Почти невозможно встретить в России автомобилиста, который никогда не присматривался к седану гольф-класса. Из чего можно выбирать в этом сегменте сейчас?

АвтоМирАвто

Обзор рынка

Из любви к седанам

Почти невозможно встретить в России автомобилиста, который никогда не присматривался к седану гольф-класса. Из чего можно выбирать в этом сегменте сейчас?

Некогда один из самых популярных на российском рынке сегмент автомобилей переживает не лучшие времена. Под натиском компактных кроссоверов продажи трехобъемников гольф-класса снижаются уже не первый год. Но любовь россиян к седанам все же неистребима. Иначе как объяснить наличие на нашем рынке аж одиннадцати подобных моделей? Впрочем, цифра это не совсем точна, поскольку в обзор не включены некоторые машины из Поднебесной (по ценовому позиционированию и имиджу они все же выступают в другой лиге). А еще в этом списке оказался один автомобиль с кузовом лифтбэк. Проигнорировать его было бы глупо. Уж слишком часто эту модель покупатели рассматривают в качестве альтернативы классическому седану.

Citroen C4

Основные козыри Citroen C4 – это стильный дизайн и качественный интерьер. А в ходе недавнего рестайлинга эти качества французского седана были в очередной раз усилены. Впрочем, появился еще один аргумент в пользу Citroen – привлекательная стартовая цена. 899 000 рублей за «базу» – заявочка весьма смелая. Однако и список оборудования этой версии бедноват. И если вы не собираетесь довольствоваться малым, то необходимо понимать, что цены на модификации с более богатым оснащением уже не кажутся столь демократичными. Поэтому С4 все же остается нетривиальным выбором.

Колесная база 2708 мм – залог очень просторного салона. Багажник у седана тоже приличных размеров,а для перевозки длинномеров можно сложить спинку дивана или его часть. Вместе с тем подушки передних кресел могли бы быть и подлиннее, не помешал бы и задний откидной подлокотник

Ford Focus

Третье поколение «фордовского» бестселлера оказалось менее успешным, чем два предыдущих. Этот автомобиль критиковали за эргономические просчеты в организации водительского места, тесноту в салоне и не самый яркий дизайн. Однако рестайлинг, прошедший полтора года назад, позволил вернуть всё на круги своя. Обновленный интерьер и модный дизайн а-ля Aston Martin вновь подогрели интерес публики к седану Ford. Ну а хорошие манеры по-европейски настроенного шасси всегда были одной из сильных сторон Focus.

Сильные стороны Ford Focus – эффектный и солидный экстерьер, качественная отделка салона, широкий список предлагаемого оборудования

Hyundai Elantra

Elantra – самая свежая модель в нашем обзоре. Это поколение автомобиля увидело свет в начале года. Седан Hyundai окончательно избавился от азиатских черт в дизайне и выглядит по-европейски стильно и дорого. Под стать внешности теперь настроено и шасси. Благодаря обновленной платформе в Elantra найден неплохой баланс между собранным ходом и комфортом. Кроме того, корейцу теперь доступен широкий список дополнительного оборудования, включая продвинутые водительские ассистенты.

От былого восточного хромированного шика не осталось и следа. Интерьер получился строгим и стильным. Пластик качественный, стыки ровные, двери закрываются с приятным глухим щелчком. Сзади на редкость просторно, даже модная ниспадающая линия крыши не давит пассажирам на голову.

Kia Cerato

Ни один автомобиль в классе не предлагает столь широкий набор оборудования за столь приемлемые деньги. Несмотря на привлекательный прайслист, оснащение даже начальных версий Cerato – одно из самых богатых в классе, не говоря уже о топовых версиях седана. Кроме того, у корейца весьма просторный и комфортный салон. За эти качества ему можно простить и не очень точную управляемость, и не самую яркую динамку.

Салон и багажник у Cerato по меркам автомобилей класса С весьма вместительные. А наличие люка в спинке заднего дивана даже позволяет перевозить обычно недружелюбные к компактным седанам длинномерные грузы.

