Какие требования предъявляет к человеку и машине зимняя дорога?

АвтоМирАвто

Автоправо

Не шиной единой

Какие требования предъявляет к человеку и машине зимняя дорога?

Как только температура на улице начала приближаться к нулевой отметке, а с неба посыпались первые снежинки, все, не сговариваясь, дружно ударились в призывы поменять колеса на зимние, полагая, видимо, что именно это ключ к благополучию на дорогах. Не последнюю роль в культивировании этой идеи сыграли и сами производители шин, не стесняясь в рекламных слоганах убеждать потенциальных клиентов, что именно их продукция позволяет чувствовать себя на зимней дороге так же, как и на летней. Интересно, сколько людей уже погибло под воздействием мантр о «полном контроле над дорогой» и «уверенном торможении»? Между тем, специалисты утверждают, что с приходом холодного времени года в первую очередь менять надо не колеса, а свое поведение на дороге, а самое главное – отношение к ней. Не случайно самыми аварийными из года в год становятся первые холодные дни, когда большинство участников дорожного движения не готовы к новым условиям морально. Со временем понимание приходит, однако остается ряд объективных причин, по которым к зимней поездке надо относиться более ответственно.

Чем же еще, помимо худших сцепных свойств, опасна зимняя дорога? На первое место среди причин аварийности можно поставить ухудшение видимости. Световой день в холодное время года самый короткий. Это особенно заметно тем, кто ездит на машине на работу: и утренняя, и вечерняя поездка проходят в темноте. Добавим к этому вечно забрызганные дорожной химией стекла, зеркала, фары и фонари. В сумме все эти факторы дают снижение информативности и, следовательно, повышенный риск аварии, особенно наезда на пешехода. Чтобы минимизировать вероятность ДТП, позаботьтесь о чистоте стекол, фар и фонарей. Качественная «незамерзайка» в бачке и отдельном флаконе, губка для очистки светотехники и стекол, новые «дворники», а также щетка для снега – вот набор простейших вещей, без которых в дорогу лучше не отправляться. Не забываем также, что грязные внешние световые приборы могут стать причиной штрафа по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ. Сумма невелика – 500 рублей, но и ее можно сэкономить, если перед поездкой потратить минуту на очистку фар.

Регистрационным знакам, хотя они и не влияют на аварийность, зимой также приходится уделять больше внимания. Излишне грязные таблички в хорошую погоду – это повод для придирок особо бдительных инспекторов ДПС, ведь в законе предусмотрен штраф и за нечитаемые знаки (часть 1 статьи 12.2). Критерии «нечитаемости» сформулированы тут же: «государственный регистрационный знак признается… нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака».

Из-за того, что проезжая часть нередко сужена из-за неубранного вовремя снега, а разметка находится под слоем жижи либо просто стерта, необходимо внимательно следить за траекторией движения автомобиля. Невзначай можно оказаться на встречной полосе, чем не преминут воспользоваться доблестные стражи дорог. Санкции здесь вовсе нешуточные: штраф 5 тысяч рублей либо лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. Еще хуже, если невнимательность приведет к ДТП: оказавшись на встречной полосе, доказать свою невиновность будет очень непросто. Поэтому вспоминаем пункт 9.1 Правил дорожного движения: «стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)».

Наконец, возвращаясь к тому, с чего начали, напомним, что шины должны быть не просто зимними. Без преувеличения жизненно необходимо, чтобы они обеспечивали одинаковый коэффициент сцепления с покрытием всех колес, поэтому законодательно закреплен запрет на использование разных типов шин не только на одной оси, но и на всей машине. Это важно для тех, кто в погоне за экономией или из других соображений устанавливает на ведущей оси шины получше, а на другой – те, что остались. В заключение еще раз повторим, что ключ к безопасности кроется не в зимних шинах, а в голове участников движения.

