Чтобы получить кредит на покупку автомобиля, больших усилий не требуется

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Кредитные истории

Чтобы получить кредит на покупку автомобиля, больших усилий не требуется. Трудности могут начаться позднее. Как разрешить ту или иною ситуацию?

Свой вопрос вы можете задать на сайте «Национальной юридической службы» www.amulex.ru или по телефонам +7 (495) 678-05-21, +7 (926) 295-27-33

Автомобиль не подошел по комплектации

Купили в автосалоне новую машину. Как выяснилось позже, этот автомобиль не в той комплектации, в какой мы бы хотели. Здесь нет многого, что нам нужно в повседневной жизни. Брали машину в кредит. Что-то теперь можно сделать?

Людмила Колосова, Екатеринбург

В сложившейся ситуации все зависит от того, какие документы были оформлены при покупке транспортного средства, и каким именно образом в них прописана комплектация приобретаемого вами автомобиля.

В том случае, если продавец вместо заявленной и изначально оговоренной комплектации по указанной цене продал вам автомобиль в другой комплектации, то вы имеете полное право отказаться от исполнения заключенного договора автокредитования и потребовать возврата всей уплаченной за него суммы.

Вместе с тем, на основании статей 478, 479 и 480 Гражданского кодекса РФ и Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей», вы вправе потребовать замены либо доукомплектования товара, а также полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Однако если в договоре купли-продажи речь идет о приобретенной вами комплектации, то придется смириться с тем, что у вашего автомобиля будут отсутствовать некоторые опции, которые вам так хотелось бы иметь. В этом случае сделать нельзя будет уже ничего.

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист

Между супругами все делится поровну

Подскажите, пожалуйста, является ли автомобиль совместно нажитым имуществом? Мы покупали его в кредит, который оформлен на меня. При этом сам автомобиль зарегистрирован на мужа. Интересует такой вопрос: как следует делить его при разводе?

Татьяна Волкова, Борисоглебск

Вы задали очень интересный вопрос. Конечно, автомобиль, приобретенный мужчиной и женщиной, которые состоят в официальном браке, является совместно нажитым имуществом и при разводе подлежит равному разделу.

Но не нужно забывать, что точно такому же разделу подлежит и кредит, который был взят на совместные нужды. В данном случае – на приобретение семейного транспортного средства.

Таким образом, при разводе каждый из супругов будет являться собственником ½ части купленного автомобиля и ½ части оставшихся кредитных обязательств.

Выплачивать автокредит больше не можем

Взял машину в кредит под залог частной собственности. В настоящий момент в семье возникла трудная финансовая обстановка, и мы не можем продолжать платить по кредиту, копится задолженность. Подскажите, пожалуйста, что может забрать банк – автомобиль или квартиру, которая находится в долевой собственности?

Сергей Агеев, Краснодар

Основой всего в данном случае являются подписанные вами кредитный договор и договор залога. Еще раз внимательно перечитайте эти документы. Учитывая, что вы являетесь собственником транспортного средства, и часть кредитных обязательств вами уже выполнена, то имеет смысл возвратить оставшуюся непогашенной сумму из средств, полученных от продажи автомобиля. Такая практика очень распространена.

Однако имейте в виду, что любые операции с кредитным автомобилем должны проходить согласование с банком, который выдавал вам кредит.

Кроме того, возможен вариант перекредитования под меньший процент и на новых условиях в другом банке либо реструктуризация кредита, то есть соглашение с вашим действующим кредитором по изменению условий погашения оставшейся суммы. Например, вам могут предложить кредитные каникулы или продление срока кредитования в целях снижения размера ежемесячных платежей.

Купил кредитную машину, что теперь делать?

Купил машину с пробегом, а через год мне пришло судебное письмо. Там сказано, что данный автомобиль был приобретен в кредит, который его бывшая владелица не платит. Банк подал на нее в суд, а меня собираются привлечь как соответчика. У меня есть договор купли-продажи и дубликат ПТС. Теперь банк хочет арестовать мой автомобиль. Как мне лучше всего поступить в такой ситуации?

