Продажи новых автомобилей в России вновь пошли вверх

АвтоМирАвто

Стремительно ворвались в стабильность

Продажи новых автомобилей в России вновь пошли вверх. После долгого периода падения на рынке вновь наблюдается оживление. Однако радоваться понастоящему пока еще рано

Тенденция к умеренному росту на российском рынке наконец-то принесла настоящие плоды. Как следует из годового отчета Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в 2018 году в России был продан 1 800 591 новый автомобиль или на 12,8% больше, чем в 2017 году. Уже мало кто вспомнит, что падение нашего рынка сменилось осторожным ростом гораздо раньше – еще в марте 2017 года. И все же нельзя не порадоваться, что по итогам прошедшего года продажи автомобилей действительно поползли вверх. Причем «проседаний» рынка не было отмечено ни в один из месяцев предыдущего года. «Декабрь, с продажами [на уровне 175 240 автомобилей], на 5,6% лучше по сравнению с прошлым декабрем, подвел итог года, отмеченного 12 месячным периодом непрерывного роста», – заявил председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

«Русский» с «корейцем» – братья навек!

Если взглянуть на структуру продаж российского рынка, то можно заметить, что большинство тенденций, заложенных в предыдущие годы, у нас сохранилось. Прежде всего, это популярность автомобилей российской сборки. Так, все из «Топ-25» самых популярных моделей собираются в России. Вторая тенденция это – любовь россиян к автомобилям отечественных и корейских марок. По крайней мере в «Топ-5» самых популярных автомобилей входят две отечественных модели и три – корейских.

Но есть и новые тренды. Если традиционно считалось, что Россия – это страна, где любят главным образом седаны, то теперь с уверенностью можно сказать, что у нас полюбили и другие типы кузова. Например, по итогам 2018 года самой популярной моделью стала Lada Vesta, разошедшаяся тиражом 108 364 экземпляров, из которых 40% – универсалы. Также в «Топ-10» вошли Lada Granta и Kia Rio, доступные в разных типах кузова, кроссоверы Hyundai Creta и Renault Duster, универсал и фургон Lada Largus, лифтбек Skoda Rapid. В общем, настоящее разнообразие форм!

Еще одна важная тенденция – рост продаж дорогих автомобилей. Например, в «Топ-25» бестселлеров вошли такие машины, как Toyota Camry, Kia Sportage, Toyota RAV4, Hyundai Tucson и Mazda CX-5, стоящие дороже 1 500 000 рублей. То есть россияне активно меняют свой автопарк вне зависимости от уровня доходов, и это – хорошо.

Продажи увеличиваются не только в бюджетном сегменте. В 2018 году спрос на более дорогие машины также активно рос. А в число 25 наиболее продаваемых моделей вошли такие кроссоверы, как Hyundai Tucson или Mazda CX-5.

Взлет или пролет?

Устойчивое возобновление роста продаж автомобилей в России – явление, безусловно, положительное. Однако радоваться еще рано. Во-первых, в глобальной перспективе 1,8 млн проданных автомобилей – результат скорее скромный. Это, конечно, больше, чем в кризисном 2016 г., когда было реализовано лишь 1,43 млн автомобилей, но до рекордного по российским меркам 2012 года с уровнем 2,94 млн проданных машин еще очень далеко.

Во-вторых, высокий уровень продаж во многом связан с распространением льготных автокредитов. По данным исследовательской компании Frank RG, только за 11 месяцев 2018 года россиянам было выдано 529,07 млрд рублей на автокредиты. «Высокий спрос был обусловлен, в первую очередь, действием государственных программ льготного автокредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», которые предлагали заёмщикам скидку в размере 10% от стоимости приобретаемого автомобиля», – поясняет директор департамента автокредитования «Русфинанс Банк» Наталья Русова.

Третье – сыграл свою роль и эффект отложенного спроса, сформировавшийся в предыдущие годы. «Учитывая кризис, люди откладывали покупку автомобиля «до лучших времен». Этот отложенный спрос действовал у нас как в 2017-м, так и в 2018 году и, вполне возможно, какие-то его остатки перейдут на 2019 год, – прокомментировал ситуацию руководитель пресс-службы аналитического агентства «Автостат» Азат Тимерханов. – Плюс можно учитывать средний срок владения автомобилем – около 5 лет. Как раз на 2018 год у нас пришли те владельцы, которые до этого покупали автомобиль в 2013 году», – заметил эксперт, а также добавил, что «для нынешних условий» показатели продаж 2018 года – хорошие.

