Новые автомобили скоро будут регистрировать прямо у дилеров

АвтоМирАвто

На учет без ГИБДД

Новые автомобили скоро будут регистрировать прямо у дилеров – продавцам наконец разрешили выдавать номера на купленные у них машины. Когда и как заработает новый закон?

Никита Варенов

Очереди на регистрацию в ГИБДД давно стали историей. Однако порядка, наведенного благодаря электронной записи, полицейским мало. Похоже, что они вообще хотят постепенно отказаться от функции постановки на учет

Проект закона «О государственной регистрации транспортных средств», который вводит порядок постановки новых автомобилей на учет в салонах дилеров, находился в работе у законодателей аж с 2011 года. И вдруг в июле он молниеносно прошел второе и третье чтение в Госдуме и рассмотрение в Совете Федерации. Уже 3 августа закон был подписан президентом. По этому документу, текст которого опубликован на портале Государственной системы правовой информации, после покупки нового автомобиля большее не требуется лично посещать ГИБДД для того, чтобы поставить его на учет. Оформлять регистрацию транспортного средства смогут автомобильные дилеры или другие «специализированные организации». Заявление же на регистрацию можно будет подавать через Единый портал госуслуг.

Все организации, которые получат право регистрировать машины в ГИБДД, будут внесены в специальный реестр. Чтобы попасть в него, продавцам автомобилей будет необходимо соответствовать ряду условий, выполнить которые, впрочем, любому официальному дилеру несложно. Понадобится договор с автопроизводителем, а также дилера обяжут обеспечить наличие нормативного помещения и штат сотрудников определенной квалификации. В обязанности дилера войдет проверка регистрационных данных автомобиля, передача документов в ГИБДД и изготовление номеров или приобретение их у уполномоченной организации. По факту одобрения регистрации со стороны МВД продавец получает право передачи комплекта ключей от автомобиля его владельцу.

Сейчас законом регламентировано время, за которое в ГИБДД должны произвести регистрационные действия. На это полицейским дается всего час. Затянут – значит, нарушили

Когда закон вступит в силу?

Увы, не слишком скоро. Новые правила вступят в силу через год после опубликования закона, то есть – с августа 2019 года. К этому времени МВД подготовит ряд подзаконных актов, также вступят в силу изменения в законах «О полиции» и «Об ОСАГО».

Как отметил руководитель отдела продаж автомобильного дилера «Авилон. Ford» Игорь Назаров в беседе с «АвтоМиром», внедрение процедур в соответствии с новым законом на стороне дилеров взаимосвязано с переходном на электронные ПТС. А эта система, о которой «АвтоМир» рассказывал подробно в прошлом номере, выйдет из экспериментального режима не ранее 1 ноября 2019 года.

До сих пор законных способов получить номера вместе с новой машиной, которая еще не стояла на учете, не было, хотя некоторые дилеры и находили способы регистрировать транспорт своих клиентов за умеренную плату в районе 15 –20 тысяч рублей

А выбрать номер разрешат?

Закон предусматривает только изменение порядка получения регистрационных знаков для новых автомобилей. А государственный регистрационный номер (сочетание букв и цифр) и государственный регистрационный знак (металлическая пластина, на которую наносятся символы) – вещи разные.

Назначать госномер транспортного средства по-прежнему будет ГИБДД. И новый закон не предусматривает возможности получения «красивых номеров» за дополнительную плату, несмотря на то, что в ходе рассмотрения проекта эта идея высказывалась неоднократно. В 2010 году соответствующее поручение №1310-р даже давал Владимир Путин, тогда премьер-министр России.

Стоимость номерных знаков на новый автомобиль сейчас входит в государственную пошлину за регистрацию. При перерегистрации же часто приходится платить – ГИБДД обычно просит делать дубликаты номеров, если те уже старые и истертые

Кто будет делать знаки?

А когда закон вступит в силу, номерные знаки покупатель новой машины будет заказывать у сторонних производителей. Ранее знаки выдавались в Госавтоинспекции, а в коммерческих фирмах разрешалось делать только дубликаты номеров в случае их порчи или утраты. При этом компании, которые получат право производить таблички с регистрационными номерами, также внесут в специальный реестр.

Услуга по производству номерных знаков будет платной. Но верхнее значение тарифов на изготовление знаков определит Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Представитель дилера «Бизнес Кар» Елена Тащева говорит, что у продавцов пока нет даже предварительной информации о размере тарифа. По ее словам, «в данный момент все возможности только прорабатываются». Впрочем, по словам представителя «Авилона» , зарабатывать на этой услуге продавцы автомобилей точно не планируют. Стоимость всей процедуры должна оказаться сопоставимой с нынешним размером госпошлины, уверен он. В том, что дилеры не будут взимать оплату за услугу регистрации сверх государственного тарифа, уверена и руководитель PR-направления группы компаний «Автомир» Евгения Пелипас.

