много

В ходе разработки Windows 10 компания Microsoft его основательно обновила. Например, теперь в окне Диспетчера задач процессы отображаются разными цветами в зависимости от степени их активности. Запустите приложение, нажав «Ctrl+Shift+Esc», и на вкладке «Процессы» выберите поле «Память» — здесь вы увидите, какая программа требует больше всего оперативной памяти. Так, даже если благодаря обновлению Quantum браузер Firefox стал значительно более ресурсосберегающим и быстрым, он по-прежнему требует много памяти при большом количестве открытых вкладок. Чем темнее желтый цвет, тем активнее процесс. На вкладке «Производительность» можно проследить за изменениями в системе и их последствиями. Тут можно проверить, например, сколько ресурсов можно сэкономить, если завершить работу особо тяжелой программы, а также посмотреть, как работает диск.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Прививка или смерть Прививка или смерть

Создание эффективной вакцины против ВИЧ заняло почти 40 лет

Популярная механика
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Как покупать на вторичном рынке Как покупать на вторичном рынке

Купив подержанное устройство и сделав правильный выбор, можно сэкономить

CHIP
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Добро пожаловать в черную дыру Добро пожаловать в черную дыру

Как насчет визита к одной из черных дыр?

Популярная механика
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Мир Дикого Востока Мир Дикого Востока

Как в Китае рождается медицина будущего

Популярная механика
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye» Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye»

Зачем варили джинсы в СССР и как это делалось

ТехИнсайдер
Она в городе: существует ли комфортная урбанистическая среда для женщин в России Она в городе: существует ли комфортная урбанистическая среда для женщин в России

Как сделать, чтобы городская среда была удобной как для мужчин, так и для женщин

Forbes
Что общего между сериалом «Черное зеркало» и нравственным императивом Иммануила Канта Что общего между сериалом «Черное зеркало» и нравственным императивом Иммануила Канта

Каким был Иммануил Кант и почему его идеи актуальны сегодня

СНОБ
Потеря контроля и безопасности: как справиться с культурным шоком за границей Потеря контроля и безопасности: как справиться с культурным шоком за границей

Разбираемся, как распознать культурный шок и эффективно справиться с ним

ТехИнсайдер
Историк экономики Быков: «Нам нужна самодостаточность, а не прибыль» Историк экономики Быков: «Нам нужна самодостаточность, а не прибыль»

Зачем России нужна экономика самодостаточности, чем она отличается от автаркии?

ФедералПресс
Добытый в Польше свинец экспортировали в Древнюю Русь Добытый в Польше свинец экспортировали в Древнюю Русь

Ученые провели химический анализ 14 свинцовых печатей и пломб из древних городов

N+1
Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям

Какие вторичные выгоды несет за собой сепарация от родителей?

Psychologies
Вредные привычки и сахарный диабет Вредные привычки и сахарный диабет

Какие вредные привычки провоцируют повышение сахара в крови?

Здоровье
В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть

Как ответить себе на извечные вопрос: быть или не быть?

Forbes
Как второй сезон сериала «Обоюдное согласие» рассказывает про домашнее насилие Как второй сезон сериала «Обоюдное согласие» рассказывает про домашнее насилие

Насколько реалистично российские сериалы показывают домашнее насилие?

Forbes
У всех своих причуды: 7 необычных традиций и примет российских космонавтов У всех своих причуды: 7 необычных традиций и примет российских космонавтов

В космосе свои традиции и суеверии — не менее странные, чем на Земле

ТехИнсайдер
Открыть в приложении