Вполне возможно самостоятельно починить смартфон, ПК или ноутбук

CHIPHi-Tech

Как безопасно чинить электронику

Рано или поздно любая электроника выходит из строя. Но не торопитесь выкидывать устройства и бежать за новыми. Есть еще один вариант, недорогой и быстрый: попробовать починить самому. Наши рекомендации помогут вам в этом.

Порой складывается впечатление, что компьютеры, ноутбуки, смартфоны и планшеты только на то и рассчитаны, чтобы выйти из строя сразу же после окончания гарантии. Старые аккумуляторы перестают заряжаться, вентиляторы просто взвывают, дисплеи и корпуса трескаются при малейшем воздействии. Ужасно высокие цены на ремонт наводят на мысль, что лучше уж купить новое устройство, чем починить поломанное у производителя. Но при желании с помощью подручных средств можно самому устранить многие повреждения оборудования. Рассказываем, как проводить диагностику и ремонт поломок на ноутбуках, десктопных ПК, смартфонах и планшетах, а также — как избежать чрезмерных расходов на сервисное обслуживание или покупку нового устройства.

Ноутбук: осторожно с легкой конструкцией

Многих пользователей пугает перспектива самостоятельного ремонта ноутбука. Внутри тесно, это осложняет работу, к тому же нужны специальные отвертки. Хрупкие компоненты увеличивают риск нанесения еще большего вреда в процессе починки. Но это касается только основательных работ, а многие операции по восстановлению ноутбука проводятся на удивление легко.

Инструменты для ноутбуков. Чтобы быть готовым к любым неожиданностям во время вскрытия ноутбука, рекомендуется специальный набор инструментов с маленькими отвертками

Если ноутбук не включается

Если при включении лэптопа ничего не происходит, причину нужно выявлять постепенно, шаг за шагом. Возможно, несмотря на подключенный блок питания, дело в поврежденном аккумуляторе. Обычно снять аккумулятор просто: отжимаем защелки на нижней панели ноутбука, вытаскиваем батарею — и все. Снять встроенный аккумулятор ультрабуков и гибридов сложнее (см. стр. 68). Если компьютер запускается от сети без аккумулятора, поищите в Интернете по названию своего устройства такой же, чтобы его заменить. Если же снова ничего не изменилось — попробуйте другой блок питания. Универсальные блоки питания со штекерами для ноутбуков разных производителей можно купить примерно от 500 рублей в магазинах электроники. Если даже новый блок питания не помог — возможно, вышла из строя кнопка питания или материнская плата; в таком случае ноутбук придется отдавать в ремонт.

Если лэптоп заработал (закрутились вентиляторы, замигали светодиоды), но не включается экран — это не обязательно вызвано поломкой. Возможно, просто выбран режим вывода изображения на второй дисплей. Комбинация «Win+P» вызывает выбор проецирования. Эта функция должна при каждом запуске распознавать и использовать доступные экраны, но на некоторых старых ноутбуках для этого имеется специальный аппаратный переключатель или комбинация клавиш, благодаря которым вроде бы поврежденный дисплей может взять и снова включиться. Если экран упрямо ничего не показывает, подключите внешний монитор. Если он будет работать, возможно, поврежден собственный дисплей или его кабель; в таком случае ввиду плотности прилегания рамок экрана рекомендуем обратиться в квалифицированный сервисный центр.

Если ноутбук не загружается

Если дисплей включается, но компьютер не загружается, перейдите в BIOS. В Windows 7 для этого нужно нажимать сразу же после включения «F2», «F8» или «Del» (загляните в руководство по эксплуатации вашего компьютера). В Windows 10 с UEFI нужно во время работы системы нажать кнопку выключения в стартовом меню и, зажав «Shift», выбрать пункт «Перезагрузка» и далее «Диагностика | Дополнительные параметры | Параметры встроенного ПО UEFI». В списке приоритета загрузочных устройств при выборе варианта загрузки первым должен быть ваш системный диск. Если никакого диска там не видно, возможно, поврежден загрузочный сектор системного раздела. Если до возникновения проблемы вы проводили изменения на глубоком уровне (например, установили вторую ОС) или пострадали от вредоносного ПО, попробуйте восстановить систему (например, загрузиться с установочного носителя или применить другие варианты) или, в крайнем случае, переустановить ОС. Если проблема возникла ни с того ни с сего или в результате механического воздействия на HDD (например, ноутбук упал со стола) — вероятно, неисправен сам диск.

