Совсем недалеко от Москвы есть место, где можно увидеть мир за один день

АвтоМирАвто

Путешествие

Кругосветка за день

Кто не мечтает отправиться в кругосветное путешествие, побывать в дальних странах, попробовать местную кухню и познакомиться с традициями? Позволить себе такой вояж может не всякий, но не спешите расстраиваться. Совсем недалеко от Москвы есть место, где можно увидеть мир за один день. Называется оно – Этномир. Туда мы и отправились в поисках новых впечатлений на Suzuki SX4!

Вовсе не обязательно тратить восемьдесят дней на кругосветное путешествие. Достаточно иметь автомобиль и свободные выходные. Всего полтора часа за рулем и вот пожалуйста – весь мир ваш в музее-парке Этномир.

Добраться до парка-музея Этномир можно на машине по Минскому или Калужскому шоссе, на электричке с Киевского вокзала или на маршрутном такси

В путешествие мы отправились на ярком Suzuki SX4 со сделанным в Японии турбированным мотором Boosterjet мощностью 140 л.с. А добираться до пункта назначения из Москвы решили по Минскому шоссе. Пробки на выезде из столицы можно миновать, свернув на платную трассу. Поездка по ней в одну сторону обошлась нам в 300 рублей, зато дорога без заторов, с отличным покрытием, а разрешенная скорость – 110 км/ч. Suzuki SX4 идет легко и уверенно, к тому же на трассе можно и нужно включить круиз-контроль, который входит в стандартное оснащение кроссовера, и просто радоваться скорой встрече с целым миром.

Заявленный производителем средний расход топлива за городом – 5,2 л/100 км. У нас вышло лишь немногим больше – порядка 6 л. Это при том, что в машине было трое! Плюс полный багажник за пятой дверью, а ведь грузовой отсек у SX4 – самый вместительный среди конкурентов. Благодаря низкому расходу SX4 нам не пришлось тратить время на заправку ни по дороге в Этномир, ни на обратном пути.

Зачем ехать

Этномир – уникальное место, где можно познакомиться с культурой разных народов мира. Территория огромная – 180 гектаров отведено только под застройку. А есть еще и лес, и хозяйственные угодья! Обойти весь парк за один день – просто невозможно. Именно поэтому ехать сюда стоит на все выходные, чтобы не торопиться и не упустить ничего интересного.

Автомобиль можно спокойно оставить у входа в парк на большой гравийной парковке. Правда, в выходные дни на стоянке может быть тесновато. Но если вашей машине бездорожье нипочем – волноваться нечего. Suzuki SX4 с его 180 мм клиренса и системой полного привода AllGrip 4WD с четырьмя режимами движения, которые позволяют выбирать настройки для любого покрытия, естественно, легко забрался на свободное место на раскисшем по осени пригорке.

Suzuki SX4 оказался хорошо приспособлен для поездок на дальние расстояния. Весь необходимый функционал у него есть – подогрев передних кресел, семь подушек безопасности в любой комплектации, круиз-контроль, возможность подключить телефон к штатной мультимедийной системе, климат-контоль... Турбированный 140-сильный мотор уверенно разгоняет кроссовер, не требуя частых заправок

Территория парка разбита на сектора – этнодворы, как их здесь называют. Сейчас их пять, но к 2020 году в парке будет представлен весь мир. Стройка идет по сегментам, поэтому у посетителей нет ощущения, что что-то не доделано. Работы деликатно и аккуратно «вмонтированы» в пространство.

Открывает музей-парк этнодвор, посвященный Азии, и дом Шри-Ланки (на фото внизу), построенный в традициях ланкийской культуры. Огромный лев охраняет здание, рассказывая посетителям легенду о скале Сигирия, на вершине которой располагалась целое царство. Чтобы подняться на нее, надо было быть очень отважным и смелым – войти в пасть льва. Оригинальная статуя на Шри-Ланке до наших дней не сохранилась, от льва остались только лапы. Архитекторы Этномира полностью их воссоздали и пофантазировали, как мог бы выглядеть сам лев.

Эта диковинная пирамида – памятник четырем мудрецам. Здесь «встретились» мыслители восточного полушария. Россию представляет Серафим Саровский. На другом конце парка есть еще одна точно такая же пирамида, которая представляет мудрецов Америки, Африки и Европы

Родом из Японии

Наш Suzuki SX4 – родом из Японии, только на родине марки производятся все двигатели и трансмиссии для кроссовера. Этой стране в Этномире посвящен целый дом на «Улице Мира». Стены его оформлены настоящей японской бумагой васи, представлено здесь и традиционное бамбуковое панно. В японском доме, как и в других, проводятся самые разные экскурсии и мастер-классы.