За 11 месяцев 2018 года россиянам было выдано 529 млрд рублей на автокредиты. Свою роль в этом сыграли и льготные программы

Что год грядущий нам готовит?

Ждать чудес от 2019 года не стоит. Скорее всего, российский рынок будет расти, но очень-очень медленно. «Перспектива на 2019 год не столь ясна. Увеличение НДС и возможное ужесточение санкций США создают существенные риски и неопределенности на рынке, в особенности в первом квартале», – считает Йорг Шрайбер. – Однако, основываясь на предположении о неизменности правительственной политики и неизменности поддержки автомобильного сектора, участники рынка ожидают, что фундаментально спрос будет достаточно устойчив для удержания уровня продаж и выхода на рост в течение года. С учетом этого наш прогноз на 2019 год по рынку пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России составлен с небольшим улучшением, а именно – 1,87 млн единиц, что на 3,6% больше, чем в прошлом году», – добавляет глава Комитета автопроизводителей АЕБ.

«Впервые за несколько лет говорить о перспективах очень сложно, – соглашается Азат Тимерханов. – Существует много факторов, которые трудно спрогнозировать. Хотя консолидированно мы все же рассчитываем на рост продаж в пределах 5%».

В общем, будущее российского рынка продолжает оставаться неопределенным. Правда, есть и хорошая новость: в такой ситуации ожесточенная борьба автопроизводителей за клиента продолжится, а это означает, что покупателей наверняка ждут новые интересные новинки и акции.

35% может прибавить авторынок России за следующие пять лет

1 место

Lada Vesta

После выхода модификаций SW И SW CROSS Vesta смогла выйти на первое место по продажам с результатом 108 364 автомобиля

2 место

Lada Granta

В семейство GRANTA после рестайлинга 2018 года вошли и те автомобили, которые ранее продавались под именем LADA KALINA

3 место

Kia Rio

Седаны с моторами 1.4 и 1.6, «механикой» и АКП, а также хэтчбек X-LINE пользуются значительным спросом

4 место

Hyundai Creta

Самый продаваемый по итогам года КРОССОВЕР выпускается на заводе под Санкт-Петербургом вместе с седанами Hyundai Solaris и Kia Rio

5 место

Hyundai Solaris

Продажи былого лидера рейтинга продаж по итогам 2018 года снизились. Реализовано на 3033 автомобиля меньше, чем годом ранее

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России за периоды декабрь 2018/2017 гг. и январь – декабрь 2018/2017 гг.

По данным АЕБ

25 самых продаваемых новых легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ по моделям за периоды декабрь 2018/2017 гг. и январь – декабрь 2018/2017 гг.

По данным АЕБ

*Данные продаж Комитета автопроизводителей АЕБ включают как импортированные, так и автомобили местной сборки. Примечание: рейтинг марок основан на результатах продаж за месяц.

Фото: Lada, Hyundai, Kia, Вячеслав Крылов

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Михаил Грушевский: «Сын уже шутит, как взрослый» Михаил Грушевский: «Сын уже шутит, как взрослый»

Пародист о легкости в браке и мальчишестве в душе

StarHit
Swanky Tunes: «Наши мечты идут из детства» Swanky Tunes: «Наши мечты идут из детства»

Swanky Tunes: «Наши мечты идут из детства»

АвтоМир
IBM против D-Wave: наступила ли эра квантовых компьютеров IBM против D-Wave: наступила ли эра квантовых компьютеров

Принес ли новый квантовый компьютер IBM долгожданную революцию

Forbes
«Сухой» январь: 7 неожиданных плюсов месяца без выпивки (может, попробуешь?) «Сухой» январь: 7 неожиданных плюсов месяца без выпивки (может, попробуешь?)

