Разбираемся, как правильно оформить полис страхования

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Всё про ОСАГО

Разбираемся, как правильно оформить полис страхования автогражданской ответственности и сэкономить

Свой вопрос вы можете задать на сайте «Национальной юридической службы» www.amulex.ru или по телефонам +7 (495) 678-05-21, +7 (926) 295-27-33

ОСАГО вдруг подорожало

В этом году у меня ОСАГО обошлось ровно в два раза дороже, чем в прошлом, хотя никаких аварий у меня не было, в страховку вписан только я. Такое может быть?

Андрей Щеткин, Москва

Основой расчета стоимости полиса ОСАГО является базовый коэффициент. Это фиксированная сумма, устанавливающаяся законодательно для каждого вида транспорта, который участвует в дорожном движении. Базовая ставка ОСАГО была установлена в 2003 году и вплоть до 2014 года не изменялась. Осенью 2014 года вышел указ о повышении базовой ставки ОСАГО. Это было обусловлено тем, что такое долгое сохранение базового тарифа для расчета стоимости полиса ОСАГО сделало обязательное страхование гражданской ответственности невыгодным для страховщиков. Позже произошло еще одно повышение базового тарифа ОСАГО – с апреля 2015 года. Эти изменения привели к тому, что базовый тариф ОСАГО вырос примерно на 40%. Кроме этого, тогда же был введен тарифный коридор. То есть базовый коэффициент ОСАГО c 2015 года представляет собой уже не одну строго зафиксированную сумму, а имеется максимальный и минимальный базовый тариф ОСАГО в размере 20% от суммы тарифа. Предполагалось, что в рамках тарифного коридора базовой ставки ОСАГО страховые компании будут вести конкурентную борьбу за клиентов путем установки цены в рамках этого коридора. Указанием Центрального Российского Банка (Указанием ЦБ РФ № 3604-У) в апреле 2017 года определен новый базовый тариф для расчетов стоимости полисов ОСАГО с определяющим ставки диапазоном – от 3432 до 4118 рублей. Учитывая, что происходит систематическое увеличение базового коэффициента, стоимость полиса ОСАГО тоже возрастает. При таких обстоятельствах ситуация, когда при безаварийной езде увеличилась стоимость полиса ОСАГО, вполне возможна. В вашем случае, учитывая, что увеличение стоимости произошло в два раза за год, рекомендуем проверить правильность расчета стоимости полиса и остальные коэффициенты для расчета его стоимости.

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист

Нужна ли карта?

Мне сказали, что если у меня электронное ОСАГО, я должен возить с собой диагностическую карту. Это правда?

Петр Кравченко, Краснодар

Нет, вас ввели в заблуждение. Водитель не обязан возить с собой диагностическую карту.

На сегодняшний день вся информация, содержащаяся в диагностической карте, одномоментно с проверкой технического состояния автомобиля и заполнением твердой копии диагностической карты в виде электронного бланка поступают в единый реестр операторов технического осмотра и могут быть проконтролированы в любой момент как специалистами страховых компаний, так и инспекторами ГИБДД. Инспектор ГИБДД на дороге не вправе требовать данный документ у водителя. Кроме того, факт прохождения технического осмотра может быть подтвержден наличием полиса ОСАГО или его электронного варианта.

Не писан в ОСАГО

Что будет, если я пущу за руль своей машины друга, который у меня не вписан в ОСАГО? Если нас остановят, кому выпишут штраф и какой?

Василий Мясников, Калуга

В случае, если вашим ТС управляет человек, не вписанный в полис ОСАГО, оформленный вами, как собственником ТС, лицо, управляющее ТС, попадает под санкции ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ и будет привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Вернуть часть премии

Я продаю машину в ноябре, а в декабре у меня заканчивается ОСАГО. Мне вернут деньги за этот месяц, что машина будет уже не моя? Или вернут три копейки и не имеет смысла тратить время?

Ольга Шустова, Омск

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», «при досрочном прекращении договора обязательного страхования в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства».

При этом датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования и документального подтверждения факта, послужившего основанием для досрочного прекращения договора.