Есть в Этномире и павильон Венгрии – страны, в которой организована сборка всех Suzuki SX4, поставляющихся в Россию. Здесь можно посмотреть, каков традиционный быт жителей Венгрии.

Жаль, в Этномире пока не рассказывают об автозаводах – ведь для той же Японии знаменитые на весь мир высокие стандарты производства машин уже, пожалуй, тоже становятся достопримечательностью.

6,2 л на 100 км пути расходует Suzuki SX4 в комбинированном цикле

Впрочем, может, все впереди. Парк развивается и налаживает связи с самыми разными учреждениями из стран, которые представлены в комплексе. Вот индийский замок – резные витиеватые окошки привезены из Индии, как и еще более тысячи других предметов. Здесь проходят концерты, организованные при поддержке посольства Индии. На первом этаже представлено традиционное жилище: белоснежный круглый дом племени Рабари, украшенный внутри крошечными зеркальцами. Они, по поверьям племени, отражают все недоброе и злое от дома и его обитателей. В Этномире даже специально разработали программу, где обучают вшивать такие зеркальца в ткань. Это очень сложная работа, которая занимает целых полтора часа.

В дворце Индии есть воссозданное в мельчайших деталях традиционное жилище народа Рабари

В Этномире знакомят с культурой и обычаями стран, не утомляя гостя энциклопедическими данными – слушать скучные лекции не придется. «Мы открываем мир», – говорят сотрудники парка-музея и повествуют о странах через легенды, предания, рассказы об обычаях. А это, согласитесь, гораздо интереснее – и взрослым, и детям.

Кроме того, уникальную возможность прочувствовать ту или иную страну дает проживание в этническом отеле. Есть здесь бамбуковый домик Южно-Восточной Азии, можно пожить в украинской хатке-мазанке, белорусском срубе, в хакасской юрте... Выбор огромен, а аутентичность – один из важных принципов в Этномире. Все здесь сделано так, чтобы человек почувствовал, что он побывал в другой стране. И цены при этом вполне посильные – в среднем за сутки проживания придется заплатить 3 – 4 тысячи рублей. Есть, конечно, и более бюджетные варианты.

Этнодвор Беларуси встречает каким-то особым теплом и уютом. На совсем небольшой территории здесь соседствуют мастерские, музей, банкетный зал в традиционном белорусском стиле и... огромное количество кошек. Живут они прямо в музее – одна дремлет на печке, вторая забралась в украшенную вышивкой люльку, третья жмется поближе к батарее, чтобы согреться. Держать кошек в музее – не дело, признают сотрудники парка, но выгонять на улицу питомцев никто не собирается. Скоро им построят отдельный дом

Из Этномира не хочется уезжать и мы все тянем и тянем время – до самой темноты. Но это же не проблема! Наш Suzuki SX4 гостеприимно раскрыл двери с помощью системы бесключевого доступа, завелся одним нажатием кнопки, светодиодные фары ярко вспыхнули, освещая дорогу – это, кстати, было очень важно на нашем темном обратном пути.

В Этномире построили самую большую печь в мире. Она – настоящая гордость парка. Вокруг нее расположились избы из разных регионов России

Вечером дорогу еще и подморозило, но для нас это не стало проблемой – у Suzuki SX4 надежная система полного привода и среди запрограммированных режимов движения есть и «Снег», в котором по умолчанию крутящий момент постоянно передается на обе оси. Здорово, что можно посмотреть весь мир всего за один день и что в путешествии у нас был такой компаньон, как SX4 – экономичный, динамичный, вместительный, с хорошей обзорностью и очень удобный.

Право выбора

В Этномире разработали несколько программ для посетителей. Можно купить билет на один день и попытаться осмотреть все, что здесь представлено. Но сделать это так быстро вряд ли получится. Лучше остаться на ночевку и не спеша обойти всю территорию, сходить на экскурсии (а их в Этномире очень много), попробовать себя в мастер-классах. Гостям парка предлагают и туры: гастрономический, спа-туры, автобусные, новогодние, масленичные, тематические...