Переход на новый порядок работы позволит МВД существенно сэкономить на производстве номерных знаков, но и лишит ведомство весомой статьи дохода. В зависимости от региона и поставщика цена номера в закупке составляет около 400 – 500 рублей. За закупку отвечает выделенное подразделение – Центр специального назначения в области безопасности движения МВД. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в 2017 году в России было продано 1,596 млн новых легковых и легких коммерческих автомобилей. Еще до 1 миллиона регистраций пришлось на другие категории транспорта, а общее число регистрационных действий, которые МВД предпринимает ежегодно, превышает 10 млн. Таким образом, затраты государства на производство номерных знаков составили в том же 2017 году не менее 1 млрд рублей. В то же время стоимость первичной регистрации транспортного средства для владельца – 2000 рублей, то есть валовая выручка МВД от оказания этой услуги в прошлом году составила около 4 – 5 млрд рублей.

С подержанными – в ГИБДД

Представители дилерских центров отмечают, что новый закон, скорее всего, является переходным этапом на пути к полному снятию с ГИБДД полномочий по постановке на учет всех транспортных средств, включая подержанные и переданные в трейд-ин. По словам Игоря Назарова, на этапе подготовки закона такие предложения высказывались, однако идея пока отправлена правительством на доработку. «Безусловно, данная услуга должна распространяться и на подержанные автомобили», – уверен представитель «Авилона». Впрочем, он признает, что в этом случае риски мошенничества, включающие в себя скручивание пробега или перебивку номеров, существенно возрастают, поэтому «нужны механизмы контроля, которых пока нет».

Новые автомобили в ГИБДД обязательно осматривают – на это регламент отводит инспектору до 20 минут. При этом новые машины осматривают обычно куда быстрее, а вот с подержанными все происходит дольше – смотрят не только VIN, но и, например, отсутствие изменений в конструкции

А если машина куплена в кредит?

«Новый порядок увеличит скорость покупки автомобиля, позволит клиентам уже в салоне получить государственный номер и не терять время на оформление в ГИБДД», – уверен начальник управления продуктовой политики «Русфинанс Банка» Алексей Бородавин. Он пояснил «АвтоМиру», что порядок постановки на учет кредитных и обычных автомобилей сегодня не отличается и не изменится с новым законом. «Не исключаю, что изменится пакет необходимых для оформления документов, однако для клиента ситуация должна упроститься, так как бумажной работой займется дилер», – добавил он.

Распространение нового порядка регистрации на подержанные автомобили представителю «Русфинанс Банка» также видится перспективной идеей. По словам Бородавина, минимизировать риски мошенничества можно за счет досконального исполнения всех требований, обучения и инструктажа представителей дилерских компаний в соответствии со стандартами ГИБДД.

Сколько сейчас берут за выдачу номеров и постановку транспорта на учет?

Если VIN истерся

Помимо основной идеи о снятии с ГИБДД нагрузки по выдаче номерных знаков новый закон содержит еще несколько значимых изменений. В частности, он оговаривает случаи, когда у подержанного автомобиля в результате коррозии или механических повреждений на кузове и компонентах платформы не остается никаких идентификационных номеров. В этом случае собственник транспортного средства будет обязан нанести на него дополнительную маркировку и, скорее всего, делать это ему придется за собственный счет – информации о том, как оплачивается эта процедура, в законе нет.

Собственников транспорта обяжут следить за сохранностью идентификационных номеров и восстанавливать их, если они повреждены

Несовершеннолетним – никаких машин

Этот же новый закон впервые лишает возможности стать владельцами транспортных средств лиц моложе 16 лет. Таким образом закрывается брешь в законодательстве, которая ранее позволяла недобросовестным водителям уклоняться от уплаты штрафов за нарушения, выявленные камерами фотофиксации. Ведь согласно КоАП, привлечь несовершеннолетнего к административной ответственности невозможно. Правда, теперь не совсем понятно, как будут решаться ситуации с наследованием автомобилей несовершеннолетними. Но на то, чтобы утрясти возможные нестыковки, у законодателей есть еще год.

Фото: Виктор Коротаев/Коммерсантъ/Fotodom.ru; Авилов Александр/Агентство городских новостей «Москва»; DepositPhotos/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Салонные игры Салонные игры

Машина – целый интерактивный мультимедийный комплекс.

АвтоМир
Кошелек или жизнь? Кошелек или жизнь?