В случае продажи транспортного средства (или просто замены собственника транспортного средства) документальным подтверждением этого факта будет копия договора купли-продажи транспортного средства и копия ПТС с внесенными реквизитами нового собственника транспортного средства.

Между тем, заниматься возвратом этой небольшой суммы или нет – решать только вам.

Какой полис выгоднее?

У меня сын и жена только что вместе сдали на права. И я хочу вписать их в ОСАГО. Что выгоднее – вписать в ОСАГО двух новичков без стажа или сделать страховку без ограничения водителей?

Иван Ведерников, Екатеринбург

Действительно, оформление страховки без ограничения числа водителей в подобных случаях оказывается самым простым и выгодным выходом из ситуации. Однако в этом случае коэффициент КБМ будет привязан к конкретному транспортному средству, а не к водителям, вписанным в полис, и в случае безаварийной езды при оформлении полиса на другое ТС (например, при покупке вами нового автомобиля) его уменьшении учтено не будет.

Необходимо взвесить все «за» и «против» и выбрать приемлемый для вас вариант.

Долго ли ждать?

Вот только отвез все документы в страховую компанию – сказали, ждать выплату, мол, вам сообщат. А как скоро мне должны заплатить? И разве страховые не обязаны заранее сообщать, какая будет выплата?

Арсений Иванов, Йошкар-Ола

Действующая редакция закона об ОСАГО предполагает выполнение ремонта транспортного средства пострадавшего. При этом выплата деньгами может быть применена в виде исключения в строго определенных случаях. Расчет суммы производится специалистами страховой компании и при этом сам расчет не представляется потерпевшему. Таким образом, до момента перечисления денег вы не сможете узнать, какова сумма причитающейся вам компенсации.

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

На чужой территории На чужой территории

Сравнительный тест Toyota Corolla и Hyundai Elantra

АвтоМир
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Кибератака Кибератака

Как устроен Tesla Cybertruck и зачем он нужен

Автопилот
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Девальвация доллара в режиме реального времени Девальвация доллара в режиме реального времени

Золото ставит рекорды стоимости, серебро тянется к многолетним максимумам

Монокль
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции «Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции

Отрывок из документального романа Дамьена Роже «Почетные арийки»

Forbes
«Внутри семьи Толстых культа Льва Толстого нет» «Внутри семьи Толстых культа Льва Толстого нет»

Владимир Толстой: каково осознавать себя потомком Льва Николаевича

Правила жизни
Тревожная кнопка Тревожная кнопка

В чем причины повышенной тревожности и как с ней справиться

Лиза
Одна семья Одна семья

Президент РФБ Андрей Кириленко — о том, как спорт объединяет людей

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Построил Джек Построил Джек

Гибрид начинает и выигрывает

Автопилот
Сон о счастливой Москве: фильму «Я шагаю по Москве» — 60 лет Сон о счастливой Москве: фильму «Я шагаю по Москве» — 60 лет

Почему «Я шагаю по Москве» — главный фильм в судьбе Георгия Данелии

СНОБ
Как исцелиться от травмы отвержения: 5 психологических приемов Как исцелиться от травмы отвержения: 5 психологических приемов

Когда формируется травма отвержения, как ее можно выявить и как — исцелить

Psychologies
Сколько сигар курил Уинстон Черчилль? Поразительный ответ и интересные факты! Сколько сигар курил Уинстон Черчилль? Поразительный ответ и интересные факты!

Черчилль считал, что курение помогло ему справиться с проблемами его жизни

ТехИнсайдер
Андеграунд и авангард: от Лианозовской школы до Айги Андеграунд и авангард: от Лианозовской школы до Айги

Как в оттепельные и постоттепельные годы развивался «второй авангард»

Полка
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Среди песков Среди песков

Великолепные города среди песков, забытые жемчужины древности

Зеркало Мира
5 «языков конфликта» в паре: почему так важно их знать 5 «языков конфликта» в паре: почему так важно их знать

Пять основных стилей конфликтного поведения

Psychologies
Открыть в приложении