Дороги в регионах будут ремонтировать на федеральные средства

АвтоМирАвто

Казна пошла вразнос

Дороги в регионах будут ремонтировать на федеральные средства

Константин Корндорф

Когда Россия получит качественные дороги? Этот риторический вопрос наверняка часто задают руководителям дорожной отрасли. Причем, как снизу, так, вероятно, и сверху. Однако многим вопрошающим, по большей части снизу, часто невдомек, что дороги у нас в России бывают разные. В том смысле, что строятся и ремонтируются из разных карманов. Федеральные трассы субсидируются из центра, а местные и региональные дороги – по большей части из местных бюджетов. Отсюда разница в качестве ремонта, строительства и масштабах работ. Ведь регионы, вынужденные сдавать все налоговые и прочие сборы в федеральную казну, у нас считаются бедными и несчастными.

За федеральные трассы, как известно, в ответе Федеральное дорожное агентство – «Росавтодор». Практически то же министерство, специализирующееся на содержании в порядке пятидесяти с лишним тысяч километров федеральных трасс, их ремонте, а также отвечающее за постройку новых дорог. Так вот, в ответ на поставленный выше вопрос – когда Россия получит качественные дороги – глава ведомства, Роман Старовойт, заявил, что все федеральные трассы будут отремонтированы до конца 2018 года. При этом он заметил, что еще в 2013 году нормативам соответствовало даже менее 40% подотчетных ведомству трасс. Уже в этом году! Это ж надо! Любопытно, что же все-таки имел в виду Роман Владимирович? Ведь такого просто не бывает. В рублях это выглядит примерно следующим образом. В текущем году на ремонт и содержание федеральных трасс из дорожного фонда России выделяется 287 млрд рублей – на 15% больше, чем в прошлом году – из которых 113 млрд уйдет на ремонт, а еще 66 млрд рублей – на развитие местных дорожных программ.

С регионами все сложнее. Спросить за них с какого-либо одного чиновника невозможно. В каждом субъекте дорожное начальство свое, свои и отношения губернаторов с центром, отчего деньги на дороги распределяются по-разному. Сегодня содержание региональных дорог финансируется из бюджетов субъектов федерации. Но тоже не целиком, федеральный бюджет добавляет на дороги до 17% от условно требуемых средств. И фактически новостью недели стала информация о том, что Минтранс к 2023 году предлагает поднять выделяемую на содержание региональных дорог долю средств до 50%! Уже в следующем году в России из федерального бюджета планируют оплачивать до 30% дорожных региональных нужд. И в дальнейшем эта цифра обещает расти. По данным Минтранса, уже в 2020 году доля федеральной казны в дорожных делах регионов вырастет до 35%, в 2021 году – до 40%, в 2022 году – до 45% и до 50% – в 2023 и 2024 годах.

Все федеральные трассы будут отремонтированы до конца 2018 года Роман Старовойт

По коням

Минтранс предлагает разгружать дороги от пробок при помощи велодорожек.

Это не шутка, первое апреля минуло давно. Министерство транспорта на самом деле подготовило методические рекомендации по развитию в городах сети велодорожек, которые призваны помочь в борьбе с пробками. Причем не в отдельно взятых населенных пунктах, а во всех городах страны. В ведомстве отчего-то крепнет уверенность, что подобные меры сократят количество автомобильных поездок на небольшие расстояния и помогут разгрузить дороги. Иными словами, нас с вами пытаются пересадить на велосипеды. Документ предполагает сократить разрешенную скорость в населенных пунктах, которые «прошьют» велодорожки, до 40 км/ч. Властям кажется, уж не знаем на каких примерах и исходя из какого опыта, что появление велосипедной инфраструктуры повысит удобство передвижения на расстояния до 10–15 км. Впрочем, при проектировании велодорожек обещают учитывать обстоятельства, например, интенсивность движения. Так, при большой загруженности магистрали место под велодорожки отведут на тротуаре. На дорогах же с малой загруженностью предлагается делать велополосы на проезжей части. Стоп, но если загрузка улицы и так невелика, тогда зачем нам вообще пересаживаться на велосипед?

Словом, в России появятся веломаршруты различных типов. Первый – дорожки городского значения для деловых поездок на расстояние 5-15 км и рекреационные поездки протяженностью 10-50 км. Кроме этого появятся велодорожки районного значения длиной 2-10 км, которые проложат вдоль основных улиц районов. Не далее как в прошлом номере мы писали о разработке специальных дорожных знаков «Велосипедная зона». А это значит, что шутки кончились – продавайте свой Lexus и добро пожаловать в седло…

Рейтинг городов

Британские ученые компании Expert Market составили рейтинг городов, где удобно использовать общественный транспорт. Учитывали время поездки, количество пересадок, время в пробках, стоимость проезда и прочее. В списке оказалось 74 города. Из наших – Москва и Санкт-Петербург. Лидером стала Ницца, где на дорогу до работы и обратно в среднем требуется 40 минут, а затраты на проезд не превышают 1,25% от средней зарплаты. Вторым оказался эквадорский Куэнка, а третьим стал испанский Бильбао. В десятке лидеров замечены Тулуза, Катания, Бари, Лион, Болонья, Страсбург и Лестер. Российская столица оказалась на 47 месте между Монреалем и турецким Измиром. У Питера (59 строчка) компания и вовсе элитная, сверху Бирмингем, а снизу Лос-Анджелес. По оценке экспертов, москвичи ежедневно тратят на дорогу до работы и обратно в среднем 67 минут, петербуржцы – 69 минут (как они ошибаются!). Стоимость проездных на общественный транспорт в Москве в среднем составляет 3,4% зарплаты и 6,7% – в Петербурге. В пробках столичные жители проводят 91 час в год, а петербуржцы – 54 часа. Самым безнадежным с транспортной точки зрения городом оказался Рио-де-Жанейро.