Mazda3

Ни один другой автомобиль в нашем обзоре не обладает столь ярким и строптивым характером, как Mazda3. Точность и острота реакций основных органов управления делают его ездовые повадки по-настоящему азартными. Под стать таким настройкам шасси подобраны и силовые установки. Даже базовый 1,6-литровый «атмосферник» наделяет «трешку» неплохой динамикой. Не говоря уже о новейшем 1,5-литровом агрегате из нового семейства Skyactive. Кроме того, у японца качественный и приятный интерьер, и одна из самых продвинутых и удобных мультимедийных систем. Впрочем, хорошие вещи не бывают дешевыми. Именно поэтому «трешка» – одна из самых дорогих машин в классе.

Mazda3 сложно не заметить в потоке – выглядит она агрессивно, динамично и стильно. А дизайнеры интерьера японского хэтчбека явно старались подражать коллегам из одной немецкой компании.

Nissan Sentra

Модель Sentra, пришедшая на смену седану Tiida, идейно и концептуально не сильно ушла от предшественницы. Несмотря на смену имени, седан гольф-класса от Nissan остался верен прежним идеалам: мягкому ходу и тихому комфортабельному салону. Еще одна особенность Sentra – отсутствие выбора силовых установок. Двигатель у Nissan лишь один – это 1,6-литровый бензиновый «атмосферник» мощностью 117 л.с. Зато такие спецификации обеспечивают японскому седану довольно привлекательный прайс-лист.

 

Спокойно, качественно, аккуратно и без каких-либо лишних элементов – таков интерьер Nissan Sentra. А простая с виду мультимедийная система на самом-то деле обладает множеством полезных способностей и умений.

Peugeot 408

Несмотря на эстетические недостатки, за которые многие ругают «француза», автомобиль выигрывает у многих конкурентов с практической точки зрения. У него довольно большой дорожный просвет, есть защита картера, подогрев лобового стекла в зоне покоя стеклоочистителей и многое другое оборудование, столь необходимое в нашем суровом климате. А еще у Peugeot 408 один из самых вместительных салонов в классе. Да и багажный отсек маленьким точно не назовешь. В общем, 408-ой – честный трудяга за разумные деньги.

Интерьер Peugeot 408 простоват, но собран вполне добротно. Удручает большое количество хрома в районе рычага переключения передач.

Skoda Octavia

Идеальный баланс – пожалуй, самое точное словосочетание, которым можно описать Skoda Octavia. Здесь он найден во всем: между дизайном и практичностью, комфортом и управляемостью, передовыми технологиями и проверенными временем решениями. И все это – благодаря новой модульной платформе MQB, которая лежит в основе чешского бестселлера. Ведь она буквально за несколько лет заслужила звание одной из лучших в отрасли. Кроме того, не стоит забывать, что у Octavia есть еще один козырь в рукаве – вместительный кузов лифтбек.

Главное достоинство Skoda Octavia — огромный багажник, в которым очень удобно размещать самые разные грузы. Но и о плавности хода, уверенном управлении и современном оборудовании не забываем.

Renault Fluence

С тех пор как хэтчбек Megane оформил развод с седаном, трехобъемник гольф-класса под маркой Renault начал выпускаться под собственным именем Fluence. Впрочем, вместе с именем у автомобиля изменился и характер. В отличие от хэтбека седан Renault не пытается соревноваться с именитыми одноклассниками по части динамики или точности управления, зато обладает энергоемким шасси и просторным салоном с неплохой шумоизоляцией. Единственное, что теперь играет против него – солидный возраст.

Сетка в багажнике избавляет от частого «ныряния» за предметами в его недра. Даже при максимально сдвинутых назад передних креслах за их спинками остается достаточно пространства для пассажиров.

Toyota Corolla

Этот японский седан неспроста носит гордое звание самого популярного автомобиля на планете. Вот уже на протяжении пяти десятков лет Toyota Corolla из поколения в поколение предлагает покупателям то, что многие больше всего ценят в автомобилях, – качество и надежность. И пускай Corolla не щеголяет передовыми решениями, однако она обладает ровным характером, легкостью в управлении, а также удобным и практичным интерьером. А этого, кажется, достаточно для успеха.

В меру жесткие кресла Toyota Corolla удобны даже в дальних поездках. Диван очень просторный, с большим запасом места для ног и над головой пассажиров. Украсившая сиденья обновленного седана контрастная белая прострочка делает салон чуть наряднее и визуально дороже.

