Заглядываем в будущее ОС от Microsoft вплоть до 2020 года

CHIPHi-Tech

Что нас ждет в новых версиях Windows 10

Дизайн Fluent, шкала Timeline, Cortana 2.0 и усиленная конфиденциальность — все это ждет нас в весеннем обновлении Windows 10. Кроме того, редмондцы позволили заглянуть в будущее ОС от Microsoft вплоть до 2020 года.

Для Windows 10 существуют лишь два сезона: как по часам, Microsoft каждую весну и осень выпускает новую версию системы. На этот раз корпорация разместила не одно, а целых два обновления. После Redstone 3, увидевшего свет прошлой осенью, на очереди версии под кодовыми названиями Redstone 4 и Redstone 5. В апреле был релиз Redstone 4 в качестве Spring Creators Update под номером 1803, который можно получить через Центр обновления Windows. Одновременно с этим редмондцы позволяют заглянуть в ближайшее будущее «десятки» с помощью версии Redstone 5, ожидающей своего выхода осенью.

Сначала мы изучим изменения в Redstone 4, после чего ознакомимся с предварительной версией Redstone 5 и ее новыми функциями. Их можно протестировать уже сейчас — скачав соответствующие утилиты по ссылке goo.gl/AGzyJB. Мы также покажем, как безопасно посмотреть на Redstone 5 посредством программы VirtualBox. Без организации безопасной сети к этой версии лучше не прикасаться, поскольку такие предварительные варианты порой содержат в себе ошибки, приводящие даже к потере данных. В заключение мы проанализируем, какие планы у корпорации на Windows 10 в долгосрочной перспективе и как редмондцы адаптируют свою систему под различные аппаратные платформы.

При желании можно ознакомиться с новыми функциями и установить предварительные версии заранее

Операционная система в пяти вариантах

Microsoft «выкатывает» крупные обновления для Windows 10 постепенно. Многие пользователи не торопятся обновлять систему, или же им приходится ждать, как демонстрирует кривая 1709.

Что в себе несет весеннее обновление

Что сразу же бросается в глаза после установки Redstone 4, так это новый Fluent Design, реализованный корпорацией для отдельных компонентов. В меню «Пуск» можно увидеть эффект прозрачности: элементы, расположенные на заднем плане, мягко мерцают сквозь прозрачные структуры. Благодаря этому должен создаваться эффект глубины и визуальная иерархия. Плитки в меню «Пуск» пульсируют с легким свечением при наведении на них курсора. Таким образом пользователи могут быстрее понять, какие действия им доступны. Впрочем, эти нововведения не всегда заметны: из-за отсутствия необходимых драйверов Fluent Design, к примеру, не активен при работе из VirtualBox.

Fluent Design в меню «Пуск» версии Redstone 4 не демонстрирует всей своей красоты из-за отсутствия драйверов

Временная шкала: между мечтой и кошмаром

Больше всего надежд Microsoft возлагает на новую шкалу Timeline, которая должна улучшить продуктивность. Для этого система собирает информацию о действиях пользователя и выводит ее в наглядном виде. Шкала Timeline способна даже собирать и подготавливать данные с нескольких компьютеров — благодать для мобильных пользователей, кошмар для поборников конфиденциальности.

На шкале Timeline Windows 10 собирает всю информацию об активности пользователя — даже с нескольких устройств

Нажмите на клавиши «Win+Tab», чтобы познакомиться с Timeline. Эта шкала не только отображает ваши действия за последние дни, но и позволяет легко работать с виртуальными столами. Нажатием на значок под опцией «Создать рабочий стол» вы можете организовать себе дополнительное рабочее пространство и удобно перенести на него приложения с помощью мыши. Раздел «Пуск | Параметры | Конфиденциальность | Журнал действий» позволяет сконфигурировать временную шкалу или же полностью ее отключить. Здесь же вы можете удалить уже сохраненную историю.

Освобождение пространства и очистка автозагрузки

Размер диска значения не имеет — рано или поздно он все равно переполнится. В весеннем обновлении Microsoft подарила пользователям различные функции для освобождения занятого пространства. Вы найдете их через «Пуск | Параметры | Сис тема | Память устройства | Освободить место сейчас». Здесь можно удалить, к примеру, лишние протокольные файлы и остатки от прежних версий Windows. В Microsoft также переработали возможности для избавления от программ, запускающихся вместе с системой. Зайдите в «Пуск | Параметры | Приложения | Автозагрузка», чтобы легко отключить ненужные приложения, стартующие автоматически.

