Депутаты предлагают утвердить региональные законы о тишине на федеральном уровне

АвтоМирАвто

Закон о тишине: запреты и штрафы для водителей

Депутаты предлагают утвердить региональные законы о тишине на федеральном уровне. Разбираемся в правилах и наказаниях, действующих сейчас, и в том, какие изменения могут произойти

Текст: Светлана Алеева

Рассмотрение предложения об ответственности за шум под окнами многоквартирных домов, запланированное на 11 апреля, было отложено на неизвестный срок. Видимо, у депутатов просто не осталось сил на этот законопроект.

Мы вспомнили, какие нормы по шуму действуют сейчас в России и Москве в частности, и разобрались, что в скором времени предлагают поменять депутаты. Тем более что скоро наступят теплые деньки, и во дворах зашумят мотоциклы и громкая музыка из автомобильных аудиосистем.

Что такое закон о тишине?

Закон о тишине определяет нормы и ограничения по шуму в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, а также в гостиницах, общежитиях, объектах социального назначения (в том числе объектах здравоохранения, образования), в жилых зонах и на территориях объектов социального назначения. Он базируется на нормах Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ и ряде ГОСТов, которые определяют допустимый уровень шума и вибраций. Некоторые пункты закона о тишине определяют обязанности и ответственность владельцев транспортных средств.

Однако единого федерального закона конкретно по шуму не существует – у каждого региона, в том числе в городе Москве, есть местные положения и свои особенности.

Основная разница в региональных законах касается времени, когда нельзя шуметь. В Москве, например, согласно заявлению столичной мэрии, тихими ночными часами признан промежуток времени между 23:00 до 07:00 (по проведению ремонтных работ ограничений больше – с 19:00 до 09:00). Также есть небольшие разночтения между значениями допустимого уровня шума в зависимости от региона.

Как закон о тишине касается автомобилистов?

Водитель автомобиля нарушит закон о тишине, если будет использовать в ночное время во дворах жилых домов «радиоприемника, магнитофона и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, звуковые сигналы охранной сигнализации автомобиля», повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

Если в законе четко прописан запрет на звучание автосигнализации, то по поводу автомобильного гудка ничего не сказано. Однако фактически гудеть во дворах в ночные часы не разрешается, так как клаксон может классифицироваться как «звуковоспроизводящее устройство».

В зависимости от региона в местный закон о тишине порой вносят и более конкретные пункты. Например, непринятие мер по прекращению работы автомобильной сигнализации и подача неоднократных звуковых сигналов ТС.

Также напомним, что неправильное использование звукового сигнала даже в дневные часы запрещено. «Бибикать» ПДД разрешают только для предотвращения дорожного-транспортного происшествия, и это не подразумевает раздражительные многократные нажатия на клаксон.

Прямого запрета на использование клаксона в ночное время нет. Однако по факту гудеть нельзя – клаксон может классифицироваться как «звуковоспроизводящее устройство»

Какие положены штрафы за нарушение ночного покоя граждан?

За нарушение тишины и покоя граждан в ночное время предусмотрен штраф в размере от 1000 до 2000 рублей в зависимости от уровня шума и многократности. Должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 4000 до 8000 рублей, юридические лица – от 40 000 до 80 000 рублей. Так как подача звукового сигнала без оснований отдельно прописана в КоАП, то за это могут выписать штраф в 500 рублей.

Что предлагают поменять в законе о тишине?

Законопроект, составленный депутатами Госдумы еще в мае 2017 года, предлагает унифицировать положения региональных законов о тишине на федеральном уровне. Авторы поправок прописали введение административной ответственности за нарушение ночного покоя граждан в виде штрафа, которая существует сейчас во многих региональных кодексах, и установление ночного периода с 22:00 до 06:00. Проект предлагает наделить полицейских полномочиями по составлению протоколов и рассмотрению дел.

Депутаты уже несколько раз пытались ввести ответственность за слишком громкий звук выхлопа, но пока все безрезультатно

Предложенные депутатами штрафы составляют: от 1000 до 2000 рублей – для граждан, от 10 000 до 20 000 рублей – для должностных лиц и от 50 000 до 100 000 рублей для юрлиц.

Документ был рассмотрен правительством летом 2017 года – и не принят. В январе Госдума рассмотрела законопроект в первом чтении и также не приняла. Комитет ГД по по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству отметил, что «идея законопроекта представляется достаточно актуальной и полезной». Однако в Кодексе уже предусмотрена административная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.

Осенью 2018 года чиновники в Санкт-Петербурге выступили с инициативой доработать закон о тишине и штрафах за его нарушение. Глава комитета по законодательству петербургского парламента Денис Четырбок рекомендовал заключить с МВД соглашение о передаче полномочий по составлению протоколов о нарушении закона и профинансировать работу полиции.

Пока не сообщается, когда депутаты планируют рассмотреть законопроект.

Нарушение тишины — одно из самых распространенных правонарушений в летний период

Что делать, если ночью шумят во дворе дома?

Если музыка и крики громкой компании доносятся из двора или подъезда, нужно звонить в полицию или участковому. Если шум исходит от стройки, то жалобу необходимо направить в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы – по телефону справочной службы Мэрии Москвы:
8 (495) 777-77-77.
Если шум исходит от погрузочно-разгрузочных работ на отдельно стоящем объекте, предлагается обратиться в Управление Роспотребнадзора.
Про шум от вывоза мусора в ночное время и шум от коммунальной техники можно сообщить в Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ);
Если мешает шум от транспорта, в том числе автомобилей, нужно обратиться в Роспотребнадзор.

