Отличный вариант для яркого отпуска

АвтоМирПутешествия

Путешествие

Райский остров Маврикий

Каждый раз для путешествия мы стараемся выбрать какое-нибудь необычное и захватывающее дух направление. После долгой зимы хочется очутиться в лете, рядом с теплым океаном и фруктами. Честно говоря, о поездке на остров Маврикий сначала и не думали. Ведь в списке самых красивых, престижных и дорогих курортов планеты Маврикий стоит в одном ряду с Сейшелами и Мальдивами. Прежде всего за свои белоснежные песчаные пляжи и бирюзовую воду. Однако самостоятельное изучение вопроса привело к мысли, что это отличный вариант для яркого отпуска. И мы спешим поделиться с вами всеми лайфхаками!

Маврикий – островное государство в Индийском океане, расположенное примерно в 2000 км от восточных берегов Африки. В его состав входит главная жемчужина – одноименный остров Маврикий, а также Родригес, разные мелкие острова и архипелаг Каргадос-Карахос. Въезд для россиян с туристической целью – безвизовый. Главное иметь с собой подтверждение бронирования жилья и обратные билеты. Нас попросили предъявить эти документы на паспортном контроле и поставили штамп о возможности пребывания на территории Маврикия в течение 30 дней. Самая дорогая составляющая бюджета поездки – билеты на самолет. Но пугаться сумм в районе 50 000 рублей (за перелет туда и обратно) не стоит. Вы сможете арендовать просторные апартаменты с кухней в двух шагах от пляжа всего за 1500 рублей с человека в сутки, а то и дешевле. Это с лихвой компенсирует цены на перелет. Наличие кухни позволит самостоятельно готовить, что сэкономит финансы. Недорого поесть можно и в прибрежных закусочных. Если ваш бюджет не ограничен, вы найдете отели и фешенебельные виллы на любой вкус, кошелек и уровень сервиса. Климат здесь радует теплом круглый год, но прогноз погоды все-таки стоит изучить. Тропические дожди могут идти в любом месяце, а в январе и феврале количество осадков значительно увеличивается и велика вероятность циклонов.

Маврикий был открыт португальцами в начале XVI века, а первое поселение датируется началом XVII века. До этого покрытый густой тропической растительностью и окруженный коралловыми рифами остров был необитаем. Вы не найдете тут массы архитектурных и исторических достопримечательностей, главное – красота, созданная самой природой, и океан. Коренного населения здесь, получается, как такового нет. Местные жители – это потомки европейских колонизаторов, рабочих из разных стран (в основном, Индии) и рабов. Говорят здесь на креольском, французском и английском языках.

Мы начали отдых, проведя несколько дней в Флик-ан-Флаке на западном побережье. Прозрачная и теплая вода, широкая зеленая полоса из местных хвойных деревьев филао и, конечно же, пальм, разнообразный подводный мир – идиллия. В будни. По выходным остров заполняется многочисленными пикниками, с музыкой и барбекю. В такие дни стоит не лениться и немного пройтись в поиске уединения. Все пляжи считаются общественными, но на береговую линию отелей и частных вилл местные жители не приходят. Приватное место для отдыха можно найти всегда. Несмотря на свои скромные размеры (по площади остров даже меньше Москвы с ее новыми территориями), Маврикий разнообразен, и его определенно стоит изучить, а не просто провести время в одном месте. В этом помогут или автобусы, или аренда автомобиля, или гиды. Если вы решили самостоятельно прокатиться на машине, обязательно нужно помнить про следующие нюансы. Движение на острове левостороннее, а автомобили с правым рулем. Ограничение скорости в пределах населенных пунктов составляет 50 км/ч. На дорогах действует фото- и видеоконтроль, а штрафы очень высокие. Причем нарушитель может попасться не только на камеру, частенько в кустах с радаром прячутся полицейские, особенно в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье. Кроме скоростного режима, проверяют водителей на алкогольное опьянение, а также контролируют, пристегнуты ли ремни безопасности. И самое интересное: стоимость топлива до заправки узнать не получится. Цена нигде не написана, а на кассе все просят заправить машину на определенную сумму, например на 1000 рупий. В среднем цена 1 л бензина весной составляла 75 рублей – в пересчете на наши деньги. Дорожное покрытие в основном хорошее, но вместо плохих дорог есть другая проблема: узкие обочины, а иногда и полное их отсутствие. Так что частенько приходится объезжать по встречной полосе пешеходов или стоящие машины. Местные жители говорят, что аварии случаются довольно часто, и нередко – по вине туристов.