Прочти это, прежде чем отодвинуть от себя бокал виски на целый месяц

Playboy
Материнство как тюрьма: путь к свободе Материнство как тюрьма: путь к свободе

Что делать, если с рождением ребенка вам кажется, что вы проживаете чужую жизнь

Psychologies
Вижу цель Вижу цель

Иляна Эрднеева поймала Андрея Бурковского на очередном витке его карьеры

Glamour
Креативная глубинка Креативная глубинка

Сердце концерна IКЕА, ворочающего миллиардами, находится в глухой провинции

Популярная механика
Переворот в сознании: 8 невероятных скульптур Переворот в сознании: 8 невероятных скульптур

Насмешка над законами физики? Наоборот — умение ими пользоваться!

Вокруг света
Самые отзывчивые Самые отзывчивые

Сколько машин было отозвано в нашей стране в 2018 году

АвтоМир
Навстречу взрыву Навстречу взрыву

Кресло, которое спасет от мины

Популярная механика
«Сверхспособности нужны нам, чтобы научиться любить» «Сверхспособности нужны нам, чтобы научиться любить»

Что такое сверхспособности на самом деле?

Psychologies
Северянин Северянин

Еда, дизайн и архитектура остаются на периферии зрения

Seasons of life
Почему гонщики «Формула-1» такие богатые? Почему гонщики «Формула-1» такие богатые?

Разбираемся в финансовых хитросплетениях самого дорогого вида спорта в мире

GQ
5 фактов о женской груди, которые ты не знал (и тебе было тяжело жить) 5 фактов о женской груди, которые ты не знал (и тебе было тяжело жить)

5 фактов о женской груди, которые ты не знал (и тебе было тяжело жить)

Playboy
5 шагов навстречу мечте 5 шагов навстречу мечте

Зачем нам нужны мечты и фантазии?

Psychologies
Здоровый цинизм. Поколение 30-летних откажется от державных ценностей Здоровый цинизм. Поколение 30-летних откажется от державных ценностей

Чем отличается поколение советских бэби-бумеров от того, что грядет ему на смену

Forbes
Их либе Глаубе Их либе Глаубе

Анна Глаубэ из спектакля «Очень смешная комедия о том, как шоу пошло не так»

Maxim
Нефтяная интоксикация. Как Венесуэла оказалась на грани коллапса Нефтяная интоксикация. Как Венесуэла оказалась на грани коллапса

Какие последствия может повлечь за собой разворачивающийся кризис в Венесуэле

Forbes
Как с помощью рисунка разобраться в сути проблемы? Как с помощью рисунка разобраться в сути проблемы?

Можно ли узнать, почему недоволен муж, попросив его нарисовать что-то

Psychologies
“Забрать назад свое сердце” “Забрать назад свое сердце”

За любой нашей болью скрывается невыраженная эмоция

Psychologies
Кризис веры. Как экономический рост зависит от доверия к власти Кризис веры. Как экономический рост зависит от доверия к власти

Низкий уровень доверия россиян к власти сказывается на развитии экономики

Forbes
«Сколько я буду зарабатывать?» Как задавать неудобные вопросы на собеседовании «Сколько я буду зарабатывать?» Как задавать неудобные вопросы на собеседовании

Вопросы-табу, на которые хочется знать ответы еще на этапе собеседования

Forbes
Что такое «сибирское здоровье» на самом деле Что такое «сибирское здоровье» на самом деле

Понятие «сибирское здоровье» широко известно, однако насколько оно правдиво?

Популярная механика
Своя игра Своя игра

Своя игра. Как продать матрицу и остаться живым человеком

Русский репортер
По воздуху По воздуху

«Самые-самые» канатные дороги

АвтоМир
Край света Край света

Гостевой коттедж, который выглядит так, словно его родила гора

AD
«Не надейтесь, что ребенок всему научится сам» «Не надейтесь, что ребенок всему научится сам»

Как освоение бытовых навыков помогает в физическом и психоречевом развитии детей

Psychologies
Классный руководитель. Как нанимают топ-менеджеров в частную школу Классный руководитель. Как нанимают топ-менеджеров в частную школу

В России растет спрос на платное среднее образование

Forbes
Как вести переговоры с партнерами из Китая, Европы и Ближнего Востока Как вести переговоры с партнерами из Китая, Европы и Ближнего Востока

На Ближнем Востоке бизнес держится на крепкой дружбе и семейных узах

Forbes
Диета, которая убивает Диета, которая убивает

Анорексия – одно из самых распространенных заболеваний среди подростков

Лиза
Открыть в приложении