Что делать зимой на севере Италии, если у вас нет там друзей и знакомых

АвтоМирАвто

Охота за трюфелями

Что делать зимой на севере Италии, если у вас нет там друзей и знакомых, но вы можете позволить себе купить билет на самолет и арендовать автомобиль?

Евгений Сафронов

Италия вся пронизана небольшими местными дорогами, и чем дальше от шоссе и чем меньше дорога, тем на ней будет круче и аутентичнее. Куда бы вы ни отправились на автомобиле, по пути всегда попадется множество красивейших мест, а абсолютно каждая улочка в каждом городке будет по-своему прекрасна.

Мы начинаем наш маршрут в Турине – это север Италии. Сам Турин, столица региона Пьемонт, – город, которому уже более двух тысяч лет. Сегодня он известен развитой промышленностью: автомобильные заводы, которые находятся в Турине, обеспечивают четыре пятых всего объема выпуска машин в Италии. В самом Турине можно провести несколько недель – и все равно посмотреть все интересное не успеете. Мы же уезжаем из этого города почти сразу, выбирая Италию сельскую.

Лучший способ получить удовольствие от автомобильной поездки – съехать с автомагистрали

Тихая охота

Есть в Пьемонте городок Монкьеро, в котором находится поместье Tra Arte & Querce. Вокруг тишина – леса, поля и виноградники. Правда, свой замок имеется, под его стенами – въезд на парковку. Здесь нам предстоит отправиться на охоту за трюфелями.

Белые трюфели Пьемонта – самые ценные из этих деликатесных грибов. Их собирают в конце года в лесах, большинство из которых находятся в частной собственности. И никаких свиней! В Италии трюфели ищут исключительно с собаками

В Италии это занятие называют «тихой охотой» – ну а какой еще она может быть в таких чарующе спокойных и умиротворяющих местах? С октября по декабрь, когда замирает даже буйная итальянская природа, в Пьемонте особенно тихо. Именно в это время и «поспевают» трюфели. Обычно их ищут охотники-одиночки, но в последние годы итальянцы стали предлагать туристам присоединиться к поиску трюфелей с экскурсией.

Трюфель – род грибов с мясисто-клубневидным плодом, считающийся самым дорогим деликатесом в мире. Существует множество разновидностей, но самые дорогие – черные трюфели из Перигора во Франции и белые, еще более редкие, которые как раз и собирают в итальянском Пьемонте. Цена этого деликатеса – 2000–2500 евро за килограм. Стоимость зависит от качества каждого конкретного гриба, от его размера и формы.

Растут трюфели под землей, обычно на глубине до 20-30 см. Созревший гриб источает особый аромат, который, конечно, из-под земли практически не способен почувствовать человек. Именно поэтому охотятся на трюфели с собаками или свиньями. Правда, как раз в Италии охота со свиньями запрещена.

Итальянцы считают, что свиньи чаще собак съедают драгоценные грибы, не только лишая охотника добычи, но и уничтожая грибницу. С собакой, говорят в Пьемонте, риск меньше – собака послушнее и аккуратнее, поэтому и охота с ней получается более результативной, и грибница остается неповрежденной.

Охотников за трюфелями в Италии называют трифолау. Только не перепутайте с трюфелье! Впрочем, и одного недоброго взгляда охотника хватит, чтобы запомнить правильное произношение навсегда. А уж если учесть, что почти у всех охотников-землевладельцев есть при себе огнестрельное оружие...

Сами трифолау объясняют необходимость вооружаться тем, что до сих пор, случается, в их владения заглядывают те, кто хочет нажиться на чужих грибах. При этом почти все леса, где растут трюфели – это частные территории, и все равно для добычи деликатеса нужно иметь особую лицензию. Логично, что чужакам в богатых ценными грибами землях совершенно не рады.

Из поколения в поколение

Так же, как леса, трифолау берегут и свои традиции. Профессия обычно передается по наследству и настоящий трифолау с большой долей вероятности окажется охотником за трюфелями в n-поколении. Отсюда – небывалая ловкость в обращении с деликатесными грибами.

Найденный собакой трюфель охотник-трифолау специальной маленькой лопаткой бережно вынимает из земли, при этом не целиком и ни в коем случае не повреждая грибницу – только так в следующем году на этом месте снова будет шанс найти ценный гриб. Выкопанный таким образом трюфель аккуратно складывается в замшевый мешочек.

Всего за пару часов охоты, на которой мы присутствовали, было найдено два белых и три черных трюфеля. И это считается успешным днем для трифолау.

Пьемонт славится своими сырами, среди которых знаменитая на весь мир горгонцола с плесенью и кастельманьо с добавлением овечьего или козьего молока

Спустя час после конца охоты мы сидим за обеденным столом – и без того вкусная паста превращается в деликатесную, когда над ней нарезают тонкими ломтиками свежий трюфель, источающий неповторимый аромат. Итальянцы считают, что белый трюфель из Пьемонта лучше всего употреблять в пищу свежим и сырым, не подвергая термообработке, которая, напротив, рекомендуется для черного трюфеля. В поместье Tra Arte & Querce есть несколько традиционных семейных рецептов – стружку из белого трюфеля охотники любят добавлять не только в пасту, но и в яичницу, и в тартар из говядины.

Через Альпы – во Францию

Пьемонт, окруженный Альпами, граничит со Швейцарией и Францией. Расстояния вроде бы небольшие, но дорога в любом направлении будет долгой – через горы. Мы после «тихой охоты» решили отправиться через Приморские Альпы в Ниццу, маршрут в 153 км спокойно можно преодолеть до ночи.

