Выбирая направление для путешествия, не игнорируйте Армению

АвтоМирАвто

Путешествие

Армения: край гор и древних монастырей

Выбирая направление для путешествия, не игнорируйте Армению. Сюда легко добраться, здесь можно отлично устроиться, и, конечно, здесь огромное количество достопримечательностей на любой вкус – нескончаемые гряды гор и бессчетное количество храмов и монастырей, горнолыжные курорты, озера и парки. Ну а как не попробовать блюда национальной кухни!

Артур, ныне частный гид, когда-то был огранщиком алмазов, но завод, на котором он работал, закрыли еще в 2007 году. Он встретил нас в аэропорту и стал нашим ангелом хранителем на протяжении всей поездки. В который раз убеждаюсь, что главное – это люди, которых встречаешь на своем пути.

Армяне гостеприимны и неизменно доброжелательны. Так что если вы любите природу и путешествия на автомобиле, вам в Армению. Въезд для россиян безвизовый (по загранпаспорту), перелет дешевый и недолгий, люди говорят на русском языке. Вокруг разнообразный пейзаж и очень много местного колорита. На дорогах в основном Волги, Жигули и Нивы, билеты на автовокзале выписывают от руки на кусочке бумаги, а маршрутки дальнего следования останавливаются на обед в придорожных столовых. Время здесь будто остановилось еще в прошлом столетии – это отголоски закончившейся чуть более десяти лет назад войны. Зато цены приятно удивляют доступностью, нет толп туристов и очевиден контраст с суетой мегаполиса.

Время в Армении будто остановилось еще в прошлом столетии. На дорогах в основном Волги, Жигули и Нивы

Отправной точкой нашего маршрута стал Ереван. Мы оказались в столице поздно ночью, а с восходом солнца уже спешили к «Каскаду». Название места говорит само за себя: огромное количество ступеней каскадом идет от парка Победы (парк Ахтанак) к улице Таманяна и целому саду скульптур. Одна из основных достопримечательностей города также является центром современного искусства, так что подняться наверх стоит на эскалаторе, чтобы посмотреть на расположившиеся в здании экспозиции, а обратно вниз можно спуститься пешком, насладившись панорамным видом. Мы же пришли сюда, чтобы увидеть Арарат. Если позволяет погода, забравшись на «Каскад» можно полюбоваться вершиной священной горы. Есть теория, что именно на Арарате оказался Ноев ковчег после окончания потопа.

«Каскад» – не просто одна из основных достопримечательностей города, но и центр современного искусства

В самом Ереване из развлечений для туристов – несколько музеев и прогулки по старым улочкам. Но уже на второе наше утро в Армении, Артур уже заехал за нами аж в 6 часов, и мы отправились встречать рассвет в Хор Вирап. Название монастыря в переводе с армянского означает «глубокая темница». В расположенной здесь подземной тюрьме царь Трдат Третий около пятнадцати лет держал в заточении Григория Просветителя, за исповедание христианства. И все-таки когда Григорий исцелил царя от серьезной болезни, в 301-м году, Трдат не только крестился сам, но и провозгласил христианство государственной религией Армении.

Хор Вирап – самая ближайшая точка к Арарату, достойная посещения. Буквально через километр уже граница с Турцией, оттуда до библейской горы еще примерно тридцать километров. Арарат считается символом Армении и, с ковчегом на самой вершине, изображен на ее гербе. Однако территория, на которой находится вулканический массив, перешла от Армянской ССР к Турции согласно мирному договору, заключенному в 20-х годах прошлого столетия.

С монастырских стен Хор Вирапа и Большой, и Малый Арарат видны, как на ладони. Постепенно солнце озарило обе вершины. Все вокруг просыпалось у нас на глазах. Тишина уступила место разноголосым звукам природы, а мы, насладившись зрелищем, отправились дальше. Кто бы мог подумать, что в 300 километрах от Еревана находится самая длинная в мире (5752 метров) пассажирская канатная дорога двойного реверсивного действия – «Крылья Татева». Предстоял долгий путь. Горы, серпантины, монастыри, деревушки – все здесь пропитано бесконечной безмятежностью. Полная перезагрузка!

По дороге Артур показал нам еще один монастырский комплекс, Нораванк, расположенный на уступе весьма узкого и извилистого скалистого ущелья. Монументальность и труднодоступность армянских храмов поражает. Двухэтажная церковь Сурб Аствацацин в Нораванке – настоящий шедевр, созданный архитектором Момиком. На второй ярус ведет узенькая лестница без перил – подняться легко, но спускаться уже страшно! На территории также сохранилось несколько хачкаров – резных камней с замысловатыми узорами («хач» - крест и «кар» - камень).

На фото – монастырский комплекс Нораванк. Двухэтажная церковь Сурб Аствацацин на его территории – настоящий архитектурный шедевр

Крест является наиболее распространенным символом христианства, но, пожалуй, нигде так обширно не присутствует в иконографии, как в Армении. На территории страны насчитывается несколько тысяч хачкаров, все выдержаны в едином стиле, но при этом каждый отличается своим неповторимым рисунком.