Михаил Кириллов, Москва

Описанная вами история – довольно часто встречающееся явление. Согласно действующему законодательству, учет залога имущества, которое не относится к недвижимым вещам, за исключением имущества, залог которого подлежит государственной регистрации или учет залогов которого осуществляется в ином порядке, согласно Гражданскому кодексу РФ, осуществляется путем регистрации в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, предусмотренном п. 3 ч. 1 ст. 34.2 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).

Выход из сложившейся ситуации возможен в том случае, если залог не был зарегистрирован банком-залогодержателем. Во всех остальных случаях банк имеет право на заложенное имущество, и вам останется лишь расторгнуть договор купли-продажи и попробовать вернуть уплаченные за автомобиль деньги. Скорее всего, все это придется решать через суд.

Важно понять, является ли автомобиль залогом

Автомобиль приобретен в кредит. Владелец погиб в аварии, машину отремонтировать невозможно. Подскажите, кому переходит обязанность по погашению суммы? И можно ли продать машину на запчасти без ведома банка?

Константин Тихонков, Обнинск

Долги переходят по наследству только в случае принятия наследства. Если наследников несколько, то они отвечают по долгам вместе (ст. 323 ГК РФ). В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, кредиторы вправе потребовать возврата суммы кредита с наследников, которые вступили в наследство.

Правда, каждый из них отвечает по долгам покойного наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Другими словами, наследник не обязан платить по долгам наследодателя больше, чем ему досталось по наследству.

Что касается продажи автомобиля как части наследуемого имущества, важно понимать, являлся ли он залогом кредита, который выдавался на его покупку. Если кроме кредитного договора имелся еще и договор залога, то необходимо действовать в соответствии с положениям обоих договоров. В том случае, если автомобиль не являлся предметом залога, то никаких согласований с кредитором (банком) не потребуется.

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бумажные преграды Бумажные преграды

Путь простого автомобилиста к счастью может быть сложен и тернист

АвтоМир
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Рабочий вариант Рабочий вариант

Изначально Sollers Atlant – это китайский малотоннажник Sunray

Автопилот
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Моя история Моя история

Окупается ли унизительное верноподданничество сытной и комфортной жизнью?

Дилетант
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Что делать с детской истерикой: 5 советов, чтобы успокоить ребенка Что делать с детской истерикой: 5 советов, чтобы успокоить ребенка

Что делать родителям, если у ребенка истерика? Как её предотвратить?

Psychologies
Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых» Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых»

Джорджа Мелони судится с создателями порнографических дипфейков

Forbes
6 продуктов питания, которые лишь кажутся «натуральными и здоровыми» 6 продуктов питания, которые лишь кажутся «натуральными и здоровыми»

Ученый-диетолог объясняет влияние продуктов, которые принимают за «полезные»

ТехИнсайдер
Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye» Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye»

Зачем варили джинсы в СССР и как это делалось

ТехИнсайдер
Дело Оксаны Гончаровой: как журналистку судят за убийство мужа, который бил ее 15 лет Дело Оксаны Гончаровой: как журналистку судят за убийство мужа, который бил ее 15 лет

История дела экс-журналистки РБК и «Ведомостей» Оксаны Гончаровой

Forbes
Вагонотерапия Вагонотерапия

Писатель Дмитрий Данилов — о терапевтической и творческой пользе путешествий

СНОБ
10 способов чистки лимонной кислотой, о которых ты даже не подозревала 10 способов чистки лимонной кислотой, о которых ты даже не подозревала

Чистка лимонной кислотой — это классика уборки. Но знаешь ли ты о ней всё?

VOICE
«Не держите сцепление выжатым, убьете»: это правда или миф «Не держите сцепление выжатым, убьете»: это правда или миф

«Не держите сцепление выжатым!» Мы имеем дело с очередной страшилкой

ТехИнсайдер
Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ

Что такое эмерджентный интеллект, как он будет выглядеть и какое влияние окажет

ТехИнсайдер
Как повысить ФПС в Доте 2? Полный гайд на 2024 год Как повысить ФПС в Доте 2? Полный гайд на 2024 год

Как поднять ФПС в Доте и какой он должен быть?

CHIP
Открыть в приложении