Cortana 2.0 — усовершенствованный поиск и подсказки

Сразу же после обновления операционная система отобразит сообщение об усиленной интеграции цифровой ассистентки. Теперь Cortana 2.0 напрямую координирует свои действия с временной шкалой и способна ссылаться на сохраненную там активность. В планах Microsoft — превратить Cortana в эффективного агента по поиску, не хуже чем Spotlight от Apple. В будущем должно появиться поле для поиска, парящее в центре Рабочего стола. Из него пользователь сможет осуществлять поиск напрямую по Интернету и локально в документах, а также среди параметров Windows. Однако, судя по всему, при разработке этой новой функции корпорация Microsoft столкнулась с определенными проблемами. Так, в предыдущих версиях Preview ее еще можно было активировать с помощью трюка с реестром. В нынешней, протестированной нами версии данная функция вообще не работает.

Чтобы активировать помощника Cortana, потребуется включить интерфейс на английском языке и настроить ее работу для поиска на ПК

Кроме того, в магазин Microsoft Store было добавлено новое приложение «Cortana, show me...». Оно предназначено для оказания новичкам помощи в изменении параметров Windows. На данный момент в нем доступно 50 подробных инструкций, к примеру, как подключить Bluetooth-устройство или индивидуально настроить Рабочий стол.

Изменения, касающиеся конфиденциальности

Как и с любым другим крупным обновлением, после перехода на Redstone 4 стоит заглянуть в параметры конфиденциальности. Их местоположение не изменилось — «Пуск | Параметры | Конфиденциальность». Microsoft теперь отображает здесь длинный список возможностей, начиная с опций «Общие», «Речь, рукописный ввод и ввод текста» и заканчивая «Журналом действий» Timeline и индивидуальными настройками для установленных приложений. Новая структура требует большего количества кликов, поскольку определенные параметры придется искать в различных подменю, тем самым она скорее усложнила жизнь пользователю.

Внимание привлекает «Средство просмотра диагностических данных», скрывающееся в разделе «Диагностика и отзывы». Переведите переключатель соответствующей опции на «Вкл», чтобы разрешить его работу, после чего данный инструмент можно скачать из магазина приложений и установить на компьютер. Эта утилита должна предоставлять пользователю информацию о том, какие данные корпорация собирает для исправления ошибок. Впрочем, с этими сведениями мало что можно сделать, поскольку они отображаются без каких-либо пояснений. Нововведением стало то, что сразу же после обновления пользователю демонстрируется несколько окон, в которых можно изменить параметры конфиденциальности.

Средство просмотра диагностических данных позволяет заглянуть в сведения, отправляемые Windows в Microsoft

Новые функции в браузере Edge

Microsoft не сдается: несмотря на то, что приверженцев Edge не прибавляется, корпорация продолжает снабжать этот браузер собственной разработки целыми гроздьями новых функций. Так, теперь по вашему желанию программа может удалять рекламу и другие лишние элементы при печати — на бумагу попадает только имеющее значение содержание. Во время тестирования данная возможность работала довольно хорошо, израсходовав в два раза меньше бумаги при распечатке нескольких веб-страниц.

Кроме того, концерн интегрировал поддержку форматов EPUB и PDF, обновил интерфейс и улучшил полноэкранный режим, вызываемый клавишей «F11», так что теперь не нужно из него выходить, чтобы перейти на другую страницу или вкладку, — достаточно лишь двинуть курсор в верхней части экрана. Нововведением стало и то, что теперь можно отключать звук точечно, на отдельных вкладках. Впрочем, все эти возможности в других браузерах доступны уже давно.

Edge теперь при необходимости выводит на печать информацию без лишних элементов, благодаря чему экономится бумага

Техобслуживание, улучшения и перемещения

В дополнение к описанному, Microsoft подкрутила еще пару винтов и, к примеру, улучшила вид введенного осенью управления. Кроме того, теперь Windows поддерживает и любимый Apple формат изображений HEIF (High Efficiency Image File Format). Речь идет об особом контейнере, способном принимать как отдельные изображения, так и целые последовательности. Сжатие HEIF существенно эффективнее, чем у JPEG.