Монастырь Татева, основанный на рубеже 9-10 веков, в свое время считался одним из крупнейших духовных центров и университетов средневековой Армении. В 2008 году стартовал проект «Возрождение Татева», в основе которого – цель реконструкции самой обители, возрождение академических и духовных традиций, развитие местных общин, а также повышение туристической привлекательности региона. Поездка к монастырю на канатной дороге занимает около двенадцати минут, в то время как на путь по крутому серпантину Воротанского ущелья даже при хорошей погоде понадобится минут сорок. Но дело не только в этом. Какой из кабинок открывается живописный вид! «Крылья Татева» парят над глубоким ущельем, на дне которого протекает река Воротан. С высоты можно увидеть и сам каньон, и древние поселения, и серпантин с природным чудом – «Чертовым мостом», и Большую Татевскую Пустынь. Гармония монастыря и окружающей его природы создает потрясающую атмосферу. Однако любуясь видами, поглядывайте на часы. Туман в этих местах – частое явление, поэтому выбираться отсюда лучше засветло. Мы же задержались на обеде, плавно перешедшем в ужин, заслушавшись Артура, и как раз попали в туман. Обратная дорога растянулась на несколько часов, и в Ереван мы вернулись уже около полуночи.

Вагончики канатной дороги «Крылья Татева», ведущей к Татевскому монастырю, пролетают Воротанское ущелье за двенадцать минут, в то время как на путь по крутому серпантину даже при хорошей погоде понадобится минут сорок

Еще одно место в Армении, обязательное к посещению, – Севан. Наибольшее из озер Кавказа, расположенное на высоте почти 2000 метров над уровнем моря, поразит вас размером и ярко синим цветом своих вод. Треугольники гор по кругу, крики чаек – красота! На северо-западном побережье озера находится еще один монастырь. Севанаванк, основанный в 9-м веке, и сейчас действует. Подняться к нему можно, традиционно преодолев множество ступеней, а в качестве вознаграждения вы получите еще один незабываемый панорамный вид.

Севан – самое большое из озер Кавказа, расположенное на высоте почти 2000 метров над уровнем моря, – поразит вас ярко синим цветом своих вод
На северо-западном побережье озера Севан находится монастырь Севанаванк, основанный в 9-м веке

Армения – горная страна, большая ее часть расположена на высоте 1800 метров над уровнем моря, самая высокая точка – вершина горы Арагац (4090 м). А там где есть горы, есть горнолыжные трассы. Самый известный и крупный в Армении зимний курорт – Цахкадзор. Пять станций канатной дороги ведут к верхней точке катания на отметке в 2819 метров, откуда, разумеется, открывается потрясающий вид. Трассы для катания общей протяженностью более тридцати километров (самая длинная – 8 км) расположены на живописных склонах горы Тегенис. Путешественников также приятно удивит тот факт, что количество солнечных дней в Армении в году – целых 300, а в зимнее время – 75%.

Самый известный и крупный в Армении горнолыжный курорт – Цахкадзор. А главная достопримечательность этой местности – старинный монастырь Кечарис

Главная неспортивная достопримечательность Цахкадзора – старинный монастырь Кечарис. Комплекс состоит из церквей, двух часовен, гавита и нескольких сохранившихся хачкаров. Чем еще заняться в Армении? Продегустировать знаменитый коньяк, посетить винодельни, попробовать суджук (так здесь называют чурчхелу) и суп хаш, и путешествовать дальше! Какое направление ни выбрать, пейзажи удивляют красотой, а жители – самобытностью.

Текст и фото: Светлана Парфенова

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

13 занимательных графиков о современном мире 13 занимательных графиков о современном мире

Смотри, какими замечательными бывают графики

Maxim
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры

В новой работе исследователей рассматривается вопрос вулканизма на Венере

ТехИнсайдер
В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть

Как ответить себе на извечные вопрос: быть или не быть?

Forbes
Вместо сахара Вместо сахара

Чем заменить сахар, а чем не стоит: полезные и вредные варианты

Лиза
Победоносное шествие небесных светил в мировых религиях Победоносное шествие небесных светил в мировых религиях

Вряд ли найдется хоть один народ, который бы не благоговел перед Солнцем и Луной

Зеркало Мира
Осторожно: смузи! Осторожно: смузи!

Ошибки в приготовлении смузи, которые приводят к увеличению веса

Лиза
Царь неба: короткая и яркая история авиалайнера, отправившего летающие лодки в историю Царь неба: короткая и яркая история авиалайнера, отправившего летающие лодки в историю

В 1943 году Lockheed завершила разработку самолета, какого раньше не было

ТехИнсайдер
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
Искусство заводить друзей Искусство заводить друзей

Как помочь детям выстроить надежные и безопасные отношения со сверстниками?

Здоровье
4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером 4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером

Как стать успешным инфлюенсером?

Psychologies
Чудесные миры Чудесные миры

Фрагменты из романа немецкого писателя-фантаста Фридриха Мадера

Наука и жизнь
The Kooks — гении ретромании и самая недооцененная рок-группа нулевых The Kooks — гении ретромании и самая недооцененная рок-группа нулевых

В чем феномен британской группы The Kooks

СНОБ
Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год

65 процентов выбросов CO2 в Йеллоустоуне приходится на авиаперелеты

N+1
Свет начал мерцать для разных людей на разной частоте Свет начал мерцать для разных людей на разной частоте

Ученые обнаружили разницу в скорости зрительного восприятия

N+1
Жительница Нидерландов решила сделать эвтаназию в 28 лет из-за депрессии Жительница Нидерландов решила сделать эвтаназию в 28 лет из-за депрессии

Как депрессия может довести человека до крайности и что об этом думают психологи

Psychologies
Открыть в приложении