Фольклорный элемент

Легендарная пробка в Лосево на трассе М-4 «Дон» стала русской народной страшилкой. Как Кикимора, Леший или Баба Яга. Затор в Павловском районе Воронежской области, где трасса с четырех полос сужается до двух, выходит на новый уровень. Пробка пошла в фольклор. Страх и ужас российского отпускника – тех, кто едет из центральных регионов к Черному морю на машине. В сети есть будоражащие кровь и разум записи: «Скажу кратко. Путь Воронеж – Сочи преодолел за 23 часа. Спасибо пробке, стоял 11 часов!» А дальше «пи-иииип» – непечатное… Особенно лихо тут, понятно, летом. И не удивительно, что у пробки появился аккаунт в Твиттере, где всегда можно почерпнуть массу «позитива»: «Десятикилометровая!», «уже 14 км!», «22 км! Сегодня я страшна». В июле, кстати, был поставлен рекорд – зафиксирована пробка рекордной длины – 45 километров! А строители обхода Лосева, которого так ждут, пока далеки от финала. Но говорят, что опережают график на 25%. Ждем.

Нашли клад

В Подмосковье во время раскопок перед строительством участка скоростного дублера трассы М-7 «Волга» от Москвы до Казани нашли клад времен Бориса Годунова. Отличная новость, значит – дорога все же строится! Однако археологи обнаружили здесь клад начала XVII века: сосуд с 623 серебряными монетами, большая часть которых была отчеканена во времена Бориса Годунова. Клад откопали недалеко от поселка Большие Дворы в Павлово-Посадском районе, где еще в 2015 году археологи открыли селище для проведения раскопок перед строительством скоростной трассы. За несколько лет специалисты уже накопали здесь тысячи артефактов, в том числе останки деревянных построек. Как говорят, находка представляет особую ценность, не разграбленный сосуд с монетами найден на территории крестьянского двора. Ученые полагают, что спрятавший деньги человек, сделал это незадолго до Смутного времени. Ну а скоро по этому месту пройдет транспортный коридор «Европа – Западный Китай».

Фото: Федеральное дорожное агентство «Росавтодор»; Зыков Кирилл/Агентство городских новостей «Москва»; lelichekk, philipus, dipling/Fotolia.com; DepositPhotos/ Fotodom.ru; Государственная компания «Российские автомобильные дороги»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Юлдус Бахтиозина Юлдус Бахтиозина

Главная царевна современного искусства

Собака.ru
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Постколониальный док и борьба с зависимостью: лучшие женские работы на Берлинале Постколониальный док и борьба с зависимостью: лучшие женские работы на Берлинале

Работы женщин, которые заявили о себе на Берлинале

Forbes
11 вещей, которые никогда нельзя чистить содой: мнение профессиональных клинеров 11 вещей, которые никогда нельзя чистить содой: мнение профессиональных клинеров

Рассказываем, какие поверхности не стоит чистить содой!

VOICE
Как найти идеального партнера для секса? Как найти идеального партнера для секса?

Идеальный секс начинается с вашего мозга, а не с физиологических потребностей

Psychologies
Пять лет в подвале на Тверской: самые дорогие работы, проданные в Cube.Moscow Пять лет в подвале на Тверской: самые дорогие работы, проданные в Cube.Moscow

Как Cube удалось стать одним из важных центров московской художественной жизни

Forbes
4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми 4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми

О стереотипах и ложных установках, которые мешают чувствовать себя счастливой

Psychologies
Женщины в деле Женщины в деле

Бизнес – дело мужчин? Как бы не так!

Лиза
12 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить партнеру во время секса 12 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить партнеру во время секса

Список фраз, которые стоит избегать в постели

Psychologies
Что добавить в воду, чтобы быстро отмыть плиту: советы профессиональных клинеров Что добавить в воду, чтобы быстро отмыть плиту: советы профессиональных клинеров

Удаление жира с плиты — не самое увлекательное занятие. Что можно сделать?

VOICE
Жизнь им к лицу Жизнь им к лицу

Как биохакеры пытаются победить переутомление, болезни и смерть

РБК
Дальний Восток: Начало координат Дальний Восток: Начало координат

Шесть точек притяжения на Дальнем Востоке для путешественников

Цифровой океан
Бояться или нет? 5 книг про искусственный интеллект Бояться или нет? 5 книг про искусственный интеллект

Кто прав и чего нам ждать от инноваций? Пять книг на актуальную тему

Maxim
Открыть в приложении