Где жить

На территории парка Этномир двенадцать отелей. И каждый из них уникален. Можно поселиться в Белоруссии, Украине, Индии, Сибири, Непале, Шри-Ланке, Восточной или Юго-Западной Азии. Помимо этого, есть здесь гостиница «Подворье», номера в которой детально копируют обстановку белорусской избы, есть тут и свой «Караван-Сарай», и «Гималайский дом». Каждая гостиница построена так, чтобы у гостя создалось ощущение, что он побывал в другой стране. В интерьере используются традиционные элементы оформления, что действительно создает эффект погружения. В Этномире говорят, что остаться в парке на ночь – самое верное решение. Во-первых, если ехать всей семьей, так получится дешевле. Цена за сутки – в среднем 3500 рублей, а один входной билет обойдется в 600 рублей. Постояльцы же могут бесплатно посещать все экскурсии и мастер-классы в течение двух дней. А во-вторых, обойти весь парк за один день – задача практически невозможная, слишком много здесь всего интересного. Помимо обычных номеров в Этномире есть и апартаменты – со спальней, гостиной и небольшой кухней. Обойдется такой номер примерно в 7000 рублей. Кроме того, можно заказать спа-тур – на два или три дня – и расслабиться в бане, да не в одной: тут их несколько на выбор!

Где поесть

Голодным в Этномире точно не останешься. Здесь открыто двенадцать этнических ресторанов с итальянской, китайской, японской, русской, украинской, индийской кухней... Для любителей отведать что-нибудь необычное и новое, парк организует даже тематические гастрономические туры. Один из самых популярных – «Скатерть-самобранка» с традиционными русскими угощениями. На улице Мира – так называется главное место в парке – есть и кафе, и столовые. Кроме того, на территории парка можно организовать и банкет в аутентичном зале, где представлены традиции одной из стран.

Экскурсии

Каждый день в Этномире проходит около 40 экскурсий. Чтобы никто не путался во всем этом многообразии, сотрудники парка разработали специальные программы. Посетителю надо заранее определиться, какая часть света интересует его больше, и ему дадут четкую и понятную инструкцию: где, во сколько и о чем будет рассказывать гид. Точно так же помогут разобраться и с мастер-классами, которых здесь тоже огромное количество. Есть «занятия» бесплатные (и таких большинство), а есть и те, за которые придется немного доплатить.

Текст: Анна Левина
Фото: Вячеслав Крылов

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Предъявите права! Предъявите права!

Одно из самых строгих наказаний для водителя – лишение прав

АвтоМир
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Ора экзакта Ора экзакта

Электричество бьется в наши сердца и в новом китайском электромобиле

Автопилот
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Письмо редакционного директора Письмо редакционного директора

Меня обуяла алчность! Больше марок, больше разных стран, больше животных

Правила жизни
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей

Когнитивные способности птенцы воронов-свистунов не наследуют от своих матерей

N+1
Хочу булочку! Хочу булочку!

Как есть мучное и при этом не набирать вес: советы нутрициолога

Лиза
Панацея или пустышка? Панацея или пустышка?

Как разглядеть потенциал у стартапов в сфере биомедтеха

РБК
УКВЗ зажег первую звезду УКВЗ зажег первую звезду

Новый тип вагонов для низкопольных трамваев «Кастор» от УКВЗ

Монокль
Надежда Румянцева. Звезда, которая вовремя покинула экран Надежда Румянцева. Звезда, которая вовремя покинула экран

О любимице советских зрителей Надежде Румянцевой — в рассказе ее мужа

Коллекция. Караван историй
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Дыма нет, разница — есть Дыма нет, разница — есть

Разница между электронными системами нагревания табака и электронными сигаретами

Наука
Выжить после удара метеорита, авиакатастрофы и кораблекрушения: 10 самых везучих людей на планете Выжить после удара метеорита, авиакатастрофы и кораблекрушения: 10 самых везучих людей на планете

Рассказываем истории людей, которые прямо таки родились «под счастливой звездой»

ТехИнсайдер
Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ): что это такое, как работает Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ): что это такое, как работает

ДПДЗ прямым образом влияет на работу мотора. Как его проверить?

РБК
Быть на вершине Быть на вершине

Удовольствие, свобода и безумие во французских Альпах

Автопилот
Что такое гипервизор? Типы и примеры гипервизоров, как работает Что такое гипервизор? Типы и примеры гипервизоров, как работает

Рассказываем о средстве виртуализации — гипервизоре

Цифровой океан
Изгибы судьбы Изгибы судьбы

История Марианны, которая выросла в детдоме и стала молодой мамой в 16 лет

СНОБ
Бояться или нет? 5 книг про искусственный интеллект Бояться или нет? 5 книг про искусственный интеллект

Кто прав и чего нам ждать от инноваций? Пять книг на актуальную тему

Maxim
Открыть в приложении