Дорожный гардероб

При планировании зимней поездки стоит подумать и о подходящей одежде. Дело в том, что громоздкие шубы и пуховики не позволяют эффективно использовать имеющиеся в машине средства безопасности. Прежде всего это касается маленьких пассажиров. Так, если ребенок одет в пуховик, ремень безопасности не может надежно зафиксировать его в удерживающем устройстве из-за того, что между телом и ремнем находится довольно объемная «подушка» из ткани, наполнителя и воздуха. В результате в случае аварии малыш может просто выскользнуть из-под ремня. Аналогичным образом дело обстоит и со взрослыми пассажирами, хотя для них этот недостаток менее выражен. Совет в этой связи напрашивается достаточно очевидный: при поездках на машине зимой, по возможности, старайтесь не надевать толстую верхнюю одежду, а если печка работает исправно – то снимайте ее. Это не только сделает более эффективными средства пассивной безопасности, но и повысит общий комфорт поездки, что, в конечном счете, также позитивно скажется на безопасности.

Текст: Дмитрий Рощин Фото: Lada, Volvo


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От редакции От редакции

Главный редактор о безопасности малышей-пассажиров

АвтоМир
«Экономике нужны новые якоря: стабильно низкая инфляция и низкие ставки» «Экономике нужны новые якоря: стабильно низкая инфляция и низкие ставки»

Что будет с рублем, если цена нефти упадет до $25 за баррель, когда начнется экономический рост и какие изменения ждут банковскую систему — об этом рассказала Эльвира Набиуллина.

Forbes
Городская легенда Городская легенда

Tank 300 City. Теперь и в ритме мегаполиса

Автопилот
Топор гуманиста Топор гуманиста

Каков психологический портрет палача? Чем он отличается от обычных людей?

Дилетант
Крутые повороты Крутые повороты

Переворот и революция, которые вывели Португалию на путь демократии

Дилетант
Honda CR-V Honda CR-V

С моделью пятого поколения, которая появится в 2018 году, японцы намереваются удержать неожиданный рекорд – статус самого продаваемого кроссовера в мире.

Quattroruote
Агриппина: мать, убийца и жертва Агриппина: мать, убийца и жертва

Личная жизнь матери Нерона, её властолюбие и обстоятельства смерти поражают

Дилетант
Неожиданная Австралия Неожиданная Австралия

Это не привычные красоты зеленого континента: 800 километров по бездорожью, дикий буш, никого вокруг, жара, пыль. Открыть невиданные места и познакомиться с жизнью аборигенов нам помог Land Rover Discovery Sport.

Quattroruote
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

Рейтинг самых сексуальных женщин нашей страны

Maxim
Оперативная память Оперативная память

Выставка «Взгляд назад», которая пройдет в галерее «К35» с 24 ноября по 22 января, предлагает окунуться в детские воспоминания.

СНОБ
Щас спою Щас спою

Эмин Агаларов, он же Emin, совмещает управление многомиллионными активами и концертный тур на 50 городов. GQ попробовал узнать, как такое вообще возможно.

GQ
Bentley Bentayga: Воздух ручной работы Bentley Bentayga: Воздух ручной работы

Самый мощный, самый быстрый, самый большой и, пожалуй, самый дорогой… Кроссовер. Да-да, этот вирус забрался в святая святых – в сегмент luxury, где не бывает компромиссов, а мольбы о пощаде вне закона. Что ж, попробуем примерить монстра на себя

АвтоМир
Моя дочь не хочет замуж Моя дочь не хочет замуж

У нашей читательницы Софьи трое взрослых детей. Сыновья женились, а вот дочь не торопится создавать семью. Софья волнуется: вдруг Лиза останется одинокой навсегда?

Лиза
Анатомия торта Анатомия торта

Торты Натальи Ярославской превратились в московскую легенду. За время существования ее кондитерского дома «Vozduh / Воздух» она поняла: торт можно сделать любым – хоть в виде слона в натуральную величину или аэростата. Среди клиентов Ярославской – Герман Греф, семья Михалковых, Наина Ельцина. Кондитер рассказала «Снобу» о самых сложных заказах и о том, что может послужить идеей для очередного кулинарного подвига.

СНОБ
Дно Балкарии Дно Балкарии

Водолазы, батискафы и подводный дрон: экспедиция Русского географического общества исследовала в Кабардино-Балкарии самое глубокое озеро-источник в мире — Нижнее Голубое.