Что еще обязательно нужно сделать на Маврикии, так это отправиться на водную экскурсию. Посмотреть на остров со стороны океана, подплыть к затонувшим кораблям, заняться снорклингом. На катамаране или скоростной лодке – решать вам. Первый вариант более романтичный, второй подарит больше адреналина и впечатлений
Старый маяк на острове Fouquets

Мы же, взвесив все за и против, наняли частного гида на личном автомобиле. И отправились на самую южную точку острова, мыс Гри-Гри, что примерно в 60 км от Флик-ан-Флака. Выбрав дорогу вдоль океана, наслаждались видами. Определенно рекомендуем к посещению смотровую площадку Maconde, с которой открывается панорама побережья. Добравшись до Гри-Гри, мы были до глубины души впечатлены красотой и силой бушующей стихии. Мыс расположен в месте, где риф, по контуру защищающий остров, прерывается, и Индийский океан обрушивается на каменистый берег. Пока стоишь на краю и смотришь вниз на разбивающиеся о скалы волны, а брызги от них взлетают над головой, дух захватывает, а время буквально останавливается. Также в этот день мы успели побывать в природном парке La Vanille. Это место известно, прежде всего, как крокодиловая ферма, но целью нашего визита были не крокодилы. Здесь можно покормить бананами летучих лисиц, погулять рядом с гигантскими черепахами и даже почесать им шею – им очень нравится! А вот кататься на черепахах нельзя, большая нагрузка может серьезно повредить их ножки. Главным парком развлечений на острове считается Casela. На его посещение можно смело отвести целый день. Здесь живет множество птиц и животных, а посетителям за дополнительную плату предлагаются прогулка со львами, гепардами и другими «большими кошками», сафари, рыбалка, полеты через каньоны на «зип-лайнах» и другие активности. Одна из самых известных достопримечательностей Маврикия – цветные пески Шамарель. Туда мы отправились также на автомобиле, чтобы воспользоваться плюсами самостоятельного планирования маршрута и посетить по пути еще несколько интересных мест. В заповеднике «Ущелье черной реки» встретили обезьян и полюбовались панорамным видом на леса, горы, ущелья и водопады (его территория огромна, и бродить по туристическим тропам здесь можно весь день). Покормили рыбу в священном для индуистов озере Ганга Талао (известно также как Гранд Бассин) и посетили храм Шивы. Прогулялись у покрытого лесом кратера потухшего вулкана Тру-о-Серфс. Программа очень насыщенная.

Вид со смотровой площадки Maconde

Цветные пески Шамарель: 23 оттенка – не тускнеют со временем и не перемешиваются

Нашей первой остановкой по прибытии в Шамарель стала смотровая с видом на одноименный водопад. В разное время года, в зависимости от полноводности реки, водопад разделяется на два или три потока – завораживающее зрелище. Ну и наконец-то мы добрались до знаменитых песков. Говорят, специалисты насчитали здесь 23 оттенка цвета, при этом песок различается и по составу, и по свойствам. Несмотря на дожди и ветра, эти яркие краски не тускнеют и не смешиваются! Изучать «семицветье» можно только со стороны, по самой породе ходить запрещено.

Водопад Шамарель

Насытившись активным отдыхом, мы переехали из Флик-ан-Флака на северное побережье в Перейбер. Этот пляж известен своим потрясающе мягким песком и идеальными закатами с невероятной палитрой красок. К числу лучших пляжей также относится Ле-Морн-Брабан, расположенный на одноименном полуострове на юго-западе.