Если ваш ноутбук использует накопитель форм-фактора 2,5 дюйма с интерфейсом SATA, его заменить легко. На старых компьютерах и ноутбуках бизнес-класса он, как правило, располагается под собственной панелью, которая обычно откидывается с помощью крестовой отвертки PH0. На устройствах потребительского класса может понадобиться демонтировать нижнюю панель или клавиатуру. Извлеките жесткий диск, поместите при необходимости новый диск в монтажную рамку от старого, вставьте его и установите на него Windows. Неисправный диск можно подключать к ноутбуку через USB, вставив его во внешний корпус. Еще можно скопировать с него данные, используя при необходимости инструменты восстановления — например, Recuva или Test-Disk/Photorec. Ультрабуки обычно оснащаются специальным твердотельным накопителем в миниатюрном формате. Поищите в технической документации тип накопителя; в ноутбуках часто встречаются модули M.2/AHCI, их можно легко достать и просто установить.

Обратите внимание: Microsoft Surface Book и другие гибридные устройства практически не поддаются ремонту, поскольку все компоненты склеены

Система работает, но нестабильно

Сбои в работе нередко вызываются неисправными периферийными устройствами или программным обеспечением. Отсоедините ненужное оборудование от компьютера, удалите все программы, которыми вы больше не пользуетесь, и обновите операционную систему и приложения. Причина нестабильной работы старых ноутбуков часто выявляется в засоренных кулерах. Она проявляется, например, в том, что уже вскоре после запуска компьютера вентилятор быстро набирает обороты, а под высокой вычислительной нагрузкой сразу достигает максимальной частоты вращения. Проверить такое предположение можно с помощью инструмента Prime95 («Options | Torture Test»): ноутбук должен выдержать тестирование, проработав не менее 15 минут без сбоев. Если компьютер отключится раньше, то, скорее всего, дело в забитом вентиляторе.

Часто стабильность работы ноутбука нарушается из-за скопившейся на вентиляторах пыли. Обычно для очистки требуется открыть к ним доступ

Чтобы его почистить, обычно нужно разобрать весь лэптоп до самой материнской платы. Сначала поищите на YouTube, как разобрать вашу модель ноутбука или ноутбук из этой же серии, и во время работы держите ролик наготове на другом компьютере или планшете. Если повезет, для того чтобы добраться до вентилятора, достаточно будет открутить несколько винтиков, которые удерживают нижнюю панель. В худшем случае понадобится демонтировать всю материнскую плату, а с учетом многочисленных компонентов, подключенных к ней через миниатюрные и плос кие коннекторы, с этим придется повозиться.

Вентилятор находится на ребрах охлаждения, которые соединяются с теплосъемником на ЦП по тепловым трубкам из меди. Между вентилятором и ребрами охлаждения скапливается пыль, поэтому эти части нужно отделить друг у друга. Легче всего это сделать, если вентилятор извлекается отдельно — его крепежные винты могут быть не видны под липкой лентой, которая изолирует соединение между элементами конструкции.

Слой пыли, который собирается на ребрах охлаждения, обычно сразу бросается в глаза. Вытащите засор, вооружившись пинцетом, и почистите все пылесосом (придерживая вентилятор, чтобы не вращался). Сложнее, если для очистки нужно разбирать тепловые трубки и теплосъемник — для этого удалите остатки термопасты (термопрокладки) и потом, когда будете все собирать, нанесите свежую пасту.

Диагностика и ремонт: ноутбуки

Замена встроенного аккумулятора

У ультрабуков АКБ несъемная, что затрудняет процесс замены. На этом Samsung 900X нужно полностью снять нижнюю панель/

1. Сначала открутите винтики нижней панели. Чтобы открыть защелки, вам понадобится маленький пластиковый рычажок
2. На аккумуляторе нужно открутить несколько винтиков и отсоединить штекер от материнской платы — например, с помощью пинцета

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
«Дэдпул 2» «Дэдпул 2»

Божечки, это же обзор «Дэдпула 2»!

Игромания
«Нефть будущего» «Нефть будущего»

Сырье, необходимое для производства смартфонов, уже считается «нефтью будущего»

CHIP
Алексей Федорченко: «У меня научный подход к фильмам» Алексей Федорченко: «У меня научный подход к фильмам»

В первый день «Кинотавра» состоялась премьера фильма «Война Анны»

Esquire
Рядовой с запасом Рядовой с запасом

Обновленный пикап Isuzu пытается разыграть на российском рынке особую партию

АвтоМир
Гороскоп с 13 по 17 июня от астролога Веры Хубелашвили Гороскоп с 13 по 17 июня от астролога Веры Хубелашвили

Какие сюрпризы звезды приготовили для тебя на этой неделе

Cosmopolitan
Медицина 4.0: данные важнее человека Медицина 4.0: данные важнее человека

Цифровая медицина обещает найти решения для любых проблем

CHIP
После этого текста ты полюбишь прививки, атомную энергию и всё остальное, что тебя так пугало! После этого текста ты полюбишь прививки, атомную энергию и всё остальное, что тебя так пугало!