Фото: Vatcharachai, Sista, 4frame group, vectorass/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Иностранные танки в армии СССР Иностранные танки в армии СССР

В спорах на тему «что лучше – Шерман или Т-34?» доминируют эмоции и политика

Популярная механика
Rag'N'Bone Man: «Я испугался, когда стал знаменитым» Rag'N'Bone Man: «Я испугался, когда стал знаменитым»

Ненавидит ли Rag'N'Bone Man песню, которая сделала его таким популярным?

GQ
Градус ответственности Градус ответственности

Градус ответственности. Как проверяют водителей на употребление алкоголя

АвтоМир
Неуместный посол Неуместный посол

Почему Россия продолжает поддерживать невыгодное Союзное государство?

Эксперт
Как попасть на полку супермаркета: советы для мелких производителей Как попасть на полку супермаркета: советы для мелких производителей

Небольшие компании сталкиваются со множеством трудностей

Forbes
Ситикар будущего: водитель, давай до свидания Ситикар будущего: водитель, давай до свидания

О чем нам говорит представленный на Шанхайском автосалоне концепт Audi AI:ME

Популярная механика
Зять миллиардера Рыболовлева решил стать президентом Уругвая Зять миллиардера Рыболовлева решил стать президентом Уругвая

Бизнесмену и начинающему политику еще необходимо победить в праймериз

Forbes
Что движет женщинами, которые приходят в «мужской» спорт Что движет женщинами, которые приходят в «мужской» спорт

Многие недоумевают, когда видят женщин, занимающихся мужскими видами спорта

Psychologies
Путин оценил идею о залоге вместо ареста для бизнесменов Путин оценил идею о залоге вместо ареста для бизнесменов

В вопросе освобождения бизнесменов под залог важна сумма залога

Forbes
Федор Павлов-Андреевич: Тело не лжет Федор Павлов-Андреевич: Тело не лжет

Художник Федор Павлов-Андреевич рассказал, что общего у перформанса и подвига

СНОБ
Алкогений: Георгий Бурков Алкогений: Георгий Бурков

Георгий Бурков мечтал сыграть Дон Кихота и Гамлета, но ему поручали роли пьяниц

Maxim
Самые уважаемые руководители компаний в мире — 2019 Самые уважаемые руководители компаний в мире — 2019

Reputation Institute составил список генеральных директоров с лучшей репутацией

Forbes
5 шагов к обретению жизненного баланса 5 шагов к обретению жизненного баланса

Действительно ли необходим баланс между работой и жизнью

Psychologies
10 признаков «дорогой» девушки: что быстро сделает тебя ухоженной 10 признаков «дорогой» девушки: что быстро сделает тебя ухоженной

Признаки ухоженной девушки

Cosmopolitan
Пожарная реставрация Пожарная реставрация

Споры о том, как реставрировать символ Франции — знаменитый собор Нотр-Дам

Огонёк
Стилист поможет Стилист поможет

Один из самых полезных трендов нашего времени – шопинг с помощником

Домашний Очаг
Богомолов стал худруком театра на Малой Бронной: три сценария этой пьесы Богомолов стал худруком театра на Малой Бронной: три сценария этой пьесы

Константин Богомолов назначен новым художественным руководителем театра

Forbes
«Неудивительно, что диктаторы любят WhatsApp». Перевод письма Павла Дурова «Неудивительно, что диктаторы любят WhatsApp». Перевод письма Павла Дурова

Павел Дуров написал письмо с резкой критикой в адрес WhatsApp

Forbes
Поколение Y Поколение Y

Первый российский рейтинг «30 до 30»

Forbes
Пять лет эмбарго. К чему привели продуктовые контрсанкции Пять лет эмбарго. К чему привели продуктовые контрсанкции

Ценники на отечественные товары по-прежнему реагируют на изменение курса рубля

Forbes
Командир пилотажной группы «Русские витязи» Сергей Щеглов о своей профессии Командир пилотажной группы «Русские витязи» Сергей Щеглов о своей профессии

Летчики российских пилотажных групп для большинства из нас настоящие небожители

Популярная механика
Кэмп как он есть: какие необычные вещи делали знаменитости на балу MET Gala (и зачем) Кэмп как он есть: какие необычные вещи делали знаменитости на балу MET Gala (и зачем)

Моменты, показывающие, что красные дорожки стали площадкой для самовыражения

Esquire
17 полезных привычек, которые помогут улучшить экологию 17 полезных привычек, которые помогут улучшить экологию

Что можно сделать для защиты окружающей среды?

Домашний Очаг
Автоматический молитвенник и другие странные машины Криса Экерта Автоматический молитвенник и другие странные машины Криса Экерта

Творения Криса Экерта: мрачные, страшные, заставляющие задуматься автоматы

Популярная механика
Дамоклов меч над Россией: чего ждать от новых санкций США Дамоклов меч над Россией: чего ждать от новых санкций США

Чем грозят России новые санкции

Forbes
Хаб с глобальными амбициями Хаб с глобальными амбициями

Реконструкция аэропортов России должна стать стимулом к экономическому развитию

РБК
Самые богатые женщины России 2019 года — от Елены Батуриной до Лилии Ротенберг Самые богатые женщины России 2019 года — от Елены Батуриной до Лилии Ротенберг

Кто может владеть огромными деньгами среди женщин в России?

Playboy
Ваш летний чекап Ваш летний чекап

Ежегодные обследования – очень даже неплохая идея

Домашний Очаг
Мы идем другим путем Мы идем другим путем

Когда в городе не в первый раз, хочется сделать шаг в сторону от привычных путей

Лиза
«Очень полезное умение — в некоторых ситуациях выждать и ничего не делать». Карьерные советы главы Google Russia «Очень полезное умение — в некоторых ситуациях выждать и ничего не делать». Карьерные советы главы Google Russia

Генеральный директор Google Russia дает карьерные советы

Forbes
Открыть в приложении