Обычно баньян создает настоящую рощу: от ствола и ветвей к почве в воздухе тянутся корни. Местные жители часто собираются под кроной этого величественного дерева для разговоров и отдыха
Парковки на острове в большинстве своем бесплатные

А еще на Маврикии можно заняться серфингом, кайтсерфингом, виндсерфингом. Тут есть условия как для новичков, которые только начинают учиться ловить волну, так и для профессионалов, и нет акул.

Кажется, на этом острове есть все для того, чтобы наслаждаться первозданным миром, пользуясь при этом всеми благами цивилизации. Это ли не райское место?

Куда бы вы ни поехали на Маврикии, рано или поздно обязательно встретите на своем пути плантации сахарного тростника. Здесь он растет повсеместно, хотя уже и не в таких безумных количествах, как еще буквально полвека назад, когда экономика страны практически полностью зависела от производства и экспорта сахара

Текст и фото: Светлана Парфенова

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Опасные опыты Опасные опыты

В России появятся экспериментальные знаки, которые противоречат привычным

АвтоМир
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Маршруты Камчатки: «В приоритете туристы, обладающие экологически осознанным поведением» Маршруты Камчатки: «В приоритете туристы, обладающие экологически осознанным поведением»

Как развивается сфера туризма в одном из самых ярких и удаленных регионов России

ФедералПресс
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Ребенок разумный: выбираем оптимальную стратегию Ребенок разумный: выбираем оптимальную стратегию

Какие сферы жизни и развития ребенка сейчас стали слабым звеном?

Psychologies
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Аутизм коварен: мне казалось, что со Степой все в порядке» «Аутизм коварен: мне казалось, что со Степой все в порядке»

История женщины, воспитывающей ребенка с аутизмом

Psychologies
9 самых распространенных ошибок при мытье окон: мнение профессиональных клинеров 9 самых распространенных ошибок при мытье окон: мнение профессиональных клинеров

Разводы на окнах не исчезли после мытья? Вот почему это произошло

VOICE
Самый энергичный свет Самый энергичный свет

История открытия и некоторые факты о гамма-лучах

Наука и жизнь
«Эксперт РА» ждет замедления кредитования малого бизнеса и роста просрочки «Эксперт РА» ждет замедления кредитования малого бизнеса и роста просрочки

Рост кредитования малого и среднего бизнеса замедлится, а просрочка увеличится

Forbes
Детки в клетке Детки в клетке

Можно ли исправить генетические ошибки?

Grazia
Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза! Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза!

Только черт и знает, как называется цветы, которые мы называем мимозой

ТехИнсайдер
Судан: великое прошлое и трагическое настоящее Судан: великое прошлое и трагическое настоящее

Судан, наверное, самая нетуристическая страна Африки

Зеркало Мира
Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм

Действительно ли избегание работы у зумеров кроется в нежелании трудиться?

Psychologies
Как успокоить любимую женщину? Как успокоить любимую женщину?

Как оставаться целым, когда эмоции партнера зашкаливают?

Maxim
Параллельные люди Параллельные люди

С какими альтернативными человечествами мы могли бы делить Землю?

Вокруг света
Не только для уборки: как использовать соду для стирки и почему стоит это сделать Не только для уборки: как использовать соду для стирки и почему стоит это сделать

С какими проблемами в стирке справится сода?

VOICE
Противник Шерлока, «горячий» священник и социофоб Рипли: как развивалась карьера Эндрю Скотта Противник Шерлока, «горячий» священник и социофоб Рипли: как развивалась карьера Эндрю Скотта

Экранная эволюция Эндрю Скотта

Правила жизни
Оставить кожуру! 10 продуктов, которые можно не чистить перед употреблением Оставить кожуру! 10 продуктов, которые можно не чистить перед употреблением

10 продуктов, в кожуре которых содержится много питательных веществ

ТехИнсайдер
Главный финансовый психолог Главный финансовый психолог

Как Даниэль Канеман сделал экономическую науку человечнее

Деньги
Открыть в приложении