Для чего и кому нужно международное водительское удостоверение

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Кому нужно МВУ?

Для чего и кому нужно международное водительское удостоверение и в какие страны его обязательно брать с собой, а где можно и обойтись?

Свой вопрос вы можете задать на сайте «Национальной юридической службы» www.amulex.ru или по телефонам +7 (495) 678-05-21, +7 (926) 295-27-33

Что за конвенции?

В разговорах о дорожном движении и водительских удостоверениях приходилось часто слышать упоминания о Венской и Женевской конвенциях. Поясните, пожалуйста, что это за документы и для чего они нужны?

Сергей Дмитриев, Иваново

Венская конвенция о дорожном движении – международный договор, заключенный с целью повышения безопасности дорожного движения посредством стандартизации. Документ был создан и принят в 1968 году в Вене на конференции ЮНЕСКО. В 1971 году договор был дополнен. В преамбуле к конвенции говорится «Договаривающиеся стороны, желая облегчить международное дорожное движение и повысить безопасность на дорогах путем принятия единообразных правил движения, согласились о нижеследующем...»

К Венской конвенции 1968 года присоединились следующие страны: Австрия, Багамы, Бахрейн, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нигер, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдова, СССР, Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР, Югославия.

Ранее, в 1949 году, была принята Женевская конвенция о дорожном движении. Конференция Объединенных наций по уличному и автомобильному движению рассмотрела три главных вопроса:

1) Требования к водителям, автомобилям и соответствующей документации при выезде в иностранные государства;

2) Основные требования к участникам дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения;

3) Технические требования безопасности дорожного движения к транспортным средствам.

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист

Какие права брать с собой?

Обязательно ли для управления машиной за границей получать международное водительское удостоверение или достаточно российского? От чего зависит данное обстоятельство?

Елена Пивнева, Смоленск

Все существующие страны в данном контексте можно разделить на три группы:

– подписавшие Венскую конвенцию 1968 года;

– подписавшие Женевскую конвенцию 1949 года;

– не подписавшие ни одну из конвенций.

От того, какую конвенцию подписало то или иное государство, зависит то, с каким водительским удостоверением там можно управлять транспортными средствами. В странах, подписавших Венскую конвенцию, можно управлять автомобилем по водительским удостоверениям своей страны. В странах, подписавших только Женевскую конвенцию – по международным водительским удостоверениям. Страны, не подписавшие ни один из двух документов, признают только свои национальные водительские удостоверения. Перед поездкой в страну, не ратифицировавшую ни ту, ни другую конвенцию, обратитесь в ее посольство или консульство, чтобы узнать, с какими документами там можно сесть за руль. Скорее всего, вам придется сдавать экзамен и получать местные права.

В Америку лучше с МВУ

Еду в США, а передвигаться там без автомобиля не всегда просто. Нужно ли мне оформлять международное водительское удостоверение или хватит российского?

Виктор Друкер, Санкт-Петербург

Соединенные штаты Америки – государство, подписавшее Женевскую конвенцию 1949 года о дорожном движении. Поэтому для управления транспортными средствами в США необходимо международное водительское удостоверение. Кроме этого, международное водительское удостоверение понадобится и в других странах, подписавших только Женевскую конвенцию 1949 года. Это Австралия, Албания, Алжир, Андорра, Аргентина, Бангладеш, Белиз, Бенин, Ботсвана, Ватикан, Гаити, Гамбия, Гватемала, Гибралтар, Гонконг, Гренада, Доминиканская Республика, Египет, Западное Самоа, Индия, Иордания, Ирландия, Исландия, Камбоджа, Канада, Кипр, Киргизия, Китай, Конго, Лаос, Лесото, Ливан, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Малайзия, Мали, Мальта, Намибия, Нидерланды, Новая Зеландия, Новая Каледония, Папуа – Новая Гвинея, Парагвай, Перу, Руанда, Сан-Люция, Свазиленд, Сент-Винсент и Гренадины, Сингапур, Сирия, США, Сьерра-Леоне, Тайвань, Танзания, Того, Тринидад и Тобаго, Тунис, Турция, Уганда, Фиджи, Французская Полинезия, Ямайка, Япония.

