Всеобъемлющее руководство по ремонту смартфонов, планшетов, десктопов и ноутбуков собственными силами.

CHIPHi-Tech

Аппаратное обеспечение < Практика

Ремонтируем технику дома

Самостоятельный ремонт вышедших из строя устройств не только сэкономит ресурсы, но и доставит удовольствие. CHIP расскажет, что вам потребуется, чтобы «оживить» оборудование.

Программное обеспечение, указанное в данной статье, находится на вложенном DVD

Почему люди выбрасывают смартфон, которому всего два года, если у него всего лишь треснул экран или больше не заряжается аккумулятор? В наши дни прогресс в области технических разработок не настолько стремителен, чтобы была постоянная необходимость владения новейшей моделью. Если гарантийный срок и без того истек, то что мешает вам сэкономить, проявив свое мастерство? Такие компании, как iFixit, предлагают на YouTube бесчисленные видеоинструкции по ремонту. Интернет-продавцы на платформах eBay или AliExpress зачастую получают инструменты и запчасти от тех же самых китайских фабрик, у которых производители оборудования закупают свои устройства. Перед тем как приступить к работе, оцените риски и целесообразность ремонта (см. текстовый блок справа). Перед дорогостоящими ремонтными работами запросите предварительную смету в специализированной мастерской. Непрофессиональный ремонт имеет смысл, если вы получаете подержанное устройство за стоимость, указанную специалистом мастерской. Перед тем, как ремонтировать устройства ваших друзей, заранее обсудите риски.

Сначала информация

Несмотря на то, что многие производители держат свою сервисную документацию «под замком», в Интернете можно найти руководство по ремонту почти любого устройства. Особенно нам нравятся подробные бесплатные инструкции на сайте ifixit.com, которые любой пользователь может изменять, дополнять или создавать новые в лучших традициях «Википедии». Множество инструкций доступно даже на русском языке. iFixit финансирует эту услугу за счет продажи инструментов и высококачественных запасных частей. Уже почти легендарными являются акции по разборке, проводимые калифорнийцами: как только новый iPhone или Samsung Galaxy поступает в магазин, сотрудники iFixit стоят во главе очереди, чтобы затем, не отходя от прилавка, разобрать его и оценить ремонтопригодность устройства. В конце концов, на YouTube можно найти подходящую видеоинструкцию по ремонту почти любой неисправности. Хотя бумага терпит, фотографии можно отретушировать, а видео — обрезать, в реальной жизни, как правило, второго шанса не будет. Поэтому критически анализируйте все руководства и остерегайтесь слишком громких высказываний.

Необходимые инструменты

Для работ с компьютером в большинстве случаев достаточно крестовой отвертки (PH01) и пассатижей.

Если вы хотите влезть внутрь вашего ноутбука, вам, возможно, понадобятся более тонкая крестовая отвертка размера PH00 или даже отвертка со шлицем-звездочкой (Torx), обычно размера Tx5, а также пинцет с загнутыми кончиками и нейлоновый шпатель с плоским и тонким лезвием для отключения плоского ленточного кабеля. Для вскрытия корпусов смартфонов и планшетов понадобятся отвертки Torx 5 и Pentalob P2, присоска и медиатор. Хороший продавец запчастей включает необходимый инструмент в комплект поставки.

Определение качественного инструмента

Если вы получили удовольствие от ремонта, стоит задуматься о дальнейших приобретениях. Блестящий хром слепит глаза, поэтому не связывайтесь со сверкающими инструментами в корзинах магазинов уцененных товаров. Разумеется, существуют исключения, но, как правило, хороший инструмент стоит довольно дорого. Добротную отвертку вы, например, сможете определить по ее матово-черному вороненому шлицу и хорошо зачищенной от неровностей рукоятке. Кроме того, комбинация из твердой и мягкой пластмассы обеспечивает хорошее сцепление с кожей ладони. В качестве базового оборудования мы рекомендуем набор отверток со шлицами PH0, PH00, Torx 5, а также очень тонкую плоскую отвертку с шириной шлица 1,2 мм. Тем, кто чинит технику Apple, дополнительно понадобится специальные отвертки Pentalob P2 для iPhone и Pentalob P5 для MacBook. При захвате, прижиме, изгибе помогут маленькие пассатижи (или мультитул), а также несколько пинцетов с закаленными и по-разному изогнутыми кончиками. При вскрытии корпусов смартфонов и отключении плоских кабельных соединений хорошо зарекомендовали себя медиаторы для гитар. Более грубые работы по подъему деталей выполняются нейлоновым шпателем (лопаткой) с плоским и острым концом, который, с одной стороны, достаточно прочен, чтобы передавать усилие в требуемом направлении, а с другой — не царапает легко повреждаемые поверхности и не проводит ток.