Пользователям систем с несколькими видеокартами в будущем будет доступна возможность выбора между картами для каждого конкретного приложения. Тем самым владельцы ноутбуков смогут остановиться на энергосберегающем варианте и запускать графический блок центрального процесса вместо периферийной видеокарты. Через центр уведомлений в правом нижнем углу активируется функция «Near Share», позволяющая беспроводным образом обмениваться данными между двумя компьютерами, подключенными по Bluetooth. В Microsoft не забыли и о фанатах виртуальной реальности: благодаря платформе Windows Mixed Reality современные игры можно воспринимать не только визуально и акустически, но и наощупь — потребуется лишь соответствующее оборудование.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Электрическая ракета, которая изменит войну Электрическая ракета, которая изменит войну

Барражирующие боеприпасы «Ланцет», которые могут в корне изменить войны будущего

Популярная механика
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Как выбрать электромобиль Как выбрать электромобиль

Электромобили — это здорово, если они соответствуют индивидуальным потребностям

CHIP
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Новые процессоры: AMD обходит Intel Новые процессоры: AMD обходит Intel

В дуэли лучших процессоров для домашних ПК компания AMD вырывается вперед

CHIP
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Вселенная известная и неизвестная Вселенная известная и неизвестная

Некоторые вопросы об устройстве Вселенной уже имеют ответы

Наука и жизнь
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Невероятно, но... мясо Невероятно, но... мясо

Имитации мясных продуктов из растений и клеточных культур становятся модными

Популярная механика
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Сколько посадок самолета выдерживают шины и почему авиакомпании никогда их не покупают Сколько посадок самолета выдерживают шины и почему авиакомпании никогда их не покупают

Как устроены шины для самолетов и почему они так быстро изнашиваются

Maxim
Оказалось, что у ИИ-моделей есть родной язык: чаще всего это английский Оказалось, что у ИИ-моделей есть родной язык: чаще всего это английский

Имеет ли значение доминирование английского языка для ИИ-моделей?

ТехИнсайдер
Искусство повышает градус Искусство повышает градус

Достижения русской науки в Арктике за последние 400 лет

Наука
Вот что нужно знать, если вы хотите начать медитировать! Простые советы экспертов Вот что нужно знать, если вы хотите начать медитировать! Простые советы экспертов

Самым большим препятствием на пути к практике медитации является начало

ТехИнсайдер
Игровые автоматы Игровые автоматы

«Морской бой» – это не только артефакт, но и портал в детство

Правила жизни
Кому точно нельзя делать тату и перманентный макияж: твоя главная памятка перед процедурой Кому точно нельзя делать тату и перманентный макияж: твоя главная памятка перед процедурой

Как не допустить, чтобы бьюти-процедура обернулась для тебя серьезными рисками.

VOICE
Самые лучшие и горячие кинофильмы про стриптиз Самые лучшие и горячие кинофильмы про стриптиз

Стриптиз в кино: драма, черная комедия, спорный фильм с ДжейЛо

Maxim
Как понять, что брак уже не спасти: 6 однозначных признаков Как понять, что брак уже не спасти: 6 однозначных признаков

Есть «точки невозврата» — после которых восстановить семью очень сложно

Psychologies
Зумеры в России мечтают о раннем браке и большой семье: почему для них это важно Зумеры в России мечтают о раннем браке и большой семье: почему для них это важно

Почему одна из главных ценностей зумеров — создание собственной семьи?

Psychologies
Исследование: быстрое развитие болезни Альцгеймера вызвано накоплением жира в клетках мозга Исследование: быстрое развитие болезни Альцгеймера вызвано накоплением жира в клетках мозга

Аллель E4 гена APOE, провоцирует накопление жировых капель в клетках мозга

ТехИнсайдер
ОБЭРИУ ОБЭРИУ

Объединения реального искусства: алкоголизм, абсурдизм и классичность

Полка
Инженер придумал сверхэффективную модульную печь для цементной промышленности Инженер придумал сверхэффективную модульную печь для цементной промышленности

На каждую тонну цемента в атмосферу выбрасывается 600 кг углекислого газа

Inc.
Как управлять телевизором с помощью Алисы Как управлять телевизором с помощью Алисы

Как настроить пульт и каналы на телевизоре для управления Алисой

Цифровой океан
Америка в Зазеркалье. Каким получился «Нежный восток» с Джейкобом Элорди? Америка в Зазеркалье. Каким получился «Нежный восток» с Джейкобом Элорди?

«Нежный восток»: каким получился режиссерский дебют Шона Прайса-Уильямса

Правила жизни
Хочу на ручки Хочу на ручки

Психолог Екатерина Приморская — о своём опыте перезагрузки в центре аюрведы

Новый очаг
Этилацетат оказался самым важным компонентом бельгийского пива Этилацетат оказался самым важным компонентом бельгийского пива

Кченые проанализировали химический состав 250 марок бельгийского пива

N+1
Открыть в приложении