Карточка значит право

Национальное водительское удостоверение у меня изъяли за нарушение ПДД. Могу ли я управлять автомобилем по имеющемуся у меня международному водительскому удостоверению?

Игорь Жабин, Кострома

Управление транспортными средствами на территории Российской Федерации гражданам России разрешено только лишь по дейстующему национальному водительскому удостоверению. Помните, что лишение права управления это не изъятие «пластиковой карточки» либо «книжечки», а именно лишение права управления транспортными средствами установленной категории. Отправляясь за границу, вы должны иметь действующее национальное водительское удостоверение, так как без него международное водительское удостоверение не действительно.

Полувековой стандарт

Что представляет собой международное водительское удостоверение?

Андрей Кошкин, Калуга

Согласно Венской конвенции 1968 года, (приложение №7) международное водительское удостоверение представляет собой книжку формата А6 (148х105 мм или 5,81х4,13 дюйма). Она имеет серую обложку и белые внутренние страницы. Лицевая и внутренняя стороны первого листа обложки печатаются на национальном языке или по крайней мере на одном из национальных языков государства, в котором выдано удостоверение. В конце внутренних страниц две соседние страницы печатаются на французском языке. На предшествующих им внутренних страницах информация с первой из вышеупомянутых страниц повторяется на нескольких языках, из которых обязательными являются английский, испанский и русский языки. Вносимые в удостоверение от руки или отпечатанные на машинке записи делаются буквами латинского алфавита. Страны, выдающие или разрешающие выдавать международные водительские удостоверения, обложка которых печатается на ином языке, чем английский, испанский, русский и французский, должны направить Генеральному секретарю ООН перевод текста на этот язык.

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Renault Arkana. В военкомате не ждут Renault Arkana. В военкомате не ждут

Новый автомобиль повышенной проходимости от Renault

АвтоМир
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Быть на вершине Быть на вершине

Удовольствие, свобода и безумие во французских Альпах

Автопилот
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Когда это закончится? Когда это закончится?

Жителям Польши дольше других пришлось ждать, чем кончится схватка

Дилетант
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Нзинга Мбади Нгола: как африканская королева 40 лет сражалась с колонизаторами Нзинга Мбади Нгола: как африканская королева 40 лет сражалась с колонизаторами

История африканской королевы, которая была готова пойти на всё ради своей страны

Forbes
Один метр. Один килограмм. Одна гордость Один метр. Один килограмм. Одна гордость

Признание первенства Советов в космосе смешано с обидой, завистью и досадой

Монокль
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Кассеты, катушки, пластинки: Александр Кушнир — о своей гигантской коллекции рок-артефактов Кассеты, катушки, пластинки: Александр Кушнир — о своей гигантской коллекции рок-артефактов

Александр Кушнир собирает самые разные предметы, связанные с рок-сценой

Правила жизни
В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть

Как ответить себе на извечные вопрос: быть или не быть?

Forbes
Ученые назвали креветки и омара «токсичной едой, которая вызывает рак». Как так? Ученые назвали креветки и омара «токсичной едой, которая вызывает рак». Как так?

Тем, кто любит побаловать себя суши или лобстером, следует быть осторожными

ТехИнсайдер
Анатолий Вассерман: «В эпоху благополучия люди тратят силы не на деторождение» Анатолий Вассерман: «В эпоху благополучия люди тратят силы не на деторождение»

Анатолий Вассерман — о том, какие проблемы стоят перед страной

ФедералПресс
Химики разобрались в биосинтезе грамина Химики разобрались в биосинтезе грамина

Грамин образуется из триптофана в присутствии цитохрома P450

N+1
Царь неба: короткая и яркая история авиалайнера, отправившего летающие лодки в историю Царь неба: короткая и яркая история авиалайнера, отправившего летающие лодки в историю

В 1943 году Lockheed завершила разработку самолета, какого раньше не было

ТехИнсайдер
ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали

Какое отношение лимоны и малина имеют к космосу? Не знаете? Сейчас мы вас удивим

ТехИнсайдер
Открыть в приложении