Инструменты для особых случаев

С помощью присоски вы поднимаете плоские детали, например, переднее стекло или заднюю крышку, после того, как предварительно размягчили клеевой шов. Вместо фена при этом лучше использовать охлаждающе-нагревающие компрессы из аптеки, так как при этом отсутствует опасность перегрева. Остатки клея можно удалять с помощью небольшого количества спирта (предпочтительно изопропанола) или жидкости для снятия лака. Для повторного крепления деталей в большинстве случаев достаточно небольшого количества универсального клея B-5000, преимущество которого по сравнению со специальными клеящими составами состоит в том, что клеевой шов может быть вновь ослаблен при подводе тепла. Если вам придется бороться с большим количеством обрывов кабелей или поврежденных контактов, приобретение паяльника с тонким жалом также может стать целесообразным.

Порядок — это половина ремонта

Apple пользуется дурной славой, используя в своей продукции самые разные типы винтов, которые внешне выглядят одинаково. Например, в iPhone 5 рядом с динамиком установлен винт, который отличается от своих соседей только тем, что он не намагничен. Если при сборке на его место установить намагниченный винт, то позже при разговоре по телефону у вас в ухе будет раздаваться тихое гудение, и вы не будете понимать почему. Для того, чтобы впоследствии установить каждую деталь на ее законное место, рекомендуется производить фотофиксацию всех этапов, а снятые детали укладывать так, чтобы защитить их от перемешивания. Особенно удобно это делать на магнитно-маркерной доске, на которой также можно зарисовывать расположение деталей.

Вместо последней можно также использовать зафиксированный на рабочем столе двусторонний скотч. Даже картонная коробка для яиц с множеством ячеек является практичным вспомогательным инструментом при сортировке деталей. Оснащенные подобным образом, вы уже готовы к выполнению большинства ремонтных работ.

Защита электроники от электростатических разрядов
Защитите чувствительные электронные компоненты, используя для этого специальные браслеты и коврики

Ремонт смартфонов и планшетов

Разбитый дисплей, не заряжающийся аккумулятор, загрязненный динамик, засорившееся гнездо наушников или вышедшая из строя камера — это классические неисправности, на которые не распространяется гарантия и для которых окупается собственная инициатива. Весьма удобным является то, что смартфоны и планшеты имеют модульную конструкцию, благодаря чему многие компоненты можно заменять без помощи паяльника. Вы просто должны быть осторожными, чтобы не повредить «нежные» плоские кабели. К сожалению, не получится заменить все, что вы демонтировали. Если, например, в кнопку «Home» встроен сканер отпечатка пальца, то ваше устройство, вероятно, будет заблокировано после самостоятельной замены деталей. Компоненты, имеющие отношение к безопасности, должны быть в индивидуальном порядке зарегистрированы в аппаратном обеспечении — и это может сделать только уполномоченный дилер.

Приобретение запасных частей

Многие производители, например Apple или Samsung, направляют запчасти к своим устройствам только в авторизованные сервисные центры. То, что доступно в магазинах по продаже запчастей, в лучшем случае произведено тем же самым китайским производителем, что и оригинальная запчасть; однако речь также может идти и о подержанной детали или более-менее хорошо сделанной копии. С минимальным риском быть обманутым вы можете получить их у крупных поставщиков запчастей с высоким рейтингом или с помощью платформы iFixit, где вам также предоставляется гарантия функционирования и право на возврат, что, разумеется, имеет свою цену. Однако в отношении многих особых деталей вам не остается ничего другого, как попытать счастья на eBay или AliExpress. Читайте описания предложений так же внимательно, как вы читаете условия договоров. Не обращайтесь к самым дешевым предложениям. На первый взгляд подобные «выгодные» покупки часто не отличить от оригинальных деталей, и лишь при монтаже становится ясно, что они не подходят из-за слишком больших допусков на размеры или что предполагаемый Retina-дисплей на самом деле является всего лишь LCD-дисплеем с крупными пикселями.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Беспроводные колонки с мощным звучанием Беспроводные колонки с мощным звучанием