Кто из них лучше: марокканец Renault Dokker или турецкий «итальянец» Fiat Doblo

Quattroruote
Audi Q8 Audi Q8

Audi Q8 в пустыне Атакама в Чили

Quattroruote
9 самых невероятных мастеров стрит-арта, которые снесут вам крышу 9 самых невероятных мастеров стрит-арта, которые снесут вам крышу

Эти люди создают масштабные проекты прямо на фасадах зданий

Playboy
Борис Моисеев. «Завидую Пугачевой – мне бы таких деток» Борис Моисеев. «Завидую Пугачевой – мне бы таких деток»

Борис Моисеев рассказал о любви к скандальной участнице «Дома-2»

StarHit
«Памятники стали знаками власти» «Памятники стали знаками власти»

Споры о том, какие памятники должны украшать наши улицы, не утихают до сих пор

Огонёк
Си — первый по праву Си — первый по праву

Лидером рейтинга The World’s Most Powerful People впервые стал председатель КНР

Forbes
Былое и думы Былое и думы

«Куда катится модная индустрия», «как было», «как стало» — это вопросы вечные

L’Officiel
Топ-10 самых богатых актрис в мире — от Скарлетт Йоханссон до Милы Кунис Топ-10 самых богатых актрис в мире — от Скарлетт Йоханссон до Милы Кунис

Наконец-то мы дождались главного рейтинга по версии журнала Forbes

Playboy
Неоклассика на твоем столе Неоклассика на твоем столе

Модное сегодня увлечение настольными играми корнями уходит далеко в прошлое

Maxim
То яма, то канава То яма, то канава

Как себя вести на дороге с плохим покрытием на примере Lada Vesta Cross

АвтоМир
Одиночество в Сети Одиночество в Сети

Ежегодный топ-20 «СтарХита» посвящен самым запрашиваемым в Интернете мужчинам

StarHit
Золотые руки Золотые руки

Мы спросили у ювелиров про любимые инструменты, вид из окна мастерской и мечты

Seasons of life
Предсвадебная лихорадка: как повторить макияж звездных невест Предсвадебная лихорадка: как повторить макияж звездных невест

Бьюти-гид, как подготовить кожу, чтобы повторить образы звездных невест

Cosmopolitan
Kia Stinger Kia Stinger

Kia Stinger. Достоин ли лифтбек встать в один ряд с именитыми «европейцами»?

Quattroruote
От тамагочи до спиннера: 16 самых хайповых игрушек всех времен От тамагочи до спиннера: 16 самых хайповых игрушек всех времен

Шикарные игры, покорившие сердца людей самых разных возрастов

Playboy
Центральный защитник Центральный защитник

Им­му­ни­тет ко­жи — вот что сто­ит под­ла­тать к се­зо­ну до­ждей

Glamour
Экзамен для бизнесмена: три вопроса, которые должен задать себе каждый Экзамен для бизнесмена: три вопроса, которые должен задать себе каждый

Знание ключевых метрик своего бизнеса критически важно при оценке положения дел

Forbes
6 причин, почему девушки говорят, что все в порядке, когда на самом деле это не так 6 причин, почему девушки говорят, что все в порядке, когда на самом деле это не так

Ответ на вопрос «Почему женщины говорят, что все в порядке, когда это не так?»

Playboy
Комфорт с ветерком: редактор Cosmo и новый Kia Ceed Комфорт с ветерком: редактор Cosmo и новый Kia Ceed

Начало августа, Испания, Малага и красавчик KIA CEED

Cosmopolitan
Мифы о «здоровом» питании Мифы о «здоровом» питании

Современные мифы о еде часто вредны

Лиза
Нерусский дух: почему экспатов ждет провал в России Нерусский дух: почему экспатов ждет провал в России

Почему экспаты быстро перегорают в России

Forbes
Стартап из Санкт-Петербурга делает из школьников «цифровых джедаев» Стартап из Санкт-Петербурга делает из школьников «цифровых джедаев»

Стартап, выпускающий оборудование для кружков робототехники

РБК
Европа зовет! Как легко и быстро оформить визу: 8 простых шагов Европа зовет! Как легко и быстро оформить визу: 8 простых шагов

Пошаговая инструкция получения визы

Playboy
8 заповедей успешного мизантропа 8 заповедей успешного мизантропа

Как правильно ненавидеть людей с пользой для себя и для них

Maxim
Здравствуйте, товарищи Здравствуйте, товарищи

Как попасть в Северную Корею и пробежать полумарафон

Tatler
В доме, где резной палисад В доме, где резной палисад

Вологда. Уютный городок, с любовью хранящий свою историю

АвтоМир
Управляющий экзоскелетом чип больше не будет гpeть мозг Управляющий экзоскелетом чип больше не будет гpeть мозг

Ученые на шаг ближе к созданию полноценного экзоскелета

Популярная механика
Агент влияния Агент влияния

Как работает главный современный кинокритик России Евгений «BadComedian» Баженов

РБК
Сила слов: почему надо говорить о своих чувствах Сила слов: почему надо говорить о своих чувствах

Эксперты советуют озвучивать сложные жизненные ситуации

Psychologies
Открыть в приложении