Цифровая медицина обещает найти решения для любых проблем

CHIPHi-Tech

Медицина 4.0: данные важнее человека

Цифровая медицина обещает найти решения для любых проблем. Но к нашей доверчивости технологиям добавляется неприятное ощущение: она сосредоточена не на человеке, а на его данных.

В 1978 году появился на свет не только первый выпуск CHIP, но и Луиз Джой Браун, более известная как первый ребенок «из пробирки». Звучит весьма стерильно. Медицина и компьютеры в то время были разными вселенными. Прогрессивные исследователи-медики проводили в основном биохимические эксперименты, интегральные схемы интересовали исключительно ботаников и Стива Джобса.

Самому знаменитому ребенку в мире исполняется 40. Все началось 26 июля 1978 года: первый ребенок «из пробирки», Луиз Браун, стал знаменитым, едва успев родиться. Сегодня же искусственное оплодотворение — это обычная медицинская процедура

Сегодня же уже школьники начальных классов считают занудами своих ровесников, которые ведут активный образ жизни без смартфонов и социальных сетей. Совершенно невообразимы медицинские исследования без цифровой поддержки. Конечно, по сути, это относится ко всем областям знаний, но перспективы цифровой революции кажутся особенно привлекательными, когда речь заходит о здравоохранении. Из-за экспоненциального развития технологии производства процессоров и памяти, а также объемов данных, которые могут быть использованы, в обозримом будущем намечаются значительные подвижки в исследовании многих медицинских проблем.

Большие надежды врачи возлагают на машинное обучение; так, платформа ИИ Watson разработки IBM уже оправдывает многие ожидания в области лечения рака. Благодаря использованию больших данных и возможностей искусственного интеллекта Watson превращается в сверхученого, который все понимает, очень быстро учится и предлагает обоснованные решения. Может быть, «Шерлок Холмс» было бы более удачным названием для ИИ, но Watson — это не отсылка к верному спутнику великого сыщика Ватсону, а фамилия бывшего руководителя IBM — его звали Томас Уотсон. Могущество ИИ Watson — обработка данных любых видов. Его понимание семантических отношений лучше, чем у человека. Он превосходно справляется с неструктурированными данными, которые не подчиняются математическому или информационному упорядочению, — речью, текстами, видео, аудиоданными, записями от руки и даже публикациями в соцсетях. Такое тонкое умение работать с большими данными IBM использует вместе с организацией Quest Diagnostics, предлагающей лабораторно-диагностические услуги, для проведения терапии для онкобольных с применением решения Watson for Genomics.

Watson изучает жизнь своих пациентов. Благодаря машинному обучению платформа ИИ Watson от IBM может делать новые выводы для лечения рака из огромных архивов специальной литературы

Лечение онкологии очень сильно зависит от правильного сочетания правильных сведений. Так, три четверти всех пациентов реагируют не на все лекарства на одинаково действующем веществе. Кроме того, большинство онкологов занимаются пациентами с различными видами онкологических заболеваний. Но ведь каждый пациент отличается от других, и мутации тоже не похожи друг на друга. Совершенно исключено, чтобы лечащий онколог был знаком со всеми актуальными методами диагностики и лечения для каждого отдельного случая: по данным IBM, из года в год публикуется около 160 000 исследований в области онкологии, поэтому вероятность того, что онкобольной получит оптимальное лечение, включая соответствующие лекарства, чрезвычайно мала.

Watson обучается на образах, которые распознает в больших данных

И тут в игру вступает геномика. Программа Watson обнаруживает корреляции в огромных массивах данных и может на основе постоянных анализов обучаться, устранять ошибки и улучшать собственную работу. Перед тем как задействовать Watson, лаборатория Quest Diagnostics берет образец ткани для исследования генома опухоли. Затем данные о последовательности ДНК лаборатория отправляет искусственному интеллекту Watson. Машина штудирует миллионы страниц специальной литературы, исследований и прочей имеющей большое значение информации, чтобы в итоге создать подробный отчет с описанием изменений ДНК и вариантами терапии с учетом этих мутаций. На его основе онколог составляет план лечения пациента. Так большие данные и ИИ помогают проводить индивидуальную терапию с применением самых современных методов.

Михаэль Буркхарт, руководитель отдела здравоохранения и фармацевтики компании PwC, предоставляющей услуги в области бизнес-консультирования, ожидает, что применение тщательно подобранных данных в медицине коренным образом изменит сектор здравоохранения: «Я убежден, что такие технологии, как искусственный интеллект и большие данные, произведут переворот в нашей системе здравоохранения». Отдельно взятому пациенту это в итоге пойдет на пользу, как говорит эксперт в беседе с CHIP: «Самые большие возможности искусственного интеллекта и больших данных, кроме более точной диагностики, я вижу в персонализации медицины, позволяющей проводить терапию в более индивидуализированной и, следовательно, более целенаправленной форме».