Тест 35 беспроводных колонок

CHIP
Не только куличи и яйца: 10 подвижных игр, в которые на Пасху можно сыграть с детьми Не только куличи и яйца: 10 подвижных игр, в которые на Пасху можно сыграть с детьми

Несколько демократичных игр, которые хорошо заходят на пикниках, в теме Пасхи

ТехИнсайдер
Человекоориентированный искусственный интеллект Человекоориентированный искусственный интеллект

Компании Neuralink удалось научить человека управлять курсором с помощью мыслей

Наука
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Разорвавшие шаблон Разорвавшие шаблон

Идеи этих ученых настолько опережали эпоху, что современники считали их чушью

Вокруг света
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание

Анализировать отношения с самого их начала бывает крайне полезно!

Psychologies
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы

Как цифровые решения могут помочь спасти будущее Земли

Forbes
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
The Kooks — гении ретромании и самая недооцененная рок-группа нулевых The Kooks — гении ретромании и самая недооцененная рок-группа нулевых

В чем феномен британской группы The Kooks

СНОБ
Самые большие паровозы Самые большие паровозы

Среди паровозов были просто гиганты, тянувшие огромное количество вагонов

Зеркало Мира
Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки

Психиатры описали случай эротомании, индуцированной онлайн-мошенничеством

N+1
Нужны ли мигранты российскому «оливье» Нужны ли мигранты российскому «оливье»

Первым запросом после теракта было ужесточение контроля за миграционным потоком

Монокль
Больше никаких шуток: как российский тренер покоряет китайскую Суперлигу Больше никаких шуток: как российский тренер покоряет китайскую Суперлигу

Как идут дела у российского тренера Леонида Слуцкого в экзотической лиге

Forbes
Астрономы отыскали девять редких двойных цефеид Астрономы отыскали девять редких двойных цефеид

Астрономы подтвердили открытие девяти двойных систем, где обе звезды — цефеиды

N+1
5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы 5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы

Внутри каждого из нас есть ресурсы, которые мы не задействуем

Psychologies
Как и чем почистить дроссельную заслонку и как часто нужно это делать Как и чем почистить дроссельную заслонку и как часто нужно это делать

Все о чистке дросселя: нужно ли это делать, и какие могут быть последствия

РБК
Что делают клинеры, чтобы в доме пахло свежестью: 10+ секретов профессионалов Что делают клинеры, чтобы в доме пахло свежестью: 10+ секретов профессионалов

Хочешь знать, как устранить неприятные запахи в доме?

VOICE
Сын за отца: Андрей Тарковский — младший о доке «Андрей Рублев: Воспоминания о фильме» Сын за отца: Андрей Тарковский — младший о доке «Андрей Рублев: Воспоминания о фильме»

Чем авторская версия «Рублева» отличается от общедоступной?

Правила жизни
Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон” Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон”

Как был сконструирован лунный ровер от Nasa?

ТехИнсайдер
Дмитрий Куличков: «Табаков нередко повторял, что наше дело веселенькое. Театр для него был праздником» Дмитрий Куличков: «Табаков нередко повторял, что наше дело веселенькое. Театр для него был праздником»

«Мой дебют в кино случился в «Шукшинских рассказах», их снимал Аркадий Сиренко»

Коллекция. Караван историй
Вредные привычки и сахарный диабет Вредные привычки и сахарный диабет

Какие вредные привычки провоцируют повышение сахара в крови?

Здоровье
«Аутизм коварен: мне казалось, что со Степой все в порядке» «Аутизм коварен: мне казалось, что со Степой все в порядке»

История женщины, воспитывающей ребенка с аутизмом

Psychologies
«Киноглаз» против «кинокулака» «Киноглаз» против «кинокулака»

История Дзиги Вертова и неслучившейся «кинокизации» всей страны

Weekend
Окраинная бескрайность Окраинная бескрайность

Александр Гронский: меланхолия урбанистического пейзажа

Weekend
Полибромированные дифениловые эфиры связали с повышенным риском смерти от рака Полибромированные дифениловые эфиры связали с повышенным риском смерти от рака

Смерть от рака и содержание полибромированных дифениловых эфиров в крови

N+1
Открыть в приложении