GEO
Нонна Гришаева. Знает, как избавиться от стресса Нонна Гришаева. Знает, как избавиться от стресса

Жизнь актрисы всегда на виду. Но, что бы ни происходило, поклонники хотят видеть ее красивой и позитивной. Впрочем, Нонна действительно отлично выглядит и не скрывает возраста

Лиза
Кто не спрятался в сети? Кто не спрятался в сети?

Персональные данные тысяч российских водителей попали в открытый доступ. Теперь по номеру машины выяснить номер телефона и даже домашний адрес ее владельца можно за пару секунд.

АвтоМир
Альтернативная столица Альтернативная столица

Нет, мы не проехали 4000 км из Москвы до Алма-Аты. Свои Peugeot 408 мы получили уже в городе. Но если бы вдруг самолеты перестали летать, домой мы бы с удовольствием вернулись и за рулем

АвтоМир
Пароль второго плана Пароль второго плана

Как «Модный медведь» и «Уютный медведь» совершили главную хакерскую атаку года

Esquire
Maserati Levante S Maserati Levante S

В Модене решили расширить горизонты. Казалось бы, новая модель далека от традиций марки. Но когда садишься за руль, все быстро встает на свои места.

Quattroruote
Так поедим! Так поедим!

Чем дальше от европейских стандартов отстоит цивилизация, тем вкуснее в ней еда. Иван Глушков приводит аппетитные аргументы.

GQ
Большая энциклопедия джентльмена / Том X: Конфликты Большая энциклопедия джентльмена / Том X: Конфликты

16 актуальных способов сохранить нервные клетки.

GQ
Комиксы | Беседа с Фредом Адрой Комиксы | Беседа с Фредом Адрой

«Любая фантастика — про нас с вами, про людей» Беседа с Фредом Адрой В октябре нынешнего года издательство «Росмэн» взялось за перезапуск популярной серии Фреда Адры о приключениях лиса Улисса — пожалуй, лучшей русскоязычной антропоморфной фантастики. Причём если бы не старания самих фанатов, кто знает, состоялось бы «второе пришествие» Улисса и его друзей… О цикле и его приключениях на пути к читателям мы поговорили с автором «Лиса Улисса».

Мир Фантастики
Братство отца Братство отца

Чеховские три сестры мечтали о Москве, о счастливом и недостижимом далёко, способном изменить их жизнь к лучшему. Три брата Делон всегда стремились «к отцу» – чужому и не досягаемому. Они верили: будь он рядом, их судьбы сложились бы иначе. Но так ли это на самом деле?

СНОБ
Святилище соблазнов Святилище соблазнов

ГУМ — самая модная витрина столицы

Караван историй
Певица — Бьорк Певица — Бьорк

Несмотря на 25-летнюю музыкальную карьеру, статус легенды и восемь студийных альбомов, Бьорк считает, что ее недооценивают и принимают не слишком серьезно. Во время работы над новой пластинкой певица рассказала Numéro, как она собирается бороться с несправедливостью и как музыка помогает ей пережить горе.

Numéro
Бревно Ленина Бревно Ленина

Мы говорим: «Бревно», подразумеваем — «Ленин»

Дилетант
Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будет солнце!

Именно сейчас, в конце года, нам всем остро недостает солнечного света. Того и гляди, зимняя хандра возьмет верх над тобой? Не переживай, наши советы помогут справиться с печалью и найти дорогу из сумрака к свету!

Лиза
Зазвездить ребенка Зазвездить ребенка

Хит телесезона — шоу с одаренными детьми. Едва появившись, эти программы сразу же вырвались в топ телерейтингов. Новая мода на ТВ, эксплуатирующая родительскую амбициозность и зрительскую сентиментальность, породила не только цепную реакцию (похожие конкурсы проходят теперь и в городах, и на уровне регионов), но и целую индустрию — уже сформировался и быстро растет рынок услуг по раскручиванию маленьких звезд. «Огонек» исследовал феномен и выяснил, что новое увлечение далеко не безобидно. Для детей прежде всего

Огонёк
Музей гараж Музей гараж

Денис Родькин рассказал, как заставил отца полюбить балет

Esquire
Открыть в приложении