Почему многие люди так не любят прогресс?

Maxim
В сборную России перед плей-офф с испанцами прилетел «Волшебник» В сборную России перед плей-офф с испанцами прилетел «Волшебник»

Невероятный гость появился в сборной России на базе в Новогорске

Maxim
Задачка на пять триллионов Задачка на пять триллионов

8 июня Россия отметила День социального работника

Огонёк
Михаил Моссаковский:Они уже защитили себя от троллинга. Как сборная России сыграет сегодня с Египтом Михаил Моссаковский:Они уже защитили себя от троллинга. Как сборная России сыграет сегодня с Египтом

Сборная России во вторник сыграет с Египтом на стадионе в Санкт-Петербурге

СНОБ
Капуста, картошка, сосиски Капуста, картошка, сосиски

Найдутся ли в немецкой кухне подходящие рецепты для женщин в положении?

9 месяцев
«Черновик» «Черновик»

«Черновик». Когда название себя оправдало

Игромания
Реактивный паровой водомет: как построить его самому Реактивный паровой водомет: как построить его самому

Как построить особый паровой двигатель

Популярная механика
Стадионы Чемпионата мира: вид с высоты птичьего полета Стадионы Чемпионата мира: вид с высоты птичьего полета

Спутниковые снимки 12 российских стадионов

Esquire
Для чего нужны независимые прокатные компании Для чего нужны независимые прокатные компании

Как прокатчикам удается осуществлять свою миссию

Эксперт
Рассказываем о вечере в Нью-Йорке с порнозвездой и феминисткой Джессикой Нельсон Рассказываем о вечере в Нью-Йорке с порнозвездой и феминисткой Джессикой Нельсон

Джессика Нельсон – феминистка, интеллектуалка и звезда кино для взрослых

GQ
Дмитрий Позов, «Импровизация» на ТНТ: «Я много чем увлекся в жизни благодаря желанию поддержать разговор» Дмитрий Позов, «Импровизация» на ТНТ: «Я много чем увлекся в жизни благодаря желанию поддержать разговор»

MAXIM продолжает мучить участников проекта «Импровизация» на канале ТНТ

Maxim
ТамТам: приложение для самовыражения ТамТам: приложение для самовыражения

Полина Гагарина и Therr Maitz уже там! Присоединяйся!

Cosmopolitan
Сборная России по футболу, ты ужасна! А можешь сыграть еще хуже? Сборная России по футболу, ты ужасна! А можешь сыграть еще хуже?

Способна ли команда под управлением Станислава Черчесова пробить дно на ЧМ?

Maxim
«Мы можем сдержать маховик несправедливости» «Мы можем сдержать маховик несправедливости»

Глава Сахаровского центра — о жизни под клеймом «иноагента»

Русский репортер
Нина Кравиц о работе зубным врачом, музыке и разбитом сердце Нина Кравиц о работе зубным врачом, музыке и разбитом сердце

Сибирячка Нина Кравиц — девушка-диджей

Vogue
Мертвая русалка и еще 5 удивительных мистификаций, в которые все поверили Мертвая русалка и еще 5 удивительных мистификаций, в которые все поверили

Все эти загадочные существа — просто фейки

Cosmopolitan
Чем заняться в эти жаркие выходные в Москве Чем заняться в эти жаркие выходные в Москве

Вспомнить Высоцкого, послушать оперу и сходить на самый модный фильм лета

Vogue
4 причины, по которым мужчины сбегают от женщин 4 причины, по которым мужчины сбегают от женщин

Когда отношения начинаются, кажется, что все складывается идеально

Psychologies
Тест и обзор Huawei P20: как iPhone X, только на Android Тест и обзор Huawei P20: как iPhone X, только на Android

Недорогая альтернатива P20 Pro

CHIP
Чувствуем ли мы внутригалактическое поле? Чувствуем ли мы внутригалактическое поле?

Физики ломают головы над нарушением комбинированной четности при распаде частиц

Популярная механика
Мост Мост

Почему Крым теперь снова — не остров

Русский репортер
Брак без документа. Почему лучше покупать имущество у женатых Брак без документа. Почему лучше покупать имущество у женатых

Наиболее безопасный способ совершить сделку — заключить ее с женатым человеком

Forbes
Женская лига Женская лига

Инструкция по выживанию в женском коллективе

Лиза
Открыть в приложении