Volkswagen Jetta

Jetta – одна из самых пожилых моделей в нашем обзоре. Однако, благодаря классическому дизайну, она до сих пор смотрится современно и даже стильно. Что же касается технической начинки, то в ходе череды обновлений машина неоднократно подвергалась ревизии и модернизации. Поэтому и по этим параметрам немецкий седан практически ничем не уступает основным конкурентам в классе. Кроме того, Volkswagen периодически выпускает специальные исполнения и новые комплектации автомобиля, которые имеют неплохое оснащение за весьма разумные деньги. Одна из таких – версия Allstar. И если уж присматриваться к Jetta, то именно к такой.

Интерьер Jetta Allstar не столь строг, как в других автомобилях немецкой марки. За счет нескольких новых декоративных элементов вроде полосок на обивке сидений, салон стал более дружелюбным и свежим. Молодым покупателям эти изменения придутся по вкусу.

Фото: Вячеслав Крылов, Citroen, Hyundai, Mazda


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Красивая и надежная Красивая и надежная

Что может быть лучше, чем заветная мечта, которая сбылась? Читательница «АвтоМира» Екатерина Калинкина поделилась своей счастливой историей и рассказала о том, каково было впервые пересесть с седана на кроссовер

АвтоМир
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время 150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время

За что живопись была высмеяна и почему «импрессионизм» — это ругательство

СНОБ
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках

Разбираемся в истоках комического в литературе и искусстве

Правила жизни
Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году

Выявлено 521000 смертей, связанных с инсультом из-за неоптимальной температуры

N+1
Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке

Как отделить пергамент от выпечки всего за пару минут?

ТехИнсайдер
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
«Он улетел на небо»: как не травмировать ребенка новостью о смерти близкого «Он улетел на небо»: как не травмировать ребенка новостью о смерти близкого

Взрослые стараются не говорить с детьми о смерти. Правильное ли это решение?

Psychologies
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР

Какие из автобусов вошли в историю отечественного автопрома

РБК
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
Химики разобрались в биосинтезе грамина Химики разобрались в биосинтезе грамина

Грамин образуется из триптофана в присутствии цитохрома P450

N+1
Застой политики, движение поэзии: шестидесятники в семидесятые Застой политики, движение поэзии: шестидесятники в семидесятые

Что происходит с поэзией шестидесятников и их позицией после завершения оттепели

Полка
Сколько сигар курил Уинстон Черчилль? Поразительный ответ и интересные факты! Сколько сигар курил Уинстон Черчилль? Поразительный ответ и интересные факты!

Черчилль считал, что курение помогло ему справиться с проблемами его жизни

ТехИнсайдер
Создатель «Смешариков»: «Российская анимация на пути к прорыву» Создатель «Смешариков»: «Российская анимация на пути к прорыву»

Режиссер анимации Денис Чернов — почему «Смешарики» стали более взрослыми?

ФедералПресс
Лошадиная сила Лошадиная сила

Когда автомобиль превратился в средство передвижения, лошади стали роскошью

RR Люкс.Личности.Бизнес.
«Я — результат неудачной попытки сохранить брак»: почему важно принять свою травму, а не бежать от нее «Я — результат неудачной попытки сохранить брак»: почему важно принять свою травму, а не бежать от нее

Глава из книги «В плену у травмы» — о том, как относиться к своей травме

Psychologies
Не по зубам Не по зубам

Мнение эндокринолога об интуитивном питании, лишнем весе и диетах

Grazia
Как создают огнестойкие материалы Как создают огнестойкие материалы

На рынке огнезащиты интенсивно развиваются два направления

Монокль
Роковое увлечение Роковое увлечение

Музыка, рыбалка, фотография – его хобби только притворяются милыми и невинными!

VOICE
6 техник, чтобы справиться с одиночеством 6 техник, чтобы справиться с одиночеством

Можно ли не бороться с ощущением одиночества, а принять его

Psychologies
Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год

65 процентов выбросов CO2 в Йеллоустоуне приходится на авиаперелеты

N+1
«Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество «Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество

«Палм-Рояль»: о домохозяйке, которая изо всех сил стремится в светское общество

Forbes
Открыть в приложении