Репортаж «АвтоМира» из Лас-Вегаса

АвтоМирАвто

Выставка

Безумный мир тюнинга

SEMA Show 2017

Самый быстрый гиперкар, 6-колесный Ford Raptor, первый электрический внедорожник, хот-род с двигателем от самолета, – это и многое другое в репортаже «АвтоМира» из Лас-Вегаса

Каждый год в начале ноября в Лас-Вегасе проходит крупнейшая в мире выставка автомобильного тюнинга – SEMA Show. Несколько тысяч компаний представляют свои разработки в области персонализации машин – лифт-комплекты, колесные диски, пневматические комплекты для лоурайдеров, сложная кузовная краска, турбированные двигатели и системы ночного видения. Для того чтобы привлечь внимание к своей продукции, компании готовят к выставке невероятные шоу-кары, поражающие даже самое смелое воображение. Помимо частных мастерских и производителей автомобильных комплектующих, на SEMA Show приезжают такие мировые гиганты, как Ford, Chevrolet, BMW, Toyota, Hyundai и Kia, которые демонстрируют новые продукты своих специальных подразделений. Именно на SEMA Show происходят презентации самых мощных, самых необычных автомобилей. И 2017 год не стал исключением.

Bollinger

Название этой небольшой компании из штата Нью-Йорк стало известно благодаря их амбициозному проекту – созданию первого в мире серийного электрического внедорожника под кодовым названием B1. Автомобиль, внешне напоминающий Land Rover Defender 90, оснащается двумя электромоторами суммарной мощностью 360 л.с. и батареей емкостью 60 кВт/ч. Bollinger B1 обладает отличной геометрической проходимостью (угол въезда – 56 градусов, съезда – 53 градуса) и совершенно ровным полом, без выступающего глушителя, карданного вала, мостов и других деталей, свойственных обычным внедорожникам. На данный момент Bollinger получил порядка 10 000 предзаказов на свою будущую модель. Представитель компании пообещал «АвтоМиру», что прайс на B1 не будет превышать 100 000 долларов.

Ford F-150 Velociraptor 6x6

Один из самых заметных автомобилей на выставке SEMA Show расположился на открытой площадке перед павильонами выставочного центра в Лас-Вегасе – этому автомобилю тесно внутри. Гиганту Ford F-150 Velociraptor 6x6, «прокачанному» известной мастерской Hennessey, увеличили мощность 3,5-литрового двигателя EcoBoost с 456 до 600 л.с., в результате чего разгон с места до 100 км/ч занимает всего 4,2 с. И это не все! Машине добавили еще одну пару колес, усилили подвеску, поставили стальные бамперы, дугу безопасности внутри кузова и закрепили дополнительное внешнее освещение. Компания Hennessey планирует выпустить всего 50 таких автомобилей. Стоимость одного внедорожника составит минимум 349 000 долларов. И он все равно дешевле, чем снятый с производства Mercedes G 63 AMG 6x6.

Studebaker Champion

Последний автомобиль под маркой Studebaker был выпущен в США в 1963 году, поэтому хотроды, построенные на основе моделей этой известной в прошлом компании, очень ценны, даже если от оригинала мало что осталось. И сейчас дизайн Studebaker Champion 1951 года выпуска выглядит фантастически – несмотря на более чем 66-летнюю историю модели.

Ford Bronco

Monster Truck построен вокруг специально разработанной трубчатой пространственной рамы, к которой крепятся двигатель, трансмиссия, мосты и сдвоенные амортизаторы. Создатель внедорожника Грег Адамс из Иллинойса решил «накрыть» всю конструкцию кузовом от легендарного Ford Bronco, предварительно покрасив его в насыщенный оранжевый цвет.

Ferrari 488 GTB

Известная американская компания Creative Bespoke делает уникальные автомобили еще более уникальными. Им пришло в голову взяться за доработку идеального итальянского суперкара стоимостью 300 000 долларов. Специалисты из Аризоны разработали для Ferrari 488 GTB карбоновый обвес, оригинальный задний спойлер и колесные диски.

GMC Pickup

Самые невероятные автомобили на SEMA Show, как правило, представляют производители колесных дисков, привлекая таким образом внимание к своей продукции. Компания American Force Wheels в Лас-Вегасе удивила пикапом GMC 1939 года выпуска без крыши и дверей, но с пневматической регулируемой подвеской.

Hennessey Venom F5

Будущий истребитель гиперкаров. Мощность двигателя составляет 1600 л.с., максимальная скорость — 484 км/ч, разгон с места до 300 км/ч за 10 секунд. Всего будет выпущено 24 автомобиля стоимостью от 1,6 млн долларов каждый. Причем, даже если у вас найдутся такие деньги, основатель компании Джон Хеннеси может отказать вам в приобретении Venom F5.

BMW M3

Американское подразделение BMW на SEMA Show продемонстрировало юбилейную версию «заряженного» седана BMW M3 30 Years American Edition. Автомобиль отличается особым цветом кузова Frozen Red II, похожим на цвет BMW M3 из 1980-х годов, разноразмерными золотистыми колесными дисками, углепластиковым антикрылом, титановым глушителем и оригинальным интерьером.

