Какая девушка не мечтает ездить на красном автомобиле? Яркая и юркая Audi A3 может стать отличным решением для современных золушек: компактные размеры кузова, коробка-автомат и небольшой расход бензина. О нюансах эксплуатации любимицы рассказывает читательница Марианна Козлова

АвтоМирАвто

Личный опыт

Сочные краски Audi A3

Какая девушка не мечтает ездить на красном автомобиле? Яркая и юркая Audi A3 может стать отличным решением для современных золушек: компактные размеры кузова, коробка-автомат и небольшой расход бензина. О нюансах эксплуатации любимицы рассказывает читательница Марианна Козлова

Марианна, почему вы приобрели спортбэк Audi A3? Уже само название намекает на спортивный характер автомобиля. Это важно для вас?

Вообще я долгое время думала, что это хэтчбек – визуально казалось именно так. Каково же было удивление, когда муж рассказал мне, что на самом деле это универсал спортивного типа.

Но скорость я действительно очень люблю. Несмотря на то, что объем двигателя 1,6 л, а мощность всего 102 л.с., эта машина достаточно резвая. Она стабильно и ровно держит дорогу, очень хорошо рулится. Ее не кидает в стороны на плохом асфальте, нет вибрации на руле. Можно ехать на скорости и не переживать.

Марианна Козлова, 31 год сотрудник Сбербанка, куратор направления. 
Водительский стаж: 11 лет

К тому же автомобиль маленький и маневренный, что особенно важно в городе. Можно влезть в любую щель, перестроиться. Очень удобно парковаться. Несмотря на его компактные размеры, здесь вместительный багажник. Хотя визуально он довольно маленький. Все коляски, игрушки, сумки и другие вещи влезут туда спокойно. Плюс я выбирала красный цвет. Как и любой девушке, мне хочется чего-то яркого.

После покупки машины Марианна с мужем мало что изменили: поставили сзади парктроник и затонировали стекла в целях защиты от воров. Теперь девушка мечтает о больших 17-дюймовых колесах с красивыми дисками (сейчас они «на размер» меньше)

Как много времени вы проводите за рулем своего автомобиля?

Наверное, процентов восемьдесят всей своей жизни. Естественно, во многом это происходит из-за пробок. Я езжу на работу, с работы, за ребенком, по магазинам – постоянно на машине. Поэтому в первую очередь мы подбирали такой автомобиль, в котором будет комфортно – чтобы я не уставала.

Выходит, что спортбэк Audi A3 – это комфортный автомобиль?

Да, верно. Здесь все очень удобно расположено, хорошее меню. Достаточно опустить правую руку вниз, чтобы включить необходимую функцию. Все рядом, тянуться никуда не надо. Единственный минус – на руле нет кнопок переключателя громкости. И еще у меня не встроен Bluetooth.

Водительское кресло удобное, регулируется по всем параметрам. Кстати, иногда за руль садится мой муж, довольно крупный человек. Я еще ни разу не слышала, чтобы он жаловался на тесноту. Сзади обычно ездит дочь, там тоже достаточно места. Еще и собака помещается. Вообще я бы рекомендовала эту машину многим, особенно мамочкам с детьми. Проверила на собственном опыте: для женщин это очень комфортный автомобиль. Здесь есть двухзонный климат-контроль, антипротивобуксовочная система, система, препятствующая заносу, датчики дождя и света, полный электропакет. Внутри салон обшит приятным темным велюром. Кожу мы принципиально не хотели брать. Как известно, летом сидеть на кожаных креслах слишком жарко, а зимой холодно.

«Пламенный» автомобиль не только снаружи, но и внутри – все кнопки и цифры на приборной панели подсвечены красным цветом. Эффектно дополняет интерьер салона кожаная оплетка руля, стояночного тормоза и рычага АКП

От машин на «механике» героине пришлось отказаться – уставали ноги и быстро стирались каблуки

Хорошая шумоизоляция – еще одно достоинство. Когда едешь, абсолютно ничего не слышно. Я даже иногда прислушиваюсь к звуку мотора, чтобы убедиться: он вообще работает или нет?

С какой периодичностью происходят поломки? Что успели поменять?

Мы купили ее в 2015 году. Если честно, за это время у меня не ломалось ничего. Мы поменяли только тормозные диски и колодки. Два раза делали техобслуживание, заменили масло и фильтры. Это, наверное, единственный мой автомобиль, с которым ничего не случалось, тьфу-тьфу-тьфу. Видимо, поэтому он мне так нравится.

По большей части муж все делает самостоятельно, это его хобби. К тому же получается заметная экономия денег. Конечно, в обслуживании Audi A3 дороже, если сравнивать с Ford Focus, Mitsubishi Outlander или Škoda Octavia, которые были у меня до этого. Но приятно удивила стоимость запчастей, а надежный и проверенный атмосферный мотор потребляет относительно немного топлива – в среднем примерно 8-10 л. Все зависит от того, как будешь ехать.

