Служебный автомобиль в личном распоряжении: для одних это символ успеха, для других – заветная мечта. О том, каково это на самом деле, рассказывают читатели

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Нe свой и не чужой

Служебный автомобиль в личном распоряжении: для одних это символ успеха, для других – заветная мечта. О том, каково это на самом деле, рассказывают читатели

Свой вопрос вы можете задать на сайте юридической компании «Автоликбез» www.albz.ru или по телефону +7 (499) 391-23-09

Что я должен взять в командировку?

На рабочей машине еду в командировку, буду пересекать границы нескольких стран. Какие документы на машину потребуется взять с собой?

Даниил Кузнецов, Балаково

У каждой страны на этот счет существуют разные правила и свой список необходимых документов. Попробуем выделить базовые и самые необходимые.

Во-первых, это водительские права. Для поездки в командировку с пересечением границ других государств вам необходимо, как минимум, иметь международное водительское удостоверение. Предъявляется оно вместе с национальным.

Во-вторых, необходимо иметь при себе документы на автомобиль. Учтите, что здесь нет никаких особых требований, все то же самое, что и в России. Это свидетельство о регистрации транспортного средства и диагностическая карта. В некоторых странах сотрудники таможенных органов могут попросить у вас паспорт транспортного средства.

В-третьих, возьмите в дорогу доверенность или путевой и командировочный листы, если автомобиль зарегистрирован на фирму работодателя. Если служебная машина вам не принадлежит, то необходимо запастись еще и доверенностью от собственника автомобиля. При этом в доверенности не забудьте прописать право выезда данного автомобиля за границу.

Кроме того, потребуется страховка на автомобиль. Всем нам привычный страховой полис ОСАГО в Европе заменяет «Green Card», «Зеленая карта». Это аналог нашего ОСАГО.

Ну и, конечно, помните о необходимости погасить все имеющиеся у вас штрафы. Если вы сделали это только накануне выезда, то обязательно возьмите с собой чеки, подтверждающие факт оплаты.

1 месяц есть у работодателя, чтобы взыскать ущерб с виновного работника

Выплату могут потребовать с вас

Работаю водителем у госперевозчика, в рабочее время попал в ДТП. Никто не пострадал, но автомобили помяты, виновник я. Кто должен восстанавливать машины?

Анатолий Крепков, Екатеринбург

Автомобиль второго участника аварии восстановит ваша страховая компания по полису ОСАГО. А вот с автомобилем, на котором трудитесь вы, дело обстоит сложнее. Если на него не оформлен страховой полис КАСКО, то восстановительный ремонт будет производиться за счет вашей компании. При этом работодатель, на основании статьи 248 Трудового кодекса РФ, может потребовать необходимую сумму с вас, а может и отказаться от взыскания.

Согласно статье 240 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. Собственник имущества организации может ограничить указанное право работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера причиненного работником ущерба. Если же месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», отвечает автоюрист Дмитрий Славнов

800 руб. составляет штраф за езду с просроченным полисом ОСАГО

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суде. Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. При увольнении работника, который дал письменное обязательство, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю (ст. 248 ТК РФ).

Обратитесь к трудовому договору

Попала в ДТП на машине фирмы, в которой работаю. Страховка просрочена. Меня уволили, не выплатив зарплату за месяц. При этом работодатель требует возместить сумму ущерба и выплатить расходы за штрафстоянку. Это правомерно? На что мне рассчитывать?

Светлана Скурлатова, Самара

Вам в первую очередь нужно ознакомиться с договором, который вы подписали при устройстве на работу. Также внимательно перечитайте должностные инструкции и другие документы, которые определяют круг лиц, ответственных за достоверность документов на автомобиль. В частности, за действительность страховых полисов. Если отвечает руководитель или механик, выпускающий транспортное средство на линию, то ответственность на них. Если же вы, то все обязательства, к сожалению, лягут на ваши плечи.

В соответствии с п. 6 ст. 243 ТК РФ, в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом, на работника возлагается материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба.

При этом, согласно ст. 242 Трудового Кодекса РФ, полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Фото: Андрей Карпенко/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Народные легенды Народные легенды

Мы проникли в святая святых — запасник музея Volkswagen в Вольфсбурге

АвтоМир
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Классовые разногласия Классовые разногласия

Чем опасны моторы класса Евро-0 и долго ли их еще будут выпускать в России?

РБК
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Схема мироздания Схема мироздания

Что объединяет орнамент, тело человека, элементарные частицы и земной шар?

Вокруг света
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Богатые живут лучше? Узнайте, если деньги могут принести счастье: мнение эксперта! Богатые живут лучше? Узнайте, если деньги могут принести счастье: мнение эксперта!

Можно ли купить счастье?

ТехИнсайдер
Как управлять телевизором с помощью Алисы Как управлять телевизором с помощью Алисы

Как настроить пульт и каналы на телевизоре для управления Алисой

Цифровой океан
Кибермошенничество. Актуальные схемы и меры противодействия Кибермошенничество. Актуальные схемы и меры противодействия

Как защитить себя и свои средства от кибермошенничества?

Наука и Техника
Красавица сойка Красавица сойка

У нее рыжеватое оперение, черные крылья и хвост, а перья на плечах ярко-голубые

Знание – сила
Жестокий эксперимент, который держали в строгом секрете: как в СССР готовились к отправке человека на Марс Жестокий эксперимент, который держали в строгом секрете: как в СССР готовились к отправке человека на Марс

«Год в земном звездолете»: что это за эксперимент и почему СССР его скрывал?

ТехИнсайдер
Разговоры о яйцах: какие лучше — C0, C1 или C2? Разговоры о яйцах: какие лучше — C0, C1 или C2?

Что означают буквы и цифры на яйцах? Как правильно яйца хранить?

ТехИнсайдер
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Назальный спрей с блокатором калиевого канала облегчил ночное апноэ Назальный спрей с блокатором калиевого канала облегчил ночное апноэ

Селективный блокатор калиевого канала TASK 1/3 снижает тяжесть ночного апноэ

N+1
Правда ли, что белок влияет на газообразование Правда ли, что белок влияет на газообразование

Протеин не является основным виновником вздутия и газообразования

ТехИнсайдер
Исследование: быстрое развитие болезни Альцгеймера вызвано накоплением жира в клетках мозга Исследование: быстрое развитие болезни Альцгеймера вызвано накоплением жира в клетках мозга

Аллель E4 гена APOE, провоцирует накопление жировых капель в клетках мозга

ТехИнсайдер
Самка бонобо попила воду из пустого стручка колы Самка бонобо попила воду из пустого стручка колы

Редкий случай использования инструментов дикими бонобо

N+1
Время платить налоги Время платить налоги

Как заполнить декларацию о доходах, когда ее сдавать и кому это делать не нужно

Лиза
В стиле города В стиле города

За окнами — конструктивистская архитектура, в интерьере — чистые, строгие линии

SALON-Interior
Открыть в приложении