«Мы должны задать себе вопрос, являются ли новые технологии уже в достаточной степени проверенными». Михаэль Буркхарт, руководитель отдела здравоохранения и фармацевтики PwC

Медицинские исследования с использованием машинного обучения находятся только на заре своего развития, и по-прежнему существуют огромные проблемы датафикации, преобразования информации в нужные форматы данных. Миграция данных из устаревших систем на новые платформы тоже оказывается непростой задачей. Даже сбор цифровых данных в приемном отделении еще далеко не обыденное занятие, так что информационно-цифровой поток между отделениями одной и той же больницы затруднен, а препятствия в обмене данными между двумя разными клиниками еще более серьезны.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Альтернативы облачным хранилищам Альтернативы облачным хранилищам

Создаем локальное хранилище личной информации с доступом через Интернет

CHIP
Миллионер из трущоб: почему Марадона такой великий и наглый Миллионер из трущоб: почему Марадона такой великий и наглый

Forbes публикует главу из книги «Игра народная. Русские писатели о футболе»

Forbes
«Нефть будущего» «Нефть будущего»

Сырье, необходимое для производства смартфонов, уже считается «нефтью будущего»

CHIP
За двоих: тест нового Lexus ES За двоих: тест нового Lexus ES

Все ставки в бизнес-классе Lexus сделал на ES

Популярная механика
Новые процессоры: AMD обходит Intel Новые процессоры: AMD обходит Intel

В дуэли лучших процессоров для домашних ПК компания AMD вырывается вперед

CHIP
10 малоизвестных «Запорожцев» 10 малоизвестных «Запорожцев»

У ЗАЗ был целый ряд интересных машин, практически неизвестных непрофессионалам

Популярная механика
Разговор с Джоном Блоком Разговор с Джоном Блоком

Разговор с исполнительным продюсером Metro: Exodus

Игромания
Night. Мнение Night. Мнение

#яжемать — для многих светских девушек не просто тег

SNC
Скрытые функции в Android и iOS Скрытые функции в Android и iOS

Как ускорить работу смартфона с помощью инструментов для разработчиков

CHIP
Городские истории Городские истории

Прогулку по Зальцбургу и окрестностям можно превратить в увлекательный квест

Лиза
Задачка на пять триллионов Задачка на пять триллионов

8 июня Россия отметила День социального работника

Огонёк
Календарь садовода Календарь садовода

Что и когда нужно успеть сделать на своем дачном участке этим летом

Лиза
Смотрим «Во власти стихии»: это как «Эверест», только теперь в океане! Смотрим «Во власти стихии»: это как «Эверест», только теперь в океане!

MAXIM посмотрел «Во власти стихии» и написал рецензию без воды и спойлеров

Maxim
Каково это — быть мэром Москвы Каково это — быть мэром Москвы

Сергей Собянин, 59 лет

Esquire
Кубок по стилю: как футбол и другие виды спорта повлияли на моду Кубок по стилю: как футбол и другие виды спорта повлияли на моду

Когда хочется добавить в свой образ что-то спортивное и модное

Cosmopolitan
Россия — Саудовская Аравия, 5:0. Лучшие шутки и мемы про первую игру ЧМ-2018 Россия — Саудовская Аравия, 5:0. Лучшие шутки и мемы про первую игру ЧМ-2018

Шутки о футболистах, тренере и дальнейшем развитии событий

Playboy
Тренеру сборной Аргентины за поганую игру попали бутылкой в голову! Тренеру сборной Аргентины за поганую игру попали бутылкой в голову!

MAXIM продолжает рассказывать о матчах на чемпионате мира по футболу

Maxim
Почему у вас в офисе должна быть перьевая ручка? Почему у вас в офисе должна быть перьевая ручка?

Три причины и девять ручек S.T. Dupont

GQ
Как выбрать идеальный мужской костюм Как выбрать идеальный мужской костюм

Британские портные составили инструкцию, которая поможет во время примерки

Esquire
Федор Овчинников Федор Овчинников

О независимости, покорении Москвы и допросах в прокуратуре

GQ
Лазурный город Лазурный город

Лиссабон считается одним из самых скромных европейских городов

Psychologies
10 лучших детских книг для летнего чтения 10 лучших детских книг для летнего чтения

Эта подборка заинтересует всех детей и подростков

Psychologies
Summertime: 6 лучших летних веранд Москвы Summertime: 6 лучших летних веранд Москвы

Советуем забронировать столик на одной из самых красивых террас в городе

Cosmopolitan
Спасение утопающих. Как пережить пенсионную реформу и остаться с деньгами Спасение утопающих. Как пережить пенсионную реформу и остаться с деньгами

У нас есть все, чтобы побороть основные риски реформы и прожить долгую жизнь

Forbes
Современные дети глазами учителей Современные дети глазами учителей

Отличается ли новое поколение школьников от прежнего, и если да, то чем

Psychologies
Война миров 1.0: как делали самое мощное обновление WoT Война миров 1.0: как делали самое мощное обновление WoT

World of Tanks получила самое глобальное обновление за всю историю

Популярная механика
Титул «Мисс Русское Радио» завоевала представительница Екатеринбурга Титул «Мисс Русское Радио» завоевала представительница Екатеринбурга

31 мая в Большом Манеже прошел финал конкурса «Мисс Русское Радио»

Cosmopolitan
Евгения Тимонова:Выживает не сильнейший, а тот, кто всем нравится Евгения Тимонова:Выживает не сильнейший, а тот, кто всем нравится

О том, почему мы считаем дикарями тех, кто ест кошек и собак

СНОБ
Салонные игры Салонные игры

Машина – целый интерактивный мультимедийный комплекс.

АвтоМир
Искусство в биткойнах Искусство в биткойнах

Блокчейн-технологии в арт-инвестировании

Robb Report
Открыть в приложении