И еще такой момент. У меня никогда не было «нулевой» машины. Мы с супругом сошлись во мнении, что покупать новый автомобиль не имеет смысла. Как только машину выкатили из салона, она уже потеряла в цене 20%. По ощущениям новая машина – как новая квартира. Когда ты покупаешь подержанную машину, то сразу чувствуешь, что в ней до тебя уже кто-то жил. Но я спокойно к этому отношусь: сразу везу ее в химчистку, вешаю «бабочку» и все неприятные впечатления проходят.

Марианна, а вы не хотели пройти курсы экстремального вождения?

Признаюсь, хотела. У нас есть дача в Дмитровском направлении. Однажды там проходил конкурс экстремального вождения. Нужно было на своих личных автомобилях выполнить несколько заданий: где-то проехать змейкой, где-то на скорости развернуться. Я очень рвалась поучаствовать, но меня не пустили, к сожалению. Кроме того, рядом с нашей дачей находится школа экстремального вождения BMW. Я бы с удовольствием попробовала себя там, но пока такой возможности не было из-за нехватки времени.

Работа моего мужа связана с автомобилями. За 12 лет совместной жизнь эта его болезнь перешла и ко мне. Иногда Саша приезжает на других машинах, и я очень люблю там лазить и все изучать. Именно он привил мне страсть к автомобилям и к быстрой езде. Больше всего нравится ездить по загородным трассам, обожаю маневрирование на скорости – повороты, обгоны. Вот такой я больной человек, но за 11 лет у меня ни разу не было ДТП. Только один раз заборчик у дома зацепила. Мы поэтому не страхуем машину полностью, не покупаем КАСКО. Какой смысл? Я достаточно аккуратно езжу, в основном с дочкой. Конечно, иногда бывают аварийные ситуации, но я стараюсь сразу из них выходить. Почему-то мужчины считают, что девушки так не могут. На самом деле ничего подобного – девушки все могут! Иногда даже больше, чем мужчины.

Подарки героям рубрики

Всем участникам рубрики «Личный опыт» мы вручаем ценные подарки от компании Airline. Марианна Козлова стала обладательницей комплекта надежных и прочных чехлов для хранения автомобильных колес. Хотите тоже стать героем рубрики и рассказать о своем автомобиле? Тогда пишите на automir@burda.ru

Беседовала: Ульяна Смирнова
Фото: Андрей Карпенко/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кто больше? Восемь самых дорогих опций Кто больше? Восемь самых дорогих опций

Что заказывают за доплату покупатели премиальных автомобилей

АвтоМир
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Шанхайский автосалон Шанхайский автосалон

Столько новых и интересных автомобилей вы не увидите ни в США, ни в Европе

ТехИнсайдер
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
«В церкви Божией разгласия» «В церкви Божией разгласия»

Почему и как образовались сразу две «параллельные» русские митрополии?

Дилетант
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Мирослава Карпович: «Жить в мире с собой и своей совестью – огромное счастье!» Мирослава Карпович: «Жить в мире с собой и своей совестью – огромное счастье!»

Мирослава Карпович про «артистическое» питание, об отношении к хейту и здоровью

Здоровье
(Уходит) (Уходит)

О языке, иронии, лиризме, новаторстве поэта и эссеиста Льва Рубинштейна

Полка
Нет любви Нет любви

Наверное, каждая мечтает о настоящих чувствах. В чем проблема, если их нет?

Добрые советы
Удар в спину Удар в спину

Случается, что в трудный час подводят те, кому больше всего доверял: истории

Лиза
Что можно сделать из консервной банки: 10+ отличных идей Что можно сделать из консервной банки: 10+ отличных идей

Ты знаешь, что совсем не обязательно выбрасывать консервные банки?

VOICE
Концерты, которые вызывают землетрясение: рейтинг самый громких и «трясущихся» Концерты, которые вызывают землетрясение: рейтинг самый громких и «трясущихся»

Какие концерты когда-либо сотрясали землю?

ТехИнсайдер
Психоистория коллекционирования Психоистория коллекционирования

Почему людям разных эпох неизменно нравилось собирать редкие вещи?

Правила жизни
Сплошная экзотика Сплошная экзотика

Как оформить квартиру в модном этническом стиле

Лиза
Чек-лист тревожного человека: как понять, что тебе нужна помощь Чек-лист тревожного человека: как понять, что тебе нужна помощь

Как понять, что твоя тревожность уже вышла за рамки нормальной реакции

VOICE
Рациональное импортозамещение: как от копирования в IT перейти к переосмыслению Рациональное импортозамещение: как от копирования в IT перейти к переосмыслению

Что такое рациональный подход к импортозамещению? На примере IT

Forbes
Личный стилист: как стать лучшей версией себя Личный стилист: как стать лучшей версией себя

Популярность профессии персонального стилиста в последнее время очень возросла

Здоровье
Второе непришествие Второе непришествие

Обновленная Skoda Octavia – что осталось за кадром

Автопилот
Из почвы в почву Из почвы в почву

«Калина красная»: как можно вернуться в крестьянский мир

Weekend
Открыть в приложении