Chevrolet Impala

Настоящее творческое издевательство над автомобильной классикой со стороны американских мастеров тюнинга – Chevrolet Impala 1964 года выпуска с пневматической передней подвеской, которая подбрасывает переднюю часть автомобиля на метр над землей. Безумная расцветка кузова только подчеркивает уникальность данного проекта. Идеальный автомобиль для эпатажа!

Ford Mustang

Это не просто «Мустанг» – это Shelby Super Snake Mustang, двигатель которого при мощи нагнетателя фирмы Whipple форсировали с 426 до 1000 л.с. Брутальности суперкару добавляет безальтернативная 6-ступенчатая механическая трансмиссия и расширители кузова. Разумеется, Shelby Mustang получил улучшенную тормозную систему и спортивную подвеску.

Chevrolet Camaro

Когда масштабная моделька превращается в настоящий автомобиль – это чудо. Чудо произошло в Лас-Вегасе, когда Chevrolet Performance показал концепт-кар для драг-рейсинга Chevrolet COPO Camaro, созданный в честь 50-летия компании Hot Wheels. Таких автомобилей будет выпущено всего 69 штук, поэтому любителям гонок и масштабных моделек стоит поторопиться сделать заказ.

Ford Model A

Интересно, как бы отреагировал Генри Форд на подобные эксперименты c Ford Model A? Мало того, что в машину поставили огромный двигатель, закрывающий водителю обзор, да широченные задние колеса, занизили крышу, так еще кузов раскрасили всеми оттенками зеленого и желтого цветов. Как минимум получилась хорошая реклама автомобильным краскам.

Porsche 911

Если у вас есть старенький Porsche 911 в кузове 964, а хочется ездить по бездорожью, то при помощи фантазии и несложных манипуляций можно превратить классический немецкий спорткар в бескомпромиссный багги. По крайне мере так сделали одни участники крупнейшей выставки тюнинга в Лас-Вегасе.

Cadillac Eldorado

Звание лучшего лоурайдера SEMA Show 2017 года можно спокойно присудить этому невероятному Cadillac Eldorado 1960 года выпуска. Пожалуй, это один из самых красивых автомобилей, созданных человечеством за все время. Пневматическая подвеска, с помощью которой кузов опускается практически до земли, добавляет Cadillac Eldorado еще больше шарма.

Plymouth

Это интерьер автомобиля Plymouth Radial Air, под капотом которого установлен 7-цилиндровый двигатель от Cessna 195 мощностью 300 л.с. Здесь все, как у самолета: 2 штурвала, комбинация приборов во всю длину панели, всевозможные тумблеры и рычажки, наушники с микрофонами для переговоров.

Jeep Wrangler

Любимая модель у американских мастеров тюнинга на SEMA Show. Большими колесами, силовыми бамперами, даже установленным на внедорожник жилым модулем мало кого в Лас-Вегасе можно удивить, а вот два пулемета на капоте точно никого не оставят равнодушным. Благо, что это всего лишь макеты, которые просто очень похожи на настоящее оружие!

Ford Roadster

Один из самых элегантных автомобилей SEMA Show в этом году – хот-род на базе Ford Roadster 1936 года выпуска. Низкая крыша, мощная хромированная решетка радиатора, скрытые задние колеса, уникальный черный цвет кузова. Все это создает неповторимый образ хот-рода.

Без девушек – никуда!

В отличие от крупных международных автосалонов, где количество стендисток заметно сокращается от года к году, в Лас-Вегасе можно буквально в одном небольшом павильоне собрать внушительную коллекцию фотографий, на которых запечатлены представительницы прекрасной половины человечества.

Колпачки – это модно

Сложно представить, какими разнообразными могут быть колпачки на болты для колесных дисков: патроны для автомата Калашникова, различные шипы и пики, губные помады, каблуки, трезубцы и мини-ракеты. На SEMA Show представлено несколько сотен вариантов колпачков. В России такой элемент тюнинга практически не распространен, но в США изготовление колпачков – целая индустрия.

Текст и фото: Николай Назайкинский

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В школу как на свадьбу В школу как на свадьбу

Лето – жаркая пора для родителей будущих первоклассников. Мария, например, до сих пор под впечатлением от первого школьного собрания

Лиза
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Насколько уникальна наша Солнечная система Насколько уникальна наша Солнечная система

Солнечная система имеет искусственное происхождение!

Зеркало Мира
Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии

Кинематограф работает с материалом человеческих трагедий

Правила жизни
5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения 5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения

О пяти российских картинах, которые действительно стоит посмотреть

Psychologies
Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке

Как отделить пергамент от выпечки всего за пару минут?

ТехИнсайдер
Развод с социопатом: 6 проблем, с которыми вы столкнетесь Развод с социопатом: 6 проблем, с которыми вы столкнетесь

Почему порой развод превращается в настоящий вопрос выживания

Psychologies
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Как выбрать профессию подростку, чтобы он стал счастливым взрослым Как выбрать профессию подростку, чтобы он стал счастливым взрослым

Как выстроить карьерную траекторию, чтобы помочь ребенку стать успешным

РБК
«Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество «Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество

«Палм-Рояль»: о домохозяйке, которая изо всех сил стремится в светское общество

Forbes
Открыть в приложении