Лазурный берег Франции оправдывает свое название и зимой – необыкновенным цветом моря можно насладиться в долгой прогулке по набережной

Солнце вот-вот скроется за заснеженными вершинами горного массива, а сами горы становятся все ближе и ближе. В этих местах, впрочем, сложно остаться одному – всегда есть где остановиться, и, например, отведать где-то в узком ущелье близ границы Италии и Франции горячего шоколада, в котором ложка и не думает падать.

В небольшом регионе сосредоточено все, что любят туристы – от городов с богатым историческим наследием вроде Турина (на фото сверху), до гор с потрясающими видами

В несколько часов живописного маршрута можно уместить сразу все – и горы, и побережье, и день, и ночь, и закат, и Италию, и Францию. Потрясающее разнообразие и бесчисленные возможности этого региона и делают его привлекательным в любое время года. Без эмоций здесь не остаться.

Как добраться

Слетать зимой в Италию можно за весьма умеренные деньги – например, добравшись до Милана за 4 000 рублей. Прямо в аэропорту берем автомобиль – и все дороги открыты. Некоторые, правда, платные, отдавать придется в среднем по 5 евро за каждые 100 км. Но всегда можно найти бесплатную альтернативу, особенно если вы планируете заезжать в небольшие города

Наш автомобиль – Skoda Superb Combi

От него, конечно, ожидаешь вместительности, но сложив задние спинки восхищаешься: «Вау, да сюда можно целый Boeing посадить!» А еще удивительно, как автомобиль может меняться. Неспешная езда по живописным дорогам, комфортный долгий перегон по шоссе... Активация спортрежима в корне все меняет. Рулевое управление становится острее, двигатель мгновенно отзывается на педаль акселератора, обороты выше, переключения быстрее. Вальяжность долгой дороги растворяется в адреналине, шуме высоких оборотов 280-сильного двигателя. Режешь углы на серпантине, выглядываешь из-за очередного поворота и на прямой открываешься «в пол»: ох как приятно прописывать повороты за рулем огромного и тяжелого универсала! Под пять метров длины, 1,6 т массы. Как вообще это возможно?

Технические характеристики

Наши рекомендации

ГДЕ ЖИТЬ В туристически развитом регионе можно найти как очень доступное жилье в формате хостела, так и множество люксовых гостиниц. Разброс цен получается гигантским. Хорошо, что зимой выбору не помешает повышенный спрос – в холода он весьма умеренный, так что найти подходящее жилье в любом случае получится быстро.

ГДЕ ПОЕСТЬ Пьемонт славится своей кухней, познакомиться с которой можно в ресторанах, рассчитанных на любой кошелек. Даже в самых доступных предлагают блюда со знаменитыми трюфелями – и цена деликатесов тоже может быть умеренной, пасту с трюфелями приготовят за 5-7 евро. Покупать и везти с собой целый трюфель не рекомендуем – вряд ли придумаете, как его использовать.

Стоимость поездки, руб

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Радиосигналы и загадочное око: 7 самых странных объектов во вселенной Радиосигналы и загадочное око: 7 самых странных объектов во вселенной

Некоторые из объектов Вселенной, которые кажутся странными и пугающими

ТехИнсайдер
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь? Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь?

Неужели действительно можно в одночасье поседеть?

ТехИнсайдер
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии

Как гиперопека влияет на ментальное здоровье ребенка? Личная история

СНОБ
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Нзинга Мбади Нгола: как африканская королева 40 лет сражалась с колонизаторами Нзинга Мбади Нгола: как африканская королева 40 лет сражалась с колонизаторами

История африканской королевы, которая была готова пойти на всё ради своей страны

Forbes
Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей

Правила ПДД, которые озадачивают любого водителя до сих пор

Maxim
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Что страшнее: устать или не уметь расслабляться? Что страшнее: устать или не уметь расслабляться?

Умеете ли вы определять меру собственной усталости?

Psychologies
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
«Нужны еще десятилетия»: как «Арифметика добра» уже 10 лет решает проблему сиротства «Нужны еще десятилетия»: как «Арифметика добра» уже 10 лет решает проблему сиротства

Как связаны помощь зависимым людям и число детей в учреждениях?

Forbes
Самые надежные бензиновые и дизельные двигатели в мире Самые надежные бензиновые и дизельные двигатели в мире

ТОП-6 самых надежных двигателей в мире

РБК
Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон” Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон”

Как был сконструирован лунный ровер от Nasa?

ТехИнсайдер
Валерия: «Думали меня сбить, но не тут-то было!» Валерия: «Думали меня сбить, но не тут-то было!»

Валерия: «Как же сейчас молодежи хорошо — только выходи и пой!»

Коллекция. Караван историй
4 причины детской амнезии: почему мы не помним свои первые шаги 4 причины детской амнезии: почему мы не помним свои первые шаги

Почему мы так плохо помним свое раннее детство?

Psychologies
Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов

А что вам известно о жизни в Японии?

ТехИнсайдер
Теперь можно! Теперь можно!

Устаревшие правила дизайна интерьера, которые давно пора нарушить

Лиза
Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга

Что представляют собой «сигмы»? Можно ли кого-то этим оскорбить?

Psychologies
Нибиру — таинственная планета, или Сестра Солнца в двойной системе Нибиру — таинственная планета, или Сестра Солнца в двойной системе

Нибиру — таинственная планета упоминаемая шумерами

Зеркало Мира
Открыть в приложении